Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 23 ноября 2021 16:25 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    HeartBeat:

    slon2003:

    тут почему то велосипедист считает гуляющих родителей с детьми в парковой зоне неадекватами...

    Естественно неадекваты, пусть на ПЧ так же себя ведут:

    Одна девочка перебежала дорогу передо мной, а скорость у меня была приличная. Помню, про себя отметил, что такое поведение не вполне нормальное на велодорожке. А трое остальных уже находились на встречной для меня полосе: они занимали ее не полностью, а, наверное, на треть, но, что меня поразило, смотрели в мою сторону и даже не предпринимали каких-либо действий, чтобы оценить ситуацию

    что должен делать водитель? читаем еще раз 119 пункт... Плюс видет людей и всё равно мимо хочет пролететь на 30ке, на неуправляемом велике. плюс
    87.2. при возникновении препятствия или опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он обязан немедленно принять меры к снижению скорости движения, вплоть до остановки транспортного средства.
    Т.е. почему рассматриваем и пытаемся оправдать велосипедиста...? Он как водитель обязан знать и соблюдать ПДД. Но он ничего не сделал. Надо не про себя отмечать, а снижать скорость.

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17319

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17319
    # 23 ноября 2021 16:32

    slon2003, ну велосипедист тоже очередной упоротый шоссер, который ничего по сторонам не видит и не слышит, я не спорю.
    Неадекватность бросающихся под колеса пешеходов это никак не отменяет.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 23 ноября 2021 16:35 Редактировалось slon2003, 3 раз(а).
    HeartBeat:

    slon2003, ну велосипедист тоже очередной упоротый шоссер, который ничего по сторонам не видит и не слышит, я не спорю.
    Неадекватность бросающихся под колеса пешеходов это никак не отменяет.

    Так в том то и дело что в парковой зоне пешики максимально расслаблены. Бред в том что велодорожка сделана, а потоки ни как не разделены. И пешики по хорошему должны шарахаться переходя велодорожку, а по факту должны быть нарисованы переходы как минимум и велосипедисты должны понимать что приоритет у пешиков должен быть. Даже по 119 пункту он должен был готов быть ко всему, но скорость не снизил.
    И так на всей протяжённости https://yandex.by/maps/geo/53177019/?from=tabbar&l=mrcpe&ll=27.55 ... vig&z=19.3
    т.е. пешики не будут щёлкая клювом высматривать. Тупо приоритет надо отдавать пешикам в таких зонах.
    вот еще бред https://yandex.by/maps/geo/53177019/?from=tabbar&l=mrcpe&ll=27.55 ... 329854898&
    т.е. тут дети бегающие возле фонтана будут рассматривать велосипедистов?

  • Klaus64 Member
    офлайн
    Klaus64 Member

    117

    16 лет на сайте
    пользователь #113132

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 23 ноября 2021 19:21
    slon2003:

    ... проезжая часть огорожена от пешеходных дорожек хоть как то, пешеходные дорожки продляются зебрами, стоят знаки и т.п.... А тут для всех парковая зона\зона отдыха... И узнать что это велодорожка очень сложно... Как писал выше это может быть беговая дорожка вдоль свислочи, вокруг много турников\фонтаны\лавочки и тропинки всевозможнные... Ни одного знака что это велодорожка. https://content.onliner.by/news/1400x5616/14bee3152b2170e221799108cfe9f767.jpeg

    Ну очень сложно понять, зачем тут линии сплошной разметки и эти в 18-30 ездят туда-сюда )
    Даже если это беговая дорожка, зачем туда лезть вслепую? То же самое, если сзади подкрасться к лесорубу с топором или бензопилой (аналогично лесоруб не обозначен знаками, понятными каждому ...), чтобы спросить время или просто погулять возле него, любуясь природой. Тоже возбудят уголовное дело, но неизвестно, кто будет виноват, как и здесь.

  • ЮрчеГ Senior Member
    офлайн
    ЮрчеГ Senior Member

    1679

    16 лет на сайте
    пользователь #126545

    Профиль
    Написать сообщение

    1679
    # 23 ноября 2021 19:27
    Vov89:

    Высота 2,6 метра это уровень потолка первого этажа

    Cудя по всему вы малообразованный человек, не исключаю даже, что с низким уровнем социальной ответственности, живущий в мире где "все мне должны".
    2,6м - считается высотой первого этажа, по причине того, что у каждого дома есть цоколь, который имеет высоту в 1,5, реже в 1м, и если не хитрым способом прибавить сюда же высоту подоконника квартиры и пол, получаем, что падение с высоты в 2,6 - 1 этаж. Но вы даже и посчитать не в состоянии.

    Добавлено спустя 8 минут 6 секунд

    HeartBeat:

    slon2003, ну велосипедист тоже очередной упоротый шоссер, который ничего по сторонам не видит и не слышит, я не спорю.
    Неадекватность бросающихся под колеса пешеходов это никак не отменяет.

