Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    15 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 24 мая 2019 17:16 Редактировалось 4tress, 1 раз.

    Морж, на видео, на видео всё зафиксировано.

    maliuk:

    Что он нарушил???

    Аварийная обстановка и у нас, и в РФ понимается одинаково. Это любые действия, которые вынуждают других водителей снизить скорость или изменить направление движения.
    В качестве примера: даже если вы в последний момент оттормаживаетесь в ноль под знаком "2.4. Уступить дорогу", и приближающееся по главной стороне авто тоже тормозит, то вы уже виновны в создании аварийной обстановки, несмотря на то, что возможно даже не пересекли край ПЧ и геометрически ему ничем не помешали.
    Или если вы выскочили перед его носом, но поехали в его же направлении с черепашьей скоростью, а он был вынужден тормозить, чтобы не приехать вам в жопу. Там вы сразу по двум виноваты, приоритет не предоставили и АО создали.
    Так что водитель на видео нарушил КоАП, а что там, что здесь за это светит штраф или лишение.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14630

    12 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14630
    # 24 мая 2019 17:28 Редактировалось nasty_z_xt, 2 раз(а).
    slon2003:

    тверь

    Тот случай когда ситуация обусловлена плохо. Имхо, вина водителя.
    Слишком борзенько уступил.
    тем более конфликт левого поворота.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30559

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30559
    # 24 мая 2019 17:56
    4tress:

    В качестве примера

    пример велосипедных ПДД.
    Которые они как обычно трактуют как хотят, и пытаются глупо оправдать глупцов.
    У меня один вопрос, для чего водитель велосипеда въехал специально в автомобиль?

    Добавлено спустя 29 секунд

    nasty_z_xt:

    вина водителя.

    какого из двух? Понимаете о чем пишите?

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    4tress:

    Водитель авто создал аварийную ситуацию, которая в итоге привела к ДТП.

    Я не знаю российские ПДД, но по нашим, это не ДТП.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 24 мая 2019 20:26
    Морж:

    4tress:

    В качестве примера

    пример велосипедных ПДД.
    Которые они как обычно трактуют как хотят, и пытаются глупо оправдать глупцов.
    У меня один вопрос, для чего водитель велосипеда въехал специально в автомобиль?

    Добавлено спустя 29 секунд

    nasty_z_xt:

    вина водителя.

    какого из двух? Понимаете о чем пишите?

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    4tress:

    Водитель авто создал аварийную ситуацию, которая в итоге привела к ДТП.

    Я не знаю российские ПДД, но по нашим, это не ДТП.

    В России ДТП с участием транспортных средств, у нас добавили слово механических

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9286

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9286
    # 24 мая 2019 21:01
    slon2003:

    Меня уже спасал регистратор.

    Ну это же совсем другое дело! Кстати, а на лоб не думали? Будете первым в истории человеком, оснащенным черным ящиком

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 24 мая 2019 21:46 Редактировалось 4tress, 2 раз(а).
    Морж:

    Я не знаю российские ПДД, но по нашим, это не ДТП.

    Разочарую, даже у нас это ДТП. То, что транспортное средство не ехало в сам момент столкновения не отменяет прямой причинно-следственной связи между его движением за полсекунды до того как оно остановилось, и возникновением ДТП.
    Я больше скажу, иногда даже въезд велосипедиста в давно и прочно стоящее, например, поперек пешеходного перехода авто рассматривается как ДТП, потому что водитель в данный момент воздействует на органы управления. По крайней мере сами сотрудники ГАИ нередко прибегают к такой формулировке)

    Морж:

    пример велосипедных ПДД.
    Которые они как обычно трактуют как хотят, и пытаются глупо оправдать глупцов.

    Это пример, за который многих лишили прав, после того, как данное определение появилось в КоАП. И, кстати, это вовсе не ПДД. ;)
    А ещё по данному пункту КоАП два или три года назад была статья на Онлайнере, когда виновным в ДТП признали тот автомобиль, который начал перестроение не глядя, а не тот, который шуганулся от него на разделительную, хотя самого столкновения не было.
    Ваше мнение не всегда правильное, а ваши познания в некоторых вопросах гораздо скуднее, чем вам лично кажется.

    Морж:

    У меня один вопрос, для чего водитель велосипеда въехал специально в автомобиль?

    Чтобы водителя авто лишили прав за подобные манёвры. Я бы на месте велосипедиста тоже въехал.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14630

    12 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14630
    # 24 мая 2019 22:21
    Морж:

    но по нашим, это не ДТП.

    Ааа, затуманил!

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14459

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14459
    # 24 мая 2019 23:35 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    Wayne_Tedrow:

    slon2003:

    Меня уже спасал регистратор.

    Ну это же совсем другое дело! Кстати, а на лоб не думали? Будете первым в истории человеком, оснащенным черным ящиком

    Ну у вас в новинках и не такое могут предложить. Если жалко денег, сотку, так и пишите. А не то что зачем и не понимаю. Если вы не понимаете, это показывает только ограниченность Вашего мышления.
    Со своей стороны я обьяснил, зачем и даже когда он помог. Выше вам рассказали велолюбители для чего он еще нужен, чтобы запомнить моменты в жизни (как фото). У кого работает не линейно-узконаправлено мозг, может придумать еще разные способы применения.

