Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    15 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 13 сентября 2008 21:05 Редактировалось localhost, 1 раз.
    Deniz:

    По моему он изначально признал свои огрехи, разве нет?

    Давайте почитаем еще раз.

    меня автобус сбил на ПП- он на красный ехал..... Ему повезло, что я был на велосипеде- мне бы тоже дали штраф. Поэтому без ГАИ разобрались (хотя разобрались- громко сказано, он говорил, что ехал на желтый, хотя я переезжал ПП уже на зеленый для пешеходов.... короче, посадили барана за баранку) А ему все равно больше штрафа ничего не дадут- их прав не лишают.

    Из этого видно одно, он понимает что получил бы штраф, но виноватым себя при этом вовсе не считает. Причем если бы был шанс лишить прав, он наверное таки стал звонить в ГАИ.

    Deniz:

    тоесть автобусник не такой уж и плохой?

    Или вы приравниваете по общественной опасности проезд на чистый красный 20ти тонного сарая и 80кг велосипедиста?

    Неправильно акцент ставите. Это TR вовсе не такой невинный, каким пытается казаться. А второй аргумент - это просто попытка найти оправдание своему нарушение, когда за такое же клемишь другого.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • Diman25 Senior Member
    офлайн
    Diman25 Senior Member

    8723

    21 год на сайте
    пользователь #3849

    Профиль
    Написать сообщение

    8723
    # 13 сентября 2008 21:06

    Deniz, Вы НАСТОЯЩИЙ велосипедист.:znaika:

    Вспомнил с грустью мой старый Аист.:cry:

  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 13 сентября 2008 21:09
    Deniz:

    Не поверишь - все присутствует -)

    Будем считать тебя одним из немногих, который по крайней мере в техническом оснащении полностью выполняет требование ПДД.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 13 сентября 2008 21:42 Редактировалось RAE, 1 раз.
    localhost:

    RAE (цитата): Господа автомобилисты, вы когда в последний раз пропускали пешеходов на тротуаре?

    1. Я по тротуарам не езжу

    2. _Пешеходов_ пропускаю везде где требуют ПДД. Велосипедист НЕ пешеход.

    там ошибся, т.к. в соответствии с ПДД, речь идет не просто о пешеходах, а о "пешеходам, велосипедистам и всадникам", но когда заметил что пропустил, ветку уже закрыли... В остальном вопрос остается прежним. :shuffle: Заодно интересно послушать версии по поводу кто кого когда и как.:shuffle:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11242

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11242
    # 13 сентября 2008 21:51

    Deniz, Счас побьют, с таким багажом задний стоп не виден на дороге будет :).

    localhost, в стандартном комплекте раскладушки от велозавода зеркала заднего вида нет, все остальное присутствует. Они что плевали на ПДД и ГАИ, не согласовано как-то?

  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 13 сентября 2008 21:54

    Frog_, завод выпускает велосипеды по Стандартам, которые совсем не обязаны удовлетворять ПДД (хотя бы потому что совсем не обязательно, что велосипед будет ездить по дорогам). Аналогично, ты когда покупаешь новую машину, там имеется в комплекте зимняя резина? :shuffle:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • deleted Senior Member
    офлайн
    deleted Senior Member

    4317

    17 лет на сайте
    пользователь #67317

    Профиль
    Написать сообщение

    4317
    # 13 сентября 2008 22:02
    TR.:

    а различные умотки, нарушающие на моих глазах либо не пропускающие вел по главной либо на зеленый сразу сдаются ГАИ.

    Об этом поподробнее, плиз. Полезный опыт и другим пригодится.

  • deleted Senior Member
    офлайн
    deleted Senior Member

    4317

    17 лет на сайте
    пользователь #67317

    Профиль
    Написать сообщение

    4317
    # 13 сентября 2008 22:27

    localhost, мил человек, вы за рулём авто что-нибудь на дороге кроме велосипедов видите? Или у вас на них патологическая аллергия? А пешеходы как? А скутеры, а мотоциклы, а трактора, а мотоблоки...? Лично мне велосипедисты не мешают, а вот всякие двадцатилетние отморозки, которые за папины деньги себя королями дорог считают, седых волос немало добавили. По этой самой причине я на велосипеде никогда по ПЧ и не езжу. Но здесь водила маза нарушил святое святых ПДД - красный свет светофора. Я хоть на велосипеде и по тротуарам езжу, но ведь тоже приходится переходы перезжать. Практически никогда не спешиваюсь, если есть светофор, но еду со скоростью пешехода. Однажды меня чуть один дятел на повороте на ул. Октябрьскую на перекрестке Смоленской и Ленина чуть не подбил, поворачивая налево со стороны путепровода. Скрипнул тормозами возле меня, а на той стороне ГАИшник стоял. Водятла на разборку быстренько припарковал, а я спокойно дальше поехал. Потому что велосипедистов и пешеходов на ПП надо уважать.

