Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    15 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • vladimirpetrov Senior Member
    офлайн
    vladimirpetrov Senior Member

    2149

    20 лет на сайте
    пользователь #15010

    Профиль
    Написать сообщение

    2149
    # 6 июня 2019 13:45 Редактировалось vladimirpetrov, 1 раз.
    erzengel:

    хотя это

    И неадекваты автомобилисты, и мотоциклисты которые ревут моторами по ночам, и гонщеги-велосипедисты, и любители выгуливать бойцовских собак без намордника - всё это определяется исключительно общим процентным соотношением быдла в обществе. И увы этот процент у нас довольно большой. Культура людей уже в Польше-Литве радикально другая, это уже видно - как говорится - невооруженным глазом :(

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 6 июня 2019 14:01 Редактировалось erzengel, 4 раз(а).
    Морж:

    Низкая культура писать

    вовсе нет, грамматические ошибки - это гораздо меньшее зло. Но у вас большие проблемы с пониманием правильной культуры поведения, поэтому не удивлен.

    vladimirpetrov:

    И неадекваты автомобилисты, и мотоциклисты которые ревут моторами по ночам, и гонщеги-велосипедисты

    давайте разберемся, почему
    "неадекваты автомобилисты" и"гонщеги-велосипедисты",
    а не наоборот
    "гонщеги автомобилисты" и "неадеваты-велосипедисты"? :lol:
    Т.е. когда автомобилисты, то какие-то мутные понятия, что считать адекватным (скорость то превышают слишком часто), а когда велосипедист, то сразу, если быстрый, то в одном ряду с неадекватными? Понятно, что на тротуаре и 15 км в час может быть слишком быстро, а медленнее сразу и смысл пропадает в таком транспорте. Естественная функция транспорта ездить быстро, а велосипед - транспортное средство. Вот тут и начинается ваша низкая культура ущемлять целые социальные группы, когда появляется малейший ваш личный интересик дорогу не делить. У меня если что, интересик справедливый, потому что я и на авто езжу не меньше вас.

    vladimirpetrov, далее у вас может возникнуть вопрос что считать быстрым для автомобилей и для велосипедистов и тогда вы смотрите как это дело решили культурные люди, разницу с которыми видите невооруженным глазом.

  • vladimirpetrov Senior Member
    офлайн
    vladimirpetrov Senior Member

    2149

    20 лет на сайте
    пользователь #15010

    Профиль
    Написать сообщение

    2149
    # 6 июня 2019 14:57

    erzengel, смешивайте эти понятия как вам угодно, тут нет прямой зависимости от скорости и т.д., есть лишь объективное поведение индивидума в зависимости от ситуации в которой он находится. Если проще - в некоторых ситуациях быстрая езда - норма (автобан), в некоторых даже ехать в 4 раза медленее - это неадекватность (привет дворовым гонщегам). К словам не цепляйтесь, умейте видеть мысль.

  • ikazhdan Member
    офлайн
    ikazhdan Member

    252

    13 лет на сайте
    пользователь #380607

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 6 июня 2019 15:13
    vladimirpetrov:

    И был случай и что я так же ехал но зевнул один раз на этом кругу, но меня пропустили (спасибо тому доброму человеку который был на главном кольце), но с тех пор я всегда осторожно проезжаю этот участок.

    Вот и в этой ситуации с велосипедистом я бы просто дал ему проехать. ИМХО, но я не вижу ничего критического в этой ситуации, тем более тут ограничение 40, а шоссер явно ехал 30ку.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30562

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30562
    # 6 июня 2019 15:27
    erzengel:

    грамматические ошибки

    Еще один переобулся. Вы так спецом писали.
    У меня с поведением все гуд. В отличии от людей, которые считают, что читать ПДД как угодно - это нормально.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 6 июня 2019 15:27 Редактировалось erzengel, 1 раз.

    vladimirpetrov,

    _
    участок где должен был уступить велосипедист находятся в 22 метрах от участка где должны уступать ему вы (где могли его сбить). Хватит на полную остановку, даже если велосипедист стоит, а если едет, то его скорость вычитается из 40.

  • vladimirpetrov Senior Member
    офлайн
    vladimirpetrov Senior Member

    2149

    20 лет на сайте
    пользователь #15010

    Профиль
    Написать сообщение

    2149
    # 6 июня 2019 15:29
    ikazhdan:

    Вот и в этой ситуации с велосипедистом я бы просто дал ему проехать. ИМХО, но я не вижу ничего критического в этой ситуации, тем более тут ограничение 40, а шоссер явно ехал 30ку.

    Так он наперерез мне выехал, тут скорости не складываются/вычитаются особо.
    Таки да, самое мудрое решение - это пропустить, что я и сделал. Но на той развязке тем не менее - основное внимание сосредоточено на ТС на кругу, ибо круг главный и ТС которые движутся по моей траектории нужно уступать тем ТС которые на кругу. Можно считать что я боковым зрением смотрел за этим вело, и к счастью вовремя снизил скорость. Но повторю - развязка там опасная, вижу много раз как выезжающие ТС с заправки игнорируют знак "СТОП" и лезут под колёса.