    Только проблема в том, что он как раз таки и видел эту семью, и видел как ребенок вышел на велодорожку, только сначала он что-то толи кричал, толи не кричал, а потом толи тормозил, толи нет.
    Интересный факт даже. Что можно успеть крикнуть за секунду?

    Рядом с отелем прогуливалась семья: мужчина, женщина и две девочки.

    — Они шли параллельно велодорожке, спиной ко мне, и находились в районе тротуара, примыкающего со стороны зданий. Когда мне оставалось до них метров 10, одна из девочек не глядя побежала через дорогу, к реке. За ней пошли все остальные, — говорит Егор.

    — Моя скорость — примерно 30 км/ч. То есть секунда — и столкновение. Я помню, что сразу зажал тормоза, пытался что-то им кричать и все — столкнулся с мужчиной. Он в тот момент стоял полубоком ко мне, глядел в противоположную сторону, — добавил собеседник.
    Велосипедист отлетел на газон, приземлившись у фонарного столба. Мужчина упал на покрытие велодорожки, ударился головой.

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (25 ноября 2021 16:00)
    Основание: 3.5.17 пожалуйста, не переходите на личности

    Город ночной зажег фонари...
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 23 ноября 2021 19:36 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    Klaus64:

    Ну очень сложно понять, зачем тут линии сплошной разметки и эти в 18-30 ездят туда-сюда )

    Для особенных, тут парковая зона отдыха... может быть все что угодно.

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    ЮрчеГ:

    Он в тот момент стоял полубоком ко мне, глядел в противоположную сторону, — добавил собеседник.

    Ну въехал в стоящего мужчину... в общем одаренный... а видимость там отличная.

  • Klaus64 Member
    офлайн
    Klaus64 Member

    117

    16 лет на сайте
    пользователь #113132

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 23 ноября 2021 19:52
    slon2003:

    Klaus64:

    Ну очень сложно понять, зачем тут линии сплошной разметки и эти в 18-30 ездят туда-сюда )

    Для особенных, тут парковая зона отдыха... может быть все что угодно.

    Что такое парковая зона и почему она там? Обозначена знаками? )
    Ну ты же не лезешь, где "может быть все что угодно". Иначе не дожил бы до сих пор.

    slon2003:

    ЮрчеГ:

    Он в тот момент стоял полубоком ко мне, глядел в противоположную сторону, — добавил собеседник.

    Ну въехал в стоящего мужчину... в общем одаренный... а видимость там отличная.

    Вопрос не в видимости, а во времени. Если идущий параллельно велодорожке сделает шаг на нее за 3 секунды до пересечения траекторий, то ничего не будет, если за 0,5 секунды - то как повезет (

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 23 ноября 2021 19:53 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    Klaus64:

    Что такое парковая зона и почему она там? Обозначена знаками? )
    Ну ты же не лезешь, где "может быть все что угодно". Иначе не дожил бы до сих пор.

    ... если бы ты был в том месте, то не задавал бы глупых вопросов. А вот почему тут нет обозначений что это велодорожка, вот это больше вопросов.

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    Klaus64:

    Вопрос не в видимости, а во времени. Если идущий параллельно велодорожке сделает шаг на нее за 3 секунды до пересечения траекторий, то ничего не будет, если за 0,5 секунды - то как повезет (

    Какое время надо чтобы осмыслить чтобы въехать в стоящего человека? Может тогда не садиться за руль, а цифры просто цифры.

  • Klaus64 Member
    офлайн
    Klaus64 Member

    117

    16 лет на сайте
    пользователь #113132

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 23 ноября 2021 19:57
    slon2003:

    ... если бы ты был в том месте, то не задавал бы глупых вопросов.

    Я был в том месте сотни раз. Сейчас бываю там пару раз в год (по ВД не катаюсь - это опасно) - ничего не изменилось.
    Вопросы риторические.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 23 ноября 2021 19:58
    Klaus64:

    slon2003:

    ... если бы ты был в том месте, то не задавал бы глупых вопросов.

    Я был в том месте сотни раз. Сейчас бываю там пару раз в год (по ВД не катаюсь - это опасно) - ничего не изменилось.
    Вопросы риторические.

    ... тогда может откроешь карту и посмотришь...

  • Klaus64 Member
    офлайн
    Klaus64 Member

    117

    16 лет на сайте
    пользователь #113132

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 23 ноября 2021 20:06
    slon2003:

    ... тогда может откроешь карту и посмотришь...

    Карту медицинскую? Я не специалист, но ты не меняешься.
    Что я могу увидеть на карте своего двора или участка велодорожки, где я все итак видел? (вопрос риторический - можешь не оправдываться, я больше писать не буду - бесполезно).

    Добавлено спустя 10 минут 6 секунд

    Добавлено позже

    slon2003:

    Klaus64:

    Вопрос не в видимости, а во времени. Если идущий параллельно велодорожке сделает шаг на нее за 3 секунды до пересечения траекторий, то ничего не будет, если за 0,5 секунды - то как повезет (

    Какое время надо чтобы осмыслить чтобы въехать в стоящего человека? Может тогда не садиться за руль, а цифры просто цифры.

    да пусть он там стоит пару часов или присядет на из-за проблем с желудком - никто в него не въедет )

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 23 ноября 2021 20:22 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    Klaus64:

    slon2003:
    ... тогда может откроешь карту и посмотришь...

    Карту медицинскую? Я не специалист, но ты не меняешься.
    Что я могу увидеть на карте своего двора или участка велодорожки, где я все итак видел? (вопрос риторический - можешь не оправдываться, я больше писать не буду - бесполезно).

    ... судя по написанному тебе открыть только медицинскую.... Как писать цифры и чтото считать так специалист, как определить зону отдыха, так сложно. А в зоне отдыха необозначенная велодорожка, с разрывами пешеходных дорожек, вот это жесть. Особенно когда безголовые летают недумая.

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    Klaus64:

    да пусть он там стоит пару часов или присядет на из-за проблем с желудком - никто в него не въедет )

    У кого о чем болит. Велосипедист сам написал что мужчина стоял, а не остановился... так чоо твои расчеты опять мимо. так что сам себе злобный буратина. Как водитель он нарушил сразу пачку правил. Один момент что как дтп не классифицируется у нас.

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 24 ноября 2021 09:59
    ЮрчеГ:

    Cудя по всему вы малообразованный человек, не исключаю даже, что с низким уровнем социальной ответственности, живущий в мире где "все мне должны".
    2,6м - считается высотой первого этажа, по причине того, что у каждого дома есть цоколь, который имеет высоту в 1,5, реже в 1м, и если не хитрым способом прибавить сюда же высоту подоконника квартиры и пол, получаем, что падение с высоты в 2,6 - 1 этаж. Но вы даже и посчитать не в состоянии.

    Малообразованный человек немного знаком с технологией возведения зданий. Ряд последних судебных заседаний как раз касался и вопросов качества строительства у одного очень известного инвестора. Вам видимо невдомек, что все зависит от состояния грунта под зданием. Вы видимо никогда не видели здания, где технологический этаж расположен над последним (верхним) этажом. Все зависит от проекта. В ряде случаев над свайным полем обустраивается монолитная плита, что исключает наличие цоколя в 1,5 метра. В зависимости от проекта внутренняя высота помещений на этаже как раз и составляет в черновом варианте (без отделки) от 260 до 270 см. от пола до потолка.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 25 ноября 2021 23:35

    Владимир, не обращайте внимание на малосведущего, ибо от этого не ведает что тварит.

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30749

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30749
    # 13 декабря 2021 07:44
    r29:

    Ещё Полоцкий велосипедист .

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 13 декабря 2021 10:42
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30749

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30749
    # 13 декабря 2021 11:19

    slon2003, :lol:

    Инспектор сказал мне, что теперь придется заплатить за повреждения автомобиля. Я так толком и не понял почему, ведь страховка у водителя автомобиля была в наличии.

    И эти люди ездят по ПЧ. :roof:

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14673

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14673
    # 13 декабря 2021 12:16
    Морж:

    slon2003, :lol:

    Инспектор сказал мне, что теперь придется заплатить за повреждения автомобиля. Я так толком и не понял почему, ведь страховка у водителя автомобиля была в наличии.

    И эти люди ездят по ПЧ. :roof:

    Они 80ми думают, судя по стайке единомышленников на форуме.

  • Korben_Dallas Senior Member
    офлайн
    Korben_Dallas Senior Member

    2843

    13 лет на сайте
    пользователь #395360

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 15 декабря 2021 00:05 Редактировалось Korben_Dallas, 6 раз(а).
    slon2003:

    https://www.abw.by/novosti/law/223983
    "Я так толком и не понял почему, ведь страховка у водителя автомобиля была в наличии."

    В статье не объясняется, какую именно страховку подразумевал велосипедист. ГО? КАСКО?

    С точки зрения принятых в цивилизованном мире практик, покрывать нанесенный велосипедистом ущерб должна страховка ГО велосипедиста. И только если его ГО не застрахована, тогда в дело вступает КАСКО автомобилиста. А если у автомобилиста нет КАСКО, то тогда на возмещение ущерба будет забит болт (и пойдет автомобилист, солнцем палимый...), ибо истребование возмещения с велосипедиста по суду - овчинка, не стоящая выделки.

    Et si tu tombes 7 fois Toujours se relever 8
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30749

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30749
    # 15 декабря 2021 07:29
    Korben_Dallas:

    тогда в дело вступает КАСКО автомобилиста

    Еще один спец. Страховая заплатит автолюбителю, а далее затребует деньги с велосипедиста, а они это делать умеют.

    Korben_Dallas:

    истребование возмещения с велосипедиста по суду - овчинка, не стоящая выделки.

    Ровно так же, как и в обратную сторону. :znaika:

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!