Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 24 октября 2017 13:33
    Даярам:

    Он не показатель ну вообще

    Ну не знаю, когда европеец со стажем езды по ,Европе говорит что у нас для велосипедистов условия лучше чем там во многом, для меня это вполне себе показатель.

    И обратите внимание, какое отношение к закону, раз уж так на Европу кивать любите. Нельзя - значит нельзя, и точка, едем по тротуарам. И бордюры ему не мешают, и спешиться не проблема, и не ноет что трудно, и никакой невозможности для движения не наблюдается.

    В общем, нашим велосипедистам до европейских еще расти и расти.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 24 октября 2017 13:36
    Терех:

    у не знаю, когда европеец со стажем езды по ,Европе говорит что у нас для велосипедистов условия лучше чем там во многом

    на ПЧ (большие интрвалы, мало машин) :lol:

    — Дороги хорошие, совсем мало машин, большие интервалы — отлично! — он восхищается условиями, который созданы в городе для велосипедистов, в своем Лилле он о таком и мечтать не смел. — Виктор все время почему-то боится за меня, кричит: «Тише, тише!» Но я прекрасно себя чувствую, у меня же богатый опыт езды по городским улицам. Тем более что они у вас вот такие здоровенные — видали?! Там куча места.

  • alexhyd18 Junior Member
    офлайн
    alexhyd18 Junior Member

    62

    11 лет на сайте
    пользователь #754349

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 24 октября 2017 13:37
    Wayne_Tedrow:

    Если вы про музыку в наушниках (а не, например, про геттобластер на багажнике), то она в принципе не мешает. Периферического зрения и проникающих через наушники шумов вполне достаточно для безопасной езды

    Лично мне мешает. Даже прошу ребят не звонить мне на телефон, иначе могу сбить своё внимание)
    На дорогах попадалось всякое, много лет езжу. Вот и не стремлюсь идти на очевидный риск. Хотя понятно, есть и такие, кто с музыкой катает, и без происшествий. Но всё индивидуально.

  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9356

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9356
    # 24 октября 2017 13:39

    Щас разберут интуриста на цитаты, почти как с одним бродячим проповедником две тыщи лет назад

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • Даярам Senior Member
    офлайн
    Даярам Senior Member

    8963

    9 лет на сайте
    пользователь #1307602

    Профиль
    Написать сообщение

    8963
    # 24 октября 2017 13:40
    Терех:

    Ну не знаю, когда европеец со стажем езды по ,Европе говорит что у нас для велосипедистов условия лучше чем там во многом, для меня это вполне себе показатель.

    да я не в этом плане.
    А то, что у нас широченные тротуары и грандиозные постройки для велосипедистов - даже на главную вывесили :-? и без статьи про Француза

    Мастер придумывать оправдания редко бывает мастером в чем-то еще.
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 24 октября 2017 13:45
    Даярам:

    да я не в этом плане.
    А то, что у нас широченные тротуары и грандиозные постройки для велосипедистов - даже на главную вывесили и без статьи про Француза

    Широченные тротуары у нас на проспектах, я к примеру там по ПЧ не езжу. В основном же у нас широченные улицы, а вот тротуары могут быть очень узкими при этом. Примерами могу забросать эту ветку.

  • alexhyd18 Junior Member
    офлайн
    alexhyd18 Junior Member

    62

    11 лет на сайте
    пользователь #754349

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 24 октября 2017 13:46 Редактировалось alexhyd18, 1 раз.
    erzengel:

    Хороший взгляд. Мне радуются все и доброжелательны: дети, сельские жители. Недавно сельский житель увидев меня издали показал большой палец вверх (не путать со средним длинным). Дети как-то увидев меня просили дать "пятюню". Инспектора ГАИ когда идут целой группой по дороге на работу и видят меня на ПЧ доброжелательно улыбались. Все улыбаются. Продавщицы особенно приветливы всегда. Даже таксисты как ни странно всегда доброжелательны были, когда меня с велом подвозили, хотя по всему моему виду написано, что езжу по ПЧ и в беседе не скрывал. Иногда на трассе посигналят поприветствуют, я им в ответ также помашу. :lol:

    Здесь имел в виду взгляд народа исключительно по отношению к построенной велодорожке))

    Обустройство первого в Полоцке веломаршрута финансирует Евросоюз в рамках проекта по созданию плана городской мобильности.

    Здесь сделаю два небольших замечания.
    1. Поди расскажи это простому люду)) Они ж привыкли, что подобного рода вещи выполняются за счёт средств республиканского бюджета, то бишь за счёт налогоплательщиков. Сам как-то пробовал в своё время объяснять, но потом забил)
    2. Гарантия на проведённые работы составляет три года. А после? Верно, всё будет чинить и заменять сам Полоцкий райисполком.

    Возможно просто голосовали не те кто ездит на велосипеде в принципе. К примеру в Дзержинске и Фаниполе велосипедистов много на ПЧ - ездят себе спокойно и все их устраивает.

    Проясню.
    Изначально предлагались варианты от активных катальцев и просто неравнодушных горожан.
    Потом в дело вмешались ГАИ (и хорошо, и очень плохо), и предложили свои варианты, которые и опубликованы накануне голосования.
    Конечно, не учли мнения всех, был типичный выбор большинства. Да и сам выигрышный вариант был сам по себе спорным. Но и вот, что не учли немалые высказывания от велосипедистов Полоцка - это уж по мне большой промах. Поскольку потом, как внесли свои предложения и схемы представители с Минска, и у меня был подготовлены вопросы и фотофакты, и у других тоже. Но лично у меня в мыслях вывод был только один - ВД будет никому не нужная.

  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9356

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9356
    # 24 октября 2017 13:50
    Даярам:

    А то, что у нас широченные тротуары и грандиозные постройки для велосипедистов

    Согласен, такие тротуарищи надо использовать. Для этого надо: 1. повсеместно поубирать высокие бордюры; 2.хотя бы белой линией на асфальте отвести часть тротуара под приоритетное движение велосипедов; 3. дать возможность пересекать перекрестки без того, чтобы спешиваться. Последние два пункта потребуют информационных кампаний для пешеходов и водителей авто - чтобы одни не лезли вслепую на велодорожку, а другие - вертели головами при правом повороте

    И тогда не будет никакой необходимости ездить по проезжей части

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • Даярам Senior Member
    офлайн
    Даярам Senior Member

    8963

    9 лет на сайте
    пользователь #1307602

    Профиль
    Написать сообщение

    8963
    # 24 октября 2017 13:51
    erzengel:

    тротуары могут быть очень узкими при этом. Примерами могу забросать эту ветку.

    могут быть узкими, а могут быть и широкими, примеров тоже массу :-? Хочешь нарушать ПДД и подставлять себя под удар авто - делай это. Не хочешь - езди по тротуару в шлеме как француз на фотках.
    У тебя есть выбор, только в случае наезда выбора уже может не остаться

    Мастер придумывать оправдания редко бывает мастером в чем-то еще.
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 24 октября 2017 13:54

    Даярам, о себе позаботься, чтобы в фонарный столб не вьехал, ну и лучше спешься до решения суда, если ездишь опасно для водителей мопедов.

    Добавлено спустя 5 минут 15 секунд

    Даярам:

    езди по тротуару в шлеме как француз на фотках.

    Ты не умеешь читать? Где его поставили, там и сфотографировали.

    Тем более что они у вас вот такие здоровенные — видали?! Там куча места.

    Тревожно переглядываемся с фотографом, которого за последний месяц дважды оштрафовали за езду по проезжей части. (Ночью. Когда город пустой — и только одинокий велосипед красиво отсвечивает под мигалкой.)

    — Послушай, Бастиан… А тебе никто не рассказывал про наши правила?

    Француз, который наивно верил, что ПДД везде одинаковые, как законы Ньютона, с недоверием и некоторым ужасом выслушивает краткую лекцию о том, что в Беларуси запрещена езда на велосипеде по проезжей части.

    Француз прав, они закреплены в международном дороговоре о стандартизации движения, который выше местных ПДД.

  • Даярам Senior Member
    офлайн
    Даярам Senior Member

    8963

    9 лет на сайте
    пользователь #1307602

    Профиль
    Написать сообщение

    8963
    # 24 октября 2017 14:07

    erzengel, оо.. начинается выплескивание агрессии. Другие причём здесь, что ты по дороге гоняешь? Я же тебе говорю, что у тебя есть выбор или по тротуару широченному с велодорожками спокойно как требуют наши ПДД или нарушай и не возникай, если кто-то обсигналит, грязью из лужи окатит, подрежет.

    erzengel:

    Ты не умеешь читать? Где его поставили, там и сфотографировали.

    пока проблемы с поимание ПДД только у тебя.. Вчера мне тут доказывал, что по офигенному велотротуару ПДД ездить запрещают т.к. есть обочина в 10 см еле-еле заметная, сегодня не понимаешь, что тебе пишут

    Даярам:

    как француз на фотках.

    Неужели и здесь не способен увидеть, что на фотографиях он сфоткан на тротуаре?

