Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 27 мая 2019 11:44
    4tress:

    maliuk:

    Т.е. велосипедист не занял крайнее левое положение в полосе для поворота налево, не показал рукой, что он будет поворачивать, не смог выбрать правильную траекторию при обоюдном левом повороте, а при этом виноват автомобилист, потому что он не угадал куда едет этот невменяемый

    Велосипедист ехал ПРЯМО!
    Испугавшись действий водителя автомобиля, он начал тормозить, его понесло юзом, и он вписался в авто, водитель которого применил экстренное торможение, которого велосипедист тоже не ожидал.
    Воистину, без пары лет стажа на велосипеде права на МТС выдавать ну никак нельзя.

    А они (водители) не понимают, что как сам тормозной путь, так процесс торможения на велосипеде протекает совершенно по иному чем на авто. Контакт с покрытием минимальный за счет ширины покрышки (трубки), как правило это 23-25 мм., а также давления от 6 до 10 атмосфер, наличия песка и пыли на дорожном покрытии, расположения центра тяжести и возможной блокировки колес за счет силы сжатия тормозных ручек ( я не оцениваю дисковые тормоза, там может быть все еще хуже и быстрее).

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 27 мая 2019 11:57 Редактировалось slon2003, 1 раз.

    Интересен результат.

    https://www.a bw.by/novosti/incidents/210098/
    Жители Дрогичина обсуждают историю о том, что в ДТП попал начальник РОВД Юрий Котыш на авто и 16-летний юноша на велосипеде.
    Инцидент произошел 23 мая на улице Мелиоративной. Начальник милиции выезжал на авто из дворовой территории, а мальчик двигался на велосипеде мимо магазина Galas в сторону больницы.

    На выезде с дворовой территории в бок автомобиля въехал велосипедист. Ребенок ударился, автомобиль получил повреждения в районе переднего крыла, поврежден и велосипед.

    В месте, где случилось ДТП, видимость ограничена высоким зданием и забором.

    «Я написал, что претензий к водителю не имею никаких», – сказал отец ребенка.

    Отец юноши рассказал, что ездил с начальником милиции к эксперту в Пинск оценивать повреждения автомобиля.

    Специалисты выясняют обстоятельства произошедшего.

  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 27 мая 2019 12:04
    4tress:

    Воистину, без пары лет стажа на велосипеде права на МТС выдавать ну никак нельзя.

    Наоборот! Велосипедисты должны понимать насколько они невидимы для водителя авто

    Vov89:

    А они (водители) не понимают, что как сам тормозной путь, так процесс торможения на велосипеде протекает совершенно по иному чем на авто. Контакт с покрытием минимальный за счет ширины покрышки (трубки), как правило это 23-25 мм., а также давления от 6 до 10 атмосфер, наличия песка и пыли на дорожном покрытии, расположения центра тяжести и возможной блокировки колес за счет силы сжатия тормозных ручек ( я не оцениваю дисковые тормоза, там может быть все еще хуже и быстрее).

    Вот-вот водитель (велосипедист) сам не понимает как происходит процесс торможения, а все туда же на ПЧ! :trollface:

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 27 мая 2019 12:07 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    maliuk:

    4tress:
    Воистину, без пары лет стажа на велосипеде права на МТС выдавать ну никак нельзя.

    Наоборот! Велосипедисты должны понимать насколько они невидимы для водителя авто

    Надо в новые ПДД добавить как для мотов включённая обязательная фара спереди и сзади (минимум при движении по автодороге).

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 27 мая 2019 12:15
    maliuk:

    Вот-вот водитель (велосипедист) сам не понимает как происходит процесс торможения, а все туда же на ПЧ!

    велосипедист понимает, иначе бы я все что выше и не написал. а вот вам невдомек что такое быть может.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 27 мая 2019 12:36
    maliuk:

    Велосипедисты должны понимать насколько они невидимы для водителя авто

    Я велосипедист и мотоциклист, и я ВСЕГДА вижу других велосипедистов и мотоциклистов. Никогда появление ни одного из двухколёсных не становится для меня неожиданностью.
    А почему? Да потому что я с меньшего и начинал. У меня мозг изначально настраивался на распознавание объектов всех величин.
    И как раз те, кто сразу сел за руль авто, этих ценных навыков лишены.
    Так что нет, не наоборот, а от меньшего к большему.

    slon2003:

    Надо в новые ПДД добавить как для мотов включённая обязательная фара спереди и сзади (минимум при движении по автодороге).

    Это не работает. И я лично в этом убеждался не раз. Самый показательный случай у меня был много лет назад, когда я на красном велосипеде в красной велоформе, педалируя стоя и с включенным мощным светодиодным фонарём (я в Крыму потом этим фонарём скалы в 150-300 метрах подсвечивал, для навигации и иногда ночных фото) был не пропущен женщиной, поворачивающей налево. Я был ОДИН на дороге, ОДИН, Карл! Успел затормозить буквально в полуметре от её бочины, и даже ТОГДА она меня не видел. Причём не видела совершенно искренне, потому что поворачивала она во дворы, и я за ней поехал. Я не наезжал, ничего, я просто спросил, в курсе ли она, что едва меня не снесла?
    Водителям авто, которые ездят исключительно на автомобильных рефлексах типа "вижу объекты больше либо сравнимые со мной", не поможет ничего, даже если я с ног до головы обмотаюсь в световозвращающий материал и обвешаюсь мигалками.

    Так что да, maliuk, по поводу "невидимости" - мы в курсе, но это не наша, а в первую очередь ВАША проблема. Контролируйте свои рефлексы и управляйте ими, проявите навыки высшей нервной деятельности, отличающие человека от остальных приматов. И может быть тогда на одного из таких приматов с гранатой на дороге станет меньше.
    И не надо ссылаться на физиологов и прочие статьи. Они всего лишь рассказывают, как действует мозг человека по умолчанию, но мы не собачки и не кошки, мы своим мозгом можем управлять сами, развивая необходимые нам когнитивные навыки. И тот факт, что вы их не стараетесь развивать, в очередной раз свидетельствует всего лишь о глобальной человеческой лени.
    Потому я и говорю, что пересаживаться можно лишь с велосипедов на мопеды/мотоциклы, и только после мопедов за руль авто. Тогда эти когнитивные способности развиваются сами собой, вне зависимости от степени сознательности того или иного водителя.
    Я сейчас не говорю, что все водители, имеющие стаж только категории В, не обладают подобными навыками, но их крайне мало, менее 10% по моим наблюдениям, и то у некоторых из них впоследствии можно обнаружить большой велосипедный опыт в детстве/юношестве.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 27 мая 2019 13:11
    4tress:

    Я сейчас не говорю, что все водители, имеющие стаж только категории В, не обладают подобными навыками, но их крайне мало, менее 10% по моим наблюдениям, и то у некоторых из них впоследствии можно обнаружить большой велосипедный опыт в детстве/юношестве.

    Вот именно! Что собираетесь с остальными 90%? :trollface: Никто не собирается высматривать низколетящих велосипедистов.
    Не зря в новых ПДД будет (очень надеюсь!) пункт о приближении к ПЧ со скоростью пешехода! А еще лучше, если вообще будет пункт о необходимости уступить дорогу!

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 27 мая 2019 13:51

    maliuk, вопрос не в том, что собираюсь делать я, вопрос в том, почему они получили права и что они собираются делать если собьют меня. Мне, как говорится, в могиле всё равно будет, а им ещё жить и жить. Если это можно будет назвать жизнью :trollface:
    Некоторые высокоморальные водители после ДТП с человеческими жертвами, совершённое даже по неосторожности, руки на себя накладывают, ещё больше сгорают за несколько лет, в результате проблем со здоровьем, вызванных постоянной нервотрёпкой. Особенно это касается граждан за сорок.
    Так что "я-то выйду и буду жить, а тебя не вернут" это тоже миф, подумайте над этим. ;)
    Гораздо дешевле собрать остатки своей почти отсутствующей воли в кулак, и научиться мониторить происходящее на дороге, раз уж вы носите гордое звание "водитель".

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 27 мая 2019 13:53 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    4tress:

    maliuk, вопрос не в том, что собираюсь делать я, вопрос в том, почему они получили права и что они собираются делать если собьют меня

    Они ездят по ПДД и не ожидают что на дороге есть велокамикадзе... Вот и весь ответ. А т.к. многие имеют дома велосипеды и знают ПДД для велосипедов, они не ожидают увидеть в двойне (если разговор про РБ). Ну и на третье, многие не думают что на велосипедах реально многие камикадзе, которые пытаются что-то доказать на автодороге (по конвенции и виртуальных ямах и невозможности движения), при имеющеся вокруг инфраструктуре, когда человек не защищен ничем и лезет в опасную для него среду.
    Пока ПДД не дадут отмашку что можно ездить на велосипедах по автодорогам, в городах вдоль широких тротуаров и т.п., то ни кто не высматривает изредко шныряющих камикадзе, несущие правду матку в виде венской конвенции, 90% даже не знают о ней, но 100% как минимум слышал и о ПДД.

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 27 мая 2019 14:08

    slon2003, а где в РБ вы видели тротуары или велодорожки (раубичскую в расчет не беру) вдоль дорог за пределами населенных пунктов? Я вот увидел только частично вдоль Гродненской трассы и немного от городков до близлежащих деревень. А все остальное? Так что ездили и будут ездить велосипедисты по ПЧ или обочине если таковая есть. И это как раз по ПДД.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 27 мая 2019 14:14 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    Vov89:

    slon2003, а где в РБ вы видели тротуары или велодорожки (раубичскую в расчет не беру) вдоль дорог за пределами населенных пунктов? Я вот увидел только частично вдоль Гродненской трассы и немного от городков до близлежащих деревень. А все остальное? Так что ездили и будут ездить велосипедисты по ПЧ или обочине если таковая есть. И это как раз по ПДД.

    а почему мы говорим именно про за населёнку? Плюс как правило есть обочины, да бывают без асфальта, но ПДД ни кто не отменял...... Разговор про велосипеды в городе.

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 27 мая 2019 14:15
    slon2003:

    Пока ПДД не дадут отмашку что можно ездить на велосипедах по автодорогам

    а это не ваше???

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    12 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 27 мая 2019 14:23

    Кстати об обочинах. Ну ладно я на своем говномесе по таким обочинам ношусь даже бодрее чем по асфальту.
    А что скажут обладатели тоненьких шоссейных колес?
    Это относится к "невозможность двигаться"? Или всё-таки страдают и едут по песочку? :)

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 27 мая 2019 14:27
    RachelWolf:

    Кстати об обочинах. Ну ладно я на своем говномесе по таким обочинам ношусь даже бодрее чем по асфальту.
    А что скажут обладатели тоненьких шоссейных колес?
    Это относится к "невозможность двигаться"? Или всё-таки страдают и едут по песочку? :)

    А на шоссере по песочку невозможно ехать. Так что только ПЧ не далее 1 метра от правого края.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 27 мая 2019 14:28 Редактировалось maliuk, 3 раз(а).
    4tress:

    Гораздо дешевле собрать остатки своей почти отсутствующей воли в кулак, и научиться мониторить происходящее на дороге, раз уж вы носите гордое звание "водитель".

    Водители должны, велосипедисты не должны :super:
    Хотите равноправия - пожалуйста, равные права и ответственность.
    Вы должны понимать, что вы сами несете ответственность за себя. Никто другой. Вы сами выбрали свой путь!

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 27 мая 2019 14:37
    Vov89:

    slon2003:

    Пока ПДД не дадут отмашку что можно ездить на велосипедах по автодорогам

    а это не ваше???

    я имел в виду и в городе дороги для авто, а не тротуары... Недопоняли друг друга...

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    RachelWolf:

    Кстати об обочинах. Ну ладно я на своем говномесе по таким обочинам ношусь даже бодрее чем по асфальту.
    А что скажут обладатели тоненьких шоссейных колес?
    Это относится к "невозможность двигаться"? Или всё-таки страдают и едут по песочку? :)
    [

    img=321f63f768416bc654864bbd35f4daea.png]https://content.onliner.by/forum/444224/800x800/321f63f768416bc654864bbd35f4daea.png

    Как сказал начальник Бресткого ГАИ "какие есть обочины, другого не имеем" должны справа от линии, едьте... Т.е. вопросы индейцев шерифа не волнуют.

    Добавлено спустя 54 секунды

    Vov89:

    А на шоссере по песочку невозможно ехать. Так что только ПЧ не далее 1 метра от правого края.

    там есть полоса справа асфальтированная... если не хотите по песочку.... Цельтесь.

    Добавлено спустя 59 секунд

    Это тут плакали что у нас не страхуют типа осаго, есть, но судя по всему даже профессионалы не хотят об этом знать....
    http://bgs.by/insurance/17/9312
    http://www.bns.by/personal/property/velosipedi/opisanie_produkta/

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 27 мая 2019 14:45
    slon2003:

    Как сказал начальник Бресткого ГАИ "какие есть обочины, другого не имеем" должны справа от линии, едьте... Т.е. вопросы индейцев шерифа не волнуют.

    А что по этому поводу п.148 ПДД говорит? Надеюсь он круче брестского начальника ГАИ?

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 27 мая 2019 14:48 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    Vov89:

    slon2003:

    Как сказал начальник Бресткого ГАИ "какие есть обочины, другого не имеем" должны справа от линии, едьте... Т.е. вопросы индейцев шерифа не волнуют.

    А что по этому поводу п.148 ПДД говорит? Надеюсь он круче брестского начальника ГАИ?

    то что двигаться по обочине... ваша невозможность обуславливается езде на спортивном инвентаре.... Все трактуют как написано, а тут в ветке по своему, вот и возникают вопросы, я трактую 148 как и начальник гаи

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 27 мая 2019 14:49
    slon2003:

    Это тут плакали что у нас не страхуют типа осаго, есть, но судя по всему даже профессионалы не хотят об этом знать....
    http://bgs.by/insurance/17/9312
    http://www.bns.by/personal/property/velosipedi/opisanie_produkta/

    а вы почитайте что я писал по слогам. Я писал о страховании велосипеда как транспортного средства на предмет возмещения при ДТП, а не как имущество. Затем откройте правила страхования того же белгосстраха и удивитесб - страхование механических транспортных средств. А имущество страхуйте сами.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 27 мая 2019 14:50 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    Vov89:

    slon2003:

    Это тут плакали что у нас не страхуют типа осаго, есть, но судя по всему даже профессионалы не хотят об этом знать....
    http://bgs.by/insurance/17/9312
    http://www.bns.by/personal/property/velosipedi/opisanie_produkta/

    а вы почитайте что я писал по слогам. Я писал о страховании велосипеда как транспортного средства на предмет возмещения при ДТП, а не как имущество. Затем откройте правила страхования того же белгосстраха и удивитесб - страхование механических транспортных средств. А имущество страхуйте сами.

    3. Ответственности велосипедистов за вред, причинённый жизни, здоровью, имуществу потерпевших при управлении велосипедом. А осаго разве другое?
    Или вот есть страхование, теперь я хочу другое, с перламутровыми пуговицами?