Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 14 мая 2019 20:07 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    4tress:

    Ну у нас же свой путь, мы ж не могли взять пример, прости господи, с Европы

    Первое европа разная... это и румыния и часть казахстана...
    Второе, если брать старую европу, что не смогли выразить словами, но думаю это имели в виду, там думают как соблюсти закон, и потом кататься. А у нас, как обойти закон и поприрекаться.
    По этому и нельзя тупо наложить матрицу европейскую на наших бульбашей.
    Там попробуй поспорить с полицаем, дорого и больно...
    Кто был в европе по нормальному, не на экскурсии, понимает, что с нашим менталитетом их законы неприменимы, это 2 разных мира.

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 14 мая 2019 20:30 Редактировалось 4tress, 1 раз.
    slon2003:

    там думают как соблюсти закон, и потом кататься. А у нас, как обойти закон и поприрекаться.

    Совершенно с этим утверждением согласен.

    slon2003:

    с нашим менталитетом их законы неприменимы, это 2 разных мира.

    Если под менталитетом понимать уверенность в неотвратимости наказания, то тоже согласен)
    И маленькая ремарка, всё-таки юридические лазейки эксплуатируются в каждой стране, но в Европе законотворчество на более высоком уровне находится. Но не без нюансов, не без нюансов)

    И вместе с тем мне кажется, что в формулировке "не спешился - уступаешь дорогу" всё крайне просто и понятно. Единственное что, в наших реалиях я бы дополнительно рассмотрел страхование ответственности велосипедистов, хотя бы в качестве опции. Впрочем, я бы даже сейчас этот вариант рассмотрел...

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 14 мая 2019 21:01 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    4tress:

    Единственное что, в наших реалиях я бы дополнительно рассмотрел страхование ответственности велосипедистов, хотя бы в качестве опции. Впрочем, я бы даже сейчас этот вариант рассмотрел...

    Если в качестве опции, я думаю и сейчас можно без закона, если обязаловка, то что с детьми делать будете? Опять масса нюансов. Да и у нас сперва бурление калловых масс, а потом привыкнут... можно начать с обязаловки кто по дорогам ездит, потом смотреть дальше.

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 14 мая 2019 22:13
    nasty_z_xt:

    Сейчас попал в точно такую же ситуацию. Так же проехал на красный. Если на машине, мимо котороя я проехал, стоял регистратор, ждите видео. Я на нем вам улыбаюсь)
    Суть в чем. Светофор рассчитан на пешехода. Велосипедист едет быстрее. За время, пока зелёный начал мигать, а мигает он (оказывается!) для пешеходов лишь дважды, я проехал путь до пересечения с проезжей частью. Когда выезжал на проезжую часть, горел уже красный.
    Остановиться вариантов практически не было. Ну кроме экстренного торможения. Реально экстренного. Пересечь на красный было безопаснее) собственно, как и на видео.
    Разница только в том, что на моем переходе я не должен был спешиваться.
    Это ещё одна причина, почему велосипедисты на тротуаре идиотизм. Инфраструктура рассчитана на пешеходов. И таких моментов будет много. Очень много.
    Можете возмущаться, и мной и велосипедисткой на видео)

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 14 мая 2019 22:22
    slon2003:

    Если в качестве опции, я думаю и сейчас можно без закона

    Я, честно говоря, был удивлён, что такой опции нет до сих. Есть страхование имущества и здоровья велосипедиста, а ответственности - нет.
    Возможно, это нерентабельно, но тут вопрос скорее в цене. Мне не кажется высокой цена за страховку авто в РБ, треть за велосипед было бы норм. Особенно учитывая тот факт, что нанести значительные повреждения МТС велосипедист не в состоянии.

    slon2003:

    можно начать с обязаловки кто по дорогам ездит, потом смотреть дальше.

    Ага, с этим смыслом и идея. Идёшь на ПЧ - будь добр гарантировать беспроблемное сосуществование.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 15 мая 2019 08:31

    БеспечныйЕздок, а подъезжать к светофорам и переезжать его со скоростью пешехода совсем никак? :conf:

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 15 мая 2019 08:34

    maliuk, а я должен это делать, двигаясь по велодорожке?)
    Она там совмещены с тротуаром. И пешеходов практически нет, поэтому спокойно еду 20-30

  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 15 мая 2019 10:27

    Вы описали сверху проблему. Одним из решением - сбавить скорость возле светофора.

    БеспечныйЕздок:

    maliuk, а я должен это делать, двигаясь по велодорожке?)
    Она там совмещены с тротуаром. И пешеходов практически нет, поэтому спокойно еду 20-30

    А еще велосипедисты думают, почему их не любят водители.

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 15 мая 2019 10:31
    maliuk:

    А еще велосипедисты думают, почему их не любят водители.

    Я водитель. И совершенно не понимаю тех водителей, которые не любят велосипедистов. Вместо того, что бы быть внимательнее, нормально соблюдать ПДД, эти водители ноют, что им мешают и пешеходы, и велосипедисты.

  • 1678756 Neophyte Poster
    офлайн
    1678756 Neophyte Poster

    12

    8 лет на сайте
    пользователь #1678756

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 15 мая 2019 11:06

    Просто выскажусь. Я водитель, езжу и на велосипедах и на мотоциклах и на авто. Считаю что если велосипедист уж выехал на проезжую часть то он обязан знать и придерживать правил ПДД. Вообще считаю что нужно ввести сдачу на категорию А1 велосипедистам которые хотят ездить по проезжей части, так как походу на сегодняшний день остаётся очень много индивидуумов которые не знаю на какой сигнал светофора можно двигаться, а на какой нельзя. Как раз на днях видел двух таких обезьян. Перекресток Радиальной и Ваупшасова, темное время суток, подъехал к светофору со стороны Ваупшасова в направлении кольца, стою в третьей полосе... Уже вот вот должен загореться зеленый... И тут с левой стороны меня объезжают и подрезая уходят вправо на Радиальную в сторону Партизанского проспекта два таких кадра.... А если бы зеленый в это время загорелся мог бы и подвезти кого то и них...

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 15 мая 2019 11:10
    1678756:

    И тут с левой стороны меня объезжают и подрезая уходят вправо на Радиальную в сторону Партизанского проспекта два таких кадра....

    О том и речь.
    На проезжей части эти кадры могут максимум причинить вред вашему капоту и себе.
    На тротуаре они могут покалечить пешеходов.
    И когда вы видите велосипедиста 20+ на хорошем велике (от 1000 евро), неужели вы думаете что у него нет прав, машины и (или) мотоцикла?) И да, он сознательно нарушает, понимая последствия и прогнозируя дорожную ситуацию как водитель.
    И да он понимает, что на тротуаре он действительно опасен. Поэтому туда и не суется.
    И что изменится от того, что ему запрещают выезжать на проезжую часть? Большинство из них достаточно грамотны, что бы решить эту проблему с гаишником не в пользу гаишника)

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 15 мая 2019 14:26

    Эксперты МВО при помощи НЧУП “БАЭС” разработали проект велоинфраструктуры по улице Веры Хоружей. Проект прошел несколько этапов согласования в ГАИ ГУВД Мингорисполкома, были учтены все предложения и рекомендации и получено одобрение на всех уровнях. В настоящее время реализация проекта зависит от решения руководства города.

    Одна из форм организации велосипедного движения – это велополоса на проезжей части, которая может быть реализована в разных вариантах. Наиболее распространенный и экономичный вариант – выделенные разметкой на общей проезжей части полосы для движения велосипедов. Такое решение эффективно используется во всем мире, не требует кардинальной реконструкции улицы и позволяет быстро развивать велоинфраструктуру.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 15 мая 2019 16:41

    Не там полосочки рисовали... Столько казённой краски извели, чтобы оказаться там, где как у людей!

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30729

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30729
    # 15 мая 2019 21:28
    DAN26:

    При выезде с парковки Е-Сити на Денисовскую легковушка сбила велосипедиста. ГАИ, скорая, вел лежит на дороге.
    Водители, при выезде смотрите не только налево в сторону моста, а и направо, там угол бетонного забора, не видно ни зги, но все авто выезжают на приличной скорости, вот кто-то теперь будет ездить медленно.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 16 мая 2019 08:48
    Vov89:

    Одна из форм организации велосипедного движения – это велополоса на проезжей части, которая может быть реализована в разных вариантах.

    Отлично! Теперь не будут под колесами вертеться. Хотя кто им помешает? :trollface: У нас в Бресте тоже велодорожку нарисовали ПЧ. Только один раз видела там велосипедистов. И то, ехали против движения :roof:

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 16 мая 2019 11:17

    На Веры Хоружей делать велодорожку только вредить велодвижению. :) Хотя если рассматривать как полигон... Далеко от населёнки... И велосипедистов туда намеренно привозить или обязать БРСМовцев там ездить. Но, если цель типа мы вам построили велодорожку, а по ней никто не ездит...

    Добавлено спустя 31 минута 23 секунды

    А в это время в Германии...
    https://www.dw.com/ru/%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE% ... a-48744935

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 16 мая 2019 11:59
    serg247:

    А в это время в Германии...
    https://www.dw.com/ru/%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE% ... a-48744935

    Берлинские тротуары исторически были шире, рассказывает Роланд Штимпель. Но пространство для пешеходов постоянно сокращается - из-за парковочных мест и велодорожек.

    :trollface:

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 16 мая 2019 12:08 Редактировалось serg247, 1 раз.
    maliuk:

    serg247:

    А в это время в Германии...
    https://www.dw.com/ru/%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE% ... a-48744935

    Берлинские тротуары исторически были шире, рассказывает Роланд Штимпель. Но пространство для пешеходов постоянно сокращается - из-за парковочных мест и велодорожек.

    :trollface:

    Если уш выделять жирным то и парковочных мест тоже. И сравнивать что больше занимает места и как при этом используется. На парковке бесполезно для общества стоит единоличное корыто, в то время как по велодорожке осуществляется трансфер людей, и наверняка многие по работе едут, а значит с пользой для общества. И ещё, историческая ширина тротуара предполагает такую же историческую ширину ПЧ. Можно пованговать что было шире, если на велодорожку места на ПЧ не нашлось. :)

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30729

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30729
    # 16 мая 2019 14:08
    СтэнлиКубрик:

    DAN26:

    При выезде с парковки Е-Сити на Денисовскую легковушка сбила велосипедиста. ГАИ, скорая, вел лежит на дороге.
    Водители, при выезде смотрите не только налево в сторону моста, а и направо, там угол бетонного забора, не видно ни зги, но все авто выезжают на приличной скорости, вот кто-то теперь будет ездить медленно.

    А вот и видео данного недоразумения

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    12 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 16 мая 2019 14:24
    Морж:

    СтэнлиКубрик:

    DAN26:

    При выезде с парковки Е-Сити на Денисовскую легковушка сбила велосипедиста. ГАИ, скорая, вел лежит на дороге.
    Водители, при выезде смотрите не только налево в сторону моста, а и направо, там угол бетонного забора, не видно ни зги, но все авто выезжают на приличной скорости, вот кто-то теперь будет ездить медленно.

    А вот и видео данного недоразумения

    А почему в начале видео пешеход не пропущен?