  • deleted Senior Member
    офлайн
    deleted Senior Member

    4317

    17 лет на сайте
    пользователь #67317

    Профиль
    Написать сообщение

    4317
    # 13 сентября 2008 22:45

    И вообще не понимаю, чего здесь некоторых так заботит проезд велосипедистов перехода, особенно на зеленый свет, не спешиваясь. Нарушение ПДД? Теретически да, но не большее чем парковка на газоне или тротуаре. Вообще само название сабжа указывает на ущербность того, кто его завёл. Пешеходы, перебегающие дорогу хрен знает где - вот это проблема, но еще не дурдом. Дурдом - это как раз всякие личности с гипетрофированным самомнением или, говоря по-библейски, одержимые духом гордыни. А еще идиоты с мобилами в одной руке, а другой переключающие передачу при движении по городу.

  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 13 сентября 2008 22:49
    Frog_:

    Deniz, Счас побьют, с таким багажом задний стоп не виден на дороге будет .

    То был тестовый заезд днем, там не нада была мигалка (а не стоп). А так он переносится на заднюю часть велорюкзака и отлично виден сзади.

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 13 сентября 2008 23:27
    deleted:

    localhost, мил человек, вы за рулём авто что-нибудь на дороге кроме велосипедов видите? Или у вас на них патологическая аллергия? А пешеходы как? А скутеры, а мотоциклы, а трактора, а мотоблоки...? Лично мне велосипедисты не мешают, а вот всякие двадцатилетние отморозки, которые за папины деньги себя королями дорог считают, седых волос немало добавили. По этой самой причине я на велосипеде никогда по ПЧ и не езжу. Но здесь водила маза нарушил святое святых ПДД - красный свет светофора. Я хоть на велосипеде и по тротуарам езжу, но ведь тоже приходится переходы перезжать. Практически никогда не спешиваюсь, если есть светофор...

    1. В данной ветке мы про велосипедистов говорим. Остальным нарушителям свои ветки посвящаются.

    2. Водитель велосипеда тоже нарушил святое святых ПДД - красный свет светофора. Почему к нему по этому поводу никаких претензий нет ? Двойные стандарты ?

    3. По переходу велосипед по ПДД положено переводить, а не ездить. Почему вы себе позволяете ПДД нарушать и считаете это нормальным, а другим запрещаете ? Опять двойные стандарты ?

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 13 сентября 2008 23:30
    Frog_:

    localhost, в стандартном комплекте раскладушки от велозавода зеркала заднего вида нет, все остальное присутствует. Они что плевали на ПДД и ГАИ, не согласовано как-то?

    То что выпусакет завод, совсем не обязательно будет ездить по ПЧ дороги. Да и на ПДД заводу как-то плевать. Аптечку в машину производитель авто тоже не ложит. Это забота водителя доукомплектовать ТС до требуемого уровня.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • deleted Senior Member
    офлайн
    deleted Senior Member

    4317

    17 лет на сайте
    пользователь #67317

    Профиль
    Написать сообщение

    4317
    # 14 сентября 2008 00:55

    localhost, Вы все правила на 100% выполняете? Не паркуетесь на газонах, тротуарах, не превышаете скорости даже на 1 кмч, никогда не разговариваете по мобиле, всегда пропускаете пешеходов, не пересекаете сплошной линии даже на пустой дороге, когда гаишников нет в радиусе 20 км? :lol: Опять же, такое впечатление, что вы разницы между автобусом и велосипедом не понимаете. Что произойдет при столкновении этих ТС с пешеходом или автомобилем? У вас, случаем, права не забрали после наезда на велосипедиста? Уж больно много болезненно обостренной теории.

  • Yeg Senior Member
    офлайн
    Yeg Senior Member

    6880

    19 лет на сайте
    пользователь #21028

    Профиль
    Написать сообщение

    6880
    # 14 сентября 2008 01:13

    Мужчины, давайте немножко переведем разговор в конструктивное русло (это возвращаясь к ДТП TR.)

    Давайте сразу, в предисловии, так сказать. Исходим из того, что водитель автобуса проезжает на красный (да, му*дак, сволочь, и т.д.), просто не загоняемся на этой теме, т.к. таких "мудрецов" пока хватает (к сожалению). Опустим, то что их надо лишать и т.д. и т.п. и прочее. Ведь наша изначальная цель, думаю у всех, как можно быстрее добраться из точки "А" в точку "Б" без повреждений себя, членов своей семьи и окружающих, не правда ли? Понимание тех или иных вопросов помогает нам сохранить жизнь и здоровье. К сути.

    Водятлы, как тот, что был за рулем автобуса, читай "условно соблюдающие понятия и правила на дорогах в их личной редакции" считают допустимым нарушение ПДД в случаях, когда по их субъективному пониманию они не создают опасности для окружающих. Так думают многие, сам, признаюсь грешу тем, что на пустой дороге, будучи уверенным в отсутствие карательных органов и помехи для движения кому бы то ни было, могу обогнать какой-нить ЗИЛ секанув сплошную (изо всех сил с этим борюсь, получается). Ответственности с себя не снимаю. Также как знаю точно, что существует определенное количество водителей, которое резко отрицательно относится к тем, кто на моргающий зеленый, находясь на стремном удалении от перекрестка не добавляет газ, дабы проскочить на розовый, а снижает скорость дабы остановиться на желтый. Иногда по губам в зеркале можно прочесть нечто смысла: "Пилять, еще три машины бы успели проскочить, пока пойдет поток на зеленый"

    Водила автобуса видит ситуацию: пешеходный переход без пешеходов (я на 99,(9)% уверен, что как раз пешиков справа на ПП не было), красный свет светофора, велосипедиста справа, останавливающегося на красный. Потом велосипедист (как и водитель автобуса) начинает двигаться на красный. Водила уверен, что велосипедист поедет прямо. Уверен, потому что эта тема широко распространена на таких светофорах особенно, но и не только на таких. Почему-то многие велосипедисты считают допустимым для себя неспешно в отсутствии поперечного потока сунуться по перекрестку на красный. Ну не ожидал он что велосипедист повернет. Никак не ожидал. Т.е. ему, как едущему по каким-то "понятиям", что ли, ничего не предвещало беды. Он был уверен, что проезжая на красный, он никому не помешает. (Да, так делать нельзя, но скажите, TR., случись непоправимое, вам от этого на кладбище легче бы было?) Вот поэтому, он не мог задавить пешехода, т.к. их наверняка не было. А если даже были (в чём я очень сильно сомневаюсь) он их визуально контролировал. А вот подобной падлянки от велосипедиста, он стопудово не ждал, иначе встал бы на красный. Надеюсь обе стороны создавшие ДТП (эт если TR. реально пострадал или был поврежден его вел, иначе по определению ДТП вроде как не получается), сделали выводы для себя.

    Мы ведь все понимаем, что этого столкновения бы не произошло, остановись ЛЮБОЙ ИЗ ВОДИТЕЛЕЙ на красный свет. Вряд ли бы произошло если бы на велоспиеде было зеркало заднего вида и им бы пользовались.

    Берегите себя, люди!

    Раньше onliner напоминал клуб. Сейчас напоминает базар (
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 14 сентября 2008 08:39

    Yeg, ты не заметил только то, что велосипедист, проехав на свой зеленый, впереди остановился на ПП. Соответственно, водитель, видя остановившегося велосипедиста, мог думать только "ага, ста на ПП, сча поедет на тротуар". И второе - емнип, водитель и не собирался останавливаться. В остальном - как уже говорили, "переходя дорогу, смотрите на машины..."

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM

    1984

    20 лет на сайте
    пользователь #8740

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 14 сентября 2008 08:49

    Yeg, сегодня по тв приводили пример разбора дтп гаи, когда было двухстороннее нарушение пдд, когда обгоняя тихоходное тс одна машина нарушила пдд совершив маневр через сплошную, а другая - не уступив ей дорогу. так вот, переводя на наш пример: маневр велосипедиста через стоп линию на красный сигнал светофора не привел к дтп; к дтп привел его маневр через пп на зеленый (разрешающий т.е.) сигнал светофора, т.е. когда велосипедист двигался поперек пч.

