Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    15 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 22 марта 2020 13:40

    RachelWolf, это очень легко администрируется. Никаких непоняток.

    Ночью на дороге без света - штраф.
    Днём фонари спрашивать не должны иметь права.
    Выехал на проезжую часть без шлема - штраф.
    Едешь по велодорожке - никаких вопросов.

    Обязывать пользоваться шлемом вне проезжей части считаю избыточным. Пусть каждый сам себе решает.

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 22 марта 2020 17:24

    В Германии подобные правила. Когда в 99-м на их велодорожке заскучал :) накинул шлем и по ПЧ. А то со скоростью бабки получалось только ездить. :)

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9364

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9364
    # 22 марта 2020 21:25
    Emil:

    Обязывать пользоваться шлемом вне проезжей части считаю избыточным. Пусть каждый сам себе решает.

    С одной стороны, конечно, можно рассуждать в духе "дурной башки не так жалко", а с другой - в Беларуси здравоохранение бесплатное и финансируется из налоговых поступлений, так что в интересах государства все же сделать шлем обязательным.
    Да и разумные люди рано или поздно сами к этому придут, без государства

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 22 марта 2020 22:18

    Доказано, что шлем создаёт ложное чувство защищённости и прочие неудобства, особенно в жарких странах. Потому в большей половине европейских стран не обязателен. Канадские профи в хоккей без шлемов играли и их вовсе не считали какими-то камикадзе...

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14662

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14662
    # 22 марта 2020 22:22 Редактировалось slon2003, 4 раз(а).
    serg247:

    Доказано, что шлем создаёт ложное чувство защищённости и прочие неудобства, особенно в жарких странах. Потому в большей половине европейских стран не обязателен. Канадские профи в хоккей без шлемов играли и их вовсе не считали какими-то камикадзе...

    Пристегиваться в авто тоже плохо, при дтп только гематомы от ремней... а при маневрировании стесняет движения, что может спровоцировать дтп... так же дает ложное чувство защищенности. да и так много от них проблем и неудобств... так что тоже давайте отменим...
    Риск связанный с травмой головы/мозга на 86% меньше в шлеме, и следования еще из лохматых 80х, если не 70х... Кто старается доказать что шлем не нужен, как правило падали не раз и дискутировать уже бесполезно.

    Добавлено спустя 9 минут 39 секунд

    https://homaaxel.livejournal.com/1398397.html еще для "профессионалов"

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 22 марта 2020 22:34

    Как и мобильные телефоны, ага. Касательно же ремней был случай из жизни товарища времён когда многие ездили на Жигулях. Два таких авто сошлись в лобовой и водители лежали потом на соседних койках. Мой товарищ, гонщик-испытатель ВАЗа в Тольятти был не пристёгнут и через две недели выписался апосля травмы головы. Навещал пристёгивающегося, который ещё через две недели помер в муках от того, что ремень порезал органы брюшной...

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14662

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14662
    # 22 марта 2020 22:35 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).

    Велосипедист имеет право не носить шлем, но и страховая компания в случае аварии имеет право не выплачивать ему компенсацию (велосипедист сам виноват в собственной халатности, отказываясь от защиты головы).

    Отличная позиция... Т.е. я так понимаю лечение за свой счет :)

    Добавлено спустя 50 секунд

    serg247:

    Как и мобильные телефоны, ага. Касательно же ремней был случай из жизни товарища времён когда многие ездили на Жигулях. Два таких авто сошлись в лобовой и водители лежали потом на соседних койках. Мой товарищ, гонщик-испытатель ВАЗа в Тольятти был не пристёгнут и через две недели выписался апосля травмы головы. Навещал пристёгивающегося, который ещё через две недели помер в муках от того, что ремень порезал органы брюшной...

    ... опять вспышки памяти из прошлого? По теме велосипедной есть что? Я тоже знаю много частных случаев, но как это относится к общей статистике.... ?

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 22 марта 2020 22:40

    Ежли не прослеживается связь... А статистика штука контролируемая...

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14662

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14662
    # 22 марта 2020 22:46
    serg247:

    Ежли не прослеживается связь... А статистика штука контролируемая...

    Какая связь из вашего примера? И при чем тут испытатель или еще кто....? Факторов миллионы и бывает авария что машина в смятку, а человек сам домой поехал на такси, а у второго с виду целый авто, но внутри фарш...
    Выше статистика европейская, а не наша... И у вас все не так и все плохо, что идет в разрез вашим хотелкам...

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд

    По мнению немецкого Road Patrol и General German Bicycle Club (ADFC), шлем в 80 % случаев предотвращает серьезные повреждения мозга

    Это свежее из статьи... цифры +- кореллирует.... Но ваш единичный опыт конечно же бесценнее...

    Добавлено спустя 5 минут 9 секунд

    У самих велосипедистов самая частая причина ДТП - неправильно выбранная полоса для вождения (850 случаев в 2016 г.). Вероятно это от того, что многие из тех, кто водят велосипед, не имеют водительских прав, знания ПДД, учета маневренности и тормозного пути автомобиля. Для примера - в 2015 г. велосипедисты 229 раз попали в аварию, проигнорировав красный свет.

    Очень напоминает что тут на форуме трется... только наши профессионалы типа имеют права, просто полосы и остальное игнорируют или трактуют как хотят....

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 22 марта 2020 23:05

    Мой личный опыт для меня бесценнее. :) Именно на него приходится опираться делая выводы. Статистика же как сказано выше штука контролируемая. Как короновирус. :)

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14662

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14662
    # 22 марта 2020 23:10
    serg247:

    Мой личный опыт для меня бесценнее. :) Именно на него приходится опираться делая выводы. Статистика же как сказано выше штука контролируемая. Как короновирус. :)

    ... вашу статистику можно? Или если мировой опыт и статистика не коррелирует с вашим бесценным опытом, то она неправильная ;) Отличная позиция... У вас так же и с мнениями, и с ПДД.... Мы это уже знаем... Только жалко что ваш личный опыт быстрее увеличит инвалидов и отбитых на голову (вы же противник шлема)... а вы все будете твердить свое...
    Умные люди учатся на чужих ошибках и опыте.... Но он не коррелирует с вашими хотелками....

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 22 марта 2020 23:20

    Когда была авария в Польше то пожалел, что не одел шлем. Так бы он целый остался. :) А в тележке за велом в которую въехал разеватый Фиат шлем превратился в кучу осколков, когда не наполнен головой. :) И так со всеми историями услышанными от знакомых профи и не только. В итоге моей статистики последний шлем был продан ооочеень давно. За ненадобностью. За других, кто бьёт головы на тротуаре я не отвечаю. Им и шлем не поможет. Про ПДД. Знание и интерпретация правил есть разные вещи. И сейчас, зная не только правила, но и законы легко отстаивать свою интерпретацию правил. А правильны ли правила которые можно по-разному интерпретировать?

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14662

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14662
    # 22 марта 2020 23:25
    serg247:

    А правильны ли правила которые можно по-разному интерпретировать?

    С вашим умением интерпретировать, не существуют правила однозначные...
    Я выше писал, что неткореллирует с вашей точкой зрения все неправильно.... то ссылки на германию и т.п. если вам нравится, то уже все неправильно из германии, т.к. ваша точка зрения другая...
    Знакомые профи и вообще все ваши знакомые это погрешность в общеевропейской, мировой статистике и опыте... так что смиритесь и лучше что по делу говорить, а не переворачивать.
    Напоминаете советскую классику "баба яга против"...

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 22 марта 2020 23:30

    В Германии шлем на ПЧ нужен и я его одевал. Тута он не обязателен и был продан за ненадобностью. Так что не так интерпретировано? Где правила понятные? А которые можно до бесконечности интерпретировать, так как они ущемляют права части граждан...

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14662

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14662
    # 22 марта 2020 23:33 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    serg247:

    В Германии шлем на ПЧ нужен и я его одевал. Тута он не обязателен и был продан за ненадобностью. Так что не так интерпретировано? Где правила понятные? А которые можно до бесконечности интерпретировать, так как они ущемляют права части граждан...

    :) узнаю среднестатистического беларуса :), хотя и родились не тут.... Главное быть против своего и просто быть против, а за границей все лучше.... и у нас ущемляют, а в германии дисциплинирует ;)
    И в германии безопаснее на пч, и шлем одеваете.... а в рб опаснее на дорогах, но шлем не одеваете :) Л-логика.... или в германии будет дорого без шлема овощем быть,а у нас все равно бесплатно...
    Ладно, вы сделали мой день, за сим откланяюсь :)

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 22 марта 2020 23:55

    Я как раз против среднестатистических памяркоуных. И лично мне (и не только) безопаснее на ПЧ нежели на тротуаре среди среднестатистичных кому пофигу всё... Пусть напишут здесь понятные разумные правила и тогда их будут выполнять. Может быть. :) Чай не Европа...

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9364

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9364
    # 23 марта 2020 00:33

    Пытаюсь представить себе одетый шлем. В кофточку

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 23 марта 2020 00:46

    Ага. Нужно оставлять лазейки коль разговор зайдёт в тупик. :) Не впервой Одетая и Надетая перчатки в сей ветке помЕнаюццо... Зато знаю, что меня хоть кто-то читает!

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9364

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9364
    # 23 марта 2020 01:29
    serg247:

    Статистика же как сказано выше штука контролируемая. Как короновирус.

    Вот, кстати, всегда интересно было: почему альтернативные - они альтернативные во всем? То есть редко бывает так, чтобы чудак кричал "коронавирус фикция", а в остальном жил себе обычной жизнью обычного Васи Иванова. Так нет же, альтернативный не будет пристегиваться в машине, потому что его друга однажды выбросило и он выжил, а остальные все умерли ужасной смертью; альтернативный будет рассказывать про химтрейлы, про ужасы вакцинации и про Великую Тартарию. Вот расскажите мне, дорогой Серж, что это за чудная напасть такая?

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • Emil Dogs Team
    офлайн
    Emil Dogs Team

    6261

    15 лет на сайте
    пользователь #132368

    Профиль
    Написать сообщение

    6261
    # 23 марта 2020 08:59

    На одну историю о выжившем непристегнутом приходится куча случаев, когда ремень спасал. Это всё несерьезно.
    Шлем на проезжей части был бы полезен хотя бы для дисциплинирования. На мото все надеваем шлемы, и ничего.

    slon2003:

    а в рб опаснее на дорогах, но шлем не одеваете

    slon2003, странная тональность с учетом того, что у нас шлем - дело добровольное :rotate: я тоже не пользуюсь, но понимаю, что хотя бы на дороге и на электротяге было бы правильно заставлять