Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39124

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39124
    # 27 мая 2020 11:29

    и есть еще одна защита от дураков :D - гос пошлина при подаче иска

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    erzengel:

    Тут писали разные юристы.

    да я вижу тут 2х крайне прошаренных йурыстов
    один - Б.Ездок, который не может асилить правила ОСАГО
    ну а второй походу ты :D

    тыцтыцтыц
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 27 мая 2020 11:32

    АлексВл, тут у вашего брата настроения переключаются с

    "водителя всегда виноватым делают" :weep:
    на
    "а я собью и он мне еще машину оплатит".

    Сейчас у вас второе положение. :lol:
    Но эта тема помнит и первое состояние.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39124

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39124
    # 27 мая 2020 11:59
    erzengel:

    а я собью и он мне еще машину оплатит

    это строго твои влажные фантазии

    а я утверждаю, что если в ДТП с авто будет виноват один одаренный на лясике. то он может подать только в гаагский суд под флагом цвета крайне одаренных

    тыцтыцтыц
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 27 мая 2020 12:01

    АлексВл, а с пешеходом почему не так? Ключевое, что неТС ты думаешь?

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39124

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39124
    # 27 мая 2020 12:16
    erzengel:

    а с пешеходом почему не так?

    Потому что пехотинцы защищены законом, даже сверх нормы
    В отличии от велодятлов, которые также управляют ТС

    Так что давай пример судебного решения и не пустозвонь

    тыцтыцтыц
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 27 мая 2020 12:28

    Потому что пехотинцы защищены законом

    Так ты прочитай каким. Прочитай где там в тексте про пешеходов.
    Это ведь также по иску, а не в ходе уголовной ответственности водителя.

    АлексВл:

    давай пример

    Бог подаст тебе или Дарвин.

  • АлексВл Senior Member
    офлайн
    АлексВл Senior Member

    39124

    9 лет на сайте
    пользователь #1286140

    Профиль
    Написать сообщение

    39124
    # 27 мая 2020 12:36
    erzengel:

    Бог подаст тебе

    Морж прав на все 100% :super:

    Балаболы (

    тыцтыцтыц
  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 27 мая 2020 12:44
    АлексВл:

    В отличии от велодятлов, которые также управляют ТС

    Не все ТС источник повышенной опасности.
    Велосипед это ТС. Но не является ИПО
    Закон применяется к владельцам ИПО а не ТС)))
    Вот... смешной...)))

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 27 мая 2020 12:49 Редактировалось erzengel, 1 раз.
    АлексВл:

    erzengel:

    Бог подаст тебе

    Морж прав на все 100% :super:

    Балаболы (

    Просто ты не умеешь читать и в чем-либо разбираться. Почему-то ты решил, что у каждого дома хранится архив судебных решений по всем исковым заявлениям. Это лишь говорит о твоей вменяемости. Такое требовать.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14655

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14655
    # 27 мая 2020 12:49 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    БеспечныйЕздок:

    Велосипед это ТС. Но не является ИПО

    https://www.alibi.by/39763-velosiped-istochnik-povyshennoy-opasnosti.html
    недавно по гродно было же, что признали ИПО велосипед

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 27 мая 2020 13:55
    slon2003:

    недавно по гродно было же, что признали ИПО велосипед

    Имеет право))) Это не делает велосипед ИПО. Прецендентного права у нас нет, а юристы смеются с конкретного решения следующим образом:

    Решение хозяйственного суда Витебской области от 17.02.2012 (дело N 6-8/2012)
    "Деятельность ответчика по выпасу коров связана с повышенной опасностью для окружающих, и коровы, составляющие стадо, без осуществления надлежащей охраны, являются источником повышенной опасности.
    Участвовавшие в ДТП 2 коровы находились в стаде, принадлежащем ответчику, в связи с необеспечением пастухами надлежащей охраны стада указанные коровы с частью стада выбежали на автодорогу, по которой в это время двигался автомобиль истца. Учитывая ночное время суток, водитель истца не имел возможности избежать столкновения с животными.".

    Но интересна дальнейшая судьба данного решения:
    Постановление Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 05.06.2012 (дело N 6-8/2012/34А/385К)
    "Хозяйственный суд первой инстанции сделал вывод о том, что деятельность ответчика по выпасу коров связана с повышенной опасностью для окружающих, а коровы, составляющие стадо, без осуществления надлежащей охраны являются источником повышенной опасности. Хозяйственный суд апелляционной инстанции, соглашаясь с таким выводом, указал, что пункт 1 ст. 948 ГК Республики Беларусь не содержит исчерпывающий перечень источников повышенной опасности и суд, принимая во внимание особые свойства предметов, веществ или иных объектов, используемых в процессе деятельности, вправе признать источником повышенной опасности иную деятельность, не указанную в перечне.
    Кассационная коллегия считает, что в данном случае отнесение деятельности ответчика к деятельности, представляющей повышенную опасность для окружающих, а сельскохозяйственного животного к источнику повышенной опасности не имеет существенного значения для правильного рассмотрения дела, поскольку в любом случае ответчик может нести ответственность на общих основаниях, то есть по правилам ст. 933 ГК Республики Беларусь.
    Однако Кассационная коллегия отмечает, что указанные выводы судебных инстанций недостаточно мотивированы, сделаны без должной оценки характера и особенностей указанной деятельности ответчика, свойств и природных особенностей данных сельскохозяйственных животных, степени их подконтрольности, наличия у них специфических вредоносных качеств."

    Таким образом, это право суда квалифицировать движение конкретного велосипеда по тротуару, как деятельность создающую повышенную опастность. Ваше право в данном случае - обжаловать это решение и представить свои доводы в противовес позиции суда.

    Если велосипед ИПО, то его движение по тротуару возможно в исключительных случаях и с соблюдением мер предосторожностей. Как это происходит во всех окружающих нас странах)
    И да, в Литве, Польше, Германии, России, Украине, Нидерландах... велосипед ИПО
    И чем больше вы аргументов приводите в пользу того, что велосипед ИПО, тем глупее ваше требование к велосипедистам отправляться на тротуар)

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    slon2003, по ссылке полнее раскрывается проблематика ИПО
    Правда не верю, что вы текст осилите)
    https://elib.amia.by/bitstream/docs/1513/1/99_2011_1.pdf

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14655

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14655
    # 27 мая 2020 13:58 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    БеспечныйЕздок:

    И чем больше вы аргументов приводите в пользу того, что велосипед ИПО, тем глупее ваше требование к велосипедистам отправляться на тротуар)

    Я молчу что от тебя нет вообще аргументов. И разговор о рб, при чем список стран выше, я не знаю их законы, как и ты. Не ссылок, не решения суда хотя-бы по жене... но о чем это я, у детей в песочнице верится на слово что папа дома чемпион мира по боям без правил, мама мисс вселенная...

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 27 мая 2020 14:17
    slon2003:

    Я молчу что от тебя нет вообще аргументов

    Я так и думал, что статью по ссылке не осилите)
    Там ведь довольно подробно описано, почему любые "аргументы" по поводу ИПО смеху варты)

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14655

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14655
    # 27 мая 2020 14:32
    БеспечныйЕздок:

    slon2003:

    Я молчу что от тебя нет вообще аргументов

    Я так и думал, что статью по ссылке не осилите)
    Там ведь довольно подробно описано, почему любые "аргументы" по поводу ИПО смеху варты)

    Я так и думал, ссылка на методичку, а не на реальные результаты. Добавил ссылку после того как я написал, а теперь возмущения...

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 27 мая 2020 14:36
    slon2003:

    Я так и думал, ссылка на методичку, а не на реальные результаты. Добавил ссылку после того как я написал, а теперь возмущения...

    Вы даже заголовок не осилили)
    Методичка... ок)))
    Реальное решение выше. Девушка на велосипеде ехала по пешеходному переходу. Нарушение? Да ведь грубое)

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14655

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14655
    # 27 мая 2020 14:39

    https://www.pravoved.by/vopros/18410-yavlyaetsya-li-velosiped-ist ... nosti.html
    Для лучшего из лучших в конце есть комментарий юриста:
    Таким образом, это право суда квалифицировать движение конкретного велосипеда по тротуару, как деятельность создающую повышенную опастность.

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 27 мая 2020 14:45

    Я же вам этот комментарий выше приводил)))

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14655

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14655
    # 27 мая 2020 14:48
    БеспечныйЕздок:

    движение по тротуару возможно в исключительных случаях и с соблюдением мер предосторожностей

    БеспечныйЕздок:

    Я же вам этот комментарий выше приводил)))

    после первого предложения можно не читать... от вас одна вода... во второй ссылке стадо коров тоже ИПО суд признал. в первой ссылке что я приводил, тоже не читали и понесли бред...
    «Источником повышенной опасности надлежит признавать любую деятельность, осуществление которой создает повышенную опасность причинения вреда из-за невозможности полного контроля за ней со стороны человека».
    Т.е. если ты летишь на тротуаре свои хотящие 30, а безопасно можно только 15, то являешься ИПО. Так что соблюдай правила и всё ок.

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 27 мая 2020 14:54
    slon2003:

    Т.е. если ты летишь на тротуаре свои хотящие 30, а безопасно можно только 15, то являешься ИПО. Так что соблюдай правила и всё ок.

    Вы уверены, что вашем примере по ссылке:
    https://www.alibi.by/39763-velosiped-istochnik-povyshennoy-opasnosti.html
    Велосипедист двигался именно 15 км/ч, а не 10 км/ч или 30 км/ч...?)))
    -
    Если ТС общепринято считается ИПО, а это кран, автомобиль... то выезда на тротуар... нет смысла повторяться. Читайте выше.
    Других вариантов нет и не бывает. Все ваши водительские страдания по поводу велосипедистов, за которых водителей сажают только в путь, исключительно из-за ИПО. И ИПО исключительно из-за того, что велосипед вытеснили на тротуар.

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    slon2003:

    Т.е. если ты летишь на тротуаре свои хотящие 30, а безопасно можно только 15, то являешься ИПО. Так что соблюдай правила и всё ок.

    Феерическая глупость
    Если башенный кран двигал стелой над вашим автомобилем оооооочень медленно и ааааккураааатно, то кран не ИПО
    А если быстро и уверенно, то ИПО
    Поэтому если вашу машину придавило упавшей плитой с медленного крана, это не ИПО)))

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14655

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14655
    # 27 мая 2020 14:59
    БеспечныйЕздок:

    сли башенный кран двигал стелой над вашим автомобилем

    это решение суда и как выносятся решения... какие вопросы ко мне. А то что велосипед может являться ИПО я подтвердил ссылкой на реальную историю, а не методичку из академии.