Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 23 февраля 2018 11:13
    Continental:

    ну так в 7 утра я ещё быстрее доеду на машине.

    ну так я ездил не по ВД нормальной, а по чём получится.

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 23 февраля 2018 11:16
    erzengel:

    тут 36 машин заставляют весь двор, а это всего лишь один подъезд 9 этажной панельки дома если на каждую квартиру по авто. Таким образом шагать до авто с годами будет все дальше, а вот велосипедист едет от подъезда и до дверей подъезда. С увеличением числа авто это время также будет играть роль. Если по 3 минуты шагать до и после, это еще 2 км пути в пользу велосипедиста, которые он проедет за эти 6 минут.

    ну так и с великами также будет.. где их хранить будут если в семье 3-4 человека?!
    захламлять балкон... тамбур.. лестничные пролёты... будет не пройти уже.

    и не надо уже утрировать что на каждую квартиру по авто.. .это далеко не так. дай бог если у половины авто будет которое постоянно ездит.
    вот у меня в подъезде 36 квартир... людей которые используют авто каждый день - 7 человек (из которых 2 авто мои, т.е. всего 8 авто)
    + машины есть ещё у 6-х людей но они на авто ездят крайне редко (один раз в 2-3 недели).
    итого 13 машин на 36 квартир...
    что было 5 лет назад - тоже хорошо помню - машин было на 5 шт больше...

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 23 февраля 2018 11:21
    Continental:

    всё равно 5-10 минут запаса как когда.

    Ну так вот на авто 10 минут ехать + 15 запаса + 5 шагать до + 5 шагать после, итого 35 минут.
    На веле 30 минут + 10 минут душа + 5 минут запаса. Итого 45 минут. Вот возможный расклад на 10 км.
    Это сейчас. А тенденция все хуже будет для авто.

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    Continental:

    ну так и с великами также будет.. где их хранить будут если в семье 3-4 человека?!
    захламлять балкон... тамбур.. лестничные пролёты... будет не пройти уже.

    За колесо вешается вертикально к потолку один рядом с другим на крючок и почти не занимает место.

    Добавлено спустя 3 минуты

    Continental:

    вот у меня в подъезде 36 квартир... людей которые используют авто каждый день - 7 человек (из которых 2 авто мои, т.е. всего 8 авто)

    25% авто в подъезде ваши :lol: , мы же не ваше "счастье" рассматриваем, а организационные меры для всех, а раз это единственная нормальная транспортная возможность, логично хотя бы по одному авто на квартиру со временем.

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 23 февраля 2018 11:32
    erzengel:

    Ну так вот на авто 10 минут ехать + 15 запаса + 5 шагать до + 5 шагать после, итого 35 минут.
    На веле 30 минут + 10 минут душа + 5 минут запаса. Итого 45 минут. Вот возможный расклад на 10 км.
    Это сейчас. А тенденция все хуже будет для авто.

    куда ты там шагать собрался по 5 минут?
    у меня путь от подъезда до авто - 30 секунд.. и от авто до офиса тоже 30 секунд.
    запас 10 минут... ну так и на веле я буду ехать с запасом таким же 5-10 минут.

    так что на авто 10+5+2 = 17 мин...(ну пускай 20 мин) а на веле 45 минут.

    Добавлено спустя 51 секунда

    erzengel:

    25% авто в подъезде ваши , мы же не ваше "счастье" рассматриваем, а организационные меры для всех, а раз это единственная нормальная транспортная возможность, логично хотя бы по одному авто на квартиру со временем.

    всё всё равно не будут на авто ездить.. по разным причинам.. в основном финансовым

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 23 февраля 2018 12:04 Редактировалось erzengel, 3 раз(а).
    Continental:

    у меня путь от подъезда до авто - 30 секунд..

    А причем тут ты?

    erzengel:

    мы же не ваше "счастье" рассматриваем, а организационные меры для всех

    Continental:

    куда ты там шагать собрался по 5 минут?

    ты брал авто в 40 метрах, а я брал авто в 200 метрах через пешеходный переход, где ожидание 2 минуты на светофоре для пешехода. Ну допустим такое будет только со временем (в Малиновке, Сухарево, Каменная горка возможно уже сейчас). Зато в узкие дворы заезжать и выезжать не придется (иначе средняя 60 км в час ну никак у тебя не получится).

    Добавлено спустя 8 минут 22 секунды

    Continental:

    . ну так и на веле я буду ехать с запасом таким же 5-10 минут.

