Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    15 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 5 апреля 2021 11:56

    Woffkaa, ну зачем я буду дублировать то, что вы так подробно описали? Нарушение ПДД фиксируют специально обученные люди, а не участники полемики. Почему я при такой езде не нарушаю ПДД я объясняю тем, кто меня останавливает. Вас в их списке нет.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Woffkaa Senior Member
    офлайн
    Woffkaa Senior Member

    2121

    10 лет на сайте
    пользователь #864355

    Профиль
    Написать сообщение

    2121
    # 5 апреля 2021 12:34
    Vov89:

    Почему я при такой езде не нарушаю ПДД

    Так можно ссылку на те туташние пдд?

    Vov89:

    я объясняю тем, кто меня останавливает.

    А есть видео/аудио? Ошэнь инцересна послушать. Если там объяснения велосипедистам, то это можно считать как:

    Статья 2.4. Соучастие в административном правонарушении:
    3. Исполнителем признается физическое лицо, непосредственно совершившее административное правонарушение, либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими физическими лицами, либо совершившее административное правонарушение посредством использования других физических лиц, не подлежащих в силу акта законодательства административной ответственности.
    5. Пособником признается физическое лицо, содействовавшее совершению административного правонарушения советами, указаниями, предоставлением информации, орудий или средств для совершения административного правонарушения, устранением препятствий или оказанием иной помощи либо заранее обещавшее скрыть физическое лицо, совершившее административное правонарушение, орудия или средства совершения административного правонарушения, следы административного правонарушения либо предметы, добытые противоправным путем, а равно заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

    А если это объяснения сотрудникам ГАИ, то скинете через неделю, будет ошэнь инцересна?
    Или у вас ксива есть? А то везде пишут, что суицидников ловят и наказывают. А вы тут рассказываете что-то противоположное, избегая любого упоминания пдд...

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 5 апреля 2021 17:13

    Woffkaa, для суицидника я слишком долго живу. всяких камер, других записывающих устройств с собой не вожу. К адм. ответственности за все годы проживания в РБ не подвергался ни разу. Максимальный накат за летний сезон был 7200 км, надеюсь понимаете, что это невозможно на улицах города, тем более что не езжу на работу/с работы. Для понимания фото велосипеда на АЗС у Смилович. А вы подумайте как я выехал по могилевской трассе из Минска. Особенно как проехал пересечение с трассой на Гомель.
    [контент удалён]

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Woffkaa Senior Member
    офлайн
    Woffkaa Senior Member

    2121

    10 лет на сайте
    пользователь #864355

    Профиль
    Написать сообщение

    2121
    # 6 апреля 2021 09:55
    Vov89:

    всяких камер, других записывающих устройств с собой не вожу.

    Ну да, телефон это уже роскошь. Помню кто-то кидал тут фотку машины гаи, мол она их остановила. Это не ваша была? Или это savsash патруль покарал.

    Vov89:

    К адм. ответственности за все годы проживания в РБ не подвергался ни разу.

    Сильный аргумент. С каких пор "не был наказан" == "не нарушал"? Если бы в Китае такое сказали, я бы ещё мог поверить. С учётом их камер и слежением. У нас...

    Vov89:

    Для понимания фото велосипеда на АЗС у Смилович. А вы подумайте как я выехал по могилевской трассе из Минска. Особенно как проехал пересечение с трассой на Гомель.

    Не знаю какая там одд, навряд ли там хоть раз ездил.
    Под покровом ночи, пока никто не видит? Без катафотов и фар. Нарушая десяток пунктов действующих ПДД, потому что "надо"?

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 6 апреля 2021 13:43 Редактировалось Vov89, 1 раз.

    Woffkaa, велосипед оборудован, отражатели (катафоты это для вас) на колесах имеются, фонарь красного цвета сзади установлен. Фонарь белого света быстросъемный всегда с собой. Установка зеркала заднего вида не предусмотрена конструкцией велосипеда. Это примерно так же как отсутствие ремней безопасности на горбатом. Телефон всегда с собой. Но это устройство для связи, а не для съемки. Фотка машины ГАИ моя была. Остановили - да. наказали - меня -нет. Аргумент действительно сильный, так как значительный период времени катался по логойской трассе (лет 7) и почти каждый вечер встречался с сотрудниками ГАИ, которые не находили в моих действиях нарушений ПДД. Про звуковой сигнал забыл указать - имеется быстросъемный, электронный. Тормозная система и рулевое управление в порядке.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • murlakotam777 Member
    офлайн
    murlakotam777 Member

    443

    9 лет на сайте
    пользователь #1237539

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 7 апреля 2021 16:56 Редактировалось murlakotam777, 2 раз(а).

    Установка зеркала заднего вида не предусмотрена конструкцией велосипеда.

    [контент удалён]
    правоприменительная практика
    [контент удалён]

  • Sahabial Neophyte Poster
    офлайн
    Sahabial Neophyte Poster

    23

    10 лет на сайте
    пользователь #863900

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 16 апреля 2021 00:54

    Как же мне дороги велохрусты, которые катаются па-ашчушчэниям и гордятся тем, что пока что еще живы.
    Но тут явно недорабатывают службы контроля, потому что целебные лещи и штрафы быстро ставят упертых болванов на место. К сожалению, убедить можно только разумных людей - на пещерных действуют только материально-физические методы.

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 16 апреля 2021 08:54

    В чём убеждать та? Движение велосипедистов по ПЧ не запрещено, а потому нужно быть всегда готовым к их (и не только) появлению на ПЧ. За сим контроль и нужен и финансами и посадками на зону тех, кто топить педальку в пол хочет не глядя на дорогу. Как же дороги выскочки с тремя постами лоббирующие свои хотелки...

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • Woffkaa Senior Member
    офлайн
    Woffkaa Senior Member

    2121

    10 лет на сайте
    пользователь #864355

    Профиль
    Написать сообщение

    2121
    # 16 апреля 2021 09:10
    Vov89:

    Установка зеркала заднего вида не предусмотрена конструкцией велосипеда. Это примерно так же как отсутствие ремней безопасности на горбатом.

    Можно ссылку на пэдэдэ, где про это описано?
    Тут написано быть пристёгнутым, если машина оборудована ремнями. На мотоциклах требования ремней нет.

    9.5. быть пристегнутым и не перевозить пассажиров с непристегнутыми ремнями безопасности при движении в механическом транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, а при движении на мотоцикле, мопеде — быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема. Ремнем безопасности также должно быть пристегнуто лицо, обучаемое управлению механическим транспортным средством.

    А здесь написано, что на велосипеде обязательно должно быть зеркало. Конечно сейчас ворвётся один "велосипедист" и расскажет разницу в должен/обязан/must/should, но второй раз не так смешно будет.

    200. Велосипед должен иметь исправные тормозную систему, рулевое управление и звуковой сигнал, быть оборудован зеркалом заднего вида, спереди световозвращателем белого цвета, сзади — световозвращателем (световозвращателями) красного цвета, а с каждой боковой стороны — световозвращателями оранжевого цвета.

    Не подскажите, как вы так ездите без зеркала и не нарушаете пэдэдэ?

    Vov89:

    и почти каждый вечер встречался с сотрудниками ГАИ, которые не находили в моих действиях нарушений ПДД.

    Потому что у них указ ловить тех, кто превышает. И им нет дела до пешебегов-суицидников и других.
    Так вы расскажете свой секрет, как можно пересечь сплошную линию разметки и не нарушать при этом пэдэдэ? Вы же её не для остановки пересекаете. Или всё таки аргумент "меня не штрафовали, значит я не нарушал" - это пыль?

  • murlakotam777 Member
    офлайн
    murlakotam777 Member

    443

    9 лет на сайте
    пользователь #1237539

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 16 апреля 2021 09:16 Редактировалось murlakotam777, 1 раз.

    Обоюдка?

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 16 апреля 2021 09:22

    Правила состоят из определений. Найдите там определение слова должен. И, где ещё в правилах о долге сказано...

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 16 апреля 2021 09:49 Редактировалось Vov89, 2 раз(а).
    Woffkaa:

    Не подскажите, как вы так ездите без зеркала и не нарушаете пэдэдэ?

    У меня есть парочка винтажных велосипедов 1989 и 1991 в момент выпуска которых действующие на тот момент ПДД не предусматривали требования установки зеркала заднего вида. Поэтому в качестве примера я и привел "горбатого".

    Добавлено спустя 7 минут 58 секунд

    Woffkaa:

    А здесь написано, что на велосипеде обязательно должно быть зеркало. Конечно сейчас ворвётся один "велосипедист" и расскажет разницу в должен/обязан/must/should, но второй раз не так смешно будет.

    А для особо одаренных: вас, гаишников и прочих поборников неукоснительного исполнения п.200 пдд, порывшись на просторах интернета я заказал на оставшиеся (не винтажные) велосипеды зеркала заднего вида. Вы их правда не сможете увидеть, в них толком ничего не видно, но они есть!
    [контент удалён]

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Woffkaa Senior Member
    офлайн
    Woffkaa Senior Member

    2121

    10 лет на сайте
    пользователь #864355

    Профиль
    Написать сообщение

    2121
    # 16 апреля 2021 10:14
    Vov89:

    У меня есть парочка винтажных велосипедов 1989 и 1991 в момент выпуска которых действующие на тот момент ПДД не предусматривали требования установки зеркала заднего вида

    И что? Их хранить без зеркала и тормозов на балконе никто не запрещает. А вот ездить на них запрещено.
    А раньше права и номера нужны были на велик, чего вы не топите за это? Чего сейчас с ними не ездите?
    Так как вы сплошную пересекаете? Что за лайфак, который не нарушает пэдэдэ? Или это тайна?

    С таким зеркалом ездят велосуицидники на видео выше.

    Представитель велоубийц, которые рассказывают, как легко объехать велосуицидников на дорогах, но которые не могут объхать на пустом тротуаре бабку, которая "летает со скорость 60км/ч и прыгает под колёса" :lol:

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 16 апреля 2021 10:19 Редактировалось Vov89, 2 раз(а).
    Woffkaa:

    И что? Их хранить без зеркала и тормозов на балконе никто не запрещает. А вот ездить на них запрещено.

    А кто сказал, что ездить на них запрещено??? Вы что ли??. И сплошную я не пересекаю. Ряды разделены прерывистой! Надеюсь вам знакома такая разметка? Кстати как вам зеркало на фото?

    Добавлено спустя 19 минут 11 секунд

    Sahabial:

    Как же мне дороги велохрусты, которые катаются па-ашчушчэниям и гордятся тем, что пока что еще живы.
    Но тут явно недорабатывают службы контроля, потому что целебные лещи и штрафы быстро ставят упертых болванов на место. К сожалению, убедить можно только разумных людей - на пещерных действуют только материально-физические методы.

    Как же мне дороги автовладельцы, которые ездят постоянно нарушая скоростной режим +9 (10) км. в час к установленными знаками ограничения скорости! Действительно пещерные! Всех под протоколы!!!

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Woffkaa Senior Member
    офлайн
    Woffkaa Senior Member

    2121

    10 лет на сайте
    пользователь #864355

    Профиль
    Написать сообщение

    2121
    # 16 апреля 2021 11:03
    Vov89:

    А кто сказал, что ездить на них запрещено???

    Пдд сказали, которые вы так яро пытаетесь избегать. Цитата из пдд выше.

    Vov89:

    И сплошную я не пересекаю. Ряды разделены прерывистой!

    Мм...

    Woffkaa:

    [контент удалён]

    Как он попал в ту полосу, если обязан ехать по обочине? И как он вернётся на обочину, по которой обязан ехать? И какой пункт ПДД разрешает вообще ехать ему там?

    Vov89:

    Я в таких ситуациях по разделитель ной еду.

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 16 апреля 2021 11:24

    Woffkaa, и хде в п.200 имеется запрет??? И хде вы увидели обочину на фото в "скрытом тексте"? И термин невозможности вам знаком?

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17051

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17051
    # 16 апреля 2021 11:26

    позавчера выглянул в окно и полюбовался полетом юноши на электровелике по Лобанка. Без шлема и судя по всему без экипа всякого наваливал товарищ пошустрее логанов и гольфов.

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 16 апреля 2021 11:38

    _BY_SERG, это не он наваливал, это электродвигатель!

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Woffkaa Senior Member
    офлайн
    Woffkaa Senior Member

    2121

    10 лет на сайте
    пользователь #864355

    Профиль
    Написать сообщение

    2121
    # 16 апреля 2021 12:14

    Vov89, вы же так на пэдэдэ упираете, что не нарушаете, что можно сплошную пересекать когда хочется и где хочется, что можно под колёса на мкаде прыгать, что можно ехать во второй полосе по мкаду, потому что хочется и т.д.
    Неужели так сложно найти пункты тех самых пэдэдэ?

    200. Велосипед должен иметь исправные тормозную систему, рулевое управление и звуковой сигнал, быть оборудован зеркалом заднего вида
    153. Велосипедисту и водителю мопеда запрещается:
    153.1. использовать технически неисправные велосипеды и мопеды, а также оборудованные с нарушением требований технических нормативных правовых актов;
    194. Запрещается участие в дорожном движении транспортного средства:
    194.1. конструкция и техническое состояние которого не отвечает требованиям технических нормативных правовых актов;

    Велосипед должен иметь зеркало заднего вида. Если том раритете зеркала нет - велосипедисту запрещается использовать этот снаряд для убийств, неужели это так сложно?

    Vov89:

    И термин невозможности вам знаком?

    Выше ответ был и не раз. "Я не хочу ехать по обочине или тротуару" - это не "невозможность для движения". Возможность на скрине есть.

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 16 апреля 2021 12:24 Редактировалось Vov89, 1 раз.

    Woffkaa, отсутствие зеркала заднего вида вы относите к технической неисправности? или оборудованному с нарушением требований ТНПА??? Назовите ТНПА!

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..