Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 13 ноября 2017 17:17
    Wadimishche:

    В правах СССР нет срока действия, насколько я помню внутри страны по ним до сих пор можно ездить

    А инспектор попросит талон и пробьёт дырку в случае нарушения? :lol:

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 13 ноября 2017 17:32
    FastForward:

    а вот интересно права страны СССР всё ещё у нас действительны?

    У меня знакомый инструктор по вождению до сих пор с такими ездит. В свое время послал всех нахер, в буквальном смысле этого слова, и не стал менять, и сейчас нет проблем с заменой. Тем кто в Европы не ездит оно и не надо, по сути =)

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • trugaz Senior Member
    офлайн
    trugaz Senior Member

    784

    8 лет на сайте
    пользователь #1697251

    Профиль
    Написать сообщение

    784
    # 13 ноября 2017 19:42 Редактировалось trugaz, 2 раз(а).

    В мои права тоже бессрочные. До сих пор по ним катаю.

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 13 ноября 2017 21:38

    с тех пор Тругаз по ПЧ и ездит :lol:

  • mihhas_barada Senior Member
    офлайн
    mihhas_barada Senior Member

    1995

    20 лет на сайте
    пользователь #16721

    Профиль
    Написать сообщение

    1995
    # 13 ноября 2017 21:57
    Wadimishche:

    maliuk:

    FastForward:

    а вот интересно права страны СССР всё ещё у нас действительны?

    А разве в правах не написано срок действия?

    В правах СССР нет срока действия, насколько я помню внутри страны по ним до сих пор можно ездить

    Как уже было отмечено, графа соответствующая всё-таки есть, но она обычно пустая. Мой отец тоже ездит с советскими.

    Какие ёмкие у вас пальцы!
  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12563

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12563
    # 14 ноября 2017 13:29
    4tress:

    Тем кто в Европы не ездит оно и не надо, по сути =)

    да наши новые права конвенции тоже не до конца соответствуют - захотят европейские гаишники, придеруться

    erzengel:

    с тех пор Тругаз по ПЧ и ездит :lol:

    чёрт, где б такие на меня любимого выписать :trollface:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • Ololo_trololo Senior Member
    офлайн
    Ololo_trololo Senior Member

    7838

    10 лет на сайте
    пользователь #1151030

    Профиль
    Написать сообщение

    7838
    # 14 ноября 2017 13:34
    FastForward:

    чёрт, где б такие на меня любимого выписать :trollface:

    В такую погоду ездить по пч совсем не тянет

    Уважайте труд уборщиц и программистов
  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14781

    12 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14781
    # 14 ноября 2017 18:24

    летом наблюдал ситуацию недалече от Пролетарки на Серафимовича. два велосипедиста под тридцатник. один едет по дороге, второй едет с ним же но с другой стороны дороги по тротуару. и через улицу спорят есть ли право у того, что едет по дороге, ехать по дороге :D он канешна был уверен, что есть, причем аргументировал :trollface:

    ПДД пора преподавать в школах централизованно, хотя бы ту его часть, что относится к пешеходам и велосипедистам, а не противогазы нахлабучивать на время. я считаю.

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 14 ноября 2017 19:23
    nasty_z_xt:

    и через улицу спорят есть ли право у того, что едет по дороге, ехать по дороге он канешна был уверен, что есть, причем аргументировал

    где-то в новостях ГАИ уже выписывала штрафы за езду по левому тротуару (на дорогах РБ правостороннее движение транспортных средств) вот бы он удивился, когда штраф заплатил. Интересно какой был бы штраф за езду по встречному тротуару?

    Добавлено спустя 10 минут 52 секунды

    Статья КоАП 18.14 часть 6 Невыполнение лицом, управляющим транспортным средством, требований дорожных знаков или разметки (за исключением выезда на полосу встречного движения) либо нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, а равно непредоставление лицом, управляющим транспортным средством, преимущества в движении маршрутному транспортному средству, пешеходам, иным участникам дорожного движения - предупреждение или штраф до 1-5 б.в.

  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14781

    12 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14781
    # 14 ноября 2017 20:06

    erzengel, так пешеходный не является проезжей частью, разве нет?

  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 14 ноября 2017 20:30 Редактировалось 4tress, 1 раз.
    nasty_z_xt:

    ПДД пора преподавать в школах централизованно, хотя бы ту его часть, что относится к пешеходам и велосипедистам, а не противогазы нахлабучивать на время. я считаю.

