Размести объявлениена новой Автобарахолке всего за 90 секунд!
или найди себе тачку на новом сервисе автообъявлений:
Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

1106

11 лет на сайте
    пользователь #126267

Написать сообщение

1106
    # 12 сентября 2008 22:37

Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

Последний новости:

Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

Больше новостей о вело

• vladimirpetrov Senior Member
    офлайн
    vladimirpetrov Senior Member

1921

15 лет на сайте
    пользователь #15010

Написать сообщение

1921
    # 10 июня 2019 14:35

erzengel, вы крайне ошибаетесь со своими выводами. Велосипедист был неправ 100% в той ситуации, я специально в это воскресенье ещё раз оценил обстановку там проезжая. И метры тут очень играют роль, и безответственное поведение велосипедиста тоже. А про "нары для водителей авто" вы - при таком отношении к ПДД и при таком мировоззрении - будете мечтать в больнице, к сожалению.
    Ещё раз - съездите в Заславль и оцените обстановку. Регик широкоугольный, расстояния кажутся больше чем на самом деле.

• erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

4367

11 лет на сайте
    пользователь #116734

Написать сообщение

4367
    # 10 июня 2019 14:53 Редактировалось erzengel, 8 раз(а).

vladimirpetrov, ну продолжайте уговаривать себя, как вы 40 ехали (как все), дорогу уступали, а велосипедист безответственный, а меня не приплетайте, я не езжу так ни на авто, ни на велосипеде. Смотрите себе бумерангом не накаркайте.
    Помечтайте, как вам велосипедист авто оплатит, если вы его собьете и успокойтесь.

Представьте любую другую ситуацию. Допустим, я въехал на дорогу на авто (пусть даже не остановился на знаке), а вы были в другой полосе. При этом, я полностью успел занять полосу, вы в это время были в соседней полностью, потом через 5 метров вы захотели перестроится в мою полосу. По вашей логике, вы мне уступать не должны, потому что мало метров от того места, где я вам должен дорогу уступать? Да, дорогу нужно уступать полностью, но я ведь въехал уже на дорогу и не вынудил вас изменить направление и скорость движения. Я требование выполнил. И чем вам метры помогут? Я вам дорогу не уступил потом, потому что рядом должен был уступать?
    Вот так, двигаясь от простого к сложному, может и дойдет до вас, хотя мне не нужно вас учить.

офлайн

1921

15 лет на сайте
    пользователь #15010

Написать сообщение

1921
    # 10 июня 2019 19:10 Редактировалось vladimirpetrov, 1 раз.

erzengel, вам что-то аргументировать бесполезно, вы как ёжик с анекдота (помните - "это не я пукнул, это не я пукнул" )
    По-вашему и этот 19-летний мотоциклист будет прав https://auto.onliner.by/2019/06/10/dtp-10396 ведь он уже был на дороге когда Рено двигался :roof:

• erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

4367

11 лет на сайте
    пользователь #116734

Написать сообщение

4367
    # 10 июня 2019 21:14 Редактировалось erzengel, 1 раз.

vladimirpetrov, мотоциклист не едет в метре у края (для вас пункт 78), с мотоциклистом пересекаются пути (уже по факту пресеклись при его выезде с второстепенной), а с велосипедистом у вас пути при его выезде не пересекались. Поэтому мотоциклист не выполнил требование "уступить дорогу", а велосипедист выполнил. Если бы вы его при выезде сбили, был бы он виноват в ДТП, но он вполне заехал на дорогу не вынудив вас изменить скорость и направление движения. Только при съезде пресеклись (где вы уступаете). Я это уже все писал. Вы точно этот ежик. Есть что по существу? Как там с автомобилями в разных полосах, решили неудобное проигнорировать? С мотоциклистом аналогии никакой, а в примере выше аналогия полная.

Добавлено спустя 24 минуты 48 секунд

• slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

6078

9 лет на сайте
    пользователь #242296

Написать сообщение

6078
    # 10 июня 2019 21:51 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    erzengel:

vladimirpetrov, мотоциклист не едет в метре у края (для вас пункт 78), с мотоциклистом пересекаются пути (уже по факту пресеклись при его выезде с второстепенной), а с велосипедистом у вас пути при его выезде не пересекались. Поэтому мотоциклист не выполнил требование "уступить дорогу", а велосипедист выполнил. Если бы вы его при выезде сбили, был бы он виноват в ДТП, но он вполне заехал на дорогу не вынудив вас изменить скорость и направление движения. Только при съезде пресеклись (где вы уступаете). Я это уже все писал. Вы точно этот ежик. Есть что по существу? Как там с автомобилями в разных полосах, решили неудобное проигнорировать? С мотоциклистом аналогии никакой, а в примере выше аналогия полная.
    Добавлено спустя 24 минуты 48 секунд

Чуть чуть взяли запас расстояния... Ну совсем чуть чуть... Сами взяли этот стопкадр, тогда внимательнее и абстрагировании выбирайте меры.... Просто а почему не взяли расстояние от предыдущего перекрестка...?

• erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

4367

11 лет на сайте
    пользователь #116734

Написать сообщение

4367
    # 10 июня 2019 22:04

Это при том что разница скоростей должна была примерно быть 20 км в час. Насколько я понял, если нет тяжких телесных, то на превышение скорости могут закрыть глаза, мол, нет причинно-следственной связи с превышением скорости (случай с перебегавшим ребенком был, когда женщина превышала и её вовсе оправдали). Решает в этом случае ГАИ. А вот если тяжкие телесные, уголовное дело открывается автоматом и тогда уже учитывать будут всё, в том числе превышение скорости. Либо он вам не уступил дорогу, но тогда, значит у вас пересекались пути (одно без другого никак) тогда где ваш тормозной путь если у вас было препятствие и где вы его в результате сбили? Либо у вас препятствия не было сразу, а появилось потом, пути пересеклись позже (препятствия перед вами не было и поэтому вы меры не принимали к торможению по ПДД), но тогда выходит сразу он вам препятствие не создал сразу, значит дорогу уступил. Если вы ехали 70, а велосипедист 20, то остановочного пути там два раза остановиться, даже если "скорость не причина" посчитают, что вряд ли с тяжкими последствиями. Вы может не в курсе, что вам нарушающих давить всё равно нельзя или химия? Это машинку вы ударили из вредности чуть и вам вероятно ничего не будет если без жертв. А если с тяжкими и меры не принимаете (хотя возможность была) то идете на химию не смотря кто и что нарушал. Даже если машинка не уступила вам, а вы смс набирали в ней все погибли, а вы все равно на химию можете поехать, хоть вы на главной ехали. Вообщем сколько вам еще открытий чудных нужно сделать. Лучше нойте со всеми "водителя всегда виноватым делают", вместо вашего "собью и он мне машину починит". Но это также не правда, потому что только если меры не принимал, а возможность была "виноватым сделают" при тяжких последствиях.

Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

slon2003:

Чуть чуть взяли запас расстояния...

считайте, что это место, где бы он его сбил, а не место кадра.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд

Добавлено спустя 23 секунды

Если Гугл врет, то это уже Яндекс

Добавлено спустя 7 минут 13 секунд

slon2003:

Чуть чуть взяли запас расстояния...

вы кстати правильно понимаете откуда они оба ехали?

• slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

6078

9 лет на сайте
    пользователь #242296

Написать сообщение

6078
    # 10 июня 2019 22:31 Редактировалось slon2003, 8 раз(а).
    erzengel:

вы кстати правильно понимаете откуда они оба ехали?

Для тех кто в танке... Вы сделали стопкадр. С данной точки и я нарисовал, а вы гораздо заблаговременно нарисовали... Если сложно сделайте раскадровку и привяжитесь к разметке.

Это из стопкадра вашего. Вы считаете от выезда перекрестка и до велосипедиста, а почаму не от положен я авто до велосипедиста... На видео выезд с заправки давно проехал.
    Точка что вы указывате на 7й секунде, а стоп кадр уже 8я секунда.
    И то это с запасом до велосипеда посчитано, можно еще метр два отрезать... Ведь мы же считаем до велосипедиста, или от первого колеса?

Сорри, стилусом рисовал.....
    Если считать и смотреть кадр от пересечения с выезда с заправки, как вы, то вот кадр, и на уровне слева разметки справа стоит знак, у вас его не видно...

• nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

5445

8 лет на сайте
    пользователь #398336

Написать сообщение

5445
    # 10 июня 2019 23:23

Завтра самокат подвезу :trollface:

офлайн

1921

15 лет на сайте
    пользователь #15010

Написать сообщение

1921
    # 10 июня 2019 23:28

erzengel, покажите мне пункт где я обязан обеспечивать по умолчанию "метр до обочины" при отсутствии велосипедистов. Если секунду назад велосипедиста небыло, а потом он появился - то какой же тут уже метр может быть? Или по-вашему всем без исключения водителям ТС нужно ездить по умолчанию на расстоянии 1 метр от обочины? Велосипедист подрезал меня ровно в тот момент, как проигнорировал знак "СТОП", а потом ещё и траекторию моего движения пересёк по диагонали в метре от бампера :-? Разве же он прав

офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

5445

8 лет на сайте
    пользователь #398336

Написать сообщение

5445
    # 10 июня 2019 23:31 Редактировалось nasty_z_xt, 1 раз.
    vladimirpetrov:

erzengel, покажите мне пункт где я обязан обеспечивать по умолчанию "метр до обочины" при отсутствии велосипедистов. Если секунду назад велосипедиста небыло, а потом он появился - то какой же тут уже метр может быть? Или по-вашему всем без исключения водителям ТС нужно ездить по умолчанию на расстоянии 1 метр от обочины? Велосипедист подрезал меня ровно в тот момент, как проигнорировал знак "СТОП", а потом ещё и траекторию моего движения пересёк по диагонали в метре от бампера :-? Разве же он прав

Метр не метр, есть пункт где на трассах надо держаться левее в пределах полосы. Это там где внезапно разрешено вело и пешее движение. Кажется это какие то абстрактные трассы в вакууме, не в нашей стране.

офлайн

1921

15 лет на сайте
    пользователь #15010

Написать сообщение

1921
    # 10 июня 2019 23:32 Редактировалось vladimirpetrov, 1 раз.
    slon2003:

Если считать и смотреть кадр от пересечения с выезда с заправки, как вы, то вот кадр, и на уровне слева разметки справа стоит знак

Да, именно так, там велосипедист по прямой практически не проехал, а сразу поехал наперерез мне. Т.е. расстояния которые эрзенген говорит - там и в помине нет, всё гораздо компактнее там было

nasty_z_xt:

Метр не метр, есть пункт где на трассах надо держаться левее в пределах полосы. Это там где внезапно разрешено вело и пешее движение. Кажется это какие то абстрактные трассы в вакууме, не в нашей стране.

Это при оперережении гузовых повозок и велосипедистов и пешеходов. По возможности держаться левее в пределах полосы, при невозможности такого разъезда - уже обгон. Там кстати в том и дело, что выделенного участка для вело нет, и вело появилось аки лось из леса, внезапно, нарушив ПДД

• erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

4367

11 лет на сайте
    пользователь #116734

Написать сообщение

4367
    # 10 июня 2019 23:50 Редактировалось erzengel, 2 раз(а).
    vladimirpetrov:

erzengel, покажите мне пункт

я же написал вам 78 пункт, там в зависимости от наличия запрещающего знака, его нет, т.е. обязыны по возможности соблюдать, какая была у вас причина "невозможности" что помешало бордюр, пешеходы? :lol:

офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

5445

8 лет на сайте
    пользователь #398336

Написать сообщение

5445
    # 10 июня 2019 23:56

Все верно. Ближе к левому краю при отсутствии запрещающих знаков.

78. Если дорожными знаками запрещено движение велосипедистов, всадников и гужевых транспортных средств, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части дороги (линии горизонтальной дорожной разметки 1.2, обозначающей край проезжей части дороги).
    Если такое запрещение отсутствует, то водители должны вести транспортное средство по возможности ближе к левому краю в пределах правой крайней полосы движения.

• erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

4367

11 лет на сайте
    пользователь #116734

Написать сообщение

4367
    # 10 июня 2019 23:56

vladimirpetrov, так как быть в случае с автомобилем? Когда автомобиль вываливается с второстепенной, но не в вашу полосу? Он изначально вам препятствие не создал. А далее вы перестраиваетесь в него через 15 метров и указываете, что он вам дорогу не уступил. Кто виноват будет?

офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

5445

8 лет на сайте
    пользователь #398336

Написать сообщение

5445
    # 10 июня 2019 23:57

Но ведь на наших ау́табанах лисапедистам делать нечего :trollface:

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

Собстно, а что обсуждаем то? Движение велосипедиста по кольцу внезапно сменилась положением авто на дороге и водитель должен теперь доказать, что он не мнэээээ? :trollface:
    Велосипедисты такие велосипедисты :D

офлайн

1921

15 лет на сайте
    пользователь #15010

Написать сообщение

1921
    # 11 июня 2019 00:01
    erzengel:

vladimirpetrov, так как быть в случае с автомобилем? Когда автомобиль вываливается с второстепенной, но не в вашу полосу? Он изначально вам препятствие не создал. А далее вы перестраиваетесь в него через 15 метров и указываете, что он вам дорогу не уступил. Кто виноват будет?

1) Вываливается хоть в какую полосу, но если ему стоит знак "уступи дорогу", то я на главной могу ехать передом, бочком, задом, кувыркаться, могу по встречной ехать. Если ему "Уступи дорогу" - он обязан по ПДД мне уступить дорогу в любом случае, без привязки к полосе.

2) Вывалился и потом подрезал в 5 метрах (а не в 15) - это уже посерьёзнее даже, даже я бы сказал создание АС :-?

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

erzengel:

я же написал вам 78 пункт, там в зависимости от наличия запрещающего знака, его нет, т.е. обязыны по возможности соблюдать, какая была у вас причина "невозможности" что помешало бордюр, пешеходы? :lol:

Т.е. при отсутствии велосипедистов и пешеходов теперь все водители ОБЯЗАНЫ держаться в метре от обочины. О-па!!! Срочно в номер!! Завтра на онлайнере! :lol: Товарищ уважаемый земляк, вы с какой вселенной к нам вообще прибыли? Вы пункт ПДД совершенно неверно трактуете 8)

• erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

4367

11 лет на сайте
    пользователь #116734

Написать сообщение

4367
    # 11 июня 2019 00:07
    vladimirpetrov:

то я на главной могу ехать передом, бочком, задом, кувыркаться, могу по встречной ехать. Если ему "Уступи дорогу" - он обязан по ПДД мне уступить дорогу

В целом все верно, если бы вы задом ехали по встречке и у вас пути пересекались. Уступить дорогу не вынудить изменить направление или скорость движения. Как он вас вынудил, если вы сохранили направление и скорость? Вы поменяли направление и скорость уже после того как он выехал на дорогу.

Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

vladimirpetrov:

в теперь все водители ОБЯЗАНЫ держаться в метре от обочины.

вы не умеете читать? Никто не виноват, что вы друг дружку по понятиям учите. Если возможность есть, обязаны.

офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

5445

8 лет на сайте
    пользователь #398336

Написать сообщение

5445
    # 11 июня 2019 00:10 Редактировалось nasty_z_xt, 1 раз.
    vladimirpetrov:

Вы пункт ПДД совершенно неверно трактуете

Который? 78-то? Хотел бы послушать вашу трактовку...

А, вижу.

Ну она вообще то недвусмысленна :-?

офлайн

1921

15 лет на сайте
    пользователь #15010

Написать сообщение

1921
    # 11 июня 2019 00:11
    erzengel:

Вы поменяли направление и скорость уже после того как он выехал на дорогу.

Эпик фейл. Вам бы адвокатом работать, вы и невиновного виновным сможете сделать, если судья будет чересчур доверчивый и впечатлительный :lol:

• erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

4367

11 лет на сайте
    пользователь #116734

Написать сообщение

4367
    # 11 июня 2019 00:11 Редактировалось erzengel, 1 раз.

vladimirpetrov, и потом даже если бы вы не оставили ему метр, тогда бы разговор был, но вы ведь ему оставили, у вас пути не пересекались значит и разговора нет, обязаны или нет. Это ни к чему по логике. Так сложилось, что он вам дорогу уступил, могло сложиться по другому. Фу так делать. Но дорогу он вам уступил. Вы сохранили свое направление и скорость, которые у вас были до его вываливания.

Добавлено спустя 14 минут 23 секунды

nasty_z_xt:

Но ведь на наших ау́табанах лисапедистам делать нечего

Согласен, когда у вас появиться хоть один, ни нагой :lol:
    на самом деле показательно, до чего довели организацию движения, что половина автодятлов ведь мопеду по дороге с круговым движением не уступят. А впереди электромопеды на подходе (более массово). Их также будете на тротуар загонять и по подземным переходам ездить на мопедах заставлять? :lol: