Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • murlakotam777 Member
    офлайн
    murlakotam777 Member

    443

    9 лет на сайте
    пользователь #1237539

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 27 октября 2020 08:01 Редактировалось murlakotam777, 7 раз(а).

    Потомитесь ещё немного, всё пройдёт...

    Ага. Первым изменением в новой Конституции имени Воскресенского, будет упразднение знаков:
    [контент удалён]
    и переаттестация Смолевичского ГАИ в Road Police. Как завещал Михаил Николаевич Саакашвили.
    Новая эмблема уже обсуждается на новом первом Всенародном собрании.
    [контент удалён]

  • De-mui Senior Member
    офлайн
    De-mui Senior Member

    5157

    16 лет на сайте
    пользователь #94135

    Профиль
    Написать сообщение

    5157
    # 27 октября 2020 09:54
    slon2003:

    Осень, обострение? Еще один https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5461367&start=14420#p108567892

    Савицкий "молодец" остановился ... Я бы не связывался :) :D

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 27 октября 2020 09:59
    De-mui:

    slon2003:

    Осень, обострение? Еще один https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5461367&start=14420#p108567892

    Савицкий "молодец" остановился ... Я бы не связывался :) :D

    :) ну так планка упала, пусть попробовал бы не остановиться... Это уже после начал махать на форуме...

  • Woffkaa Senior Member
    офлайн
    Woffkaa Senior Member

    2121

    10 лет на сайте
    пользователь #864355

    Профиль
    Написать сообщение

    2121
    # 27 октября 2020 10:11
    slon2003:

    Закончатся ли его мучения?

    Зашёл я на его канал, а там очередной высе шедевр, как он опять кидается под колёса автобусу :lol:

    Я ещё заметил, что в описании к видосам у него стоит везде ссылка на донаты :lol: Видимо считает, что выплат с водителя автобуса, которому он всё таки прыгнет под колёса, будет недостаточно на его существование :lol: :lol: :lol:

    Эх, тут бы другую концовку :weep:

  • De-mui Senior Member
    офлайн
    De-mui Senior Member

    5157

    16 лет на сайте
    пользователь #94135

    Профиль
    Написать сообщение

    5157
    # 27 октября 2020 10:30
    slon2003:

    De-mui:

    slon2003:

    Осень, обострение? Еще один https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5461367&start=14420#p108567892

    Савицкий "молодец" остановился ... Я бы не связывался :) :D

    :) ну так планка упала, пусть попробовал бы не остановиться... Это уже после начал махать на форуме...

    в поле съехал бы и привет - догоняйте ))) явно же не для того, чтобы похвалить они его останавливали

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 27 октября 2020 13:31 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    De-mui:

    slon2003:

    De-mui:

    slon2003:

    Осень, обострение? Еще один https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5461367&start=14420#p108567892

    Савицкий "молодец" остановился ... Я бы не связывался :) :D

    :) ну так планка упала, пусть попробовал бы не остановиться... Это уже после начал махать на форуме...

    в поле съехал бы и привет - догоняйте ))) явно же не для того, чтобы похвалить они его останавливали

    ... на этом велосипеде в поле? ... я чего то не понимаю, то эти велосипеды даже для тротуаров неровных не предназначены, то в поле :D ну жги еще

  • Woffkaa Senior Member
    офлайн
    Woffkaa Senior Member

    2121

    10 лет на сайте
    пользователь #864355

    Профиль
    Написать сообщение

    2121
    # 27 октября 2020 14:32
    slon2003:

    ... на этом велосипеде в поле? ... я чего то не понимаю, то эти велосипеды даже для тротуаров неровных не предназначены, то в поле :D ну жги еще

    Так по ровному тротуару не хочется ехать - поэтому "нет возможности". А по полю в своих влажных мечтах, чтобы удрать от ГАИ ( :lol: ), хочется - значит и есть возможность.

  • De-mui Senior Member
    офлайн
    De-mui Senior Member

    5157

    16 лет на сайте
    пользователь #94135

    Профиль
    Написать сообщение

    5157
    # 27 октября 2020 18:46 Редактировалось De-mui, 1 раз.
    slon2003:

    ... на этом велосипеде в поле? ... я чего то не понимаю, то эти велосипеды даже для тротуаров неровных не предназначены, то в поле :D ну жги еще

    может человек на циклере едет и спокойно по полю / грунту итд на нем можно гонять )) И по шоссе на циклере без проблем ехать комфортно можно

    [контент удалён]
    вот велик который едет везде и любой мусор на дороге для него не помеха ))

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 27 октября 2020 19:13
    De-mui:

    может человек на циклере едет и спокойно по полю / грунту итд на нем можно гонять )) И по шоссе на циклере без проблем ехать комфортно можно

    Ого уже какие подробности, прям по полю ехать можно, а тротуары непосильное... извиваются как змеи, вилами не попасть...

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 28 октября 2020 09:21 Редактировалось slon2003, 1 раз.

    всех упомянули, все одинаково хороши....https://auto.onliner.by/2020/10/28/top-10-narushenij-pdd

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30732

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30732
    # 28 октября 2020 14:51

    Мне интересно, любители велосипедов на ПЧ, озвучьте, вы сироты и семьи нет? Давайте конкретно, сколько у вас близких родственников и сколько из них могут поехать на веле по ПЧ?
    Для справки. Мне 44 года, дедов нет. Родители, теша, своя семья три человека, родной брат - четыре человека, сестра у жены с сыном, итого макс. близких 12 человек. Никто не ездит по ПЧ на велосипеде и не будет. Да, у меня четыре вело, один электро, под моей тушкой до 60 гоняет. Я так не езжу. Два годовалых авто. ВУ с 96 года.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • De-mui Senior Member
    офлайн
    De-mui Senior Member

    5157

    16 лет на сайте
    пользователь #94135

    Профиль
    Написать сообщение

    5157
    # 28 октября 2020 16:33 Редактировалось De-mui, 1 раз.
    Морж:

    Мне интересно, любители велосипедов на ПЧ, озвучьте, вы сироты и семьи нет? Давайте конкретно, сколько у вас близких родственников и сколько из них могут поехать на веле по ПЧ?
    Для справки. Мне 44 года, дедов нет. Родители, теша, своя семья три человека, родной брат - четыре человека, сестра у жены с сыном, итого макс. близких 12 человек. Никто не ездит по ПЧ на велосипеде и не будет. Да, у меня четыре вело, один электро, под моей тушкой до 60 гоняет. Я так не езжу. Два годовалых авто. ВУ с 96 года.

    ну не серьезно же, Морж. Вы же взрослый, умный человек. Зачем глупости пишете, причем тут сирота или нет ?Почему вы считаете что ехать на велосипеде по обочине соблюдая все меры предосторожности это более опасно, чем ходить пешком по тротуарам, водить легковое авто ? Шанс что тебя собьют насмерть на ПЧ на велосипеде не разу не больше шанса быть сбитым будучи пешеходом или быть раздавленным будучи водителем. Конкретно про себя: после 2007 перестал ездить по ПЧ , хотя до этого много ездил наезжая по 8-10 тыс км за сезон. А перестал потому что стало страшно, т.к. в меня впилися пьяный водитель, который даже выйти из машины не мог - просто выпал на асфальт, велосипед превратился в блин.. Но даже после этого я считаю что ездить по ПЧ соблюдая правила ДД и меры предосторожности не опаснее, чем ходить пешком и ездить на автомобиле. Мне просто не повезло, не сблило бы меня пьяное гавно может убило бы пешеходов или влетел бы кому в авто

    Добавлено спустя 5 минут 48 секунд

    Сейчас вон сами видите никакого велика не надо: выйдешь просто на улицу и тебя могут схватить и избить до полусмерти каратели, но это же не значит что в своем городе любимом надо бояться выходить на улицу :)

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 28 октября 2020 16:45
    Морж:

    Мне интересно, любители велосипедов на ПЧ, озвучьте, вы сироты и семьи нет? Давайте конкретно, сколько у вас близких родственников и сколько из них могут поехать на веле по ПЧ?
    Для справки. Мне 44 года, дедов нет. Родители, теша, своя семья три человека, родной брат - четыре человека, сестра у жены с сыном, итого макс. близких 12 человек. Никто не ездит по ПЧ на велосипеде и не будет. Да, у меня четыре вело, один электро, под моей тушкой до 60 гоняет. Я так не езжу. Два годовалых авто. ВУ с 96 года.

    Морж, а может быть еще и генеалогическое древо расписать? я понимаю, если бы в этой ветке общались исключительно малолетние или несовершеннолетние, которые ограничены полностью или частично в дееспособности, тогда бы ссылки на родителей, их мнение были бы актуальны. Но вроде все взрослые, и способны принимать решения самостоятельно. И если я принимаю решение ехать по ПЧ, то это мое решение, а не решение родных и близких. Что касается количества велосипедов и авто. Это то какое отношение имеет к езде по ПЧ? Вот ваш электровелосипед гоняет до 60 км. в час по пересеченке? или по асфальту? Или это паспортные характеристики? Так как в условиях бездорожья или лесной тропинки не уверен, что этот велосипед поедет со скоростью заявленной вами.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • murlakotam777 Member
    офлайн
    murlakotam777 Member

    443

    9 лет на сайте
    пользователь #1237539

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 28 октября 2020 16:48 Редактировалось murlakotam777, 1 раз.

    Согласен. Водители авто в РБ настолько вежливы и предусмотрительны к педальным ассам, что 3.9 промилле - не помеха дожить до 70 лет.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30732

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30732
    # 29 октября 2020 07:28

    Vov89, конечно по ровному асфальту. Но такая скорость не нужна и опасна. А по пересеченке можно и на педалях проехать или на первой электроскорости обзирая природу.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 29 октября 2020 14:24
    Морж:

    Vov89, конечно по ровному асфальту. Но такая скорость не нужна и опасна. А по пересеченке можно и на педалях проехать или на первой электроскорости обзирая природу.

    не пойму смысла в приобретении электровелосипеда. На работу вы ездите на автомобиле. Для ведения здорового образа жизни и получения физических нагрузок электровелосипед не нужен. Некоторые правда покупают их чтобы обгоняя обычных велосипедистов свысока поглядывать на них. У вас надеюсь не для этого электровелосипед.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30732

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30732
    # 29 октября 2020 15:14

    Vov89, езжу на работу и по делам. Очень удобно. И спокойно можно педали крутить, он легко едет.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Andrey_S_ Senior Member
    офлайн
    Andrey_S_ Senior Member

    502

    10 лет на сайте
    пользователь #823198

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 29 октября 2020 18:43
    Морж:

    ... Да, у меня четыре вело, один электро, под моей тушкой до 60 гоняет. Я так не езжу. Два годовалых авто. ВУ с 96 года.

    Представляете, если бы у владельца порше 911 спросили, какое у него авто, а он ответил: девятимесячное! Зато если спросить у владельца бюджетника, он ответит, что из салона )
    По сути. Хотелось бы уточнить у сторонника безукоснительного соблюдения ПДД знает ли он, что на электровелосипеде по тротуарам и по ПЧ (без номеров) ездить нельзя? Надо вывозить в лес и там катать!
    Ничего против аккуратных владельцев электро не имею.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30732

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30732
    # 29 октября 2020 18:51
    Andrey_S_:

    Хотелось бы уточнить у сторонника безукоснительного соблюдения ПДД знает ли он, что на электровелосипеде по тротуарам и по ПЧ (без номеров) ездить нельзя?

    Пункт ПДД в студию.

    Добавлено спустя 48 секунд

    И заодно кто их выдает и на каком основании.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Andrey_S_ Senior Member
    офлайн
    Andrey_S_ Senior Member

    502

    10 лет на сайте
    пользователь #823198

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 29 октября 2020 19:08

    2.5. велосипед, веломобиль (далее — велосипед) — транспортное средство, за исключением инвалидных колясок, приводимое в движение мускульной силой человека (людей), находящегося на (в) нем;
    2.26. механическое транспортное средство — транспортное средство, приводимое в движение двигателем;
    2.27. мопед — механическое транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом до 50 куб. сантиметров и имеющее максимальную конструктивную скорость движения, определенную его технической характеристикой, не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие механические транспортные средства с аналогичными характеристиками;
    2.72. тротуар — элемент дороги, примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном, предназначенный для движения пешеходов и велосипедистов в соответствии с настоящими Правилами;
    152. Движение на мопеде должно осуществляться по обочине или проезжей части дороги не далее 1 метра от правого края проезжей части. При этом выезд далее 1 метра от ее правого края допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота.
    155. Водителю мопеда запрещается ездить по тротуарам, велосипедным и пешеходным дорожкам, дорожкам для всадников.

    Мопед или мотоцикл в данном случае неважно. Номера могут выдать там где и мопедам выдают, а могут и не выдать )