Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2156

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2156
    # 10 октября 2017 14:27 Редактировалось JIecHuk, 1 раз.
    FastForward:

    нет ну я как-то когда только появились новые поезда в сторону Вильнюса изучал этот вопрос - на тот момент даже задорага надо было велик паковать и ставить у стеночки, поэтому и удивился - не прошло и 10 лет, сообразили зачем крюки :trollface:

    до корректировки правил провоза проводники вообще не знали точно как на этих местах провозить велосипеды, я в основном провозил его бесплатно без чехла просто повесив на крюк, и только один раз проводница заставила снять, упаковать и к стеночке :D

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 10 октября 2017 14:27
    JIecHuk:

    я возил таким образом, чехол не нужен, только оплаченный спец. билет (стоимость х2 от базового)
    без спец. билета туда даже с чехлом не пустят

    Минус, что места всего три на поезд, но плюс, что можно купить билет онлайн заранее. Иногда лучше подремать в поезде или посмотреть кино по деньгам вроде даже меньше, чем авто. На заправках беларусьнефти бесплатные душевые кому нужно, а летом проще на обратном пути на озеро сгонять.

  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2156

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2156
    # 10 октября 2017 14:31
    erzengel:

    Минус, что места всего три на поезд, но плюс, что можно купить билет онлайн заранее. Иногда лучше подремать в поезде или посмотреть кино по деньгам вроде даже меньше, чем авто. На заправках беларусьнефти бесплатные душевые кому нужно, а летом проще на обратном пути на озеро сгонять.

    да, это большой минус
    ездили на подобном штадлере Вильнюс-Клайпеда, там вроде 4 или 5 таких мест, но билеты на веломеста всегда разбирают очень быстро
    однако, в отличии от наших, тамошние проводники пускают без билетов на вел, но с упакованным в чехол велосипедом и даже помогают разместиться :znaika:

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 10 октября 2017 14:35 Редактировалось erzengel, 2 раз(а).
    slon2003:

    Я не против, но мне как бы до одного места эти места...

    Но он еще и едет быстрее обычной электрички, мне больше этим нравится. Мимо вело мест наверное просто колеса поснимать недостаточно будет. (возможно)

    JIecHuk:

    да, это большой минус

    Можно брать заранее билеты онлайн туда обратно.

    JIecHuk:

    тамошние проводники пускают без билетов на вел, но с упакованным в чехол велосипедом и даже помогают разместиться

    Отлично хотелось бы и в наших верить, было бы надежнее - по всем правилам проходить.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14636

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14636
    # 10 октября 2017 14:39
    FastForward:

    а я и пользуюсь, когда надо и чем мне надо: надо - еду по проежжей части, не надо - по тротуару/вд, надо - еду на машине (там где разрешено), ненадо - еду на велике, надо с великом в литву - поеду на новом поезде с крюками под велики, ненадо - на машине поеду на крыше велики повезу и статистика роста числа купленных авто в последние годы мне до лампочки - я своё вебро купил 10 лет назад, без мам пап и кредитов - следующем году повезу его на фестиваль янгтаймеров (на столько оно у меня старое и в статичтику не попадает)

    мы все за вас рады, что позволили себе купить без разрешения родителей ведро и 10 лет на нём ездите... :) Наверное это первый серьёзный поступок в жизни, что так хвастаетесь? Главное чтобы не единственный...! :trollface:

  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2156

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2156
    # 10 октября 2017 14:39
    erzengel:

    Можно брать заранее билеты онлайн туда обратно.

    теперь да
    но возможность электронной регистрации с веломестом ввели совсем недавно
    а до этого была полная фигня - я как то чуть не поругался в кассах, когда заказал он-лайн обычный билет, но позже решил поехать с велом
    в итоге поехал без него, т.к. продать отдельно билет на велосипед мне не смогли - для этого (внимание!) нужно было наличие свободного обычного места в том же вагоне! т.е. я должен был просто выкупить 2 обычных места (второе бы попросту пустовало), но т.к. свободных мест не было, то и билет на вел мне продать не смогли

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14636

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14636
    # 10 октября 2017 14:41
    erzengel:

    slon2003:
    Я не против, но мне как бы до одного места эти места...
    Но он еще и едет быстрее обычной электрички, мне больше этим нравится. Мимо вело мест наверное просто колеса поснимать недостаточно будет.

    Сиденья не нравятся и расстояния между соседним местом печальное... Лучше купешечка :)

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12561

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12561
    # 10 октября 2017 14:54 Редактировалось FastForward, 1 раз.
    slon2003:

    мы все за вас рады

    чёт не верю - не радостные какие-то дальше слова вижу я :trollface:

    slon2003:

    Лучше купешечка :)

    вот и я так думаю - красная, быстрая, двадцатилетняя, врум-врум :trollface:

    JIecHuk:

    однако, в отличии от наших, тамошние проводники пускают без билетов на вел, но с упакованным в чехол велосипедом и даже помогают разместиться :znaika:

    ну тык билет на веломесто, а без белита ставь где сможешь - всё вполне логично (еще бы и стоя пассажиров без билетов возили - вообще ништяк был бы) :D

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 10 октября 2017 14:55 Редактировалось erzengel, 1 раз.

    Еще узнал только что: по Беларуси во всех вагонах с нумерованными местами (плацкарт и купе) можно перевозить велосипед в разобранном зачехленном состоянии если до 200 см по сумме трех измерений - то бесплатно, а если больше 200 - то выкупив один билет. Так что вообщем-то также может подойти и без ограничения мест.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14636

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14636
    # 10 октября 2017 14:55
    FastForward:

    slon2003:
    Лучше купешечка
    вот и я так думаю - красная, быстрая, двадцатилетняя, врум-врум

    Я вообще про поезд... Т.е. последовательное чтение не навело на мысль что разговор о поезде?

