Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Woffkaa Senior Member
    офлайн
    Woffkaa Senior Member

    2121

    10 лет на сайте
    пользователь #864355

    Профиль
    Написать сообщение

    2121
    # 21 апреля 2021 10:18
    Vov89:

    Woffkaa, отсутствие зеркала заднего вида вы относите к технической неисправности? или оборудованному с нарушением требований ТНПА??? Назовите ТНПА!

    Если в ТНПА нет, то к технически неисправному. ПДД требуют зеркало, дальше только влажные фантазии про "мне надо, я знаю лучше, мне можно и на красный".

    Vov89:

    А для чего такого ездока оправдывать то? Он должен был остановиться на островке безопасности и дождаться для себя зеленого. Хорошо что так закончилось.

    Он должен был спешиться и остановиться на тротуаре слева, а не на островке. Ему уже давно горит запрещающий (в лучшем случае мигающий зелёный, что маловероятно). Но, видимо, ему не до ПДД и не до здравого смысла, поэтому тоже ездит как хочет и где хочет, как некоторые. Возможно несколько лет прокатывало, а тут не фортануло - и скоро тоже начнёт трактовать запрет на пересечение сплошной линии разметки как "невозможность движения по обочине" :lol:

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 21 апреля 2021 13:08 Редактировалось Vov89, 1 раз.

    Woffkaa, квалификация как ваша так и гаишников в части знания ТНПА в области ТС вызывает недоумение. Как можно что то утверждать ничего не зная? Наверное поучиться нужно хоть немного! Я вот сейчас по работе маленькую тележку готовлю в адрес ГАИ. Абсолютно одинаковые специальные ТС (типа "скорой помощи" ) при постановке на учет в тех паспорт в разных регионах вносят абсолютно разные данные на тип кузова. То это грузопассажирский, то пассажирский, то вагон. Семь разных техпаспортов сейчас в скане лежат. Это при том что во всех СБКТС тип авто указан одинаково!

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Woffkaa Senior Member
    офлайн
    Woffkaa Senior Member

    2121

    10 лет на сайте
    пользователь #864355

    Профиль
    Написать сообщение

    2121
    # 21 апреля 2021 14:19

    Vov89, к чему мне знать ТНПА для великов, если я на них не езжу? И как это влияет на то, что ПДД разрешают ездить только на исправных велосипедах с зеркалом заднего вида и запрещают ездить на снарядах для убийств без зеркал заднего вида? Там разве есть исключения?
    Да даже банально по велодорожке. Вот захочет он съехать с неё (не важно налево или направо). Как ему убедиться, что с той стороны его не опережают/обгоняют? Повернуть голову на 90 градусов? Какой процент велосипедистов вместе с головой начнут поворачивать и руль? 99.99%? Тут некоторые бабку на широком тротуаре объехать не могут и гордятся этим, как они объедут велосипедиста, который без зеркал поворачивает куда хочет?

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 21 апреля 2021 15:03

    Попробуй в трясущееся зеркало увидеть что-нибудь, тогда может поймёшь о чём речь.

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 21 апреля 2021 16:19
    serg247:

    Попробуй в трясущееся зеркало увидеть что-нибудь, тогда может поймёшь о чём речь.

    Почему у меня зеркало не трясется и все отлично видно? Или вы по лесу гоняете только?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 21 апреля 2021 16:24 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    lonely_phantom:

    serg247:

    Попробуй в трясущееся зеркало увидеть что-нибудь, тогда может поймёшь о чём речь.

    Почему у меня зеркало не трясется и все отлично видно? Или вы по лесу гоняете только?

    они даже по тротуару не могут, о каком лесе вы говорите? Только по дорогам, никаких обочин и тротуаров...
    Они ищут причину оправдать свою несостоятельность\слабость, им не важно\можно\нельзя\нужно.... они так хотят...

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 21 апреля 2021 17:26
    lonely_phantom:

    Почему у меня зеркало не трясется и все отлично видно? Или вы по лесу гоняете только?

    на чем ездите? марка велосипеда не нужна. Модель? Горник? Найнер? Циклокросс? Шоссер? БМХ? или какой?

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Woffkaa Senior Member
    офлайн
    Woffkaa Senior Member

    2121

    10 лет на сайте
    пользователь #864355

    Профиль
    Написать сообщение

    2121
    # 21 апреля 2021 17:53
    serg247:

    Попробуй в трясущееся зеркало увидеть что-нибудь

    Я, конечно, ни на что не намекаю, но...

    10. Водителю запрещается:
    10.1. управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ

    Или может всё дело в том недозеркале размером с монету, которое крепится хрен знает куда? На зло мамке отморожу уши, а потом буду жаловаться, какое зеркало плохое и что в нём ничего не видно...

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21298

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21298
    # 21 апреля 2021 21:36
    Vov89:

    на чем ездите?

    Горник GT.

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 21 апреля 2021 21:50

    Всю жизнь, как и спортсмены с которыми начинал кручу головой, активно. Никаких проблем. Зеркал разных перебрал ещё три десятка лет назад. Одни минусы. И, сигналы разные были со звоночками. Игнорируются, как и теми, кто атавизмы в правилах сохраняет...

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 21 апреля 2021 23:42
    lonely_phantom:

    Vov89:

    на чем ездите?

    Горник GT.

    Колеса 26 дюймов, покрышка как правило 2 -2,25 шириной с давлением 2-3 атмосферы. Плюс вилка амортизационная с ходом от 80 до 100 мм. Ширина покрышки, низкое давление в шинах, свободный ход вилки в значительной степени съедает все неровности дороги. У меня шоссер, колеса 28 дюймов, ширина или 23 или 25 мм с давлением 7 атмосфер заднее колесо, 7,5 атмосфер переднее колесо. Как вилка, так и сам велосипед по своей конструкции жесткий, поэтому все неровности передаются на руки, и конечно зеркало будет трястись. Меня это не смущает, так как я привык перед любым маневром посмотреть назад и зеркало мне нужно для избежания ненужных споров с гаишниками.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 21 апреля 2021 23:50

    В свои двадцатые Швальбы под десять атмосфер качал.

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 21 апреля 2021 23:54
    serg247:

    В свои двадцатые Швальбы под десять атмосфер качал.

    Да лежат у меня хатчисоны кевларовые, тоже качать позволяет много, есть и клинчера под разделку 20 мм, но я говорю о постоянно используемой резине.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Сергей13 Senior Member
    офлайн
    Сергей13 Senior Member

    35804

    21 год на сайте
    пользователь #5220

    Профиль
    Написать сообщение

    35804
    # 21 апреля 2021 23:54
    Vov89:

    Колеса 26 дюймов

    уже раритет, сейчас 27.5 и 29 везде
    по слухам 27.5 тоже начинает уходить

    #LetsGoBrandon
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 22 апреля 2021 00:01
    Сергей13:

    Vov89:

    Колеса 26 дюймов

    уже раритет, сейчас 27.5 и 29 везде
    по слухам 27.5 тоже начинает уходить

    На GT? Не думаю. У меня в деревне горник висит, иногда катаюсь на нем. Но я его переделал. Вилку заменил на ригид, систему поставил 48х38, кассета шоссерная как и переключатель задний только с длинной лапкой. А колеса оставил 26 дюймов. Только резина стоит на 4 очка.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Сергей13 Senior Member
    офлайн
    Сергей13 Senior Member

    35804

    21 год на сайте
    пользователь #5220

    Профиль
    Написать сообщение

    35804
    # 22 апреля 2021 00:07

    Vov89, я просто предположил, GT не революционеры, но все новое по идее у них уже не 26

    #LetsGoBrandon
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 22 апреля 2021 00:08
    Сергей13:

    Vov89, я просто предположил, GT не революционеры, но все новое по идее у них уже не 26

    ширина и давление в шине от этого поменяется? Нет. Все зависит от резины.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Сергей13 Senior Member
    офлайн
    Сергей13 Senior Member

    35804

    21 год на сайте
    пользователь #5220

    Профиль
    Написать сообщение

    35804
    # 22 апреля 2021 00:09

    Vov89, Ваша правда, я только о размере колес, больше ни о чем

    #LetsGoBrandon
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 22 апреля 2021 00:11
    Сергей13:

    Vov89, Ваша правда, я только о размере колес, больше ни о чем

    а я о причинах тряски зеркала. Шутка.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Сергей13 Senior Member
    офлайн
    Сергей13 Senior Member

    35804

    21 год на сайте
    пользователь #5220

    Профиль
    Написать сообщение

    35804
    # 22 апреля 2021 00:13

    не помню когда в последний раз видел зеркало на вело, но сильно не рассматривал
    а на шлеме - вижу довольно регулярно

    #LetsGoBrandon