    Добавлено спустя 5 минут 45 секунд

    erzengel, да, вообще интересная ситуация для разбора Красновым получается ))
    По видео момент пересечения всё же меньше чем 22 метра.
    Велосипед по факту сразу проигнорировал знак "СТОП", потом не убедившись в безопасности маневра - совершил маневр перестроения. Там много ТС заходит на круг и снижает скорость, но те кто движутся прямо - скорость не снижают. И будем честны - многие там вообще этот круг на 60-70 проезжают.

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 6 июня 2019 15:35 Редактировалось erzengel, 3 раз(а).
    vladimirpetrov:

    тут нет прямой зависимости от скорости и т.д., есть лишь объективное поведение индивидума в зависимости от ситуации в которой он находится

    только по вашей версии, в случае с велосипедистом, одного этого уже достаточно, что уподобиться неадеквату на авто. Перекос в ваших понятиях наглядно видно.

    vladimirpetrov:

    По видео момент пересечения всё же меньше чем 22 метра.

    начинается...
    уже угол регистратора и на карты гугл влияет. :lol:

    vladimirpetrov:

    Велосипед по факту сразу проигнорировал знак "СТОП"

    так никто с этим и не спорил.

    vladimirpetrov:

    И будем честны - многие там вообще этот круг на 60-70 проезжают.

    гонщеги-велосипедисты, которые на одном уровне с неадекватными на авто? :lol:

    Добавлено спустя 16 минут 15 секунд

    vladimirpetrov:

    Так он наперерез мне выехал, тут скорости не складываются/вычитаются особо.

    Не наперерез, а под углом достаточно острым по закруглению дороги. Всё промеряют рулеткой.

    Просто, я это к чему:

    возможно, велосипедист не прав, но ведь и вы не ангел, но крайне самоуверенный со своим видео.

    Ваше "задавлю и он мне машину оплатит" и "многие ездят" - это просто феерический пример:
    до чего довели дорожное движение в Беларуси и многое объясняет. Из-за чего у нас дорогах люди гибнут - одна из причин.
    Показывает непочатый край работы по улучшению ситуации и пробелы в работе ГАИ (в том числе с населением).

  • vladimirpetrov Senior Member
    офлайн
    vladimirpetrov Senior Member

    2149

    20 лет на сайте
    пользователь #15010

    Профиль
    Написать сообщение

    2149
    # 6 июня 2019 16:16
    erzengel:

    начинается...
    уже угол регистратора и на карты гугл влияет.

    Сказочный
    Я про расстояние до момента когда я на капот его мог положить если бы не притормозил. Вы же непонятно что измерили. Вот сами с себя и посмейтесь.

    Добавлено спустя 5 минут 40 секунд

    erzengel:

    возможно, велосипедист не прав, но ведь и вы не ангел, но крайне самоуверенный со своим видео.

    Ооо, опять фантазёры, которые обо мне знают больше чем я сам. Я уже написал почему я видео выложил. А существо божье в метре от меня выезжало, и это я ещё дистанцию до внедорожника впереди держал. Если бы не держал - оно бы или на капоте было, или крыло поцарапало бы. И это факт.
    И вообще - я предотвратил ДТП, а как всегда на Руси кто-то самый умный находится которому поумничать важнее, нежели сказать "земляк, молодец, поступил круто" :lol: Ох уж эти детские игры "я самый альфа-самцовый альфа-самец" :conf:

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 6 июня 2019 16:48 Редактировалось erzengel, 1 раз.
    vladimirpetrov:

    я предотвратил ДТП, я, молодец, поступил круто

    похоже на :lol:

    vladimirpetrov:

    я самый альфа-самцовый альфа-самец

    vladimirpetrov:

    Так он наперерез мне выехал, тут скорости не складываются/вычитаются особо.

    все равно вычитаются только нужно умножить на косинус угла, т.е. при 25 км в час велосипедиста вычитается 18 из вашей скорости, если он ехал под углом 45 градусов.

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 6 июня 2019 17:26
    vladimirpetrov:

    erzengel:

    хотя это

    И неадекваты автомобилисты, и мотоциклисты которые ревут моторами по ночам, и гонщеги-велосипедисты, и любители выгуливать бойцовских собак без намордника - всё это определяется исключительно общим процентным соотношением быдла в обществе. И увы этот процент у нас довольно большой. Культура людей уже в Польше-Литве радикально другая, это уже видно - как говорится - невооруженным глазом :(

    Самый оптимальный вариант - посмотреть на все это вооруженным глазом! Уверяю вас, количество неадекватов значительно уменьшится! Останутся только невменяемые!

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 6 июня 2019 18:33

    Без предупреждения». Президент в выходные прокатился на велосипеде по Болбасово с младшим сыном

    У кого там из ГАИ "другой не песчаной обочины для вас нет"? С учетом того, что все велосипеды для усовершенствованного покрытия. Кто там выступал "понапокупают спортиных трековых снарядов". Это дорожные, к слову, запоминайте. Не трековые!