    Мастер придумывать оправдания редко бывает мастером в чем-то еще.
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 24 октября 2017 14:10 Редактировалось erzengel, 1 раз.
    Даярам:

    erzengel, оо.. начинается выплескивание агрессии. Другие причём здесь, что ты по дороге гоняешь?

    Выплескивание, это у тебя, возникаешь много, я же тебя не спрашиваю, где мне ездить, а ты повторяешься уже.

    Даярам:

    грязью из лужи окатит, подрежет.

    догонит, завалит и от... совершит не мужской поступок, вообщем. :lol:

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    Даярам:

    ПДД ездить запрещают т.к. есть обочина в 10 см

    я тебе не писал, что запрещают, лишь по очередности обочина на первом месте, а затем тротуар, но не дороходит до тебя, будем каждый день повторять, раз подзабыл. :lol:

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    Даярам:

    Неужели и здесь не способен увидеть, что на фотографиях он сфоткан на тротуаре?

    я не утверждал, что он не на тротуаре, как раз наоборот, но ты текст не видишь

    erzengel:

    Ты не умеешь читать? Где его поставили, там и сфотографировали.

  • Garag2012 Senior Member
    офлайн
    Garag2012 Senior Member

    8016

    11 лет на сайте
    пользователь #634879

    Профиль
    Написать сообщение

    8016
    # 24 октября 2017 14:14

    Велосипедисты соблюдают ПДД в полном объеме - в части прав, но категорически, тотально и с особым цинизмом игнорируют ПДД в части обязанностей. Как только мы проводим такую дифференциацию, то мы приходим к выводу о запрете велодвижения по тротуарам и по "нарисованным" поверх тротуаров "велодорожкам".

  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 24 октября 2017 14:14
    erzengel:

    Француз прав, они закреплены в международном дороговоре о стандартизации движения, который выше местных ПДД.

    Интересно бы это прозвучало в Англии, где левостороннее движение

  • Даярам Senior Member
    офлайн
    Даярам Senior Member

    8963

    9 лет на сайте
    пользователь #1307602

    Профиль
    Написать сообщение

    8963
    # 24 октября 2017 14:16
    erzengel:

    Выплескивание, это у тебя, возникаешь много, я же тебя не спрашиваю, где мне ездить

    Да мне пофиг, вот тебя задевает, что велосипедисты появились с моего регика здесь на видосе :-?
    Нет, чтобы промолчать, если тебе пофиг, так начинает доказывать выдуманные ПДД личные. Я тебе по-моему чётко процитировал, что ехать по велодорожке должны в Борисове - всё. далее даже не поленился ещё раз промотать и сфоткать знаки велодорожки.. Но даже этого мало.. Всё равно будешь чушь нести и обижаться, что кто-то обидел нарушителя ПДД.
    Так вот если ты нарушаешь, будь готов поплатиться за это т.к. не один ты нарушаешь на дороге. Кому-то тоже хочется нарушать, только кто-то в железной машинке, а не как ты с голыми руками на медведя

    Мастер придумывать оправдания редко бывает мастером в чем-то еще.
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 24 октября 2017 14:18 Редактировалось erzengel, 1 раз.
    maliuk:

    Интересно бы это прозвучало в Англии, где левостороннее движение

    В договоре о стандартизации как раз сказано, что движение может быть как левостороннее, так и правостороннее, а движение велосипедистов можно запрещать по проезжей части при наличии велодорожки. :)

  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 24 октября 2017 14:21
    Garag2012:

    о запрете велодвижения по тротуарам и по "нарисованным" поверх тротуаров "велодорожкам"

    Кстати о нарисованных велодорожках. Вы думаете, что это чисто белорусское изобретение. Зря
    Окланд, Новая Зеландия

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    erzengel:

    В договоре о стандартизации как раз сказано, что движение может быть как левостороннее, так и правостороннее, а движение велосипедистов можно запрещать при наличии велодорожки.

    Ну так о чем речь? ПДД не могут быть одними и теми же как закон Ньютона

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 24 октября 2017 14:25
    Даярам:

    Так вот если ты нарушаешь, будь готов поплатиться за это т.к. не один ты нарушаешь на дороге. Кому-то тоже хочется нарушать, только кто-то в железной машинке, а не как ты с голыми руками на медведя

    Тут один уже каркал велосипедистам, разложил своего мустанга, что тот восстановлению не подлежит, слава Богу сам жив остался. Смотри и ты докаркаешься.

  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9356

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9356
    # 24 октября 2017 14:28
    erzengel:

    Тут один уже каркал

    А как по имени?

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 24 октября 2017 14:38 Редактировалось erzengel, 1 раз.
    Wayne_Tedrow:

    А как по имени?

    g-anton
    https://auto.onliner.by/2017/09/19/dtp-8780