    Ровно на том же предмете, где противогазы нахлобучивают в третьей четверти, в первой четверти ПДД рассказывают, причем со знаками и прочим.
    Что касаемо аргументов, то они имеются, и много...

    FastForward:

    да наши новые права конвенции тоже не до конца соответствуют - захотят европейские гаишники, придеруться

    А от тут неправда, как минимум выданные в прошлом и этом году уже полностью соответствуют.
    Был косяк при переходе на эти "кредитки", когда не дублировалось латиницей ФИО, но теперь уже дублируется.
    Я специально перечитал приложение 6 к Конвенции с правами в руках, уже все отлично у нас =)

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 15 ноября 2017 02:01 Редактировалось erzengel, 1 раз.
    nasty_z_xt:

    erzengel, так пешеходный не является проезжей частью, разве нет?

    На дорогах Беларуси правостороннее движение транспортных средств, а не на проезжих частях Беларуси правостороннее движение.

    — Кроме того, мне вменили езду по встречному тротуару. О такой формулировке я вообще слышу впервые, — признается наш читатель. — Материал снова был отправлен в районный суд, но на этот раз решение ГАИ оставили в силе.

    Вы правы, что 18.14 часть 6 не применится, но что-то ему вменили.

  • Коллега Senior Member
    офлайн
    Коллега Senior Member

    11194

    18 лет на сайте
    пользователь #35041

    Профиль
    Написать сообщение

    11194
    # 15 ноября 2017 14:33
    4tress:

    nasty_z_xt:

    ПДД пора преподавать в школах централизованно, хотя бы ту его часть, что относится к пешеходам и велосипедистам, а не противогазы нахлабучивать на время. я считаю.

    Ровно на том же предмете, где противогазы нахлобучивают в третьей четверти, в первой четверти ПДД рассказывают, причем со знаками и прочим.
    Что касаемо аргументов, то они имеются, и много...

    FastForward:

    да наши новые права конвенции тоже не до конца соответствуют - захотят европейские гаишники, придеруться

    А от тут неправда, как минимум выданные в прошлом и этом году уже полностью соответствуют.
    Был косяк при переходе на эти "кредитки", когда не дублировалось латиницей ФИО, но теперь уже дублируется.
    Я специально перечитал приложение 6 к Конвенции с правами в руках, уже все отлично у нас =)

    Вы очень хитро не уточнили то, что эти аргументы не дают разрешения нарушать пдд, а всего лишь дают возможность с определённой долей вероятности отбиться от наказания за нарушение пдд. С точки зрения законодательства, езда по ПЧ (в тех случаях когда отсутствует невозможность движения по тротуару) - это именно нарушение пдд. Условно, завтра отменят коап, наказание исчезает, но пдд действуют все равно.

    Добавлено спустя 12 минут 49 секунд

    Вот решу я завтра, что Венская конвенция позволяет в день рождения гулять по ПЧ и буду этим правом пользоваться. Если это то действительно так, ну что же, до внесения изменений в пдд меня за НАРУШЕНИЕ пдд возможно будет проблематично наказать при моей осведомленности.

    Добавлено спустя 12 минут 19 секунд

    Итак, езда на велосипеде по ПЧ при отсутствии невозможности (наличии возможности) двигаться по тротуару - это нарушение пдд или отсутствие нарушения пдд, что там ваши аргументы доказывают?

    А все-таки горизонталь БУДЕТ :)
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 15 ноября 2017 15:12
    Коллега:

    Вот решу я завтра

    :D Все уже решено до вас, не возлагайте на себя слишком много.
    Вы по-прежнему не отличаете ваше личное мнение и законодательство, это печально.

    Коллега:

    Итак, езда на велосипеде по ПЧ при отсутствии невозможности (наличии возможности) двигаться по тротуару - это нарушение пдд или отсутствие нарушения пдд, что там ваши аргументы доказывают?

    C точки зрения законодательства ПДД ему частично не соответствуют, что влечет за собой отсутствие возможности применять эти несоответствующие пункты ПДД для наложения административного взыскания. ;)
    Все остальное есть философствование, и к делу не относится.

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Коллега Senior Member
    офлайн
    Коллега Senior Member

    11194

    18 лет на сайте
    пользователь #35041

    Профиль
    Написать сообщение

    11194
    # 15 ноября 2017 15:34
    4tress:

    Коллега:

    Вот решу я завтра

    :D Все уже решено до вас, не возлагайте на себя слишком много.
    Вы по-прежнему не отличаете ваше личное мнение и законодательство, это печально.

