Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Timanis4e Senior Member
    офлайн
    Timanis4e Senior Member

    22096

    12 лет на сайте
    пользователь #466372

    Профиль
    Написать сообщение

    22096
    # 14 июля 2020 09:37
    БеспечныйЕздок:

    Да там и угадывать то не надо. Просто поверни голову, прежде чем продолжать движение

    Не всегда работает. К примеру у меня в городе много где. Тротуар в непосредственной близости к ПЧ. Разделяет их посадка кустов. Поэтому ворочай вы головой не ворочай - движущегося быстрее пешехода велосипедиста на подъезде к ПП вы просто не сможете увидеть. Потому что для этого вам нужно будет как минимум посмотреть НАЗАД, если речь идёт о велосипедисте, движущемся в попутном направлении. Я уж не говорю про практически отсутствующую обзорность. И до кучи - ПП много где сделаны в непосредственной близости друг к другу. Напилили лежекопов, но они в принципе не решают проблемы. Такая организация ДД - бред и идиотизм. Уменьшение количества ПП и оборудование оставшихся нерегулируемых кнопками - то, что сейчас делается в этом направлении. Как по мне - это правильно, пусть и увеличивает время нахождения в пути. Просто потому, что обезопасит как пешеходов с велосипедистами - так и водителей.

    IMHO по умолчанию.
  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 14 июля 2020 09:53
    Timanis4e:

    Разделяет их посадка кустов

    Я про конкретную ошибку конкретного водителя писал.
    Обзор может перекрывать и припаркованный автомобиль. Не только кусты. Но не в этом случае

    Добавлено спустя 10 минут 41 секунда

    Timanis4e:

    Уменьшение количества ПП и оборудование оставшихся нерегулируемых кнопками - то, что сейчас делается в этом направлении. Как по мне - это правильно, пусть и увеличивает время нахождения в пути. Просто потому, что обезопасит как пешеходов с велосипедистами - так и водителей.

    Как по мне, очередная тупиковая затея. Деньги потратят, ситуацию не изменят.
    Хорошо хоть подземные переходы не копают

  • Timanis4e Senior Member
    офлайн
    Timanis4e Senior Member

    22096

    12 лет на сайте
    пользователь #466372

    Профиль
    Написать сообщение

    22096
    # 14 июля 2020 10:11
    БеспечныйЕздок:

    Как по мне, очередная тупиковая затея. Деньги потратят, ситуацию не изменят.

    Почему же? Авто горит красный, каким яковом там пересекают в этот момент ПП - совершенно фиолетово. Хоть верхом, хот ползком. Нитко никому не мешает.
    КМК отличный вариант, решающий проблему нерегулируемых ПП.

    IMHO по умолчанию.
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30739

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30739
    # 14 июля 2020 12:21
    Sokol3d:

    kutuzoff_22:

    Партизанский проспект остановка Молокозавод около съезда на МКАД в сторону станции метро Могилевская правый ряд стоит Вольво XC90. На бордюре лежит велосипед и накрытый покрывалом велосипедист. Стоят ГАИ. Видео последствий позже.

    как то так(

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20329

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 14 июля 2020 12:54

    Очередной визит в магазин агромегаполиса был совершён в субботу. К сожалению, снова без фотоаппарата. Отличная велосипедная погода. Собственно, ради велопрогулки я туда и поехал. Немаленький географически агромегаполис. На этот раз в магазине был какой-то аншлаг, свободных корзинок не было. А возле магазина было припарковано не ноль велосипедов! Там, кроме моих, был ещё ОДИН велосипед. Целый! Весь! И один электросамокат-мопед (тяжёлый, с сиденьем). И штук 15 автомобилей. Вот и продолжайте мне рассказывать, что велосипед - не развлечение, а транспорт...

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • De-mui Senior Member
    офлайн
    De-mui Senior Member

    5157

    16 лет на сайте
    пользователь #94135

    Профиль
    Написать сообщение

    5157
    # 14 июля 2020 13:21
    DVK:

    Очередной визит в магазин агромегаполиса был совершён в субботу. К сожалению, снова без фотоаппарата. Отличная велосипедная погода. Собственно, ради велопрогулки я туда и поехал. Немаленький географически агромегаполис. На этот раз в магазине был какой-то аншлаг, свободных корзинок не было. А возле магазина было припарковано не ноль велосипедов! Там, кроме моих, был ещё ОДИН велосипед. Целый! Весь! И один электросамокат-мопед (тяжёлый, с сиденьем). И штук 15 автомобилей. Вот и продолжайте мне рассказывать, что велосипед - не развлечение, а транспорт...

    что за поток сознания??? что такое агромегаполис ?? я свой велосипед никогда возле магазина не припаркую хотя пользуюсь им как транспортом ежедневно )) Только на работу в Минск и с работы 90 км в день :D

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20329

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 14 июля 2020 13:49
    De-mui:

    что за поток сознания???

    Да тут есть достаточно активный участник под ником erzengel, который утверждает, что за пределами МКАД и крупных городов велосипеды активно используются как транспорт, а не как развлечение. К сожалению, он пока в локальном политзаключении (забанен) и ответить не может. А я утверждаю противоположное: что в наше время даже на селе в подавляющем случае велосипед используется как развлечение, а не как транспорт.

    что такое агромегаполис ??

    Село, которое некоторые называют "агрогородок".

    я свой велосипед никогда возле магазина не припаркую хотя пользуюсь им как транспортом ежедневно ))

    И где же Вы его паркуете, когда идёте в магазин?

    Только на работу в Минск и с работы 90 км в день :D

    Круглый год? В любую погоду?
    А в магазин по пути за хлебушком?

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Timanis4e Senior Member
    офлайн
    Timanis4e Senior Member

    22096

    12 лет на сайте
    пользователь #466372

    Профиль
    Написать сообщение

    22096
    # 14 июля 2020 13:52
    DVK:

    А я утверждаю противоположное: что в наше время даже на селе в подавляющем случае велосипед используется как развлечение, а не как транспорт.

    Ну вы не правы от слова совсем. В сельской местности - велосипед более чем транспорт. Частенько единственно возможный. :-?

    IMHO по умолчанию.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20329

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 14 июля 2020 14:05
    Timanis4e:

    Ну вы не правы от слова совсем. В сельской местности - велосипед более чем транспорт. Частенько единственно возможный. :-?

    Ну вот не вижу я его. Вернее, очень редко вижу. В этом же агромегаполисе развлекательно катающихся велосипедистов вижу. А использующих велосипед как транспорт - значительно реже.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • De-mui Senior Member
    офлайн
    De-mui Senior Member

    5157

    16 лет на сайте
    пользователь #94135

    Профиль
    Написать сообщение

    5157
    # 14 июля 2020 14:17 Редактировалось De-mui, 1 раз.
    DVK:

    Круглый год? В любую погоду?
    А в магазин по пути за хлебушком?

    не круглый год конечно , а в магазин за хлебушком жена может съездить на корыте , благо сейчас почти в любом магазине тележку можно прямо к машине подогнать и все покупки сложить в багажник :))

    Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд

    DVK:

    . А использующих велосипед как транспорт - значительно реже.

    вот из моих наблюдений сегодня ехал по маршруту Радошковичи -Озерцо на велике. Выехал в 6 утра и довольно много видел велосипедистов на участке от старого села до Озерца на дорожных великах едущих по своим делам . А подальше от Минска думаю веловодов в будет еще больше

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    DVK:

    И где же Вы его паркуете, когда идёте в магазин?

    в магазин можно поехать на каком-нибудь дешманском велике, который не жалко что поцарапают, разукомплектуют или срежут замок и сопрут. Вот такой велик у меня дома стоит для зимы и магазина
    [контент удалён]

  • Timanis4e Senior Member
    офлайн
    Timanis4e Senior Member

    22096

    12 лет на сайте
    пользователь #466372

    Профиль
    Написать сообщение

    22096
    # 14 июля 2020 14:52
    DVK:

    Ну вот не вижу я его. Вернее, очень редко вижу. В этом же агромегаполисе развлекательно катающихся велосипедистов вижу. А использующих велосипед как транспорт - значительно реже.

    А я вижу постоянно.
    Расстояние между деревнями приличные. Автобусы если и ходят то раз в день в лучшем случае, а авто в этой стране вопреки расхожему мнению в сельское местности - редкая роскошь, никак не средство передвижения.

    IMHO по умолчанию.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20329

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 14 июля 2020 15:07 Редактировалось DVK, 1 раз.
    De-mui:

    не круглый год конечно

    Но в любую погоду, да?