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 6 июня 2019 20:28
    erzengel:

    У кого там из ГАИ "другой не песчаной обочины для вас нет"?

    2.34. обочина — выделенный конструктивно или сплошной линией горизонтальной дорожной разметки элемент дороги, примыкающий непосредственно к внешнему краю проезжей части, расположенный с ней на одном уровне и не предназначенный для движения транспортных средств, кроме случаев, предусмотренных настоящими Правилами;

    Почаще надо напоминать господам из ГАИ, что перепад высот между обочиной и ПЧ недопустим. Есть перепад - нет обочины, едем по ПЧ.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17053

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17053
    # 6 июня 2019 20:47

    4tress, а если тротуар есть - то где едем?

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 6 июня 2019 21:13
    =BY=SERG:

    4tress, а если тротуар есть - то где едем?

    Я полагаю там, где ездят владельцы шоссейных велосипедов типа Каньон!

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30562

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30562
    # 6 июня 2019 22:19 Редактировалось Морж, 1 раз.
    Vov89:

    ездят владельцы шоссейных велосипедов типа Каньон!

    Пункт ПДД в студию. Только общий, а не велосипедный.
    А то напоминаете людей, которые прокладки вставляют чтобы лежачие проехать.

    Добавлено спустя 6 минут 13 секунд

    Я купил Феррари, Ламборгини и т.д.
    Срочно под меня постройте трассы и ПДД - а то мне ездить негде.

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    И вообще интересно, где у нас в городе шоссе, в деревне? Или где на таких недовелах катаются в так любимых не РБ?

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 6 июня 2019 22:36 Редактировалось erzengel, 3 раз(а).
    Морж:

    Я купил Феррари, Ламборгини и т.д.
    Срочно под меня постройте трассы и ПДД - а то мне ездить негде.

    Если радиуса разворота не хватает, то допускается разворачиваться из соседней полосы. Никто не указывает, что нужно было автомобиль другой покупать. Также и с возможностью движения. Нет возможности ехать по тротуару если в инструкции на велосипед от производителя написано не ездить по тротуару. Проверять не обязан, могу доверять инструкции.

    Морж:

    Я купил Феррари, Ламборгини и т.д.

    если бы вам в пдд написали "при невозможности проехать, допускается через лежачие полицейские не ездить", вы бы их объезжали на феррари, потому что у вас низкая посадка. Но вам не написали.
    Правда не факт, что вы все равно объезжать не будете, даже с учетом, что вам не написали. :lol:
    Если бы вам написали "при невозможности проезда допускается ездить по тротуару", вы бы ездили всегда по тротуару.
    Правда, вам не написали в ПДД, но есть места, где даже ГАИ не препятствует проезду по тротуару, потому что другой возможности проезда просто нет. Хотя ведь вам не написали в ПДД.
    А вот велосипедистам написали.

    Морж:

    И вообще интересно, где у нас в городе шоссе, в деревне?

    традиционно называют шоссейными по-русски, хотя шоссе - это просто дорога с твердым покрытием, а для производителя и во всем Мире они просто road bike.

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 6 июня 2019 23:24 Редактировалось 4tress, 1 раз.
    =BY=SERG:

    4tress, а если тротуар есть - то где едем?

    В шапке есть ссылка, где я уже давно подробно разобрал юридические нюансы "обязательства" движения по тротуару.
    Если коротко, то где хотим, там и едем, если нет знака "Движение на велосипедах запрещено". А когда знак есть, то нельзя ни по тротуару, ни по ПЧ, ни по обочине =)

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30562

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30562
    # 7 июня 2019 08:11

    erzengel, вам - это кому?
    Всю свою простынь сохраните, расспечатайте и возите с собой. И когда будете в гаевой машине сидеть, как та девочка что я писал выше, обязательно отдайте эту бумажку гаишникам. Пусть потом люди ездят с хорошим настроением и улыбкой.
    А то тут один уже выше выкладывал свое видео разговора. Так же сделал веселым весь день.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 7 июня 2019 10:18 Редактировалось erzengel, 1 раз.

    Морж, беда-беда. :lol: Вроде взрослые люди все. Вы меня пугаете гаишниками? Либо мне 14 лет, либо вам.
    Вы новости почитайте. Далеко не я их проблема. Я еду на велосипеде, а не разогнал несколько тонн, глядя в смартфон.
    При этом обучен и опытен, при этом подставляться под корчики у меня желания нет. Попробуйте сами ночью с огнями если боитесь, это не так страшно. (Можете за всю поездку одну машину увидеть издали). А тем, что напрягу нагловатых автодятлов принесу только пользу. Они за своими привычками подвергать всех опасности будут больше следить. Меньше будут в смартфоны за рулем втыкать и меньше детей на переходах собьют. Вспомнят иногда про скоростной режим в городе. Умный ГАИшник мне только спасибо скажет.

    Буду думать тогда, где деньги на первый штраф взять. Продам детальки лишние по цене автомобиля, думаю, что до продажи лишних велосипедов дело не дойдет. Может даже на суд с адвокатом хватит. За такое приключение не жалко. А может еще какой аттракцион себе придумаю. :lol: