Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 4 декабря 2018 20:31 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    Korben_Dallas:

    В Нидерландах движение по ПЧ разрешено всегда и везде, независимо от наличия велодорожки.

    Зачем нам уподобляться самой небезопасной стране для велосипедистов? :trollface:

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 4 декабря 2018 20:54
    maliuk:

    А между тем, есть страны в которых езда по ПЧ запрещена при наличии велодорожки. Гляньте на голландцев, которые стройными рядами едят по велодорожке (выкладывали картинку).

    Судить о Нидерландах по картинкам гиблое дело)

    Там развозные велосипеды (трехколёсные, с платформами для груза) и не пытаются ездить по велодорожкам. То же со скоростными.
    Люди выбирают где им удобнее. Если твоя скорость равна скорости потока, комфортнее по велодорожке.

  • Korben_Dallas Senior Member
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member

    2843

    13 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 4 декабря 2018 20:59
    slon2003:

    Korben_Dallas:

    В Нидерландах движение по ПЧ разрешено всегда и везде, независимо от наличия велодорожки.

    Зачем нам уподобляться самой небезопасной стране для велосипедистов? :trollface:

    Ну. У нас, кстати, самая безопасная страна для папуасов племени Умбу-Унгу. За последние полвека ни одного такого папуаса в Беларуси не погибло.

    Что же касается "зачем"... я не считаю, что есть необходимость в какой-то дополнительной рационализации взятого Беларусью курса на развитие велосипедного спорта и велосипедного транспорта. А если я не считаю, то и никто не считает. Оставьте это "зачем" для косноязычного перетирания с собутыльниками после фауста-другого пивасика.

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 4 декабря 2018 21:01 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    Korben_Dallas:

    Ну. У нас, кстати, самая безопасная страна для папуасов племени Умбу-Унгу. За последние полвека ни одного такого папуаса в Беларуси не погибло

    Ну теперь хоть понятно ваше развитие и расса...
    Отличная позиция, всегда в пример нидерланды, как что не так, все вокруг неправы, одни мы пацаны :super:

  • Korben_Dallas Senior Member
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member

    2843

    13 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 4 декабря 2018 21:41 Редактировалось Korben_Dallas, 6 раз(а).

    [censored by Grace-o 3.5.18]

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 4 декабря 2018 21:44
    slon2003:

    Зачем нам уподобляться самой небезопасной стране для велосипедистов?

    Потому что в РБ смертность на дорогах выше примерно в 3 раза. Только ради этого стоит уподобляться самой небезопасной стране для велосипедистов

  • okeanelzy Member
    офлайн
    okeanelzy Member

    440

    6 лет на сайте
    пользователь #2276561

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 4 декабря 2018 23:52

    Korben_Dallas:
    В Нидерландах движение по ПЧ разрешено всегда и везде, независимо от наличия велодорожки.

  • Korben_Dallas Senior Member
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member

    2843

    13 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 5 декабря 2018 00:43 Редактировалось Korben_Dallas, 7 раз(а).
    okeanelzy:

    Korben_Dallas:
    В Нидерландах движение по ПЧ разрешено всегда и везде, независимо от наличия велодорожки.
    (После чего приведен скриншот с какой-то чушью про Польшу.)

    (Посетители форума молча удивленно переглянулись. Похоже, это комментатор достоин своего ника :) )

    Во-первых, вы бы хоть Польшу с Нидерландами не путать научились :rotate:

    Во-вторых, вы бы еще на "Спид-Инфо" или "Фишки.нет" ссылку дали. Постарайтесь запомнить простое и четкое правило, хорошо здесь всем известное и всеми четко соблюдаемое: если ссылка на какой-то источник противоречит ссылке на меня, то побеждает ссылка на меня. Все таки у меня авторитета в таких вопросах неизмеримо побольше, чем у вашего пионэро-сайтика :) Тема закрыта, даже разбирать бредятину в тексте не буду.

    В-третьих, я кажется ясно сказал, что Польша не является показательным представителем мира. После того, как я закрыл это вопрос, кто вам вообще разрешил упоминать здесь Польшу? Или вы ее за Нидерланды выдать пытаетесь? :trollface:

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 5 декабря 2018 02:29

    Поляки подсказали критерии невозможности движения по велодорожке.

    Ширина дороги для велосипедов не должна быть меньше:
    1,5 м - когда он является однонаправленным
    2,0 м - когда он двунаправленный
    2,5 м - когда пешеходы могут использовать одностороннюю улицу для велосипедов.

    У нас по ПДД пешеходам разрешено пользоваться велодорожками, значит можно представить какой она должны быть ширины, чтобы по велодорожке была возможность движения. А так как определять должен буду на глаз во время движения, то не менее 3-х метров.
    Раз наши специалисты критерии не предоставили будем руководствоваться общемировыми.

  • Korben_Dallas Senior Member
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member

    2843

    13 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 5 декабря 2018 03:26 Редактировалось Korben_Dallas, 3 раз(а).
    erzengel:

    Поляки подсказали критерии невозможности движения по велодорожке.

    "Критерии невозможности движения по велодорожке" в Польше имеют смысл только в тех редких случаях, когда установлен предусмотренный ПДД знак, предписывающий велосипедному транспорту покинуть ПЧ и использовать исключительно велодорожку. В такой ситуации "критерии невозможности движения по велодорожке" дают велосипедисту право игнорировать знак и продолжать движение по ПЧ.

    В отсутствие таких предписывающих знаков никакого требования использования велодорожки не существует вообще. Соответственно и "критерии" не имеют никакого значения - едьте, где вам больше нравится.

    Движение по тротуарам на велосипеде в Польше вообще запрещено (как, впрочем, и практически везде в мире), за несколькими естественными исключениями (ребенок до 10 лет, сопровождающий ребенка до 10 лет, непроходимость ПЧ для велосипеда, скоростная дорога без велополосы и т.п.). Обратите внимание: движение по тротуару никогда не предписывается, а лишь разрешается.

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 5 декабря 2018 07:59
    Korben_Dallas:

    Или вы ее за Нидерланды выдать пытаетесь?

    Думаю в сообщении с видео, где он предлагал угадать страну, была попытка выдать Нидерланды за Украину)

  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 5 декабря 2018 08:31
    Korben_Dallas:

    На что вы надеетесь со своим враньем? Или вы получаете удовольствие, когда вам прописывают подобные лупцовки в форуме?

    Что-то ваши голландцы не спешат выехать на ПЧ. И как только кто-то высказался не так как вам надо вы начинаете тут откровенно хамить и оскорблять! Как всегда стандартная позиция велосипедистов. Сколько тут было до вас таких! Редко кто из велосипедистов не хамит и не оскорбляет в ответ! Вот такая же и езда - мне плевать на всех, вы соблюдайте ПДД, а мне на них плевать! :bazar:

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 5 декабря 2018 10:49 Редактировалось erzengel, 5 раз(а).
    okeanelzy:

    В Нидерландах движение по ПЧ разрешено всегда и везде, независимо от наличия велодорожки.

    В Польше, допустим, есть понятие велосипедной тележки в ПДД, которая не велосипед и на нее это не распространяется. А велосипедная тележка - это шириной более 0,9 метра. Поэтому в контексте не делить дорогу, вам в Польше всё равно придется закатать губу. Не хотите ездить за велосипедом, будете ездить за велосипедной тележкой. :lol:
    Тут как раз белорусская наука сейчас запустит в производство. У белорусской велосипедной тележки конечно же будет невозможность движения по тротуару (закидывать колесо на бордюр) и по велодорожке слишком узкой для встречного разъезда подобного транспорта (любой велосипед с велоприцепом 0,9 метра)

    _
    Еще там кроме велодорожки есть понятия велосипедного пути и велосипедного маршрута.

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 5 декабря 2018 11:11

    Отличительная черта наших дорожных служб, что как тока выпадет снег оне начинают с асфальтом работать. Платят больше. :) Так уже несколько дней занижают бордюры (не все!) по улице Некрасова и Долгиновскому тракту. Возможно обращение в суд с полусотней фото сыграло значение...

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • Korben_Dallas Senior Member
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member

    2843

    13 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 5 декабря 2018 11:15 Редактировалось Korben_Dallas, 3 раз(а).
    maliuk:

    Что-то ваши голландцы не спешат выехать на ПЧ.

    Я догадываюсь, что наш флудер, в отчаянных попытках выкрутиться из ситуации, в которую сам себя загнал, хочет рассказать нам, что восьмидесятилетняя голландская бабушка Софи, с корзинкой для батонов на велосипеде спереди и тележкой для тюльпанов сзади, ни разу за последние десятилетия во время своих путешествий в пекарню за углом, не выехала на ПЧ какого-нибудь шоссе и не "отжгла по полной" на новый рекорд в Страве на каком-нибудь сегменте :trollface:

    Не надо нам рассказывать байки о том, что бабушки ездят только по велодорожке - это никому тут не интересно. То, что какие-то их внучки в школу, или клерки в костюмах на работу ездят только по велодорожке тоже дела никак не меняет. Лучше покажи мне хотя бы одного обычного голландского шоссера, который хоть раз бы ехал НЕ но ПЧ :rotate:

    maliuk:

    И как только кто-то высказался не так как вам надо [...] а мне на них плевать!

    Н-да... Началось напускание дымовой завесы и жалобы...

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 5 декабря 2018 14:28
    Korben_Dallas:

    Не надо нам рассказывать байки о том, что бабушки ездят только по велодорожке - это никому тут не интересно. То, что какие-то их внучки в школу, или клерки в костюмах на работу ездят только по велодорожке тоже дела никак не меняет. Лучше покажи мне хотя бы одного обычного голландского шоссера, который хоть раз бы ехал НЕ но ПЧ

    Интересно, по-вашему мнению :lol: , основные ездюки в Голландии - это те, кто ездит по ПЧ :super:

    Korben_Dallas:

    Н-да... Началось напускание дымовой завесы и жалобы...

    Это констатация фактов, которые подтверждаются вами :roof:

  • okeanelzy Member
    офлайн
    okeanelzy Member

    440

    6 лет на сайте
    пользователь #2276561

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 6 декабря 2018 23:56 Редактировалось okeanelzy, 2 раз(а).

    Началось напускание дымовой завесы

    Я тучи разведу руками...
    Искал на панораме злополучного переезда ту самую бабушку Софи. Разочарован. Одни автомобили.
    https://www.google.com/maps/@50.9838176,5.8368408,3a,60y,18.47h,7 ... 312!8i6656

  • Korben_Dallas Senior Member
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member

    2843

    13 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 7 декабря 2018 02:23 Редактировалось Korben_Dallas, 7 раз(а).
    maliuk:

    Korben_Dallas:

    Не надо нам рассказывать байки о том, что бабушки ездят только по велодорожке - это никому тут не интересно. То, что какие-то их внучки в школу, или клерки в костюмах на работу ездят только по велодорожке тоже дела никак не меняет. Лучше покажи мне хотя бы одного обычного голландского шоссера, который хоть раз бы ехал НЕ но ПЧ

    Интересно, по-вашему мнению :lol: , основные ездюки в Голландии - это те, кто ездит по ПЧ :super:

    Что за дикий бред? Какие-то "основные ездюки" вдруг откуда-то появились... При чем они здесь?

    Но оцените, народ, интенсивность верчения пятой точкой: он просто из кожи вон лезет, рожая очередной демагогический вброс, но получаются у него только вот такие "основные ездюки"... Вздохнем и молча разведем руками - здесь лучше уже не будет.

    "По-моему мнению..."? Лол! Зайчик мой, если бы я высказывал здесь свое мнение, весть об этом только в первую секунду 7.5 раз облетела бы вокруг земного шара: тут бы сервер лег под наплывом одних только журналистов. Какое "мнение", окстись? Только сухие, скучные, всем известные факты. Как я ясно сказал выше, я лишь звонкими ударами кияночки знаний вбиваю в невежественные бошки животворящие черенки фактов. Я верю в кумулятивное свойство знаний, я верю, что эти черенки пустят корни, я верю, что каждый раз, отскулив в углу после очередного урока, вы возвращаетесь к нам чуточку более продвинутыми. Маленькими шажками, маленькими шажками...

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (7 декабря 2018 17:19)
    Основание: 3.5.18

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 7 декабря 2018 08:25
  • okeanelzy Member
    офлайн
    okeanelzy Member

    440

    6 лет на сайте
    пользователь #2276561

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 7 декабря 2018 09:01 Редактировалось okeanelzy, 10 раз(а).

    Мичурин ты наш с кияночкой...
    Маленькими шажками к большой победе.
    Плотность только легковых автомобилей в Беларуси на 1км² = 14 шт.
    Плотность только легковых автомобилей на 1км² в Дании = 62 автомобиля.
    Плотность только легковых автомобилей на 1км² в Нидерландах = 192 корчвагена.
    Под автомобильные дороги в закатали в асфальт:
    В Нидерландах 7.2 км² из 1000 Всего легковых автомобилей 8 000 000 шт.
    В Дании 3.7 км² из 1000 Всего легковых автомобилей 2 680 000 шт.
    В Беларуси 1 км² из 1000 Всего легковых автомобилей 3 000 000 шт.
    Площадь территории Дании и Нидерландов, меньше площади Беларуси ровно в 5 раз. Каждой в отдельности.

    В этом году ключи под ёлочкой найдут ещё больше велосипедистов... +10000

    Князь Монако бьёт себя по голове кияночкой, не понимая зачем велосипедистам такой рост спроса на новые автомобили.

    Площадь Польши 312 685 (км²), площадь Нидерландов 41 526 (км²). Разница в 7.5 раз. Но и тем и другим необходимо 500000 новых автомобилей, что бы доехать до ближайшей велопарковки. Ленивые эти велосипедисты. Могли бы и пешком дойти.