Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • fanat_Kawa Senior Member
    офлайн
    fanat_Kawa Senior Member

    1604

    6 лет на сайте
    пользователь #2237458

    Профиль
    Написать сообщение

    1604
    # 19 октября 2017 19:38
    trugaz:

    В исключительных случаях ГАИ и рядового автомобилиста может сопроводить ( как президента страны) бесплатно с мигалками и на красный свет светофора куда угодно. В роддом например.

    Нормально поступили, так и надо было, на кону здоровье человека как бы на минуточку стояло

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 20 октября 2017 08:08
    fanat_Kawa:

    Нормально поступили, так и надо было, на кону здоровье человека как бы на минуточку стояло

    Здоровье нового велосипедиста, который по Венской конвенции поедет (ну чтобы от темы не отрываться) :lol:

  • FastForward Senior Member
    офлайн
    FastForward Senior Member

    12567

    14 лет на сайте
    пользователь #219012

    Профиль
    Написать сообщение

    12567
    # 20 октября 2017 14:32 Редактировалось FastForward, 2 раз(а).
    Коллега:

    Или у вас иезуитская логика, мол, если увидели нарушивших, то как это на ветке смеют советовать не нарушать пдд???

    логика у меня бинарная - я ж ойтишнег! :trollface:

    вчера вечером ещё была тётка не предоставившая преимущество (как обычно мееееедленно выкатилась и остановилась перекрыв проезд), а сегодня непредоставлятелей не замечено - видать не завели свои корчи из-за заморозка :trollface:

    erzengel:

    fanat_Kawa:

    Нормально поступили, так и надо было, на кону здоровье человека как бы на минуточку стояло

    Здоровье нового велосипедиста, который по Венской конвенции поедет (ну чтобы от темы не отрываться) :lol:

    и где были эти ГАИшники когда мне надо было? уже две велосипедистки без сопровождения сами до роддомов добирась :weep:

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    Wayne_Tedrow:

    свой фееричный бабах в январе, после нескольких бутылок вина

    не ну по голольду спьяну на велике это надо уметь, то ли дело после пефка летом или даже с пефком :trollface:

    Плохие люди замерзают и уезжают на юг
  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 20 октября 2017 16:00

    Летом можно и после полутора пузырей воттки, когда машинки спать улягутся... У велосипедистов (некоторых) здоровья хватает. Только я ничего не говориль. :)

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9364

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9364
    # 20 октября 2017 16:49
    FastForward:

    не ну по голольду спьяну на велике это надо уметь

    Родители мои тоже сперва на гололед подумали, когда на следующий день в телефонном разговоре дочка меня им радостно сдала - "а папа с велосипеда вчера упал! у него теперь все ноги в крови!". Но сразу уточнила, что гололед не при чем - "не, просто папа много вина выпил!"

    Добавлено спустя 7 минут 57 секунд

    serg247:

    можно и после полутора пузырей воттки

    На это у меня тоже история есть, пятнадцатилетней давности. Как раз сегодня утром во всех подробностях ее вспомнил, получая от стоматолога калькуляцию почти на тыщу евро - дескать, у вас тут полтора зуба искусственные, времени прошло много, материалы понемногу приходят в негодность, потому туда попала инфекция, так что несите денежку

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • Даярам Senior Member
    офлайн
    Даярам Senior Member

    8963

    9 лет на сайте
    пользователь #1307602

    Профиль
    Написать сообщение

    8963
    # 22 октября 2017 18:04

    В Борисове проезжал.. Офигел:
    рядом в 10 метрах отличных тротуар (может велодорожка) свободный. Но нафига :idea: , лучше по обочине с песком одному ломиться, а второму просто себя под удар подставлять

    Мастер придумывать оправдания редко бывает мастером в чем-то еще.
  • _CAHEK_ IRC Team
    офлайн
    _CAHEK_ IRC Team

    3598

    18 лет на сайте
    пользователь #60224

    Профиль
    Написать сообщение

    3598
    # 22 октября 2017 18:39

    электровелик лучший друг вискаря. а вискарь - лучший друг электровелика! и они все вместе едут на манетку за шаурмой!

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    Даярам:

    рядом в 10 метрах отличных тротуар

    ну так и езди там раз он тебе так нравится ) челу может нравится по дороге. на вкус и цвет фломастеры!

  • Даярам Senior Member
    офлайн
    Даярам Senior Member

    8963

    9 лет на сайте
    пользователь #1307602

    Профиль
    Написать сообщение

    8963
    # 22 октября 2017 19:19
    _CAHEK_:

    ну так и езди там раз он тебе так нравится ) челу может нравится по дороге. на вкус и цвет фломастеры!

    отвечу этим же цитатником

    _CAHEK_:

    вискарь - лучший друг

    Только добавлю, что местный вискарь - лучший друг приключений.

    Мастер придумывать оправдания редко бывает мастером в чем-то еще.
  • ZAM71 Senior Member
    офлайн
    ZAM71 Senior Member

    918

    8 лет на сайте
    пользователь #1883317

    Профиль
    Написать сообщение

    918
    # 22 октября 2017 21:03
    Даярам:

    рядом в 10 метрах отличных тротуар (может велодорожка) свободный. Но нафига , лучше по обочине с песком одному ломиться, а второму просто себя под удар подставлять

    судя по кадрам , все ещё идет стройка(в том числе и тротуара).

  • Даярам Senior Member
    офлайн
    Даярам Senior Member

    8963

    9 лет на сайте
    пользователь #1307602

    Профиль
    Написать сообщение

    8963
    # 22 октября 2017 21:06
    ZAM71:

    Даярам:

    рядом в 10 метрах отличных тротуар (может велодорожка) свободный. Но нафига , лучше по обочине с песком одному ломиться, а второму просто себя под удар подставлять

    судя по кадрам , все ещё идет стройка(в том числе и тротуара).

    По песку самое то :super: Главное сломать систему и пофиг, что не езда, а ... мучение
    А стройка где идет? Я проездал - не видел, а тут зрячие узрели нечто, лишь бы отмазать глупейшие поступки двухколесных

    Мастер придумывать оправдания редко бывает мастером в чем-то еще.
  • ZAM71 Senior Member
    офлайн
    ZAM71 Senior Member

    918

    8 лет на сайте
    пользователь #1883317

    Профиль
    Написать сообщение

    918
    # 22 октября 2017 21:16 Редактировалось ZAM71, 1 раз.
    Даярам:

    По песку самое то Главное сломать систему и пофиг, что не езда, а ... мучение

    ну так чего не остановились и не спросили, если так сильно задевает и возмущает. я почему написал про стройку, потому что не понятно почему чел по песку ехал(хотя возможно переходил с тротуара на обочину, так как по тротуару нет возможности езды). и вообще сейчас посмотрел внимательнее запись. чел вообще стоит в песке. не на проезжей части ему стоять.

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 22 октября 2017 21:39 Редактировалось erzengel, 1 раз.
    Даярам:

    просто себя под удар подставлять

    Под какой удар? Что вы на водителей нормальных (вроде меня) наговариваете. Я его там не собью.
    Или вы по себе судите? Хотите сказать, что водители вроде вас совсем распоясались и могут сбить ничего не нарушающего велосипедиста? Тогда нужно контроль ГАИ за вами ужесточить, штрафы увеличить и скоростной режим камерами снизить.

    В первом случае: не ваше дело: тестирует покрышки - собирается на гонку.

    А во втором: там иногда проступает разметка обочины. Тротуар и пешеходная дорожка перечислена для движения велосипедисту после обочины. Так что велосипедист не нарушил даже самые нелепые трактования "возможности движения" непричастных к велосипедам. Венскую Конвенцию также можно не применять.

    Обращайтесь, если опять всё перепутаете. :lol:

    Даярам:

    Я проездал - не видел, а тут зрячие узрели нечто, лишь бы отмазать глупейшие поступки двухколесных

    Глупейшие режиссерские начинания снимать любого велосипедиста и тащить обсуждать. Не хватает художественного замысла. :)

    Коллега:

    Кстати, про петицию о переходах. Мне как подписавшему в рассылке прислали письмо минтранса, он оказывается "за" то, чтобы убрать с трассы это недоразумение, будет очередное совещание с участием ведомств. Понятно что в галстуках поговорят ниачем (деньги не появились), но сам факт!

    Проезжал по слуцкому направлению: наземный переход - а за ним машина ГАИ, далее еще один переход и еще одна машина ГАИ. Похоже по итогу петиции и заседания, были приняты единственно возможные решения (до закупки новых камер контроля скорости). Спешенные велосипедисты смогут спокойно переходить после курса дрессировки обнаглевших. :)

    Создается ощущение, что постепенно автомобили вытесняют из центра. Предпринята робкая попытка внедрить байк-шеринг. На одной из центральных улиц велодорожку разместили прямо посередине проезжей части. Нечто подобное хотят реализовать на ул. В. Хоружей в Минске. Скептики прогнозируют, что там будут ставить машины и эксперимент не удастся. Казань — наглядный пример, что это не так.

    https://auto.onliner.by/2017/10/22/russia-252

  • Даярам Senior Member
    офлайн
    Даярам Senior Member

    8963

    9 лет на сайте
    пользователь #1307602

    Профиль
    Написать сообщение

    8963
    # 23 октября 2017 07:37

    erzengel, не втягивай в свои личные ПДД. Я руководствуюсь общими в которых четко сказано про тротуар и велодорожку. И то, что некоторые безбашенные тупо лезут похарахориться перед всеми - это полнейшая несуразиться в голове у таких людей.
    И да, другим лисапедистам там было ехать комфортно и удобно. А потом чуть что айяйяй...вытолкали в кювет, шлема не было, голова разбита, велосипед тоже..

    Мастер придумывать оправдания редко бывает мастером в чем-то еще.
  • Даярам Senior Member
    офлайн
    Даярам Senior Member

    8963

    9 лет на сайте
    пользователь #1307602

    Профиль
    Написать сообщение

    8963
    # 23 октября 2017 10:10
    ZAM71:

    ну так чего не остановились и не спросили, если так сильно задевает

    кого задевает? меня? :lol:
    Я просто выложил видео согласно названию ветки.
    И полностью и основательно не понимаю, что творится в голове у таких ломателей системы, когда они рискуя своим здоровьем при наличии благоустроенных велодорожек (пустых тротуаров) всё равно прутся под машины без шлемов.
    Вывод: для чего строить велодорожки, если часть лисапедистов всё равно будут специально ломиться на дорогу. И хорошо, если трезвые они ещё едут.

    Мастер придумывать оправдания редко бывает мастером в чем-то еще.
  • Терех ВИСКИ-клуб
    офлайн
    Терех ВИСКИ-клуб

    10061

    16 лет на сайте
    пользователь #125138

    Профиль
    Написать сообщение

    10061
    # 23 октября 2017 10:30
    ZAM71:

    ну так чего не остановились и не спросили, если так сильно задевает и возмущает.

    Так а смысл? Ну посмотрит он на меня глазами какающей мышки, с скажет что то вроде «я тут планету спасаю а вы ее убиваете», или что то не менее высокоинтеллектуальное. А половина так еще и в наушниках, эти вообще ничего не слышат, у них там эхо по черепной коробке летает им вообще не до того, что вокруг происходит и где они едут.

    Я ненавижу все человечество в целом, и всех его представителей в частности.
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 23 октября 2017 10:33
    Даярам:

    erzengel, не втягивай в свои личные ПДД

    Трудно с тобой. :lol:

    по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке

    Велосипедной там нет, а обочина есть, хоть и разметка старая.
    А как там в твоих ПДД написано?

  • maliuk Senior Member
    офлайн
    maliuk Senior Member

    2417

    14 лет на сайте
    пользователь #185100

    Профиль
    Написать сообщение

    2417
    # 23 октября 2017 10:41 Редактировалось maliuk, 1 раз.
    erzengel:

    Велосипедной там нет, а обочина есть, хоть и разметка старая.

    В другой ситуации вы будете доказывать, что обочины там нет согласно определению.
    Так вот согласно определению, там нет обочины

    обочина — выделенный конструктивно или сплошной линией горизонтальной дорожной разметки элемент дороги, примыкающий непосредственно к внешнему краю проезжей части, расположенный с ней на одном уровне и не предназначенный для движения транспортных средств, кроме случаев, предусмотренных настоящими Правилами;

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 23 октября 2017 10:41
    Даярам:

    тупо лезут похарахориться перед всеми - это полнейшая несуразиться в голове у таких людей.

    Не зная ПДД, учить ничего не нарушающих велосипедистов.

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    maliuk:

    обочина — выделенный конструктивно или сплошной линией горизонтальной дорожной разметки элемент дороги, примыкающий непосредственно к внешнему краю проезжей части, расположенный с ней на одном уровне и не предназначенный для движения транспортных средств, кроме случаев, предусмотренных настоящими Правилами;

    Хоть и подзатерта, но есть.

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    Так что не устраивает в определении обочины?

    Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд

  • Даярам Senior Member
    офлайн
    Даярам Senior Member

    8963

    9 лет на сайте
    пользователь #1307602

    Профиль
    Написать сообщение

    8963
    # 23 октября 2017 10:51
    erzengel:

    Не зная ПДД, учить ничего не нарушающих велосипедистов.

    ещё раз:
    зачем мне писать твои личные домыслы? в ПДД РБ есть чёткая прописная истина:
    велодорожка, тротуар, обочина.
    Всё :-? Нравится ездить по дороге - не ной, что кто-то тебе подудел, подрезал или ещё лучше напугал, спросив в кювет.
    Мне лично пофиг, я объехал, посмеялся с чудака и все дела, а кто-то захочет и поразвлечься...
    так вот будут развлекаться - не вмешаюсь, ибо сами виноваты, что других провоцируют

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    maliuk:

    В другой ситуации вы будете доказывать, что обочины там нет согласно определению.
    Так вот согласно определению, там нет обочины

    личные ПДД - они для каждого велосипедиста свои..
    Там и ПП есть, но два пешика ломятся не дойдя до него 15 метров, есть хорошие тротуары (велодорожки), по которым ехали другие велосипедисты, но найдутся те, кто хочет по дороге, либо мучатся в песке :lol:

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    erzengel, ну так и катитесь по обочине, чего на дорогу залазить :lol:

    Мастер придумывать оправдания редко бывает мастером в чем-то еще.
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 23 октября 2017 10:56 Редактировалось erzengel, 2 раз(а).
    Даярам:

    ещё раз:
    зачем мне писать твои личные домыслы? в ПДД РБ есть чёткая прописная истина:
    велодорожка, тротуар, обочина.

    Ты их в глаза то видел, эти ПДД? Ссылки не работают прочитать?

    148. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края.

    Велодорожки там нет, а по обочине он едет. Давай еще раз повторим, пока ты не запомнишь. :lol:

    Добавлено спустя 12 минут 5 секунд

    Даярам:

    подрезал или ещё лучше напугал, сбросив в кювет.

    такие ничтожные человечишки смелые только в интернете.