Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Коллега Senior Member
    офлайн
    Коллега Senior Member

    11196

    18 лет на сайте
    пользователь #35041

    Профиль
    Написать сообщение

    11196
    # 24 октября 2017 14:41 Редактировалось Коллега, 3 раз(а).
    erzengel:

    Даярам, о себе позаботься, чтобы в фонарный столб не вьехал, ну и лучше спешься до решения суда, если ездишь опасно для водителей мопедов.

    Добавлено спустя 5 минут 15 секунд

    Даярам:

    езди по тротуару в шлеме как француз на фотках.

    Ты не умеешь читать? Где его поставили, там и сфотографировали.

    Тем более что они у вас вот такие здоровенные — видали?! Там куча места.

    Тревожно переглядываемся с фотографом, которого за последний месяц дважды оштрафовали за езду по проезжей части. (Ночью. Когда город пустой — и только одинокий велосипед красиво отсвечивает под мигалкой.)

    — Послушай, Бастиан… А тебе никто не рассказывал про наши правила?

    Француз, который наивно верил, что ПДД везде одинаковые, как законы Ньютона, с недоверием и некоторым ужасом выслушивает краткую лекцию о том, что в Беларуси запрещена езда на велосипеде по проезжей части.

    Француз прав, они закреплены в международном дороговоре о стандартизации движения, который выше местных ПДД.

    Француз не прав, у нас свои пдд. Не соблюдать какие то пункты пдд нельзя. Так, нельзя не платить налог на тунеядство, несмотря на то, что СССР ещё в июне 1956 года ратифицировал 29-ю Конвенцию №29 (1930 г.) «О принудительном или обязательном труде». Всё законно, у нас не наказание за отсутствие рабочего места, а участие в гос расходах, у велосипедистов есть возможность двигаться по ПЧ, но не везде. Это индивидуальная трактовка велосипедистов, что пдд противоречит конвенции, хотя возможно и правильная.

    А все-таки горизонталь БУДЕТ :)
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 24 октября 2017 14:44 Редактировалось erzengel, 1 раз.
    Коллега:

    не соблюдать какие то пункты пдд нельзя.

    А кто не соблюдает? Мне ПДД позволяют двигаться на шоссейном велосипеде исходя из его возможности движения. Что вам не понятно тут?
    Автохотелки отдельных автонарушителей мне не позволяют? :lol:

  • Даярам Senior Member
    офлайн
    Даярам Senior Member

    8963

    9 лет на сайте
    пользователь #1307602

    Профиль
    Написать сообщение

    8963
    # 24 октября 2017 14:48
    erzengel:

    Даярам:

    Так вот если ты нарушаешь, будь готов поплатиться за это т.к. не один ты нарушаешь на дороге. Кому-то тоже хочется нарушать, только кто-то в железной машинке, а не как ты с голыми руками на медведя

    Тут один уже каркал велосипедистам, разложил своего мустанга, что тот восстановлению не подлежит, слава Богу сам жив остался. Смотри и ты докаркаешься.

    Чего ты передергиваешь вечно слова, что-то выдумываешь, фантазируешь?
    Ты нарушаешь наши ПДД РБ, ездишь по дорогам при наличии тротуаров и велодорожек т.е. сам доя себя создаешь опасность и пытаешься еще меня в этом винить.
    Я тебе скащал, на сеья пеняй, если что на дороге с тобой случиться, а не на других

    Мастер придумывать оправдания редко бывает мастером в чем-то еще.
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 24 октября 2017 14:49
    Коллега:

    «О принудительном или обязательном труде».

    У нас нет принудительного труда, у нас есть налог с бездоходных, это немного другое. Ну вам же нравиться быть впереди планеты всей или симпатии эти ваши пока вас лично не коснется? Так обычно и бывает сегодня вы ищите меньшинство, а завтра ищут вас.

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунда

    Даярам:

    Я тебе скащал, на сеья пеняй, если что на дороге с тобой случиться, а не на других

    Так и ты на себя пеняй, что пешком не ходишь если что. Все мы не застрахованы.

    Даярам:

    наши ПДД РБ, ездишь по дорогам при наличии тротуаров и велодорожек

    Наши ПДД позволяют мне выбирать исходя из возможности движения. Если я вижу возможность движения по тротуару на шоссейном велосипеде в конкретных условиях, почему бы мне по нему и не поехать? А вот издевательства разного рода, я возможностью движения не считаю. И тебя не спрашиваю.

