Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 18 октября 2017 02:21
    Vov89:

    Терех:

    Вот именно, возможность ехать либо есть, либо нет. И специфика велосипеда никого не интересует. Не перекрыто? Не перекопано? Все, можно ехать.

    Где в ПДД вы это нашли??? Перерыто, перекопано? Покажите?!

    Хорошо, метеорит упал, НЛО приземлилось и объехать его нельзя, тектоническая плита раскололась, вулкан там извергаться начал. В общем, когда ехать НЕВОЗМОЖНО. А неудобно по плитке на узких колесах с высоким давлением, это не невозможно, это неудобно.

    По поводу где нашел, уже неоднократно говорил. Конкретно это говори Министр МВД, но тут велосипедисты сразу заявили что он не авторитет и не имеет права трактовать ПДД. Хотя лично для меня в том, что касается правоприменительной практики, министр вполне себе авторитет. Применяют то ПДД именно так как он и говорит, я сам это вижу и на себе испытываю.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 18 октября 2017 02:24
    Терех:

    По поводу где нашел, уже неоднократно говорил. Конкретно это говори Министр МВД, но тут велосипедисты сразу заявили что он не авторитет и не имеет права трактовать ПДД. Хотя лично для меня в том, что касается правоприменительной практики, министр вполне себе авторитет. Применяют то ПДД именно так как он и говорит, я сам это вижу и на себе испытываю.

    Терех, вы же на роль юриста претендуете! "Министр МВД говорил...." это что норма ЗАКОНА такая??? Право смешно!

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 18 октября 2017 02:37
    Терех:

    Хорошо, метеорит упал, НЛО приземлилось и объехать его нельзя, тектоническая плита раскололась, вулкан там извергаться начал. В общем, когда ехать НЕВОЗМОЖНО. А неудобно по плитке на узких колесах с высоким давлением, это не невозможно, это неудобно.

    В том то и дело, что не так часты случаи "перекопано", чтобы писать под это возможность ехать по ПЧ, учитывая что велосипедист может пройти пешком или поехать в объезд, как любой транспорт, когда перекопано просто едет в объезд. Так что дело вовсе не в перекапывании и заботе именно об этих редких случаях. Дело в перекладывании на велосипедиста и ответственности за выбор, а значит и выбор он будет делать без вас и ваших манипуляций исходя из своего понимания.

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 18 октября 2017 02:40
    Vov89:

    Терех, вы же на роль юриста претендуете! "Министр МВД говорил...." это что норма ЗАКОНА такая??? Право смешно!

    Я не говорил, что это норма закона. Я говорил, что мнение чиновника такого уровня определяет направление правоприменительной практики.

    erzengel:

    Так что дело вовсе не в перекапывании и заботе именно об этих редких случаях.

    Именно в нем, неоднократно говорилось, что в крупных городах велосипедист на ПЧ должен быть редким исключением.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 18 октября 2017 02:47
    Терех:

    Именно в нем, неоднократно говорилось, что в крупных городах велосипедист на ПЧ должен быть редким исключением.

    Ну не хотите велосипедиста у края получите мопед поперек и вашу ответственность ИПО и жить с этим. А потом после громкого случая или с детьми приближенных, люлей организаторам движения и строительство еще одной инфраструктуры - уже на ПЧ для электро. Хорошо никаких автомагистралей в бедном королевстве, зато велосипедистам две инфраструктуры. :super:

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 18 октября 2017 03:04
    erzengel:

    Ну не хотите велосипедиста у края получите мопед поперек и вашу ответственность ИПО и жить с этим.

    Я разве хоть раз за все время участия в ветке хоть слово сказал в упрек мопедам? Хоть и встречаю их иногда, никаких негативных эмоций они у меня не вызывают. Ну едут себе по ПДД, и пусть едут. Я ругаю исключительно нарушителей.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 18 октября 2017 03:11 Редактировалось erzengel, 4 раз(а).
    Терех:

    менно в нем, неоднократно говорилось, что в крупных городах велосипедист на ПЧ должен быть редким исключением.

    Обратите внимание, что забота чтобы велосипедист ни в коем случае пешком не шел там где перекопано, он ведь ехать должен. Зато спешиваться должен во множестве остальных мест. Ни ума ни логики в белорусских манипуляциях ПДД. Если ты мошенничаешь манипуляциями, не жалуйся, если с тобой поступят также. Почему нельзя, к примеру, и остальные правила размыть, раз это такое благо. Все сделаем по пониманию тайного смысла не указанного прямым текстом. Также накажем за непонимание ненаписанного. Зачем нужно текст писать в законодательстве? Можно сразу за понимание неправильное наказывать. Почему-то общество не развивается по этому пути. А у нас организаторы решили, что они гении. Кстати манипулирование в качестве инструмента у нас используется часто во многих областях. Там где должны работать простые механизмы и всегда манипуляции вылазят боком. Поэтому и ВВП такой и кредиты на дороги без подземных переходов еще выпросить нужно.

    Добавлено спустя 5 минут 17 секунд

    Терех:

    Я разве хоть раз за все время участия в ветке хоть слово сказал в упрек мопедам? Хоть и встречаю их иногда, никаких негативных эмоций они у меня не вызывают. Ну едут себе по ПДД, и пусть едут. Я ругаю исключительно нарушителей.

    Однако велосипедисту вы кричали, что он самоубийца, т.е. вы считаете, что ему опасно. Понятно, что опасно ему. Потому что не готовы (автомобилисты в роде вас) там видеть никого - ни мопеды, ни велосипедистов. Т.е. ваше неприятие их там, отправляет их с края проезжей части - поперек проезжей части, а также сбивать детей на тротуарах (учитывая, что не все одинаково дисциплинированы).

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 18 октября 2017 04:10
    erzengel:

    Обратите внимание, что забота чтобы велосипедист ни в коем случае пешком не шел там где перекопано, он ведь ехать должен.

    Забота вообще не причем. Мы должны соответствовать конвенции, следовательно, просто запретить нельзя. Но можно ограничить при наличии альтернативы. Поэтому если есть тротуар или велодорожка, ехать надо по ним, а при их отсутствии либо невозможности по ним проехать, можно выехать на ПЧ. Таким образом убрали велосипеды с ПЧ в соответствии с конвенцией. Единственное что, формулировки слегка корявые. Но надеюсь в следующей редакции все же подправят, а то два года уже изменения прорабатывают а все никак не родят.

    erzengel:

    Потому что не готовы (автомобилисты в роде вас) там видеть никого - ни мопеды, ни велосипедистов.

    Что я там готов или не готов видеть, это мои личные проблемы. Если человек передвигается законно к нему не может быть никаких вопросов, а если мне что то не нравится это никого из других законопослушных участников движения не интересует. А вот с нарушителями я действительно мириться не готов и терпеть их не намерен.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 18 октября 2017 08:24
    Терех:

    Что я там готов или не готов видеть, это мои личные проблемы.

    читайте выше даже Коллега написал, что по суду может оказаться, что законно.

    Терех:

    Но можно ограничить при наличии альтернативы.

    так в чем проблема определить есть она на каждой дороге или нет за велосипедиста и поставить знаки? Так что выходит дело не только в этом: то ли никто за него ответственность брать не хочет за выбор плохого тротуара, то ли конвенция не позволяет запретить по ПЧ при наличии даже хорошего тротуара, но без ВД.

    Добавлено спустя 57 секунд

    Терех:

    Что я там готов или не готов видеть, это мои личные проблемы. Если человек передвигается законно к нему не может быть никаких вопросов

    Так что законно и не должно быть вопросов.

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 18 октября 2017 09:01
    erzengel:

    так в чем проблема определить есть она на каждой дороге или нет за велосипедиста и поставить знаки?

    Зачем? И так все понятно, всем кроме велосипедистов. Эту всю дичь вы инспектору рассказывайте, когда остановит, у меня этот лепет только смех вызывает.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 18 октября 2017 09:39
    Терех:

    кроме велосипедистов

    Это, например, кроме рыбаков всем понятно где рыба клюет?
    Или кроме автомобилистов всем понятно как на автомобиле ездить? Рулюй себе и всё. :lol:
    Так что должно быть понятно велосипедистам, а не дяде Васе или Тереху.

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 18 октября 2017 09:56
    Терех:

    Я не говорил, что это норма закона. Я говорил, что мнение чиновника такого уровня определяет направление правоприменительной практики.

    Терех, ну какой из вас специалист, если вы считаете что "мнение чиновника такого уровня определяет направление правоприменительной практики"!
    Я вам расскажу случай из моей жизни. В разрешении моего конфликта с МВД участвовал МИД РБ имея полярное (по отношению к МВД) мнение.Имея на руках два протокола и одно постановление, послушав полярные мнения я пошел в суд, который отвергнув "мнения" вынес законное решение.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 18 октября 2017 10:11
    Терех:

    И так все понятно

    А также кроме понятности, кто так решил, должен взять на себя ответственность за этот выбор. А то это такой способ манипуляций от ответственности уйти "там все просто и понятно, но решать обязательно должны только вы сами, но нужным мне способом". Манипуляторы подобные должны идти лесом. Если решать сами, то лаборатории у меня с собой нет, могу решить как не специалист, проверять рискуя здоровьем не обязан.

    Добавлено спустя 35 минут 15 секунд

    Повторюсь: велосипедисту приходится спешиваться очень часто и предусмотренная возможность именно ехать на велосипеде в исключительном случае перекопанного тротуара по-меньшей мере выглядит странно и не логично. Могут ведь поехать в объезд как другой транспорт и всегда имеют возможность спешиваться (и так по ПДД вынуждены это делать часто). В том же российском ПДД есть пункт когда велосипедист даже при наличии ВД перевозя крупногабаритный груз обязан двигаться по ПЧ. Значит даже такой случай может быть невозможностью движения велосипедиста, а нам тут рассказывают про исключительно редко перекопанное.

    Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд

    У автомобилистов есть случаи когда при наезде их оправдывют и они несут только ответственность за ИПО, а велосипедисту в этом случае манипуляторы скажут, что должен был ехать по ПЧ?

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12567

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12567
    # 18 октября 2017 12:45
    erzengel:

    Значит даже такой случай может быть невозможностью движения велосипедиста, а нам тут рассказывают про исключительно редко перекопанное.

    воооооооот поэтому я во дворе и не езжу по этим насмешкам над тротуаром советской эпохи шириной в метр, предпочитаю отломать зеркало у встречного авто :trollface:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 18 октября 2017 13:44 Редактировалось erzengel, 1 раз.

    Испания:

    Прежний закон разрешал движения по обочине только гужевым повозкам, тяжёлой спецтехнике, велосипедам, мопедам, транспортным средствам для инвалидов, в случае, если на дороге не предусмотрена специальная полоса для их движения. Также по обочине могут двигаться малолитражные автомобили и грузовики, которые в случае непредвиденных обстоятельств могут двигаться только с маленькой скоростью. Новый закон добавляет к этому списку также транспортные средства, следующие за группами велосипедистов. Кроме того, велосипедистам разрешается занимать часть правой стороны дороги, которая им необходима особенно в условиях продолжительных спусков с поворотами.

    Обратите внимание, как по уму организовали машины сопровождения велосипедистам. А у нас получается либо машина сопровождения будет нарушать если поедет по обочине, либо велосипедисты поедут по ПЧ прикрытые машиной сопровождение. И случаи косяков связанных с этим связанные имеются. На этом примере видно: кто думает и впереди планеты всей, а кто думать не умеет и не хочет. Организаторы движения не читают ПДД других стран или считают эту норму плохой, когда велосипедисты на обочине прикрыты машиной сопровождения? Либо просто не хотят ничего принимать, брать на себя лишнюю ответственность? Не хотят работать?

    Добавлено спустя 8 минут 58 секунд

    erzengel:

    велосипедистам разрешается занимать часть правой стороны дороги, которая им необходима особенно в условиях продолжительных спусков с поворотами

    Представляю себе реакцию местных, когда велосипедист ехал по обочине, но вдруг режет угол поворота на спуске. Начнут еще кричать что-то из окон по колхозной привычке, отвлекая водителей. Вот разве можно их выпускать с действующими ВУ за границу? :lol:

  • Коллега Senior Member
    офлайн
    Коллега Senior Member

    11196

    18 лет на сайте
    пользователь #35041

    Профиль
    Написать сообщение

    11196
    # 18 октября 2017 14:34 Редактировалось Коллега, 1 раз.
    Vov89:

    Терех:

    Я не говорил, что это норма закона. Я говорил, что мнение чиновника такого уровня определяет направление правоприменительной практики.

    Терех, ну какой из вас специалист, если вы считаете что "мнение чиновника такого уровня определяет направление правоприменительной практики"!
    Я вам расскажу случай из моей жизни. В разрешении моего конфликта с МВД участвовал МИД РБ имея полярное (по отношению к МВД) мнение.Имея на руках два протокола и одно постановление, послушав полярные мнения я пошел в суд, который отвергнув "мнения" вынес законное решение.

    Уточняю. Абсолютно любое решение суда было бы законным, пока не было бы доказано обратное. Связанное с велосипедистом, не связанное, в его пользу, не в его пользу. Точно так же любой вердикт ГАИ законен (а они руководствуются пдд), пока в единственномконкретном случае не отменен.

    Вы очень часто свое интимное мнение выдаёте за законное.

    Добавлено спустя 5 минут 23 секунды

    Кстати, про петицию о переходах. Мне как подписавшему в рассылке прислали письмо минтранса, он оказывается "за" то, чтобы убрать с трассы это недоразумение, будет очередное совещание с участием ведомств. Понятно что в галстуках поговорят ниачем (деньги не появились), но сам факт!

    А все-таки горизонталь БУДЕТ :)
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 18 октября 2017 15:39
    Коллега:

    Уточняю. Абсолютно любое решение суда было бы законным, пока не было бы доказано обратное.

    Уточняю, любое решение суда становится законным, когда вступает в силу (от 10 до 15 дней в разных системах судопроизводства) или когда после рассмотрения жалобы остается в силе. Точно также и с вердиктами ГАИ, но там процедур обжалования значительно больше. В эти то дебри вам не советую лезть. У меня подготовка видимо лучше.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 18 октября 2017 15:51 Редактировалось 4tress, 1 раз.
    Коллега:

    Разговор из серии "я не буду платить налог на тунеядство, потому что принудительный труд запрещен".

    Абсолютно неверная аналогия, и, соответственно, дальнейшие рассуждения.

    Коллега:

    Пока не отменили пункт в пдд (правильный или не правильный, прямой или косой, ровный или хромой-) с тротуаром, мнение о нелигитимности ентого пункта-это ваше интимное мнение. Правовая ситуация с точки зрения закона следующая, этот пункт действующий пока вы не оспорили наказание по этому пункту. Вам не дают возможности его оспорить (не наказывают), значит он действующий, разово оспорите если штраф выпишут, он перестал действовать ровно один раз только для вас.

    А здесь вы, похоже, вообще сами слабо понимаете, о чем говорите и какие термины используете. И о чем я писал в посте по ссылке в шапке, похоже, тоже...
    Причем вы ошибаетесь не только в форме, но и по сути =)
    Разъяснять не буду по простой причине: вы не поняли основ, деталей не поймете тем более.

    Отдельно только пройдусь по поводу "прецедентности" нашего права: вы и здесь спутали теплое с мягким. Разумеется, право у нас не прецедентное, но здесь важно продемонстрировать, что сложившаяся в ГАИ правоприменительная практика неверная, и хватит одного судебного разбирательства, чтобы МВД пересмотрела действия ГАИ, переписала свои "инструкции для внутреннего пользования" и т.д. А может дойти и до переформулировки п.148. :-?

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Коллега Senior Member
    офлайн
    Коллега Senior Member

    11196

    18 лет на сайте
    пользователь #35041

    Профиль
    Написать сообщение

    11196
    # 18 октября 2017 16:22
    Vov89:

    Коллега:

    Уточняю. Абсолютно любое решение суда было бы законным, пока не было бы доказано обратное.

    Уточняю, любое решение суда становится законным, когда вступает в силу (от 10 до 15 дней в разных системах судопроизводства) или когда после рассмотрения жалобы остается в силе. Точно также и с вердиктами ГАИ, но там процедур обжалования значительно больше. В эти то дебри вам не советую лезть. У меня подготовка видимо лучше.

    И печать должна сказать, не забудьте нас просветить. У вас же "подготовка", а без печати никуда, а то тут не в курсе :lol:

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    4tress:

    Коллега:

    Разговор из серии "я не буду платить налог на тунеядство, потому что принудительный труд запрещен".

    Абсолютно неверная аналогия, и, соответственно, дальнейшие рассуждения.

    Коллега:

    Пока не отменили пункт в пдд (правильный или не правильный, прямой или косой, ровный или хромой-) с тротуаром, мнение о нелигитимности ентого пункта-это ваше интимное мнение. Правовая ситуация с точки зрения закона следующая, этот пункт действующий пока вы не оспорили наказание по этому пункту. Вам не дают возможности его оспорить (не наказывают), значит он действующий, разово оспорите если штраф выпишут, он перестал действовать ровно один раз только для вас.

    А здесь вы, похоже, вообще сами слабо понимаете, о чем говорите и какие термины используете. И о чем я писал в посте по ссылке в шапке, похоже, тоже...
    Причем вы ошибаетесь не только в форме, но и по сути =)
    Разъяснять не буду по простой причине: вы не поняли основ, деталей не поймете тем более.

    Отдельно только пройдусь по поводу "прецедентности" нашего права: вы и здесь спутали теплое с мягким. Разумеется, право у нас не прецедентное, но здесь важно продемонстрировать, что сложившаяся в ГАИ правоприменительная практика неверная, и хватит одного судебного разбирательства, чтобы МВД пересмотрела действия ГАИ, переписала свои "инструкции для внутреннего пользования" и т.д. А может дойти и до переформулировки п.148. :-?

    Серия номер два. "Вы не правы, разъяснять не буду". Ужасссс

    А все-таки горизонталь БУДЕТ :)
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 18 октября 2017 16:27
    Коллега:

    Серия номер два. "Вы не правы, разъяснять не буду". Ужасссс

    А зачем мне напрягаться и писать простыню слов эдак на 500, если вы и сотню не осилили, причем с заметно более простым содержанием? :-?

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.