Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    15 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 22 июля 2021 11:53

    БеспечныйЕздок, я все время пытался от Слона добиться каково ограничение по скоростному режиму у этого ларгуса с прицепом. Но у Слона своя мантра - скоростная трасса, 120 км в час и кругом враги! Ларгус не мог ехать быстрее 70 км в час. Это требование ПДД. И с этого нужно начинать.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14466

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14466
    # 22 июля 2021 13:27 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    Vov89:

    . Это требование ПДД. И с этого нужно начинать.

    Опа, а прикидывался дурачком... оказывается знаем что написано. А почему соблюдать не хотим? А придумываем что угодно ездя на велосипедах?

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    БеспечныйЕздок:

    Знаете сколько велокурьеров ездит по ПЧ? Все!)

    А каким боком пдд другой страны к нам? Опять балабольство и троллинг? А учитывая что в москве по 400 ДТП с велосипедистами, а 70% это круьеры :) и на 35% в этом году уже выше чем в прошлом, то неочень пример :)

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 22 июля 2021 14:01

    slon2003, так и группа велосипедистов ехала по трассе с соблюдением ПДД и даже с машиной прикрытия. Или там знак есть запрещающий движение на велосипеде?

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14466

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14466
    # 22 июля 2021 14:14
    Vov89:

    slon2003, так и группа велосипедистов ехала по трассе с соблюдением ПДД и даже с машиной прикрытия. Или там знак есть запрещающий движение на велосипеде?

    ... я сказал велосипедисты виноваты гдето? Или надо срач на 5 страниц как развести...? Прям как "Жeнщинa из ничeгo мoжeт cдeлaть тpи вeщи: cкaндaл, шляпкy и caлaт. (фpaнцyзcкaя пoгoвopкa)"... тебе не истина нужна а побольше накинуть на вентилятор... Может стоит уже переходить в мужскую область, и по существу что-то скзать?

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 23 июля 2021 15:10
    slon2003:

    А каким боком пдд другой страны к нам? Опять балабольство и троллинг? А учитывая что в москве по 400 ДТП с велосипедистами, а 70% это круьеры и на 35% в этом году уже выше чем в прошлом, то неочень пример

    Получается Морж сейчас в белорусском юном городе на море. Да?)

    Морж:

    в данный момент в южном городе на море.

    Я ведь ему отвечал. Или у вас в горячка глаза застлает, и вам нужен повод гадость написать, и при этом кто-что-кому отвечал не важно)))

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    Vov89:

    БеспечныйЕздок, я все время пытался от Слона добиться каково ограничение по скоростному режиму у этого ларгуса с прицепом. Но у Слона своя мантра - скоростная трасса, 120 км в час и кругом враги! Ларгус не мог ехать быстрее 70 км в час. Это требование ПДД. И с этого нужно начинать.

    У него свои ПДД)

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    slon2003:

    ... я сказал велосипедисты виноваты гдето? Или надо срач на 5 страниц как развести...? Прям как "Жeнщинa из ничeгo мoжeт cдeлaть тpи вeщи: cкaндaл, шляпкy и caлaт. (фpaнцyзcкaя пoгoвopкa)".

    slon2003:

    https://auto.onliner.by/2021/07/21/na-trasse-pod-minskom-sbili-gr ... sipedistov
    очередная типичная авария для этого участка... 120 все летят, а тут на 30 км\ч тренируются...

    БеспечныйЕздок:

    Вот когда в чате увидел сообщения про это происшествие, не сомневался что именно вас бомбанет до брызг это событие.

    Бггг

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14466

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14466
    # 23 июля 2021 15:17 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    БеспечныйЕздок:

    slon2003:
    ... я сказал велосипедисты виноваты гдето? Или надо срач на 5 страниц как развести...? Прям как "Жeнщинa из ничeгo мoжeт cдeлaть тpи вeщи: cкaндaл, шляпкy и caлaт. (фpaнцyзcкaя пoгoвopкa)".

    slon2003:
    https://auto.onliner.by/2021/07/21/na-trasse-pod-minskom-sbili-gr ... sipedistov
    очередная типичная авария для этого участка... 120 все летят, а тут на 30 км\ч тренируются...

    БеспечныйЕздок:
    Вот когда в чате увидел сообщения про это происшествие, не сомневался что именно вас бомбанет до брызг это событие.

    Бггг

    т.е. трудности с понятием написанного? :) где написано что велосипедисты нарушают? Троль высшего порядка :) Даже решил резюме краткое составить за последнюю неделю, молодец, возьми себе морожку, заслужил... :)
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=962513&start=64320#p110235481
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=962513&start=64320#p110238704
    :) попробуй еще раз почитать, может дойдет, или тоже ветер внес коррективы в мыслительную деятельность?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14466

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14466
    # 23 июля 2021 19:28 Редактировалось slon2003, 1 раз.

    Вовчыг?

    r29:

    Полоцкие велосипедисты ездят как хотят и где хотят . Похоже , что ГАИ на них не обращает внимания . Один из таких .

    Или ездюк?

  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17053

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17053
    # 23 июля 2021 20:32 Редактировалось _BY_SERG, 2 раз(а).

    БеспечныйЕздок, джип может догнать любого на трассе, даже камаз. Но результаты будут разные. Легковушка может и скорее всего спасет водителя, камаз вероятно убьет джипаря. А вот велосипедистам не позавидуешь - если джип догонит их, думаю все это понимают. И вопрос не в вине велосипедистов, а в их пренебрежении собственной безопасностью. Вот я недавно в Красном ехал себе, передо мной по обочине парень лет 30 на горнике едет. И передо мной вдруг решает вырулить на проезжую, на самый край. Ну я скорость сбросил, и посигналил ему, мало ли он решит и на метр отъехать, прямо под меня, а я из-за него в лобовую не горю желанием ходить. Обозначил себя ну и свое отношение к таким маневрам. Потом метров через сто свернул в магазин, пока парковался роварыст меня догнал и начал выяснять, а чего бы это я ему сигналил. Я и говорю, мол есть тут и тротуар, и велодорожка, чего ж ты под колеса щемишься, а он такой радостный - а по дорожке неудобно ехать, поэтому я имею право по шоссе, и нефиг мне сигналить, я могу испугаться... А я вспомнил как минимум троих человек, которые на этом же отрезке улицы расстались с жизнью под колесами. Потому что удобнее было по шоссе...

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14466

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14466
    # 23 июля 2021 20:47 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    _BY_SERG:

    Потому что удобнее было по шоссе...

    О вы попали по адресу, сейчас прилетит, тут все такие. Сейчас начнётся шарманка о венской, о других странах и вспомнят советский союз... тут как раз несколько шибанутых пенсов пасется, они любят вспоминать молодость....
    А по факту физику и случайность (даже если не брать в расчет пьяных и идиотов) не обманешь... Но но веломальчики которые тут пасутся это понять не могут.

    Добавлено спустя 7 минут 56 секунд

    Морж:

    Я в данный момент в южном городе на море. Знаете сколько велосипедистов ездит по ПЧ? Нуль.

    :beer: завтра буду тоже наблюдать ;) по приезду надеюсь савсаш еще будет целиком с такой ездой... а то скучно будет без роликов...

  • Сергей13 Senior Member
    офлайн
    Сергей13 Senior Member

    35803

    21 год на сайте
    пользователь #5220

    Профиль
    Написать сообщение

    35803
    # 23 июля 2021 20:58 Редактировалось Сергей13, 1 раз.

    я во вторник заехал в город у океана, видел правда только одного велосипедиста, естественно на дороге
    велосипедист был на дорожном вело, обычно одет и что удивительно даже без шлема, видимо по делам

    #LetsGoBrandon
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14466

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14466
    # 23 июля 2021 21:01
    Сергей13:

    я во вторник заехал в город у океана, видел правда только одного велосипедиста, естественно на дороге
    велосипедист был на дорожном вело, обычно одет и что удивительно даже без шлема, видимо по делам

    Это нормально где разрешено по пдд, плюс если курортный городок. 80 по городу и 8 полос это наверное невозможно с велосипедистами рядом в таких городах. И 120 там не разрешенка...

  • Сергей13 Senior Member
    офлайн
    Сергей13 Senior Member

    35803

    21 год на сайте
    пользователь #5220

    Профиль
    Написать сообщение

    35803
    # 23 июля 2021 21:05

    slon2003, все так, это была не трасса, дорога была по одной полосе в каждую сторону, ехал он у самого края дороги, прыгать под авто не пытался

    #LetsGoBrandon
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14466

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14466
    # 23 июля 2021 21:15
    Сергей13:

    slon2003, все так, это была не трасса, дорога была по одной полосе в каждую сторону, ехал он у самого края дороги, прыгать под авто не пытался

    Ну так тут и пдд позволяют, по этому водители ожидают велосипедиста, и дорога получается ненагружена. Все по кайфу и на здоровье. :love:

  • Сергей13 Senior Member
    офлайн
    Сергей13 Senior Member

    35803

    21 год на сайте
    пользователь #5220

    Профиль
    Написать сообщение

    35803
    # 23 июля 2021 21:27

    slon2003, да, ожидают, дорога правда там была немного нагружена, но все старались друг другу не мешать

    #LetsGoBrandon
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21250

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21250
    # 25 июля 2021 14:03

    Давно у нас есть такие знаки и разрешено по дороге ездить?

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 26 июля 2021 11:32
    _BY_SERG:

    БеспечныйЕздок, джип может догнать любого на трассе, даже камаз. Но результаты будут разные. Легковушка может и скорее всего спасет водителя, камаз вероятно убьет джипаря. А вот велосипедистам не позавидуешь - если джип догонит их, думаю все это понимают.

    Шансы у всех примерно равные. Хороший пример Никиты, которого дама посадила на капот в прошлом сезоне. Третье кольцо, там те же 120.

    _BY_SERG:

    И вопрос не в вине велосипедистов, а в их пренебрежении собственной безопасностью. Вот я недавно в Красном ехал себе, передо мной по обочине парень лет 30 на горнике едет. И передо мной вдруг решает вырулить на проезжую, на самый край. Ну я скорость сбросил, и посигналил ему, мало ли он решит и на метр отъехать, прямо под меня, а я из-за него в лобовую не горю желанием ходить. Обозначил себя ну и свое отношение к таким маневрам.

    Вы скачете с одного случая на другой. Зачем-то бибкаете истерично, на основании того, что вы что-то там предположили. Если перед вами едет велосипедист, ваша задача, как водителя, принять все меры для безопасного разъезда с ним. А не бибканьем обозначать свое отношение к происходящему.
    Если считаете, что велосипедист не прав, обратитесь в гаи.
    А вот когда вы решаете за гаи правоту действий велосипедиста, это уже близко к уголовной отвественности. Пусть и всего лишь со штрафом)

    _BY_SERG:

    А я вспомнил как минимум троих человек, которые на этом же отрезке улицы расстались с жизнью под колесами. Потому что удобнее было по шоссе...

    На этом участке дороги уже троих убили неадекватные водители. Получили за этом сроки. А вы продолжаете с упрямством барашка долбить "велосипедистов здесь быть не должно". И бибиканьем выражать свое отношение к ним. Вам ведь разумно уже объяснили. Необоснованно используя звуковой сигнал вы рискуете создать аварийную ситуацию, и стать четвертым водителем-убийцей.

    Добавлено спустя 6 минут 27 секунд

    slon2003:

    О вы попали по адресу, сейчас прилетит, тут все такие. Сейчас начнётся шарманка о венской, о других странах и вспомнят советский союз..

    Зачем шарманка?)
    Открываете ПДД РБ, читаете:
    "148. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края. При этом:..."
    Так как ПДД никак не описывает то самое "или невозможности движения по ним" решение возможно или не возможно принимает велосипедист.
    Вы, как участник движения, по ПДД обязаны:
    "7.2. не создавать препятствий и опасности для дорожного движения, действовать добросовестно, корректно, быть внимательными и взаимно вежливыми. Каждый участник дорожного движения, соблюдающий настоящие Правила, вправе рассчитывать на то, что и другие участники дорожного движения будут выполнять содержащиеся в них требования;"
    И если уж вы вдруг заметили событие, которое считаете нарушением ПДД, надо не бибикать, провоцируя аварийнуюс ситуацию, в звонить в ГАИ. Не берите на себя роль дорожного божка, решающего кто на дороге прав, а кто виноват.