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12566

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12566
    # 24 октября 2017 14:59
    Коллега:

    у велосипедистов есть возможность двигаться по ПЧ

    между возможностью двигаться по ПЧ и невозможностью двигаться по тротуару мы выбираем первое :trollface:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 24 октября 2017 15:14
    Даярам:

    Ты нарушаешь наши ПДД РБ, ездишь по дорогам при наличии тротуаров и велодорожек т.е. сам доя себя создаешь опасность и пытаешься еще меня в этом винить.
    Я тебе скащал, на сеья пеняй, если что на дороге с тобой случиться, а не на других

    Вы можете высказывать только свое предположение, что велосипедист едущий по ПЧ, нарушает ПДД при наличии тротуара и при отсутствии обустроенной велодорожки. Это ваше МНЕНИЕ и не более того! Или вы сотрудник ГАИ?

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 24 октября 2017 15:21
    Vov89:

    Это ваше МНЕНИЕ и не более того! Или вы сотрудник ГАИ?

    Так вам вроде как и ГАИ не указ, насколько помню. Не вы ли утверждали, что они не в праве трактовать ПДД?

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 24 октября 2017 15:28 Редактировалось Vov89, 1 раз.
    Терех:

    Vov89:

    Это ваше МНЕНИЕ и не более того! Или вы сотрудник ГАИ?

    Так вам вроде как и ГАИ не указ, насколько помню. Не вы ли утверждали, что они не в праве трактовать ПДД?

    Терех, сотрудник ГАИ всего-лишь должностное лицо обязанное обеспечить безопасность участников дорожного движения путем применения существующих нормативных актов, но не имеющего право на самостоятельное толкование этих актов. А мой вопрос адресован конкретному участнику дискуссии (не вам) судя по его аватару, на котором изображена помесь ппэсно-гаишного автомобиля.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Stracciatella Member
    офлайн
    Stracciatella Member

    266

    14 лет на сайте
    пользователь #176494

    Профиль
    Написать сообщение

    266
    # 24 октября 2017 15:30

    В Минске в принципе мало где можно нормально ездить на шоссейниках, в некоторых местах бордюры такой высоты, что и с горника приходится слезать.

  • alexhyd18 Junior Member
    офлайн
    alexhyd18 Junior Member

    62

    11 лет на сайте
    пользователь #754349

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 24 октября 2017 15:37
    Navigato®:

    В Минске в принципе мало где можно нормально ездить на шоссейниках, в некоторых местах бордюры такой высоты, что и с горника приходится слезать.

    Обрадую)) Такая ситуация наблюдается чуть ли не везде.
    По идее, проектировщики должны учесть все пожелания при проектированию новой застройки (также, по поводу мобильности, все дела). В итоге - классические борты по 15 см, и занижения до 5.

  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1044

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 24 октября 2017 15:38
    Даярам:

    или нарушай и не возникай, если кто-то обсигналит, грязью из лужи окатит, подрежет.

    и такой водитель попадает под
    Невыполнение лицом, управляющим ТС, требований дорожных знаков или разметки (за исключением выезда на полосу встречного движения) либо нарушение правил расположения ТС на проезжей части, а равно непредоставление лицом, управляющим ТС, преимущества в движении маршрутному ТС, пешеходам, иным участникам дорожного движения
    предупреждение - от 1 до 5 б.в. (23–115 руб.)

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 24 октября 2017 15:38
    erzengel:

    Wayne_Tedrow:

    А как по имени?

    g-anton
    https://auto.onliner.by/2017/09/19/dtp-8780

    А я то думал, чего он свои резкие высказывания прекратил... Ну ему велосипедисты больше не мешают, пока по крайней мере. Если признают невиноватым и страховку выплатят, скоро опять мешать начнут...

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 24 октября 2017 15:42
    alexhyd18:

    Обрадую)) Такая ситуация наблюдается чуть ли не везде.
    По идее, проектировщики должны учесть все пожелания при проектированию новой застройки (также, по поводу мобильности, все дела). В итоге - классические борты по 15 см, и занижения до 5.