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 10 октября 2017 14:56

    За пределы РБ строго в 200 см уложиться.

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 10 октября 2017 15:54
    al9394:

    Ну в ответ на ваше мягкое замечу, велосипедист тоже сам себя допускает (а не отвалились ли у него фонари-катафоты). Вы хоть в курсе, по приложению 4 велосипедист например ОБЯЗАН проверить шины (конечно не на высоту протектора, а на другие вещи), то же рулевое управление на предмет трещин и деформаций? Да, этого не делают, но это говорит о том, что велосипедист себя точно так же как и водитель авто допускает к поездке.

    Вы удивитесь. Я не только в курсе, но и перед каждым выездом колесики накачиваю, биение проверяю, регулировку тормозов тоже. Что касаемо перевозки велосипеда на ЖД транспорте, то упакованный велосипед в чехле провозится как багаж без взимания платы. Но это если не лень упаковывать велосипед.Что касается Вильнюса, то перевозка велосипеда в этих вагонах штука полезная, при условии надзора за ними. Что касается оплаты - за комфорт всегда нужно платить.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2156

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2156
    # 10 октября 2017 15:59
    Vov89:

    Что касаемо перевозки велосипеда на ЖД транспорте, то упакованный велосипед в чехле провозится как багаж без взимания платы.

    по последним изменениям только если сумма по трем измерениям в итоге не превышает 200см, в ином случае придется платить

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12561

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12561
    # 10 октября 2017 16:03 Редактировалось FastForward, 1 раз.
    slon2003:

    Я вообще про поезд...

    и что мне нельзя предпочитать перевозку велосипеда на личном автомобиль-купе перевозке его же на поезде (а бренного тела своего в купе этого поезда) уже? ну ой фсё :trollface:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14636

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14636
    # 10 октября 2017 16:06
    FastForward:

    slon2003:

    Я вообще про поезд...

    и что мне нельзя предпочитать перевозку велосипеда на личном автомобиль-купе перевозке его же на поезде (а бренного тела своего в купе этого поезда) уже? ну ой фсё :trollface:

    ... вы хоть следите за ходом обсуждения или что первое в голову попадает то и вылетает...?

  • Коллега Senior Member
    офлайн
    Коллега Senior Member

    11194

    18 лет на сайте
    пользователь #35041

    Профиль
    Написать сообщение

    11194
    # 10 октября 2017 17:17

    Всем желающим пересадить автовладельцев не велосипеды и разгрузить трафик желаю посмотреть в окно и задуматься, на чем же теперь предвигаться ближайшие полгода

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    JIecHuk:

    FastForward:

    нет ну я как-то когда только появились новые поезда в сторону Вильнюса изучал этот вопрос - на тот момент даже задорага надо было велик паковать и ставить у стеночки, поэтому и удивился - не прошло и 10 лет, сообразили зачем крюки :trollface:

    до корректировки правил провоза проводники вообще не знали точно как на этих местах провозить велосипеды, я в основном провозил его бесплатно без чехла просто повесив на крюк, и только один раз проводница заставила снять, упаковать и к стеночке :D

    Пардон, а напаркуа в Вильнюс ездить в кино ездить с велосипедом?

    А все-таки горизонталь БУДЕТ :)
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 10 октября 2017 17:31 Редактировалось erzengel, 1 раз.
    Коллега:

    Всем желающим пересадить автовладельцев не велосипеды и разгрузить трафик желаю посмотреть в окно и задуматься, на чем же теперь предвигаться ближайшие полгода

    ай, да не сочиняйте. Это только на шоссейнике 3,5 месяца не поездить. Не велосипедисты рассказывают велосипедистам про велосипеды всё время в этой теме. На предновогодней неделе в +1 нормально было ездить :)

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    на шоссейнике

  • JIecHuk Senior Member
    офлайн
    JIecHuk Senior Member

    2156

    11 лет на сайте
    пользователь #637081

    Профиль
    Написать сообщение

    2156
    # 10 октября 2017 17:49 Редактировалось JIecHuk, 1 раз.
    Коллега:

    Пардон, а напаркуа в Вильнюс ездить в кино ездить с велосипедом?

    Ездили покататься по Куршской косе на велосипедах, а дабы не стоять часами в очереди на границе, саму границу пересекали на велосипедах (максимум 20 минут на все прохождение) и потом до Вильнюса (от границы 35км по трассе).
    На авто на куршской косе не увидишь всех красот :)

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 10 октября 2017 20:05
    Коллега:

    Всем желающим пересадить автовладельцев не велосипеды и разгрузить трафик желаю посмотреть в окно и задуматься, на чем же теперь предвигаться ближайшие полгода

    Хрен ли там смотреть? Что-то поменялось со вчера чтоль?)
    Снега по пояс выпало?

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12561

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12561
    # 11 октября 2017 09:13
    slon2003:

    вы хоть следите за ходом обсуждения

    следить за обсуждением оффтопом про поезда в вело-автомобильной ветке? бегу роняя тапки волосы назад :trollface:

    Коллега:

    на чем же теперь предвигаться ближайшие полгода

    не велике, вестимо :znaika:

    JIecHuk:

    На авто на куршской косе не увидишь всех красот :)

    что да, то да :super:

    4tress:

    Снега по пояс выпало?

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг