Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 18 января 2018 10:43
    Терех:

    Статья действительно интересная, ну будем надеяться, что это еще не конец, и вынесут в итоге справедливое решение.

    Статья непрофессиональная, односторонняя направленная на оправдание действий водителя. Совет этому корреспонденту. "Закрыть" можно дверь, уголовные, административные (и др) дела - ПРЕКРАЩАЮТСЯ! Ему азы нужно изучить - потом писать.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30722

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30722
    # 18 января 2018 10:48
    Vov89:

    Ему азы нужно изучить

    Азы чего?

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 18 января 2018 11:34
    Морж:

    Vov89:

    Ему азы нужно изучить

    Азы чего?

    Для начала журналистики на темы правоведения и работы правоохранительной и судебной системы.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 18 января 2018 11:40
    Vov89:

    Для начала журналистики на темы правоведения и работы правоохранительной и судебной системы.

    Но по сути все верно изложил, ладно, ждем следующего суда, там история еще не закончилась.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 18 января 2018 11:44

    Терех, да достали уже невежды в том числе и на центральном телевидении, которые комментируя работу правоохранителей "открывают" и "закрывают" дела!

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30722

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30722
    # 18 января 2018 12:05
    Vov89:

    Терех, да достали уже невежды в том числе и на центральном телевидении, которые комментируя работу правоохранителей "открывают" и "закрывают" дела!

    а где написано что так нельзя или может какое правило есть?
    ИМХО это все профессиональный сленг, типа как моряки ходят, а не плавают. Только кроме моряков, всем все равно что они делают. Или журналист должен знать все сленги?

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 18 января 2018 12:20
    Морж:

    Vov89:

    Терех, да достали уже невежды в том числе и на центральном телевидении, которые комментируя работу правоохранителей "открывают" и "закрывают" дела!

    а где написано что так нельзя или может какое правило есть?
    ИМХО это все профессиональный сленг, типа как моряки ходят, а не плавают. Только кроме моряков, всем все равно что они делают. Или журналист должен знать все сленги?

    Приходит на работу следователь, достал папку и ОТКРЫЛ дело. Посидел, подумал и решил папку убрать в сейф - ЗАКРЫЛ дело! Сленг говорите? Есть в стране УПК, ГПК. ПиКОАП и др. где четко определено - дела ВОЗБУЖДАЮТСЯ и дела ПРЕКРАЩАЮТСЯ. Когда корреспондент знакомится с копиями процессуальных документов там написано, возбудить, прекратить. Там не бывает слов открыть и закрыть. И если корреспондент решает комментировать ход какого либо расследования, то его профессионализм как раз и заключается в том, что давать правильную оценку.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30722

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30722
    # 18 января 2018 12:31

    Vov89, возбужденО или возбУждено? Есть слова синонимы, прекратил и закрыл, еще раз, это все профессиональный сленг, нравится вам это или нет. Правил на этот счет нет и не будет.

    Добавлено спустя 37 секунд

    А журналиста поняли 99% населения, так что он свою задачу выполнил.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 18 января 2018 12:41
    Морж:

    Vov89, возбужденО или возбУждено? Есть слова синонимы, прекратил и закрыл, еще раз, это все профессиональный сленг, нравится вам это или нет. Правил на этот счет нет и не будет.

    Добавлено спустя 37 секунд

    А журналиста поняли 99% населения, так что он свою задачу выполнил.

    Моорж! Ну не отвечайте за 99% населения, большинство из которых наверняка и не читали эту статью, и не интересуются этим процессом.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30722

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30722
    # 18 января 2018 12:43
    Vov89:

    Ну не отвечайте за 99% населения

    99% тех кто читали, я имел ввиду, я думаю вы поняли.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Hunter_2034 Senior Member
    офлайн
    Hunter_2034 Senior Member

    942

    9 лет на сайте
    пользователь #1438905

    Профиль
    Написать сообщение

    942
    # 18 января 2018 12:58
    Vov89:

    На нерегулируемом переходе сбили.

    Какой горел пешеходу? На какой он стартоваЛ?

    Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд

    4tress:

    Велосипедная дорожка без разделения пешеходного и велосипедного движения."

    А как тогда мне (велосипедисту) понимать по какой части мне двигать? И как нормально погонять, чтоб никто не ошивался под колесами?

    Добавлено спустя 17 минут 44 секунды

    maliuk:

    Интересная статья

    Как-то однобоко, да и неточно. Не указано, на каком типе ПП был в движении велосипедист. Суть статьи относительно сути произошедшего сводится,что водила - агнелосек, а велосипелист - козлина, но обстоятельства мутно указаны. Если это был нерегПП, то да, виноват велосипедист (хотя его после такого нарушения им не назовешь, ибо я в это слово вкладываю чуть больше, чем ехать на нем) в том, что не спешился, что, мб, был без светоотражаек, без света и прочих элементов, повышающих его заметность на ПЧ, да и возраст важен. Теперь про мазовода: не исключено, что он гнал с нарушением скоростного режима, отвлекся на тот момент (это ЕГО вина), а вот , если и не заметил тушу на ПЧ , ничем и никак не обозначенную, то это уже БОЛЬШЕ вина на той туше, хотя и по ПДД водила виноват, но по сути, это не совсем так (если он технически ранее не нарушил в вышеуказанных пунктах).

    Как велосипедист, который спешивается и соблюдает ПДД (не из уважения к ним, ибо ПДД для велосипедиста мне не полностью нравятся, но это мое мнение, а из того, что хочу жить и не пополнять кормушку и благосостояние этих брюхатых кабанов в погонах. Мое мнение) я эту тушу даже не жалею, если он нарушил и я на стороне водителя, если тот не превышал скоростной режим, не отвлекался за рулем, пристегнут был, в общем, НЕ НАРУШИЛ до "поцелуя смерти".

    Как курсант автошколы все аналогично.

    Hunter-2034 Слава Барсукам! Dachs Über Alles!
  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 18 января 2018 13:27 Редактировалось serg247, 1 раз.
    Hunter_2034:

    Vov89:
    На нерегулируемом переходе сбили.

    Какой горел пешеходу? На какой он стартоваЛ?

    Судя только по этому и последующему Вы вообще ничего не читаете и видимо не понимаете... Зачем свои несчастные два цента вставлять? "Учите матчасть!" (с)

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 18 января 2018 13:58

    Hunter_2034,
    [url=https://auto.[censored]/news/accidents/418528.html]Вот тут читайте

  • Hunter_2034 Senior Member
    офлайн
    Hunter_2034 Senior Member

    942

    9 лет на сайте
    пользователь #1438905

    Профиль
    Написать сообщение

    942
    # 18 января 2018 17:03 Редактировалось Hunter_2034, 1 раз.
    Vov89:

    Морж:

    Vov89, возбужденО или возбУждено? Есть слова синонимы, прекратил и закрыл, еще раз, это все профессиональный сленг, нравится вам это или нет. Правил на этот счет нет и не будет.

    Добавлено спустя 37 секунд

    А журналиста поняли 99% населения, так что он свою задачу выполнил.

    Моорж! Ну не отвечайте за 99% населения, большинство из которых наверняка и не читали эту статью, и не интересуются этим процессом.

    Кстати, правильно говорить "возбУждено" (если про дело). Про журналиста: ему нужно писать правильно, с соблюдением всего, что можно соблюдать: этика, профессионализм, терминология и прочее, что ОБЯЗАН знать автор статьи, если полез уже в это. Если писать так, чтоб было понятно "99% населения", то давайте не будем учиться на ни на кого, будем делать все, чтоб все поняли, что я сделал, написал, починил и прочеее. Логика от бога (сарказм)

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    serg247:

    Hunter_2034:

    Vov89:
    На нерегулируемом переходе сбили.

    Какой горел пешеходу? На какой он стартоваЛ?

    Судя только по этому и последующему Вы вообще ничего не читаете и видимо не понимаете... Зачем свои несчастные два цента вставлять? "Учите матчасть!" (с)

    На это мне уже отвелили. Так что, лишняя бумажка под моей подошвой мне не нужна)))

    Hunter-2034 Слава Барсукам! Dachs Über Alles!
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 18 января 2018 19:08
    Hunter_2034:

    А как тогда мне (велосипедисту) понимать по какой части мне двигать? И как нормально погонять, чтоб никто не ошивался под колесами?

    Там нет разделения на части и вы должны ехать по возможности придерживаясь правого края, но допустим выезд хоть в крайнее левое положение для объезда препятствий (пешеходов, других велосипедистов).
    "Нормально погонять" на дорожках такого типа и не получится, поскольку они проектируются (с условием, что невозможно предусмотреть полноценную ВД) всего в двух случаях:
    1) В зонах рекреации, с большим количеством пешеходов по умолчанию, как то: парки, скверы, площади, в местах, наиболее удаленных от основных пешеходных потоков. Пешеходов там практически невозможно обязать придерживаться четких маршрутов, потому их скорее ставят в известность о том, что в данном месте организовано движение велосипедистов, а ответственность перекладывают на последних, что логично. Не станете же вы гонять по парку, полном людей, в конце концов?)
    2) В местах, где трафик велосипедистов и пешеходов очень небольшой, и нет необходимости либо возможности проложить раздельные полосы. Старые односторонние улочки в спальных районах, местные проезды, удаленные от городов пеше-велосипедные маршруты и т.п. Там обычно пешеходов нет, и вас в принципе мало что ограничивает.
    И в любом случае, если вы способны и хотите поддерживать крейсерскую скорость движения 30+, то в России вы не имеете права ехать по ВД любого типа, добро пожаловать на ПЧ и гоняйте там сколько душе угодно =)

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Даярам Senior Member
    офлайн
    Даярам Senior Member

    8963

    9 лет на сайте
    пользователь #1307602

    Профиль
    Написать сообщение

    8963
    # 18 января 2018 19:30
    Морж:

    Vov89:

    Ему азы нужно изучить

    Азы чего?

    Азы видения некоторых здешних велосипедистов того, что происходит на дороге :znaika:
    ps. так и не понял из статьи сколько лет Химии получил водитель :-?

    Мастер придумывать оправдания редко бывает мастером в чем-то еще.
  • Hunter_2034 Senior Member
    офлайн
    Hunter_2034 Senior Member

    942

    9 лет на сайте
    пользователь #1438905

    Профиль
    Написать сообщение

    942
    # 18 января 2018 22:19
    4tress:

    Hunter_2034:

    А как тогда мне (велосипедисту) понимать по какой части мне двигать? И как нормально погонять, чтоб никто не ошивался под колесами?

    Там нет разделения на части и вы должны ехать по возможности придерживаясь правого края, но допустим выезд хоть в крайнее левое положение для объезда препятствий (пешеходов, других велосипедистов).
    "Нормально погонять" на дорожках такого типа и не получится, поскольку они проектируются (с условием, что невозможно предусмотреть полноценную ВД) всего в двух случаях:
    1) В зонах рекреации, с большим количеством пешеходов по умолчанию, как то: парки, скверы, площади, в местах, наиболее удаленных от основных пешеходных потоков. Пешеходов там практически невозможно обязать придерживаться четких маршрутов, потому их скорее ставят в известность о том, что в данном месте организовано движение велосипедистов, а ответственность перекладывают на последних, что логично. Не станете же вы гонять по парку, полном людей, в конце концов?)
    2) В местах, где трафик велосипедистов и пешеходов очень небольшой, и нет необходимости либо возможности проложить раздельные полосы. Старые односторонние улочки в спальных районах, местные проезды, удаленные от городов пеше-велосипедные маршруты и т.п. Там обычно пешеходов нет, и вас в принципе мало что ограничивает.
    И в любом случае, если вы способны и хотите поддерживать крейсерскую скорость движения 30+, то в России вы не имеете права ехать по ВД любого типа, добро пожаловать на ПЧ и гоняйте там сколько душе угодно =)

    По поводу пункта 1. Понятно, что если в зоне рекреации НЕТ вд или вд совмещена с пд, то ясно , что там не погоняешь, ибо есть опасность кого-то поколечить. 2. Полностью согласен. Я 30 не развиваю, но 25 могу ) Просто в РФ и Украине довольно велосипедные законы, а у нас, велосипедисты какие-то недосущества (что-то от пешеходов, двигай по тротуару, на ПЧ нельзя, там спешивайся и прочяя куйня. Нет, чтоб уже госномера выдать, пустить на пч, разметку сделать, они свое брюхо наполняют и дачи строят)

    Hunter-2034 Слава Барсукам! Dachs Über Alles!
  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 18 января 2018 23:58
    Hunter_2034:

    Нет, чтоб уже госномера выдать, пустить на пч

    "А казачок то засланный!" (с)

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • Hunter_2034 Senior Member
    офлайн
    Hunter_2034 Senior Member

    942

    9 лет на сайте
    пользователь #1438905

    Профиль
    Написать сообщение

    942
    # 20 января 2018 02:07
    serg247:

    Hunter_2034:

    Нет, чтоб уже госномера выдать, пустить на пч

    "А казачок то засланный!" (с)

    Не понял? Это естественное желание адекватного велосипедиста, ездящего по ПДД, со светом в темной время суток и светоотр.жилетом.

    Hunter-2034 Слава Барсукам! Dachs Über Alles!
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 20 января 2018 08:16 Редактировалось erzengel, 2 раз(а).
    Hunter_2034:

    Не понял? Это естественное желание адекватного велосипедиста, ездящего по ПДД, со светом в темной время суток и светоотр.жилетом.

    Других желаний нет у велосипедиста, чтобы его пронумеровали?
    (у вас осталось три желания, но возможно будет "ничего не ответила золотая рыбка"...)

    Как собираетесь ехать пронумерованный с полосы которая только направо?

    Вы не написали в шлеме ездите или в строительной каске как Даярам? :lol:
    Представил себе по тротуару спешенный в желете и с номером...
    Фиксеры которые разворачиваются на проспекте и прикладывают к козырьку
    напротив ГАИ на мой взгляд адекватнее будут. :lol:

    Допустим в Германии по ПДД положена динамо, но только если велосипед более 10 кг.
    (Вроде должны были отменить эту норму)
    Потому что не пришей кобыле хвост динамо на спортивном горном или шоссейном велосипеде.
    Также точно и с номером.

    Авто нумеруют, потому что могут сбить и скрыться. Велосипедиста, если собьют, то его не нужно будет разыскивать, а сам он может сбить только пешехода. Легкие повреждения кузова эта не та угроза, чтобы разворачивать государственную регистрацию. При столкновении с пешеходом травмы равновероятны у обоих, т.к. пешеход также может их хулиганских побуждений сбить велосипедиста. У меня был реальный случай, пешеходы по пьяни пытались сбить на ВД. Так что нужно и их пронумеровать.
    Оба могут быть травмированы пешеход пострадает от удара а велосипедист от удара, а затем еще от асфальта вероятнее (скорость больше, устойчивость меньше). Т.е. велосипедист мотивирован не сталкиваться с пешеходами.

    А вам могут выдать полосатую велоформу с номером сразу.

    Добавлено спустя 20 минут 18 секунд

    Тем более номер никак не связан именно с ПЧ, где пешеходов (которые могут пострадать от велосипедиста) как раз меньше.