    Поправлю. Не учесть пожелания а обязаны исполнить требования ТКП и не до 5 см. (так было раньше) а до 0.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • ЖорикЧёткий Neophyte Poster
    офлайн
    ЖорикЧёткий Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1441986

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 24 октября 2017 15:42

    Велодорожки, несомненно, это благо
    Вот только как всё новое,они не сразу входят в жизнь каждого гражданина
    Пешеходы обожают просто гулять по велодорожкам, особенно мамочки
    Если ты на велике, то приходится брать на себя много отвественности, и предугадывтаь поведение пешиков

  • alexhyd18 Junior Member
    офлайн
    alexhyd18 Junior Member

    62

    11 лет на сайте
    пользователь #754349

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 24 октября 2017 15:48
    Vov89:

    обязаны исполнить требования ТКП и не до 5 см. (так было раньше) а до 0.

    О, спасибо за замечание)) Читал ТНПА по этой части где-то год назад, потом на этой основе готовил вопрос в адрес некоторых представителей власти, дабы подчеркнуть несоблюдение на практике. И в ответ дали значение "до 5" (весной этого года).
    Боялся промахнуться, поэтому не подписывал точные цифры.
    Вроде как и в Венской конвенции подобные значения упоминаются, так?

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 24 октября 2017 15:53 Редактировалось Vov89, 1 раз.

    О, спасибо за замечание)) Читал ТНПА по этой части где-то год назад, потом на этой основе готовил вопрос в адрес некоторых представителей власти, дабы подчеркнуть несоблюдение на практике. И в ответ дали значение "до 5" (весной этого года).
    Боялся промахнуться, поэтому не подписывал точные цифры.
    Вроде как и в Венской конвенции подобные значения упоминаются, так? Есть более интересный и свежий документ, убивающий не любящих и уважающих слово "Конвенция". Занимательный документ. Прочтите на досуге.

    Утвержден
    Решением Комиссии Таможенного союза
    от 18 октября 2011 г. N 827

    ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА

    ТР ТС 014/2011

    БЕЗОПАСНОСТЬ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    Предисловие

    Настоящий технический регламент Таможенного союза разработан на основании Соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации от 18 ноября 2010 года.
    Требования настоящего технического регламента гармонизированы с Европейским Соглашением о международных автомагистралях (СМА) ЕЭК ООН, Женева, 15 ноября 1975 года, Конвенцией о дорожном движении ЕЭК ООН, Вена, 8 ноября 1968 г.; Конвенцией о дорожных знаках и сигналах ЕЭК ООН, Вена, 8 ноября 1968 г., Директивой Европейского союза 2004/54/ЕС от 29 апреля 2004, Соглашением о массах и габаритах транспортных средств, осуществляющих межгосударственные перевозки по автомобильным дорогам государств - участников Содружества Независимых Государств от 4 июня 1999 г.

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

    Хотел в этом документе в числе подписавших найти фамилии Министра МВД или начальника ГАИ МВД (на которых так любит ссылаться Терех). Не нашел! Все должностные лица выше по статусу! Исходя из этого любой послушный министр обязан этот документ исполнять! Так Терех? или нет?

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 24 октября 2017 16:03
    Vov89:

    Так Терех? или нет?

    А почему вы это у меня спрашиваете?
    Мое дело, как участника движения, соблюдать ПДД, и все. Так же я рассчитываю что все остальные участники будут соблюдать.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 24 октября 2017 16:13
    Терех:

    Vov89:

    Так Терех? или нет?

    А почему вы это у меня спрашиваете?
    Мое дело, как участника движения, соблюдать ПДД, и все. Так же я рассчитываю что все остальные участники будут соблюдать.

    Потому что выше ссылались на выступление (по моему так) Министра МВД РБ, считая его как руководство к действию! Или такого не было?

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 24 октября 2017 16:33
    Vov89:

    Потому что выше ссылались на выступление (по моему так) Министра МВД РБ, считая его как руководство к действию! Или такого не было?

    Я ссылался на существующею административную практику, которая формируется в том числе и по указаниям вышеназванного чиновника. Не путайте трактовку законодательных актов и практику применения.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 24 октября 2017 16:45 Редактировалось Vov89, 1 раз.
    Терех:

    Я ссылался на существующею административную практику, которая формируется в том числе и по указаниям вышеназванного чиновника. Не путайте трактовку законодательных актов и практику применения.

    А какое отношение министр МВД имеет к судам? Которые рассматривают дела лиц обжаловающих действия ГАИ?
    И какое отношение имеет министр к трактовке законодательства?? Он (министр) обязан его исполнять и заставлять это делать своих подчиненных!

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..