    т.е. гаи рассматривает как отдельное нарушение велосипедиста - проезд на красный. и совершенно новую ситуацию, приводящую к дтп - велосипедист едет поперек пч на зеленый и в него въезжает маз, двигаясь на красный.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=273498][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]
  • Diman25 Senior Member
    офлайн
    Diman25 Senior Member

    8723

    21 год на сайте
    пользователь #3849

    Профиль
    Написать сообщение

    8723
    # 14 сентября 2008 10:54

    RAE, Прошу Вас перечитать объяснения товарища по байку:

    1. Остановился за 5 метров от стоп-линии

    2. Видел, что автобус останавливается-притормаживает

    3. Несколько раз оглядывался - контролировал ситуацию...

    4. Признание перемещения через стоп-линию на красный.

  • Diman25 Senior Member
    офлайн
    Diman25 Senior Member

    8723

    21 год на сайте
    пользователь #3849

    Профиль
    Написать сообщение

    8723
    # 14 сентября 2008 10:57

    kir[102], Очевидно для меня, что ОЧЕНЬ отличается 1) пересечение пешехода с велосипедом на зеленый ПП с тротуара на тротуар и 2) проезд на красный и маневрирование на ПП и непропуск попутного ТС.

  • Yeg Senior Member
    офлайн
    Yeg Senior Member

    6880

    19 лет на сайте
    пользователь #21028

    Профиль
    Написать сообщение

    6880
    # 14 сентября 2008 11:15

    RAE,

    Yeg, ты не заметил только то, что велосипедист, проехав на свой зеленый, впереди остановился на ПП

    Не заметил. Он написал, что мог бы проехать и на зеленый, но тем не менее решил, что безопаснее остановится со всеми на красный, а потом переехать по ПП.kir[102],

    велосипедист едет поперек пч на зеленый и в него въезжает маз, двигаясь на красный.

    Не на зеленый, а проехав на красный начал маневр влево.

    Но опять уходим в сторону. С обоюдной вроде как никто не спорит? Я и предложил не загоняться на тему кто козлее в этой ситуации. Всё вышеизложенное про то, что:

    а) догадаться об истинных намерениях велосипедиста было нереально

    б) велосипедист, если он хочет оставаться в живых, должен в идеале не делать таких маневров, а уж если ввязался, то отрастить глаза на спине.

    Хорошо, что благодаря форуму, теперь можно ожидать и подобного. По сути всё подобное могло произойти на нерегулируемом пешеходном переходе: велосипедист движется по ПЧ, имеет намерение пересечь дорогу по ближайшему ПП. Подъезжая к нему, оборачиваеццо, видит автобус, который притормаживает перед остановкой. Велосипедист медленно выезжает на пешеходный переход видит что автобус еще больше снизил скорость, думает, что автобус хочет его пропустить и понял его намерения и поворачивет налево. Собственно происходит то же самое. Если смотрит хорошо, а есть и такие велосипедисты, котороые относят себя к пешеходам или водителям не в зависимости от того пеший или конный, а от нахождения, т.е. въехал на ПП - значит пешеход.

    Раньше onliner напоминал клуб. Сейчас напоминает базар (
  • kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    kir-102 Паяльник & Отвертка TEAM

    1984

    20 лет на сайте
    пользователь #8740

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 14 сентября 2008 11:50 Редактировалось kir-102, 1 раз.

    Yeg, я описал как это будет трактоваться в гаи, случись это дтп в реальности.

    можно, конечно, и "в попугаях" померять...

    и, кстати, о попутном тс тут речи не идет. согласен с движением на красный велосипедиста (это не привело к дтп!), движение по пп на велосипеде (нарушение) на разрешающий сигнал светофора.

    маз: движение на красный (причина дтп) +создал опастность для движения.

    пы сы. условно принял что дтп произошло.

    пы сы2. в половине случаев, когда я спешивался на пп и переводил велик рядом с собой, водители, вынужденные притормаживать перед пп выражали ничем не прикрытое возмущение, всячески давали понять "убирайся скорее с Моей дороги". один от расстройства чувств даже заглох, другой полетел с нарушением правил через две соседние полосы, третий кипятился (не было слышно что именно он там говорил про меня не доброе),.. и, только два раза! автолюбители притормозили заранее, уступая дорогу на пп - один раз когда в пятнадцати метрах за пп стояло гаи и снимало вещдоки с аварии (сбили пешика на пп), и второй раз - один молодой, еще не остывший..

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=273498][Паяльник & Отвертка TEAM][/url]