    Коллега:

    Итак, езда на велосипеде по ПЧ при отсутствии невозможности (наличии возможности) двигаться по тротуару - это нарушение пдд или отсутствие нарушения пдд, что там ваши аргументы доказывают?

    C точки зрения законодательства ПДД ему частично не соответствуют, что влечет за собой отсутствие возможности применять эти несоответствующие пункты ПДД для наложения административного взыскания. ;)
    Все остальное есть философствование, и к делу не относится.

    Опять софистике. КТО решил, что пункт, пункты или все пдд не соответствующие. Вы???

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    Ещё раз, любое отступление от пдд - это нарушение пдд. Возможно за нарушение отдельных пунктов пдд наказание и не будет применено по какой то причине.

    Добавлено спустя 5 минут 1 секунда

    Сказка про белого бычка...

    А все-таки горизонталь БУДЕТ :)
  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 15 ноября 2017 16:00
    Коллега:

    Итак, езда на велосипеде по ПЧ при отсутствии невозможности (наличии возможности) двигаться по тротуару - это нарушение пдд или отсутствие нарушения пдд, что там ваши аргументы доказывают?

    Считайте это ненаказуемым нарушением как превышение скорости у авто и успогойтесь ужо. У каждого свои должны быть приятные мелочи. Я так вообще об этом не думал проезжая сегодня мимо экипажа ГАИ, как и оне обо мне. Знать бы тока когда у них заказуха на велосипедистов, чтобы все документы для обстоятельного разговора с собой прихватить. Прошшупать на соответствие занимаемой должности...

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • 4tress Velo Team
    офлайн
    4tress Velo Team

    5430

    14 лет на сайте
    пользователь #182596

    Профиль
    Написать сообщение

    5430
    # 15 ноября 2017 16:27
    Коллега:

    Опять софистике. КТО решил, что пункт, пункты или все пдд не соответствующие. Вы???

    Законодательство. Я такой власти не имею, увольте.

    Коллега:

    Ещё раз, любое отступление от пдд - это нарушение пдд.

    Вот это - софистика. Сродни попытке найти ответ на вопрос "курица или яйцо?". Курица так курица, мне все равно, однако факт остается фактом, курица несет яйца, а ПДД в п.148 не соответствует ни нашему, ни мировому законодательству.

    serg247:

    Прошшупать на соответствие занимаемой должности...

    Я уже просто жду, когда меня хотя бы остановят и попытаются оштрафовать. Я даже спорить не буду =)

    Тот факт, что большинство людей слишком глупы, чтобы узнать, насколько они тупы, является основой, скрепляющей наше общество.
  • Коллега Senior Member
    офлайн
    Коллега Senior Member

    11194

    18 лет на сайте
    пользователь #35041

    Профиль
    Написать сообщение

    11194
    # 15 ноября 2017 17:20 Редактировалось Коллега, 2 раз(а).
    4tress:

    Я уже просто жду, когда меня хотя бы остановят и попытаются оштрафовать. Я даже спорить не буду =)

    Ваша логика вполне понятна, вы ждёте повода пойти в суд. Ну что же, в результате вы получите РАЗОВУЮ индульгенцию на отступление от пдд, которое не являлось в том конкретном случае (ещё будущем случаем) нарушением пдд. Всё остальные отступления от пдд будут именно нарушением пдд до тех пор пока: а) опять решением суда не превратите в НЕнарушение пдд или б) не будут внесены изменения в пдд.

    Разумеется если суд примет вашу сторону. Вместо суда может быть вышестоящее руководство ГАИ, это неважно

    А все-таки горизонталь БУДЕТ :)
  • savsash Senior Member
    офлайн
    savsash Senior Member

    1044

    12 лет на сайте
    пользователь #569615

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 15 ноября 2017 18:57 Редактировалось savsash, 1 раз.


    Чего тут ездишь? На тротуар давай!)))

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 18 ноября 2017 17:33 Редактировалось erzengel, 1 раз.
    Коллега:

    в результате вы получите РАЗОВУЮ индульгенцию на отступление от пдд, которое не являлось в том конкретном случае (ещё будущем случаем) нарушением пдд

    Разовое нарушение будет если инспектор его установит, а пока не установит НИРАЗОВОЕ нарушение будет (по аналогии с установлением судом нарушения Венской Конвенции).

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    Wyid:

    а еще вчера велосипед попал под машину на стеле

    кандидат на лишение прав

    Добавлено спустя 17 минут 1 секунда

    erzengel:

    установит НИРАЗОВОЕ нарушение будет

    а если вдруг все-таки установит, то разовое после суда будет опять ниразовое :lol: