Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14647

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14647
    # 11 августа 2018 22:31
    БеспечныйЕздок:

    slon2003, я на вас могу проецировать только то, что вы сами о себе здесь пишете)

    Я комментировал пункты пдд, а неикак я езжу. Выипроецируете свои хотели и свой мирок. :-? Потом выдавая за действия других

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 11 августа 2018 23:11
    slon2003:

    БеспечныйЕздок:

    slon2003, я на вас могу проецировать только то, что вы сами о себе здесь пишете)

    Я комментировал пункты пдд, а неикак я езжу. Выипроецируете свои хотели и свой мирок. :-? Потом выдавая за действия других

    Хорошо. Пусть будет так)))

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30732

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30732
    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 13 августа 2018 08:57
    БеспечныйЕздок:

    А расскажите что вам мешает, увидев велосипедиста на проезжей части, снизить скорость, перестроиться, опередить/обогнать, спокойно вернуться в ту же полосу?)

    Все полосы заняты
    Еще раз задаю вопрос. Вы на него не ответили: считается ли нарушением, если велосипедист собирается ехать параллельно с машиной?
    Ответ МВД вы хотя бы внимательно почитали перед тем как выкладывать

    Wadimishche:

    Это говорит только о слабых умственных способностях автомобилиста

    В любом случае, водитель подовая сигнал привлекает к себе внимание

  • Wadimishche Senior Member
    офлайн
    Wadimishche Senior Member

    1557

    10 лет на сайте
    пользователь #846467

    Профиль
    Написать сообщение

    1557
    # 13 августа 2018 09:56 Редактировалось Wadimishche, 2 раз(а).
    maliuk:

    В любом случае, водитель подовая сигнал привлекает к себе внимание

    Зачем интересно
    Ну и привлекая внимание опережающего его велосипедиста он всего лишь нарушает ПДД :-?

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 13 августа 2018 11:08
    maliuk:

    Все полосы заняты
    Еще раз задаю вопрос. Вы на него не ответили: считается ли нарушением, если велосипедист собирается ехать параллельно с машиной?

    Для велосипедиста нет.

    maliuk:

    Ответ МВД вы хотя бы внимательно почитали перед тем как выкладывать

    Что не так то?)

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    maliuk:

    В любом случае, водитель подовая сигнал привлекает к себе внимание

    При повороте головы велосипедист склонен отклоняться в ту же сторону. Есть риск что сигналя вы посадите велосипедиста себе на капот.
    С моим знакомым такая беда случилась в украинской деревушке.

  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 13 августа 2018 13:26
    БеспечныйЕздок:

    Для велосипедиста нет.

    Т.е. это будет нарушение для авто?

    БеспечныйЕздок:

    Что не так то?)

    Там про другое

    БеспечныйЕздок:

    При повороте головы велосипедист склонен отклоняться в ту же сторону. Есть риск что сигналя вы посадите велосипедиста себе на капот.
    С моим знакомым такая беда случилась в украинской деревушке.

    Нечего ездить по ПЧ, если у тебя нет зеркало заднего вида. А как предупредить велосипедиста, чтоб не лез под колеса?

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 13 августа 2018 13:44
    maliuk:

    А как предупредить велосипедиста, чтоб не лез под колеса?

    Трактор вы ведь не предупреждаете?
    Перестроились в соседнюю полосу, опередили/обогнали, вернулись обратно в ту же полосу.
    Велосипедист может банально на камень наехать и упасть вам под колеса в момент опережения/обгона при недостаточной боковой дистанции. Зачем вам рисковать тюрьмой из-за такой мелочи?

  • ikazhdan Member
    офлайн
    ikazhdan Member

    252

    13 лет на сайте
    пользователь #380607

    Профиль
    Написать сообщение

    252
    # 13 августа 2018 14:50
    maliuk:

    А как предупредить велосипедиста, чтоб не лез под колеса?

    Научиться ездить? Ни разу еще не приходилось предупреждать велосипедистов, есть возможно - обгон или опережение, нет - еду за ним. Так же и в европе, где велосипедистов на местных дорогах больше, чем у нас.

  • Wadimishche Senior Member
    офлайн
    Wadimishche Senior Member

    1557

    10 лет на сайте
    пользователь #846467

    Профиль
    Написать сообщение

    1557
    # 13 августа 2018 15:23
    maliuk:

    как предупредить велосипедиста, чтоб не лез под колеса?

    Особенно важно это сделать в тот момент когда велосипедист опережает тебя :trollface:

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 13 августа 2018 17:52 Редактировалось Терех, 2 раз(а).

    Немножко совсем не заходил, но как вижу ничего пока не поменялось. Велосипедизм шагает по стране семимильными шагами..

    Это конечно гениальный ход был, там на велике ехать. А представляете, сколько гемору у водителя могло быть...

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 13 августа 2018 20:39
    Морж:

    При разрешенных 120 км/ч водитель едва увернулся от пьяного пастуха на велосипеде

    Водитель квалификации ниже плинтуса. При свободных двух третях правой части ПЧ он "уходит" от столкновения в том же направлении, куда движется велосипедист :D

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Wadimishche Senior Member
    офлайн
    Wadimishche Senior Member

    1557

    10 лет на сайте
    пользователь #846467

    Профиль
    Написать сообщение

    1557
    # 14 августа 2018 07:48
    4tress:

    Водитель квалификации ниже плинтуса.

    Водителя уже обсклоняли в соседней автоветке :lol:

  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 14 августа 2018 08:05
    БеспечныйЕздок:

    Трактор вы ведь не предупреждаете?

    Трактор не вильнет вам резко под колеса - масса не та

    ikazhdan:

    Научиться ездить? Ни разу еще не приходилось предупреждать велосипедистов, есть возможно - обгон или опережение, нет - еду за ним. Так же и в европе, где велосипедистов на местных дорогах больше, чем у нас.

    У меня этот вопрос возник после некоторых видео, на которых велосипедистам все равно как им ехать. И ваша хваленое умение ездить не поможет, когда при опережении его, велосипедист вдруг резко решит повернуть в вашу сторону. И сколько безопасного расстояния не оставляй, все равно оно будет не безопасным

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 14 августа 2018 08:26
    maliuk:

    Трактор не вильнет вам резко под колеса - масса не та

    У трактора подвески нет. Из-за этого динамический коридор с пол метра)
    В целом можете писать что угодно. Но. Реакция на сигнал — поворот головы. У большинства велосипедистов за головой следует руль.
    Думайте сами.

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 14 августа 2018 08:58
    БеспечныйЕздок:

    Реакция на сигнал — поворот головы.

    Давно уже так не реагирую. С самого начала. Правила для всех одинаковые. Следить за тем, что у тебя впереди. Сигнал предупреждающий сзади принимаешь к сведению, для того он предупреждающий. А вот когда рядом опережая сигналят быдловодители тем более внимательнее вперёд смотреть. Боковое зрения никто не отменял. Зеркала на веле ни от чего не спасают и не помогают. Тока отвлекают. Давно пройденный этап. Постоянно смещаются на руле. А когда опережающий авто сбил зеркало, снял и больше никогда не ставил. Короткий оборот головы при манёврах надёжнее любого трясущегося зеркала.

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 14 августа 2018 10:11
    serg247:

    Тока отвлекают. Давно пройденный этап. Постоянно смещаются на руле.

    Недавно видел у местного жителя зеркало примерно 15 х 30 см (от какого-то МАЗа - выглядело комично), при этом он все равно вращал головой. В детстве пробовал зеркала на руль и впечатления остались в памяти только негативные.

    Кстати, а как там у немцев в ПДД? На мой взгляд, у них следует учиться продуманности. При том, что у них достаточно много строгих правил. Немецкие гибриды все как один оборудованы динамовтулками (обязаны по ПДД кроме спортивных менее 10 кг), а вот про обязанность использовать зеркала мне ничего не известно. Как уже писал ранее, мне очень нравится использовать зеркало на шлеме. Причем были как хорошие фирменные, так и китайские за 4$ (также проблем не заметил). Недавно еще обнаружил у них зеркала, которые вешаются на очки. Это возможно также красивое решение для тех, кто ездит всё-таки без шлема. Это позволяет мне чувствовать себя спокойнее, слушать музыку, выбирать самый лучший кусочек асфальта. Вообщем делает езду на велосипеде гораздо комфортнее. Я бы не смог так ездить, каждый раз оборачиваясь. Без зеркала пришлось бы страдать. Я хочу видеть как опережает меня автомобиль сзади и знать заранее что дорога сзади свободная (как при езде на автомобиле - хорошая привычка).

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 14 августа 2018 10:15
    serg247:

    Давно уже так не реагирую. С самого начала.

    Любой деревенский велосипедист так отреагирует. Тех кто или не реагирует, или при повороте головы сохраняет прямолинейное движение не так и много среди велосипедистов.

    Добавлено спустя 54 секунды

    Про зеркало согласен)

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 14 августа 2018 10:16

    Я бы не рискнул на большой скорости на спуске, когда нужно внимательно следить за препятствием на асфальте ещё и оборачиваться (при этом за оборот головы успеть оценить скорость автомобиля). Есть вероятность "проморгать вспышку" спереди. Хотя знаю, что этот навык как и боковое зрение у некоторых оттачивается. Но ведь опыт - сын ошибок трудных и больных наверное.

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 14 августа 2018 10:18
    erzengel:

    Немецкие гибриды все как один оборудованы динамовтулками (обязаны по ПДД кроме спортивных менее 10 кг), а вот про обязанность использовать зеркала мне ничего не известно.

    Зеркала точно не требуются, на счет динамовтулок и ПДД -- сомневаюсь) Фонари должны быть, а вот динамо -- скорее всего просто комфорт и наворот, а не требование ПДД