Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 17 октября 2018 09:24

    Судя по статистике лишают чаще...

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    maliuk:

    соблюдать

    Ага, а как же анархия на дорогах среди водителей авто и неписаные правила, учителя разные... И от этих людей ждать соблюдения???

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 17 октября 2018 09:31
    pilllooot911:

    скоро докатаешься. Какая разница что ты прав будешь, лежа на столе ?

    Думаешь он пешехода заметит, если велосипедиста заметить не может?
    Не понимаю тех, кто пытается оправдывать потенциальных убийц.

  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 17 октября 2018 10:00
    БеспечныйЕздок:

    maliuk, я уже рассказывал. Мне не так давно один водитель то же пытался доказать, что если я еду на велосипеде по переходу то я не прав. Даже гаи вызвал.
    Составили на него протокол, изъяли права. Лишение или штраф на разборе решали, я не интересовался чем закончилось.

    На каком это было переходе? Была ли велодорожка? Кто должен был уступить по п.69?

    serg247:

    И от этих людей ждать соблюдения???

    Вы в первую очередь это делать, а не смотреть на других. Другие не соблюдают, и я не буду???

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 17 октября 2018 10:04
    maliuk:

    Вы в первую очередь это делать

    Стараюсь... Жизнь то одна... Но, не всегда от меня всё зависит. Ожидать соблюдения от

    БеспечныйЕздок:

    потенциальных убийц

    ...

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 17 октября 2018 10:04
    maliuk:

    На каком это было переходе? Была ли велодорожка?

    Вы когда с места водителя смотрите на переход, можете увидеть есть ли на нем велодорожка?) В большинстве случаев нет. Обозначение наносится на тротуар и не видно для водителя.

    maliuk:

    Кто должен был уступить по п.69?

    С чего вы взяли что этот пункт работает на переходе?)
    Автомобиль приближался ко мне справа)))

    Добавлено спустя 13 минут 4 секунды

    serg247:

    Судя по статистике лишают чаще...

    Водитель сам вызвал ГАИ и приехавшему сотруднику сообщил под протокол, что вынужден был прибегнуть к экстренному торможению что бы не совершить наезд на двигающегося по пешеходному переходу велосипедисту. Его действия вынудили велосипедиста так же прибегнуть к экстренному торможению...
    Я думаю на разборе это сочтут чистосердечным а не идиотизмом, и отделается только штрафом)

  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 17 октября 2018 11:05 Редактировалось maliuk, 3 раз(а).
    БеспечныйЕздок:

    Вы когда с места водителя смотрите на переход, можете увидеть есть ли на нем велодорожка?) В большинстве случаев нет. Обозначение наносится на тротуар и не видно для водителя.

    Вы серьезно?

    БеспечныйЕздок:

    С чего вы взяли что этот пункт работает на переходе?)
    Автомобиль приближался ко мне справа)))

    А вы читали этот пункт? А какой пункт ПДД там должен работать?
    В Бресте этим пунктом пользуются гаишники.

    БеспечныйЕздок:

    Водитель сам вызвал ГАИ и приехавшему сотруднику сообщил под протокол, что вынужден был прибегнуть к экстренному торможению что бы не совершить наезд на двигающегося по пешеходному переходу велосипедисту. Его действия вынудили велосипедиста так же прибегнуть к экстренному торможению...
    Я думаю на разборе это сочтут чистосердечным а не идиотизмом, и отделается только штрафом)

    Думаю, водители стоило подать протест (не знаю как правильно это называется на юридическом языке)
    Вы не пешеход, чтобы вам уступать

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 17 октября 2018 11:08 Редактировалось БеспечныйЕздок, 1 раз.
    maliuk:

    Вы серьезно?

    Абсолютно
    Выглядит это примерно так

    Поэтому для водителя нет никакой разницы, приближается он к переходу предназначенному для движения велосипедистов или не предназначенному

    Добавлено спустя 2 минуты

    maliuk:

    А вы читали этот пункт? А какой пункт ПДД там должен работать?

    Я двигаюсь по пешеходному переходу на велосипеде, переход предназначен для движения велосипедистов, справа ко мне приближается автомобиль.
    Разметка о движении велосипедистов нанесена как на примере выше, водитель не знает могу я ехать через этот переход или нет.
    Кто должен уступить дорогу?

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    maliuk:

    Думаю, водители стоило подать протест

    Вполне возможно он так и сделал. И если он добьется оправдания, то меня вызовут в ГАИ для вручения постановления о штрафе. Протокол есть, виновный должен быть
    Я вам сообщу если это произойдет)

    Добавлено спустя 7 минут 26 секунд

    maliuk:

    А вы читали этот пункт? А какой пункт ПДД там должен работать?

    Ну или другой пример
    Велосипедист двигается по пешеходному переходу на велосипеде. Справа к нему приближается автомобиль. Но на перехода находятся в том числе и пешеходы.
    Кто кому должен уступить дорогу по п. 69?)

  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 17 октября 2018 11:40
    БеспечныйЕздок:

    Абсолютно
    Выглядит это примерно так

    Поэтому для водителя нет никакой разницы, приближается он к переходу предназначенному для движения велосипедистов или не предназначенному

    А как же разметка 1.15 :spy:

    БеспечныйЕздок:

    Я двигаюсь по пешеходному переходу на велосипеде, переход предназначен для движения велосипедистов, справа ко мне приближается автомобиль.
    Разметка о движении велосипедистов нанесена как на примере выше, водитель не знает могу я ехать через этот переход или нет.
    Кто должен уступить дорогу?

    Зависит от места пересечения велодорожки с ПЧ: если водитель поворачивает, то он уступает велосипедисту, а если вне перекрестка, то п.150 (велосипедист уступает водителю)

    БеспечныйЕздок:

    Вполне возможно он так и сделал. И если он добьется оправдания, то меня вызовут в ГАИ для вручения постановления о штрафе. Протокол есть, виновный должен быть
    Я вам сообщу если это произойдет)

    Вы не указали на то, что вы ехали по ПП с разметкой 1.15. А это важно. На видео, из-за которого этот спор начался, на ПП нет этой разметки :-?

    БеспечныйЕздок:

    Ну или другой пример
    Велосипедист двигается по пешеходному переходу на велосипеде. Справа к нему приближается автомобиль. Но на перехода находятся в том числе и пешеходы.
    Кто кому должен уступить дорогу по п. 69?)

    Зависит не от того есть пешеходы или нет. Кто кого пропускает зависит от того есть ли разметка 1.15 или нет. А если разметки нет, то (как меня уверяли другие велосипедисты) действует п.69: у кого помеха справа :D

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 17 октября 2018 11:47
    maliuk:

    А как же разметка 1.15

    Судя по фото ее только обновили, и примерно через месяц ее и видно не будет. А если перед этой разметкой обычная зебра, то не видно практически всегда.

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    maliuk:

    Зависит не от того есть пешеходы или нет. Кто кого пропускает зависит от того есть ли разметка 1.15 или нет. А если разметки нет, то (как меня уверяли другие велосипедисты) действует п.69: у кого помеха справа

    Нет разметки 1.15. На переходе несколько пешеходов и велосипедист. Рассказывайте кто кого пропускает)

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    maliuk:

    Вы не указали на то, что вы ехали по ПП с разметкой 1.15. А это важно.

    В составленном протоколе не было упоминания о типе разметки. Просто пешеходный переход.

  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 17 октября 2018 13:02
    БеспечныйЕздок:

    Рассказывайте кто кого пропускает)

    Водитель пропускает пешеходов.
    Если у велосипедиста помеха справа (водитель), то он обязан пропустить

    БеспечныйЕздок:

    В составленном протоколе не было упоминания о типе разметки. Просто пешеходный переход.

    Если так и водитель не дурак...

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 17 октября 2018 13:52 Редактировалось БеспечныйЕздок, 1 раз.
    maliuk:

    Водитель пропускает пешеходов.
    Если у велосипедиста помеха справа (водитель), то он обязан пропустить

    Т.е. велосипедист должен остановиться на пешеходном переходе, став препятствием для пешеходов. Ок)))

    maliuk:

    Если так и водитель не дурак...

    Не был бы дураком, не вылетал бы на пешеходный переход, рискуя сбить велосипедиста. Не был бы дураком, попав в ситуацию вышел бы извиняться, за то что создал угрозу жизни человеку, а не качал права. Не был бы дураком, не доводил бы конфликт до ГАИ...
    Так что не много у него шансов в этой ситуации
    А лично я, как водитель, сделал для себя выводы как самому не быть дураком. Чужой опыт хороший учитель.

  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 17 октября 2018 14:13
    БеспечныйЕздок:

    Т.е. велосипедист должен остановиться на пешеходном переходе, став препятствием для пешеходов. Ок)))

    Мдя. Велосипедист вообще-то должен спешиться!

    БеспечныйЕздок:

    Не был бы дураком, не вылетал бы на пешеходный переход, рискуя сбить велосипедиста. Не был бы дураком, попав в ситуацию вышел бы извиняться, за то что создал угрозу жизни человеку, а не качал права. Не был бы дураком, не доводил бы конфликт до ГАИ...

    Если водитель не дурак, он сказал, что он прав, т.к. вы не пешеход, а ТС, которое не уступило вам по п.69
    Угрозу своей жизни вы сами себе создали во-первых, не спешившись на ПП, а во-вторых, не уступив ТС, траектории которого пересекались справа. :-?

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    БеспечныйЕздок:

    Я вам сообщу если это произойдет)

    Вы оставили ГАИ свой телефон?

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 17 октября 2018 14:18
    maliuk:

    Мдя. Велосипедист вообще-то должен спешиться!

    Это незначительное нарушение, за которое, возможно, предусмотрен штраф
    Создание угрозы жизни или здоровью человека значительное нарушение. Вплоть до уголовной ответственности.
    То что нарушают оба, с этим я согласен.

    maliuk:

    Если водитель не дурак, он сказал, что он прав, т.к. вы не пешеход, а ТС, которое не уступило вам по п.69
    Угрозу своей жизни вы сами себе создали во-первых, не спешившись на ПП, а во-вторых, не уступив ТС, траектории которого пересекались справа.

    Водитель не видел разметки 1.15. Она наносится так, что видна велосипедистам. Водителю ее заметить сложно. Писал вам об этом выше. Поэтому когда вы (водитель) видите велосипедиста на переходе, лучше вам действовать так, будто разметка 1.15 есть. Вы не можете быть уверены в том, что разметки там нету.
    Ну и для ГАИ оказалось не важным факт наличия разметки 1.15

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    maliuk, кстати неоднократно замечал, что водители не подозревают о наличии разметки 1.15.
    Там где я живу, эта разметка наносилась на всех переходах. Сейчас в разной степени стерта. Читаемы только значки велосипедист на тротуарах.
    И многие водители ведут себя по-хамски, когда видят велосипедистов на переходах. Грустно смотреть на них(

  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 17 октября 2018 14:43
    БеспечныйЕздок:

    Водителю ее заметить сложно.

    Эта разметка наносится так, чтобы ВСЕМ участникам движения была видна. По крайней мере, мне она всегда с моего водительского места видна. В большинстве случаев, внутри этой разметки еще и зеленое покрытие. Так что не увидеть ее это надо быть слепым

    БеспечныйЕздок:

    Ну и для ГАИ оказалось не важным факт наличия разметки 1.15

    Смотря как вы знаете ПДД

    БеспечныйЕздок:

    Это незначительное нарушение, за которое, возможно, предусмотрен штраф
    Создание угрозы жизни или здоровью человека значительное нарушение. Вплоть до уголовной ответственности.

    Это не незначительное нарушение, а создание аварийной ситуации.

    БеспечныйЕздок:

    Там где я живу, эта разметка наносилась на всех переходах. Сейчас в разной степени стерта. Читаемы только значки велосипедист на тротуарах.
    И многие водители ведут себя по-хамски, когда видят велосипедистов на переходах. Грустно смотреть на них(

    При чем тут значки велосипедист на тротуарах к проезду на ПП?
    Там где-нибудь есть эти знаки?

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 17 октября 2018 14:51
    maliuk:

    Эта разметка наносится так, чтобы ВСЕМ участникам движения была видна.

    Ну вот вам еще один пример того как она наносится)

    И это свежая разметка. Там где она уже стерлась вы е точно не увидите)

    maliuk:

    Это не незначительное нарушение, а создание аварийной ситуации.

    Штраф за это какой?)
    Ну и возвращаясь к тому, как обозначаются переходы совмещенные с велодорожкой. Если вы поворачиваете направо, то разметку вы увидите только непосредственно подъехав к ней. Поэтому подъезжая к любому переходу разумно действовать так, будто на этом переходе есть разметка 1.15

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    maliuk:

    При чем тут значки велосипедист на тротуарах к проезду на ПП?

    Вот так обозначаются переходы с велодорожками

    Но так как значок с велосипедистом наносился на асфальт весной, сейчас их почти нигде не осталось.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14669

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14669
    # 17 октября 2018 15:04 Редактировалось slon2003, 3 раз(а).
    БеспечныйЕздок:

    Штраф за это какой?)

    При чем тут штраф, если под авто лезите... Нарушение ППД не обязательно штрафуется...

    150. Вне перекрестков на нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой велосипедист обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

    Я так понимаю с вашей кашей забродившей в голове даже нескольких пунктов ПДД не помните?
    Дальше про видит\не видит велопереезд или он стёрся...
    http://ipdd.adrive.by/Changes.aspx?name=2015part3
    предположим что соблюдаем непринятые правила. На знаке ПП добавляется велосипедист, тогда водитель знает что там и велопереезд. Или добавляется еще одна табличка велопереезд, если допустим что забыли табличку, то 150 пункт.
    Если есть только знак ПП без велосипедиста, то для водителя авто его нет, для этого есть пункт ПДД.
    8. В случаях, когда значения линий разметки и дорожных знаков противоречат друг другу, участники дорожного движения должны руководствоваться дорожными знаками.

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 17 октября 2018 15:14
    slon2003:

    При чем тут штраф, если под авто лезите... Нарушение ППД не обязательно штрафуется...

    Грубое нарушение штрафуется.

    slon2003:

    Я так понимаю с вашей кашей забродившей в голове даже нескольких пунктов ПДД не помните?
    Дальше про видит\не видит велопереезд или он стёрся...
    http://ipdd.adrive.by/Changes.aspx?name=2015part3

    Вы сейчас и продемонстрировали содержимое своей головы. Примерно как в клозете(

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (17 октября 2018 22:36)
    Основание: 3/5/17

  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 17 октября 2018 16:04
    БеспечныйЕздок:

    Штраф за это какой?)

    Грубое нарушение (а оно именно такое, т.к. вы подвергаете свою жизнь опасности и можете сломать другую) должно наказываться!

    БеспечныйЕздок:

    Вот так обозначаются переходы с велодорожками

    Велодорожка на ПП обозначается разметкой 1.15. Желательно, чтобы и знак был соответствующий

    БеспечныйЕздок:

    Поэтому подъезжая к любому переходу разумно действовать так, будто на этом переходе есть разметка 1.15

    Никто специально сбивать нарушающего велосипедиста не будет, но и наглеть не надо
    А вы представляете, у нас в Бресте появились велопереезды со знаком "уступи дорогу" для велосипедистов. Интересно, как бы вы поступили? Все так же лезли напролом? :trollface:

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 17 октября 2018 16:10
    maliuk:

    Грубое нарушение (а оно именно такое, т.к. вы подвергаете свою жизнь опасности и можете сломать другую) должно наказываться!

    Так штраф какой?

    maliuk:

    Велодорожка на ПП обозначается разметкой 1.15. Желательно, чтобы и знак был соответствующий

    Есть же фото как это выглядит.
    Конкретно в этом случае

    Водителю, поворачивающему направо, надо снижать скорость, ожидая появления велосипедиста, до того как у него появится возможность увидеть разметку. Разметку он видит уже поворачивая. А при этом маневре торможение опасно
    В моем случае водитель именно так вваливался в поворот, видя что пешеходов на переходе нет. И банально не видел разметки. Не мог увидеть.
    На счет знака вы может и правы. Но знаков нет. И ездить надо в той ситуации какая есть.

  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 17 октября 2018 16:16
    БеспечныйЕздок:

    Водителю, поворачивающему направо, надо снижать скорость, ожидая появления велосипедиста, до того как у него появится возможность увидеть разметку.

    В любом случае, если вы поворачиваете направо, то вы снижаете скорость, до той, что позволяет вовремя увидеть разметку.

    БеспечныйЕздок:

    И банально не видел разметки

    Так была разметка или не была???