  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9286

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9286
    # 25 мая 2019 00:42

    slon2003, Тю, у меня дочка более по-взрослому реагирует, когда я недостаточно восхищаюсь очередным покемоном. Ну простите, больше не буду над вашей любимой игрушкой смеяться. Снимайте себе на здоровье ролички, в интернетик выкладывайте, только школу не прогуливайте

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30559

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30559
    # 25 мая 2019 08:47
    4tress:

    Это пример, за который многих лишили прав

    Подтвердите чем-либо ваши слова. Тут только и рассказывают как всех лишили и посадили.

    4tress:

    Чтобы водителя авто лишили прав за подобные манёвры. Я бы на месте велосипедиста тоже въехал.

    Ну это нормально. Уже читали в этой ветке: буду мертвым - но правым.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14459

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14459
    # 25 мая 2019 09:54 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    Wayne_Tedrow:

    slon2003, Тю, у меня дочка более по-взрослому реагирует, когда я недостаточно восхищаюсь очередным покемоном. Ну простите, больше не буду над вашей любимой игрушкой смеяться. Снимайте себе на здоровье ролички, в интернетик выкладывайте, только школу не прогуливайте

    ... Ну так колитесь, какое из дурдома ваше видео? Наверное уручье?
    Дочка надеюсь будет адекватнее и будет мыслить шире, и понимает для чего используют гаджеты...

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 25 мая 2019 11:26 Редактировалось 4tress, 1 раз.
    Морж:

    Подтвердите чем-либо ваши слова.

    Как? :D Когда подругу мамы при мне за такое лишали прав, у меня ещё телефона с камерой не было. Как и привычки снимать всё и вся, чтобы потом бисер перед Моржом метать, при случае. Зато отличный был геморрой с поиском водителя, чтобы авто на штрафстоянку отправлять, потому что других товарищей с правами в машине не было, моя мама тогда только в автошколу ходила. И с учётом того, что мы были ночью в январе или феврале в 40 км от города.

    Морж:

    Ну это нормально.

    Каэш нормально. Если водителю права или деньги карман жмут, то кто ему доктор?

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14459

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14459
    # 26 мая 2019 00:02

    25, часов в 5 утра положили велосипедиста на алибегова/звезды.... Фольц и велик кровь.... Гаи, скорая, подробностей не знаю... Как в такое время можно было вообще встретиться... :(

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14630

    12 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14630
    # 26 мая 2019 09:38
    slon2003:

    25, часов в 5 утра положили велосипедиста на алибегова/звезды.... Фольц и велик кровь.... Гаи, скорая, подробностей не знаю... Как в такое время можно было вообще встретиться... :(

    Дуэль?

  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2416

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2416
    # 27 мая 2019 08:15
    4tress:

    Аварийная обстановка и у нас, и в РФ понимается одинаково. Это любые действия, которые вынуждают других водителей снизить скорость или изменить направление движения.

    Т.е. велосипедист не занял крайнее левое положение в полосе для поворота налево, не показал рукой, что он будет поворачивать, не смог выбрать правильную траекторию при обоюдном левом повороте, а при этом виноват автомобилист, потому что он не угадал куда едет этот невменяемый :conf:

  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    12 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 27 мая 2019 10:04

    Навернув еще сотенку другую по городу и окрестностям в очередной раз убедилась, что наиболее безопасная стратегия езды на велосипеде (по крайней мере для меня) - ехать так, будто у тебя везде второстепенная дорога. Спокойно, безопасно, никому не мешаешь, и каждый раз радуешься, когда тебя пропускают водители. Кстати заметила, что чаще всего пропускают водители большегрузов и общественного транспорта. Особый восторг вызывает если какая-нибудь дорогущая тачка соизволит пропустить, что, к слову, тоже не редкость.
    А вот водителей стареньких автомобилей остерегаюсь как огня, самые, по моим наблюдениям, наглые и невнимательные (не все).

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 27 мая 2019 10:11

    Главное визуальный контакт. Заранее понимать, что тебя видят. Привлекать внимание. Особенно при прохождении перекрёстков, где авто левый поворот на встречке делать соизволят... Но, это я про езду по ПЧ. :)

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14630

    12 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14630
    # 27 мая 2019 10:29
    serg247:

    Главное визуальный контакт. Заранее понимать, что тебя видят. Привлекать внимание. Особенно при прохождении перекрёстков, где авто левый поворот на встречке делать соизволят... Но, это я про езду по ПЧ. :)

    ппц, когда я об этом пишу ("контракт";) мне говорят бред :trollface:

  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9286

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9286
    # 27 мая 2019 10:44

    nasty_z_xt, Ну, про контракт и правда звучит бредово

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 27 мая 2019 10:44
    maliuk:

    Т.е. велосипедист не занял крайнее левое положение в полосе для поворота налево, не показал рукой, что он будет поворачивать, не смог выбрать правильную траекторию при обоюдном левом повороте, а при этом виноват автомобилист, потому что он не угадал куда едет этот невменяемый

    Велосипедист ехал ПРЯМО!
    Испугавшись действий водителя автомобиля, он начал тормозить, его понесло юзом, и он вписался в авто, водитель которого применил экстренное торможение, которого велосипедист тоже не ожидал.
    Воистину, без пары лет стажа на велосипеде права на МТС выдавать ну никак нельзя.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.