    а в магазин за хлебушком жена может съездить на корыте

    Вот корыто, получается, транспорт. На котором жена по делам ездит, пока муж развлекается, катаясь на работу на велосипеде.

    вот из моих наблюдений сегодня ехал по маршруту Радошковичи -Озерцо на велике. Выехал в 6 утра и довольно много видел велосипедистов на участке от старого села до Озерца на дорожных великах едущих по своим делам

    Странно, я думал, что это я слишком рано катаюсь, чтобы видеть велотранспорт. Как раз около этих самых 6-7 утра. За всё время велотранспорт встречал двух человек. Одну тётеньку (несколько раз её видел) и один раз дядьку, с триммером, привязанным к раме.

    в магазин можно поехать на каком-нибудь дешманском велике, который не жалко что поцарапают, разукомплектуют или срежут замок и сопрут.

    Да, можно. И это будет транспорт. А велик, над которым трястись надо, на котором в магазин не съездишь - это не транспорт, а развлечение.

    Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд

    Timanis4e:

    А я вижу постоянно.
    Расстояние между деревнями приличные.

    А я вот не вижу. А зачем ездить между деревнями? Между деревнями ездят редко. Поездки обычно в лес и в райцентр (или ближайший агромегаполис с магазинами поприличней) да в столицу. В лес чаще ездят на мотоблоке (с телегой) или тракторе, смотря за чем поездка. На велосипеде ни дров, ни грибов ведь не привезёшь. Райцентр - далековато для велосипеда. Вот ближайший агромегаполис с магазинами - это да.

    Автобусы если и ходят то раз в день в лучшем случае, а авто в этой стране вопреки расхожему мнению в сельское местности - редкая роскошь, никак не средство передвижения.

    Смотря где. В тех деревнях, где я проезжаю, почему-то в среднем стоит больше одного корча на двор. Но это почти центр Минска - меньше 20 км от МКАД. В более бедных деревнях - да, видел, что и меньше одного автомобиля на двор.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Timanis4e Senior Member
    офлайн
    Timanis4e Senior Member

    22096

    12 лет на сайте
    пользователь #466372

    Профиль
    Написать сообщение

    22096
    # 14 июля 2020 15:27
    DVK:

    А зачем ездить между деревнями?

    Работать? В школу? Да много зачем.
    Вы в каком-то своем мире живете.

    IMHO по умолчанию.
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30739

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30739
    # 14 июля 2020 15:33
    Timanis4e:

    Вы в каком-то своем мире живете.

    Я тоже в своем мире живу, а где еще? По деревням не езжу, в Зимбабве тоже.
    Вон я выше ссылку давал на очередной труп велосипедиста.
    Скажите, в вашем мире, велосипедисту хорошо в данной ситуации?

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20329

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 14 июля 2020 15:40
    Timanis4e:

    DVK:

    А зачем ездить между деревнями?

    Работать? В школу? Да много зачем.

    Работать в школу? Учителей, вроде, не так много. Да и живут они обычно в тех же деревнях, в которых находятся школы, в которых они работают. А учеников в школы и обратно возят автобусы, если Вы не знали.

    Вы в каком-то своем мире живете.

    Это Вы в каком-то своём мире живёте. Если даже не знаете, что в Беларуси уже давно существуют школьные автобусы.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Timanis4e Senior Member
    офлайн
    Timanis4e Senior Member

    22096

    12 лет на сайте
    пользователь #466372

    Профиль
    Написать сообщение

    22096
    # 14 июля 2020 15:45
    DVK:

    Работать в школу? Учителей, вроде, не так много. Да и живут они обычно в тех же деревнях, в которых находятся школы, в которых они работают. А учеников в школы и обратно возят автобусы, если Вы не знали.
    Вы в каком-то своем мире живете.

    Это Вы в каком-то своём мире живёте. Если даже не знаете, что в Беларуси уже давно существуют школьные автобусы.

    Очередное подтверждение бредовости изречений.
    Я родился и вырос в деревне.
    И сейчас туда часто езжу - к матери.
    Рассказывайте вот этим влажные истории кому другому, товарищ фантазёр.
    Что касается автобусов - да, они есть. Но. Школы усиленно закрывают, оставляя одну на округу. В ней генерят несколько смен. А автобус 1. Как и водитель. Плюс кружки и тд.
    В общем вы максимально далеки от реалий сельской глубинки. Выдыхайте и больше не стройте из себя иксперда.

    IMHO по умолчанию.
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20329

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20329
    # 14 июля 2020 15:54 Редактировалось DVK, 1 раз.
    Timanis4e:

    Что касается автобусов - да, они есть. Но. Школы усиленно закрывают, оставляя одну на округу. В ней генерят несколько смен. А автобус 1. Как и водитель. Плюс кружки и тд.

    И зимой по гололёду и снегу школьники хреначат на уроки и кружки на роварах?

    В общем вы максимально далеки от реалий сельской глубинки. Выдыхайте и больше не стройте из себя иксперда.

    Далёк, я об этом и говорил. В глубинке бываю, причём в глубокой пежо, в бобруйской области. В гостях у жительницы, не имеющей автомобиля. Но не велосипеде там никто не ездит, наверное, потому что есть остановка дизеля рядом. А в лес по грибы - мотоблок. На велосипеде собранные грибы не увезёшь, а про дорогущие крутые велоприцепы они там не знают. Да и не станут покупать велоприцеп ценой в мотоблок. Они там, в деревнях, знаете ли, прагматичные люди.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Timanis4e Senior Member
    офлайн
    Timanis4e Senior Member

    22096

    12 лет на сайте
    пользователь #466372

    Профиль
    Написать сообщение

    22096
    # 14 июля 2020 16:17 Редактировалось Timanis4e, 1 раз.
    DVK:

    В глубинке бываю, причём в глубокой пежо, в бобруйской области. В гостях у жительницы, не имеющей автомобиля. Но не велосипеде там никто не ездит, наверное, потому что есть остановка дизеля рядом. А в лес по грибы - мотоблок. На велосипеде собранные грибы не увезёшь, а про дорогущие крутые велоприцепы они там не знают. Да и не станут покупать велоприцеп ценой в мотоблок. Они там, в деревнях, знаете ли, прагматичные люди.

    Ну вот мать у меня живет примерно в такой же.
    Много людей работают на стеклозаводе. Который в 9 км находится. Как вы думаете на чём они туда добираются?
    Про мотоблок орнул (пусть простит меня за такой отвратительный его литературным фибрам сленг ныне забаненый ерзенгел). В той деревне, где живет моя мама - порядка 800 жителей. Не маленькая по нынешним меркам. Мотоблоков меньше 10 уж точно. Я за все время видел только у 4 человек. Вас послушать так их там как грязи, ага.

    Добавлено спустя 28 секунд

    Морж:

    Вон я выше ссылку давал на очередной труп велосипедиста.
    Скажите, в вашем мире, велосипедисту хорошо в данной ситуации?

    Претензия неясна. Почему адресована мне?

    IMHO по умолчанию.
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30739

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30739
    # 14 июля 2020 16:32
    Timanis4e:

    Претензия неясна. Почему адресована мне?

    какая претензия, простой вопрос. Вам, потому как вы стали про свои и не свои мирки говорить.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Timanis4e Senior Member
    офлайн
    Timanis4e Senior Member

    22096

    12 лет на сайте
    пользователь #466372

    Профиль
    Написать сообщение

    22096
    # 14 июля 2020 17:01
    Морж:

    какая претензия, простой вопрос.

    ИМ как бы вы сами ответили на такой бредовый вопрос?
    Велосипедисту никак в этой ситуации. Уже ни хорошо, ни плохо. А вот вольвоводу будет ой как плохо.

    Морж:

    Вам

    Можешь мне не выкать после того количества выписанных тобой мне карт ))

    Морж:

    про свои и не свои мирки говорить.

    Ну а как обьяснить то, что говорит товарищ DVK?
    Возможно в Минском районе в такие фантазии еще как-то можно поверить, но вот в остальной стране - смешно.
    Я знаю о чём говорю. Ибо как уже говорил выше - вырос в деревне. Да и по специфике работы обчень часто приходится посещать деревни всей области. И везде схожая картина. Мало машин, мало мотоблоков, все меньше и меньше гужевого транспорта. И все больше и больше велосипедистов. Потому что велосипед - это по карману, бензу лить не нужно, сено тоннами заготавливать или покупть не нужно и так далее. Одни плюсы.
    Естественно это не от тяги сельского жителя к романтике наездничества. А попросту от нищеты. Но сие есть факт, мсье Дюк.

    IMHO по умолчанию.