  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17053

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17053
    # 26 июля 2021 14:23 Редактировалось _BY_SERG, 1 раз.
    БеспечныйЕздок:

    Вы скачете с одного случая на другой. Зачем-то бибкаете истерично, на основании того, что вы что-то там предположили. Если перед вами едет велосипедист, ваша задача, как водителя, принять все меры для безопасного разъезда с ним. А не бибканьем обозначать свое отношение к происходящему.

    вот я и принял меры - сбавил скорость и посигналил, - роварыст то без зеркал ехал, теперь он точно знал что машина сзади приближается.

    БеспечныйЕздок:

    На этом участке дороги уже троих убили неадекватные водители. Получили за этом сроки. А вы продолжаете с упрямством барашка долбить "велосипедистов здесь быть не должно".

    - барашек тут похоже вы, сами же цитируете правила -

    БеспечныйЕздок:

    148. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от ее правого края.

    - или вы считаете, что при наличии и тротуара, и велодорожки, и обочины двухколесный милый друг прямо таки имеет полное право ехать по проезжей части? Может все же не только водители-убийцы были неадекватами, но и плюющие на правила и собственную безопасность "явелосипедисты"?

    Добавлено спустя 8 минут 31 секунда

    БеспечныйЕздок:

    Вы, как участник движения, по ПДД обязаны:
    "7.2. не создавать препятствий и опасности для дорожного движения, действовать добросовестно, корректно, быть внимательными и взаимно вежливыми. Каждый участник дорожного движения, соблюдающий настоящие Правила, вправе рассчитывать на то, что и другие участники дорожного движения будут выполнять содержащиеся в них требования;"

    ну так я и рассчитывал, что велосипедисты тоже соблюдают это пункт и поедут по тротуару, велодорожке, или обочине. Но вот не ехал чувак по тротуару и велодорожке, он с упорством достойным лучшего применения лез ко мне под колеса, ему на тротуаре и велодорожке неудобно по его словам, он имеет право. Поэтому я и счел нужным посигналить - для предотвращения возможного ДТП, как и написано в ПДД. Ну а то что он пугается сигнала, как лошадь, - так тем более зачем тогда лезть на проезжую часть с такой слабой психикой. Фуры пролетающей в метре от него он не пугается, а от сигнала легковушки гадит мелким почерком?

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 26 июля 2021 16:33
    _BY_SERG:

    - или вы считаете, что при наличии и тротуара, и велодорожки, и обочины двухколесный милый друг прямо таки имеет полное право ехать по проезжей части? Может все же не только водители-убийцы были неадекватами, но и плюющие на правила и собственную безопасность "явелосипедисты"?

    А на какой улице в Минске обочины то есть? Назовите пожалуйста!

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • _BY_SERG Senior Member
    офлайн
    _BY_SERG Senior Member

    17053

    17 лет на сайте
    пользователь #62237

    Профиль
    Написать сообщение

    17053
    # 26 июля 2021 16:51 Редактировалось _BY_SERG, 1 раз.

    Vov89, а при чем тут Минск? Речь идет про конкретный случай в д. Красное, да и даже если и нету - есть тротуары. Везде практически, только в Сухарево местами отсутствуют.

    За лясамі‑ўзгорамі, За сівымі зорамі Ягадай няспелаю Спіць краіна белая.
  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 26 июля 2021 16:54 Редактировалось Vov89, 1 раз.
    _BY_SERG:

    Vov89, а при чем тут Минск? да и даже если и нету - есть тротуары. Везде практически, только в Сухарево местами отсутствуют.

    я вас процитировал и спросил, потому что не знаю улиц в Минске где есть обочина, по которой можно ехать на велосипеде. Не на всех тротуарах можно ехать, поэтому должен рассматриваться конкретный случай с привязкой к местности. Это мое мнение. Вот сегодня поеду кататься и на обратном пути отрезок по Алтайской от Партизанского мне скорее всего придется ехать по ПЧ, так как дорожники на тротуаре налили гудрона и засыпали крошкой забыв все это закатать (пешеходы притопчут).

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..