    Можешь хоть с запасам час ехать твое дело, но запас на автомобиль я обосновал стоящей раз в неделю кольцевой, а ты запас времени не обосновал ничем.

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    Continental:

    всё всё равно не будут на авто ездить.. по разным причинам.. в основном финансовым

    Ой ли по финансовым, неужели со временем каждая семья не найдет пару $К на корч, раз это так здорово. Ну даже если не каждая, то некоторые заведут два как ты. А если на обслуживание не будет, значит стоять будет.

    Добавлено спустя 7 минут 20 секунд

    добавь еще 5 минут когда ты вечером приедешь и заедешь во двор проедешь его весь, но не припаркуешься и подедешь с другой стороны дома. Вот на такой круг почета и неопределенности добавь время. Таких дворов уже полно.

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 23 февраля 2018 12:45
    erzengel:

    Можешь хоть с запасам час ехать твое дело, но запас на автомобиль я обосновал стоящей раз в неделю кольцевой, а ты запас времени не обосновал ничем.

    всё может быть.. цепь в конце концов может слететь., велик почистить после погоды плохой к примеру по приезду.. иначе пол офиса засрёт.

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 23 февраля 2018 13:22 Редактировалось erzengel, 3 раз(а).
    Continental:

    всё может быть.. цепь в конце концов может слететь., велик почистить после погоды плохой к примеру по приезду.. иначе пол офиса засрёт.

    А цепь одеть это просто остановится. А если порвать,то это как на авто сцепление поломать также редко. Просто замок в зипе должен быть. 2 раза цепь рвал за много лет (пешком ни разу не шел). С авто поломки возможны куда более критичные (сцепление поломалось к примеру).

    На входе в офис ставил обычно или возле будки охраны приковывали, но через пол офиса не носил. Слики не собирают особо грязи, а щитки даже на шоссейник ставятся, чтобы в дождь не закидывать. Мыть авто также нужно время.

  • Continental Senior Member
    офлайн
    Continental Senior Member

    26782

    18 лет на сайте
    пользователь #35231

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 23 февраля 2018 13:30
    erzengel:

    На входе в офис ставил обычно или возле будки охраны приковывали, но через пол офиса не насил. Слики не собирают особо грязи, а считки даже на шоссейник ставятся, чтобы в дождь не закидывать. Мыть авто также нужно время.

    ну так от будки тоже идти надо или нет? с тем же хранением по вашему принципу дома - вот проедь по срани которая пару месяцев уже у нас - как его на балкон через квартиру нести.. его нужно вытереть хотя бы - что тоже время.

    а мойка авто - ну я за зиму 1 раз пока машину только мыл. да время нужно - но это время я буду тратить скажем так... после работы... или в выходные... на даче к примеру сам могу помыть пока шашлык жарится например...

    а велик нужно мыть каждый день после проезда (если погода плохая)

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 23 февраля 2018 13:42
    Continental:

    после работы...

    аналогично и с велом кто-то один раз моет кто-то авто через день моет, бывает что коридоры у людей позволяют повесить и в квартиру не заносить. Возле офиса не вытирал, только колеса по приезду "после работы". Вел в основном только в дождь засирается. Вел реальней помыть (вытереть) самому без дачи, а авто езжай на автомойку. Вообщем равноценные считаю траты времени как минимум.

    Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд

    Continental:

    ну так от будки тоже идти надо или нет?

    А если будка далеко, то заехать за нее можно и приковать ближе, вор так рисковать не будет. Камеры + могут знать чей велосипед любой прохожий сотрудник и охрана.

  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9356

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9356
    # 23 февраля 2018 13:51

    Будет много великов - будут велопарковки. У домов и у присутственных мест

    Добавлено спустя 29 секунд

    На кой дьявол велик в дом каждый раз тянуть?

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 23 февраля 2018 13:54 Редактировалось erzengel, 1 раз.

    Шоссейные слики шириной 2 см без протектора не собирают много грязи и вытираются значительно быстрее и проще.

    А подпереть авто могут в Малиновке Каменной Горке и Сухарево очень даже реально и даже если телефон оставили это опять неопределнность и нервы если опаздывать нельзя. При 36 авто на подъезд это будет точно везде и постоянно.

  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9356

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9356
    # 23 февраля 2018 14:32
    erzengel:

    даже если телефон оставили это опять неопределнность и нервы если опаздывать нельзя

    С такими нервами в большом городе в принципе трудно жить, если даже перспектива подождать несколько минут может их пошатнуть. Ну или ограничиться максимально гарантированными способами добраться в срок - пешком и метро

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 23 февраля 2018 14:36 Редактировалось erzengel, 1 раз.

    В основном велосипедистов сбивают в темное время суток, когда они движутся по проезжей части без габаритных огней и световозвращающих элементов. Как правило, это происходит в сельской местности и является наиболее частой причиной гибели велосипедистов в ДТП, говорят в Государственном комитете судебных экспертиз.

    Несмотря на большой резонанс, который получают случаи столкновения двух велосипедистов, таких происшествий регистрируется не так много.

    Регистрируется мало, а регистрируют вовсе, раз это не ДТП? Да и какой смысл регистрировать, если это не меняет ничего, ведь на тротуаре правил нет и виноватых нет. Кто будет регистрировать, участковый или в поликлинике должны спросить?

    https://auto.onliner.by/2018/02/23/sudmedekspert

    Wayne_Tedrow:

    если даже перспектива подождать несколько минут может их пошатнуть

    В настоящий момент мне совершенно без разницы, но я знаю, что может быть совершенно по-другому. В городе не нравится жить.

  • okeanelzy Member
    офлайн
    okeanelzy Member

    440

    6 лет на сайте
    пользователь #2276561

    Профиль
    Написать сообщение

    440
    # 25 февраля 2018 08:54 Редактировалось okeanelzy, 1 раз.

    Совершенно по другому. Город, где нравится жить.
    Витебск!

    Всё гениальное - просто.
    Инспекторы считают, что такое ограждение остановит и велосипедистов, которые зачастую, попирая правила, переезжают проезжую часть по зебре - теперь им придется спешиться.

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 25 февраля 2018 10:59

    Это защита пешеходов от пьяных авто. А вообще Витебск такая провинция... Это мне местные рассказывали, когда не раз в командировках там был. Хотя на НГ подсвечен красиво...

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • fanat_Kawa Senior Member
    офлайн
    fanat_Kawa Senior Member

    1604

    6 лет на сайте
    пользователь #2237458

    Профиль
    Написать сообщение

    1604
    # 25 февраля 2018 16:30
    serg247:

    Это защита пешеходов от пьяных авто. А вообще Витебск такая провинция... Это мне местные рассказывали, когда не раз в командировках там был. Хотя на НГ подсвечен красиво...

    Пустой до ужаса, людей на улице мало, и зимой, и летом, какой-то не "живой" город

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 25 февраля 2018 17:52
    okeanelzy:

    Инспекторы считают, что такое ограждение остановит и велосипедистов, которые зачастую, попирая правила, переезжают проезжую часть по зебре - теперь им придется спешиться.

    Это гениально. Снимаю шляпу. Надеюсь и наши идею переймут. Законопослушным гражданам вообще не мешает, а нарушения пресекает.

    serg247:

    Это защита пешеходов от пьяных авто.

    Не говорите глупостей, машина на скорости через эти палочки пройдет как лом через фикалии. Это именно защита от нарушающих велосипедистов и дополнительный фактор внимания для пешеходов.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 25 февраля 2018 20:03
    Терех:

    Не говорите глупостей, машина на скорости через эти палочки пройдет как лом через фикалии. Это именно защита от нарушающих велосипедистов и дополнительный фактор внимания для пешеходов.

    Попробуйте как-нибудь, сильно удивитесь :D
    Если этот профиль забетонирован хотя бы на 30 см, его легковое авто не сдвинет и на метр.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 25 февраля 2018 22:07
    4tress:

    Попробуйте как-нибудь, сильно удивитесь

    Да как бы пробовал...

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 26 февраля 2018 01:21
    Терех:

    Не говорите глупостей, машина на скорости через эти палочки пройдет как лом через фикалии. Это именно защита от нарушающих велосипедистов и дополнительный фактор внимания для пешеходов.

    Подобная конструкция стояла как раз на переходе, где девочку убили, у Замка. Прошлой зимой точно уже была. Так что перенимать нечего. Спасти на скорости может и не спасёт от авто, но велосипедиста тоже не остановит, он просто поедет другой дорогой, а то и по ПЧ, где на него в принципе в этом провинциальном городе не обратят внимания. Так что это очередной пиар, а велосипедистов до кучи приплели к пешеходам. Зачем велосипедистам именно в этом месте дорогу пересекать? Да и пешеходам особо взяться неоткуда почти в чистом поле. У нас всё, как в анекдоте, монетку потеряли в одном месте, а ищем под фонарём, потому как там светлее...

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...