Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 9 января 2015 22:29

    User1523 - в зависимости от складывающихся дорожных условий))) п. 9.9. ПДД почитайте))) занимательный пунктик)))

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • User1523 Member
    офлайн
    User1523 Member

    367

    10 лет на сайте
    пользователь #891849

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 10 января 2015 11:46

    Vov89, это я к тому, что на дороге весь свой предполагаемый путь будет виден лишь в случае отсутствия других транспортных средств ! В остальных случаях какую дистанцию не держи, а все равно дальше ограниченного количества метров во все стороны видеть не будешь. И в зависимости от разницы скоростей этой видимости может хватать с лихвой, а может быть и мало. Плюс сюда же, что когда смотришь в зеркало ты уже перестаешь видеть, что спереди или спереди-слева. Вот так поочередно смотришь, никого, а начинаешь перестраиваться и велосипед появляется из-за идущей впереди-слева (из-за той, за которую перестроиться хочешь). В теории все конечно красиво, а на практике шиш с маслом, часто бывает, что ни животное, ни яму, ни велосипед, ни даже другое ТС заметить не возможно пока не начнешь маневр. А бывает еще и подпирают тут же, так что увидев опасность и решив вернуться в полосу сделать это уже не возможно. Хотя мне кажется, что не мне вам рассказывать.

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12564

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12564
    # 10 января 2015 11:58

    User1523, водитель из тебя - так себе, походу :roof: курсы контр-аварийного вождения в помощь!

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 10 января 2015 12:09
    User1523:

    Vov89, это я к тому, что на дороге весь свой предполагаемый путь будет виден лишь в случае отсутствия других транспортных средств ! В остальных случаях какую дистанцию не держи, а все равно дальше ограниченного количества метров во все стороны видеть не будешь. И в зависимости от разницы скоростей этой видимости может хватать с лихвой, а может быть и мало. Плюс сюда же, что когда смотришь в зеркало ты уже перестаешь видеть, что спереди или спереди-слева. Вот так поочередно смотришь, никого, а начинаешь перестраиваться и велосипед появляется из-за идущей впереди-слева (из-за той, за которую перестроиться хочешь). В теории все конечно красиво, а на практике шиш с маслом, часто бывает, что ни животное, ни яму, ни велосипед, ни даже другое ТС заметить не возможно пока не начнешь маневр. А бывает еще и подпирают тут же, так что увидев опасность и решив вернуться в полосу сделать это уже не возможно. Хотя мне кажется, что не мне вам рассказывать.

    По моему вам обратно в автошколу нужно)))) и теорию подучить и практику вождения тоже! По содержанию вашего поста, вы несетесь вперед вытаращив глаза, утопив гашетку, не замечая ям, препятствий, а заодно и людей и велосипедистов! и после сказанного пытаетесь поучать других как им вести себя на дорогах!!! Просто оторопь берет!

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • User1523 Member
    офлайн
    User1523 Member

    367

    10 лет на сайте
    пользователь #891849

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 10 января 2015 12:50

    Vov89, ну я пока ни одной царапины не получил, а вот вы уже фото сломанного велосипеда выкладывали. А вообще поражает, как вы до сих пор пытаетесь утверждать, что все всегда видно и что если дать дистанции в 20 метров до впереди идущей машины она сразу станет прозрачной. Смешные люди, честное слово. Вы еще напишите, что пешеходов с фликерами на трассе видно за 1000 метров.

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 10 января 2015 12:58 Редактировалось Vov89, 1 раз.

    User1523, велосипед этот не мой, а человека, в которого врезался похожий на вас (судя по вашему сообщению) водитель на тойоте, причем ударил стоящего на светофоре, когда горел уже желтый и велосипедист понимал, что проехать перекресток не успеет. А водитель давил на гашетку, ничего не видя впереди. Прям ваш вариант вождения.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12564

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12564
    # 10 января 2015 15:12
    User1523:

    ну я пока ни одной царапины не получил, а вот вы уже фото сломанного велосипеда выкладывали

    я еще и повреждения своего авто выкладывал и что? если мою тонну метала в погожий день водятлы не видят перед собой, то чего уж ту обсуждать - некоторым водятлам и их автомобилям не место на дорогах, имхо :trollface: а веллеры пускай ездят :rotate:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • User1523 Member
    офлайн
    User1523 Member

    367

    10 лет на сайте
    пользователь #891849

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 10 января 2015 18:49

    Vov89, а чего ж тогда этот велосипедист не отошел в сторону ? Он же заранее видел летящюю в него машину. Мог бы переместиться и избежать столкновения, так нет, принципиально остался стоять, а потом всем рассказывает, как его сбили. Допустил столкновение и радуется.

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 10 января 2015 19:31
    User1523:

    Vov89, а чего ж тогда этот велосипедист не отошел в сторону ? Он же заранее видел летящюю в него машину. Мог бы переместиться и избежать столкновения, так нет, принципиально остался стоять, а потом всем рассказывает, как его сбили. Допустил столкновение и радуется.

    Никому не пожелаю такую радость. Тяжкие телесные, перелом позвоночника. У него (велосипедиста) глаз на затылке нет!!!! Удар сзади, это и по фото повреждений велосипеда видно. Да и не рассказывает он ничего. Там следователь все говорит, в рамках уголовного дела.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • User1523 Member
    офлайн
    User1523 Member

    367

    10 лет на сайте
    пользователь #891849

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 10 января 2015 20:12

    Ой, сперва он пишет, что на дороге при правильной езде всегда все и всех видно, а затем оправдывается тем, что на затылке глаз нет. Определитесь товарищ. Либо видно все и всегда (если держать дистанцию), либо таки есть помехи и глаза видят не на 360 градусов.

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 10 января 2015 20:44
    User1523:

    Ой, сперва он пишет, что на дороге при правильной езде всегда все и всех видно, а затем оправдывается тем, что на затылке глаз нет. Определитесь товарищ. Либо видно все и всегда (если держать дистанцию), либо таки есть помехи и глаза видят не на 360 градусов.

    Совсем с головой плохо! Я уже несколько раз писал, что это ДТП не со мной. При правильной езде невозможно предусмотреть что сзади едет такой как User1523, который считает себя "королем трассы" и все остальные участники ДД должны разбегаться при его виде. Или вы уже забыли понятия дистанции, обязанности ее соблюдать! Поистине мир полон чудаков!)))

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • User1523 Member
    офлайн
    User1523 Member

    367

    10 лет на сайте
    пользователь #891849

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 10 января 2015 21:30

    Когда заканчиваются аргументы начинаются оскорбления :) Я вас понял, тролль стандартный.

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 10 января 2015 21:37

    User1523, для начала поясните, где я вас оскорбил))) оччень интересно знать)))

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • the_4e Senior Member
    офлайн
    the_4e Senior Member

    955

    15 лет на сайте
    пользователь #152019

    Профиль
    Написать сообщение

    955
    # 11 января 2015 17:07 Редактировалось the_4e, 1 раз.

    Воу-воу,и этот человек рассказывает как всем ездить)))
    Теперь понятно откуда "кирпичи" и "оттормаживаться"

    Пример: сегодня ехал пол часа назад по трассе домой, скорость 80 максимум...

    За 1.5 года наличия ВУ успел проехать 30 000 км

    Юзер 1523,Вам еще до лета в правой полосе 70 максимум :trollface: (наклеечка70 есть?)
    На второй год управления автомобилем как правило включается внутренний шумахер))))

  • hater Apple Team
    офлайн
    hater Apple Team

    3809

    16 лет на сайте
    пользователь #100483

    Профиль
    Написать сообщение

    3809
    # 12 января 2015 09:25 Редактировалось hater, 2 раз(а).
    the_4e:

    На второй год управления автомобилем как правило включается внутренний шумахер))))

    Каюсь, было дело. Хотя не припомню, чтобы мне когда-то велосипедисты мешали. В то время, я ездил только на машине и мечтал, чтобы весь город был застроен пешеходными переходами. :shuffle:
    Сегодня утром отличная погода :super: Ехать по дорогам очень мягко. С сожалением смотрел, когда люди как кильки забивались в автобус, который в итоге стоял вместе (!) с машинами в пробке (допотопный век). Помахал ручкой и поехал куда надо.

  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    20 лет на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 12 января 2015 09:39 Редактировалось Сам_такой_сякой, 1 раз.

    ну-с, продолжим.

    User1523:

    Но так ни разу этого и не сделали. И хватит вам уже говорить от лица всех. Говорите за себя, а не за "общество".

    мне не сложно в очередной раз повторить для плохо читающих :D
    Негативные последствия от автомобилей в городе:
    1. Прямое загрязнение окружающей среды - выхлопные газы, шум, грязь, пыль.
    2. Косвенное загрязнение - занятие городского пространства дорогами, парковками, на котором могли бы расположиться другие объекты - парки, газоны, например.
    3. Происшествия с тяжкими телесными повреждениями и смертельными последствиями.
    4. Способствуют малоподвижному образу жизни, вплоть до нахождения людей все время в закрытых помещениях (или автомобиле).
    5. Затрудняют использование других способов передвижения - пешком, на велосипеде, на общественном транспорте.

    Соответственно, вывод прост: ограничение автомобильного присутствия в городе способствует улучшению физического и психического состояния других категорий. А т.к. передвигающиеся на авто в Минске - меньшинство, то, плюсы имеет большинство = общественный выигрыш. так то :trollface:
    в силу осознания этого простого факта в ряде стран и городов автомобили изрядно подзажали - выделили полосы для ОТ, сделали сеть велодорожек, значительно ограничили въезд в центр городов, парковки сделали платными, разделили скоростные магистрали и городскую дорожную сеть, наставили элементов дороги, затрудняющих быструю езду и, самое главное, отрегулировали ПДД в пользу остальных участников движения.

    User1523:

    Тот факт, что вам это удобно как пешеходу еще не говорит о цивилизации. Хватит использовать это слово. Рим тоже был цивилизацией, но я не слышал, что бы там были ограничения на езду на телегах и именно поэтому они считались цивилизацией. Вы оперируете неким абстрактным понятием, которое почему-то близко к вам лежит.

    Ога, я понимаю, что цивилизация для вас - это Каир и Дели, а не Стокгольм, Копенгаген, Амстердам :trollface:

    Добавлено спустя 6 минут 5 секунд

    User1523:

    Vov89, ну я пока ни одной царапины не получил

    совсем не факт, что это ваша заслуга. 30 тыс. км - смешной стаж для глобальных выводов :trollface:

    я, кстате, имел опыт езды с одним кадром, который имел по несколько мелких аварий в год. И все время не по его вине. Когда поездил, то понял почему - в несколько других странах его бы регулярно натягивали за агрессивную езду.

    Добавлено спустя 8 минут 27 секунд

    Vov89:

    Odinq, выходя из дома каждое утро, я вижу как минимум 10 автомобилей припаркованных на ПЧ с нарушением ПДД, и это учитывая, что они припаркованы в пределах 300-400 метров от районного ГАИ. В течение часа, как правило человек 5-6 едет под "кирпич" потому что им так короче. Но здесь скажут, что пишу не по теме, что нужно обсуждать "гадов-велосипедистов", хотя на мой взгляд надо обсуждать культуру взаимоотношений (если в головах конечно такая присутствует).

    дык я ж писал уже, что 99% водителей авто нарушают ПДД при каждой(!) поездке (1% просто не успевает это сделать в силу краткости поездок). Но эти нарушения уже настолько сидят в подкорке, что не воспринимаются как нарушения. А потом эти люди начинают учить других как ПДД офигенно важно, закон, безопасность и все такое :trollface:

    Добавлено спустя 11 минут 50 секунд

    User1523:

    Vov89, скажите, вы честно думаете, что возможность ехать на 3 км.ч. быстрее, чем на другом велосипеде (за счет того, что такое колесо весит на 300 грамм меньше более дешевого), стоит таких денег ? Не мне вам указывать, но есть понятие оптимальной цены-качества. Возможно, что в цифрах качество этих велосипедов зашкаливает, но только какой смысл ?

    покупателю феррари вы бы тоже рассказали про оптимальное соотношение цены и качества, что скинуть десяток секунд про разгоне до сотни не стоит таких денег, а про стоимость ремонтов лучше вообще не заикаться? Все должны ездить на корчвагенах - лучшая машина со всех сторон :ass:
    очевидно же, что шоссер даже всего за пару штук баксов приобретается не для поездок на рынок за капустой. Хотя и для этого тоже может быть использован.

  • hater Apple Team
    офлайн
    hater Apple Team

    3809

    16 лет на сайте
    пользователь #100483

    Профиль
    Написать сообщение

    3809
    # 12 января 2015 11:06 Редактировалось hater, 1 раз.
    Сам такой:

    покупателю феррари вы бы тоже рассказали про оптимальное соотношение цены и качества

    Это касается любой премиальной вещи. Качество лучше будет на проценты, а цена в разы.
    Деньги идут на передовые технологии и материалы. А стоит ли за это платить - каждый решает сам.

  • Широкомордый Senior Member
    офлайн
    Широкомордый Senior Member

    4071

    18 лет на сайте
    пользователь #56913

    Профиль
    Написать сообщение

    4071
    # 12 января 2015 13:52 Редактировалось Широкомордый, 3 раз(а).
    User1523:

    Широкомордый:

    Вы должны видеть весь свой предполагаемый путь, прежде чем начинать маневр

    Это ж какая дистанция должна быть ? Не меньше километра ?

    Если у вас тормозной путь километр - то да. Я имею ввиду - путь от обнаружения препятствия до полной остановки, вместе со временем на принятие решения тормозить. Я обычно просматриваю вперед метров на 100. Но не обязательно такую дистанцию держать до машины впереди, если она не фура и не сильно загораживает обзор.

    Добавлено спустя 7 минут 3 секунды

    От фур и грузовиков надо в любом случае держаться подальше, особенно сзади. Было дело как-то из машины ящик выпал, хорошо что пустой и картонный. Вы говорите - мол, смотришь по всем зеркалам, а в это время велосипед откуда не возьмись. То есть ТС на дороге, где ему положено быть, заметить вовремя не всегда можно. А что бы вы делали с этим ящиком, позвольте вас спросить? Он вообще там не должен был появиться, никак! Хороший водитель именно тем и отличается от посредственного, что его на мякине не подловишь.

    Добавлено спустя 13 минут 16 секунд

    User1523:

    Vov89, ну я пока ни одной царапины не получил, а вот вы уже фото сломанного велосипеда выкладывали. А вообще поражает, как вы до сих пор пытаетесь утверждать, что все всегда видно и что если дать дистанции в 20 метров до впереди идущей машины она сразу станет прозрачной. Смешные люди, честное слово. Вы еще напишите, что пешеходов с фликерами на трассе видно за 1000 метров.

    Ну кагбы в движении, при дистанции 20 метров (ну для меня комфортная - 30) до впереди идущей машины - да, она почти прозрачная. Во-первых, форма легковой такова, что без всяких проблем видно что там перед ней. Даже тупо между колес что-то видно, не говоря уж о стеклах и по бокам, над зеркалами. Во-вторых, сместиться в полосе, чтобы посмотреть что там дальше, можно всегда. В третьих, события развиваются во времени, профиль дороги меняется, обстановку вы просматриваете и запоминаете, и по мере приближения препятствия у вас почти всегда есть не одна, а несколько возможностей его заметить. Конечно, если вы треплетесь по мобиле или заняты ненужным маневрированием (или если не знаете когда куда смотреть), вы эти возможности проспите. И то что у вас пока не было ДТП, говорит скорее о том, что вы не представляете, как могут сложиться обстоятельства, чтобы вы в него попали. Мне тоже так везло первые 4 года, и я думал что уж я-то - никогда!

    Albedo 0.39
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12564

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12564
    # 12 января 2015 16:53
    Сам такой:

    я, кстате, имел опыт езды с одним кадром, который имел по несколько мелких аварий в год. И все время не по его вине. Когда поездил, то понял почему - в несколько других странах его бы регулярно натягивали за агрессивную езду

    кто ты и откуда знаешь как я езжу на авто? :trollface: веллеры вот ниразу не мешают, а автосы (которые вечно наровят отрихтовать мне бока) - сильно :moderator: потом выходят и почему-то виноват я - не пропустил, не предоставил, полоса не та, "откуда ты вообще взялся" (до приезда ГАИ) :trollface:

    hater:

    Сегодня утром отличная погода :super: Ехать по дорогам очень мягко. С сожалением смотрел, когда люди как кильки забивались в автобус, который в итоге стоял вместе (!) с машинами в пробке (допотопный век). Помахал ручкой и поехал куда надо.

    аналогично, бро :beer:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 13 января 2015 11:59 Редактировалось Vov89, 1 раз.

    Что-то велоненавистники затихли))) наверное стоят в очередях за зимней резиной, а то до 16-го сапсэм мало времени осталось)))

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..