Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • Andrey_S_ Senior Member
    офлайн
    Andrey_S_ Senior Member

    502

    10 лет на сайте
    пользователь #823198

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 6 октября 2019 20:44
    Caustic:

    Организационные меры совершенно не при чем в данном случае.
    Малолетнее тупое безответственное существо наехало на женщину.
    Его никто не вынуждал.
    Еще и сбежал трусливо, раз разыскивают.

    Вот и очевидец нашелся. Или просто неравнодушный гражданин с травмой головы?

    slon2003:

    Т.е. вы заранее уже видите негатив и заблаговременно из автомобилиста делаете негативный образ... А если авто проехало ПП медленно и бабка вошла в заднее крыло, когда авто было уже за ПП, а бабка не дошла метров 5... При этом двигалось со скоростью 15 км\ч... :)
    Т.е. авто априори виноват, а велосипед жертва обстоятельств и не виноват априори :)
    Какая объективная реальность :) Ведь не было никаких входных данных, а авто уже виновато :D

    Отличный пример, напишите еще пожалуйста пример про ситуацию, когда машина была уже в гараже )
    Обычно машины, проехавшие на розовый, стоят посредине перехода и всех "пропускают".

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 6 октября 2019 22:17 Редактировалось erzengel, 2 раз(а).

    slon2003, виновных должны наказывать велосипедистов как и автомобилистов, но и организационные меры нужны не только на ПЧ. А стало быть нужна оценка их эффективности с помощью статистики происшествий, которую Корзюк должен вести и гражданам о своих успехах докладывать, выпуская подробный статистический бюллетень. Как раньше в нашей стране или как в той же Польше за все годы опубликован. А то как-то слушаешь, успехов все больше, а подробной статистики об этих успехах все меньше и меньше.

  • Jefa Senior Member
    офлайн
    Jefa Senior Member

    34469

    21 год на сайте
    пользователь #8704

    Профиль
    Написать сообщение

    34469
    # 8 октября 2019 19:16

    erzengel, какая бабушка, вы о чем?
    Видео хоть смотрели?

    Дела идут хорошо, но неизвестно куда.
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 9 октября 2019 00:43 Редактировалось erzengel, 1 раз.
    Jefa:

    erzengel, какая бабушка, вы о чем?
    Видео хоть смотрели?

    Так видео ни о чем, а бабушка пострадала. Даже 10 таких стекол ни о чем.

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 9 октября 2019 22:12 Редактировалось erzengel, 3 раз(а).

    Опять какой-то автомобилист на съезде с пустой прямой МКАД2 умудрился выехать аккуратно на пересечение со мной. Видимость на дороге пол километра. Машин других нет, делай что хочешь. Так он поровнялся капотом со мной непосредственно на самом съезде. Иногда бывает на МКАД1 въезд и сразу съезд, когда на автомобиле едешь. И нужно либо ускоряться, либо тормознуть немного. Т.е. когда едешь параллельно, при этом тебе нужно на съезд в его полосу, а ему наоборот, заехать. Нужно чуток тормознуть или чуток ускорится по обстановке. Стандартное действие. Только времени на все про все раз в 20 меньше, чтобы не проехать съезд и скорости близкие, нужно еще его ускорения/торможения учесть. Но как-то спокойно и стандартно люди разъезжаются каждый день. А на пустой прямой МКАД2 какие проблемы не выехать одному автомобилю на пересечение с одним велосипедистом? Вроде как скорость велосипедиста более предсказуемая, чем автомобиля в полосе разгона. Вот откуда эта возня вся? Вероятно, это "организаторы" дали повод недалеким водителям самовыражаться перед велосипедистами на дороге, потому что якобы ему там не место. Посмотрел на этого дурачка, а он на меня пялится "ты мне памяшау". Или хотел меня съехать заставить. Вредность какая-то старческая. Уже не первый.
    Не догадывается, что я в курсе, что он старался изо всех сил и мне пофиг на его возню. Напугал ежа. :lol:

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14636

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14636
    # 10 октября 2019 07:40 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    erzengel:

    мне пофиг на его возню. Напугал ежа

    Ему удалось, что через столько времени еще бурлит.
    Это как у ребенка, впилялся, упал, вскочил и "мне не больно", а оно ноет и болит ;)

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 10 октября 2019 09:21 Редактировалось erzengel, 2 раз(а).

    slon2003, Через сколько времени - это как приехал. Он всего лишь рядом проехал, хоть и вел себя странно, почему мне должно быть больно? Вы катаните 50-100 км потом в состоянии эйфории бурление очень приятное. А пишу я про последствия решений организаторов движения в основном, которые скрыты от них, потому что сами они не ездят. Потому что последствия от такого нездорового самовыражения помноженные на очень большую выборку случаев могут переплюнуть все "достижения", которые организаторы движения уже даже в статистике не показывают. В обществе много всяких нездоровых, которые права по ошибке получили. В первую очередь это будет сказываться за городом. Где статистика по велосипедистам за городом за 2018 год?

    slon2003, а потом если "помяшау" ему я, то бурлить почему должно у меня, а не у него? :lol:

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14636

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14636
    # 10 октября 2019 10:52
    erzengel:

    slon2003, а потом если "помяшау" ему я, то бурлить почему должно у меня, а не у него?

    Ну Вы держите нас в курсе, как вам все равно. Очень интересно. Когда человеку все равно, он проехал и забыл, а тут в красках с подробностями... Да и опять кто-то виноват в организации движения :) Как это по нашему, виноват всегда кто-то.

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 10 октября 2019 13:06 Редактировалось erzengel, 1 раз.
    slon2003:

    Ну Вы держите нас в курсе, как вам все равно.

    так меня больше общее развитие волнует, чем ситуация. Я бы её даже конфликтом не назвал. Просто люди забавные. Сами изо всех сил создают проблему, наверное чтобы потом рассказывать в курилке, как им велосипедисты ездить мешают. :lol:

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 11 октября 2019 20:11

    Видимо, и тут скажут, что бабушка неслась "валасы назад"

    По предварительной информации: 28-летний житель Бреста, управлял автомобилем «Рено Лагуна» и двигался по Партизанскому проспекту. На пересечении с улицей Молодогвардейской, при осуществлении маневра правого поворота, совершил наезд на 64-летнюю местную жительницу, которая переезжала проезжую часть дороги на велосипеде по велосипедной дорожке.

    В результате ДТП женщина-велосипедистка с травмами госпитализирована в УЗ «Брестская центральная городская больница». Проводится проверка

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14636

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14636
    # 11 октября 2019 20:50

    https://gomel.today/rus/news/gomel-14390/
    Нарушил веловелосипедист, а крайний будет дед... :(

    Добавлено спустя 12 минут 38 секунд

    https://virtualbrest.by/pda.php?pdaurl=1&pdaid=70796
    Ну а тут очередной летун ищется, на ребенка налетел..

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 12 октября 2019 02:00 Редактировалось erzengel, 6 раз(а).
    slon2003:

    Нарушил веловелосипедист, а крайний будет дед...

    Крайним, это значит, что его автомобилем ударят? Или хотя бы велосипедом его собьют?
    Пострадавший тут в любом случае велосипедист, а не дед. Соответственно понятно, кто уже мотивирован, а кого нужно мотивировать. Ну и организовывать конечно нужно лучше. Это не организация. Это следствие бестолковых манипуляций.

    По косвенным признакам манипуляций статистикой и по наблюдениям на дорогах за работой Корзюка очень захотелось все таки найти статистику по велосипедистам. Не смотря на отсутствие ее в нормальном виде, вроде как и цифры нашел. В 2017 году погибло 42, а в 2018 уже 55. Итого рост смертности на 30 процентов. Ещё интересуют пешеходы. По ним была очень мутная таблица в статье онлайнера с Важником.

    Корзюк любит рассказывать о пользе "убирания с дорог" для статистики, при этом наличие тротуаров в местах сбора статистики традиционно умалчивает. А на примере погибших в Минске, где больше всего тротуаров, выше уже приводил, что она изменилась не существенно. Пусть бы рассказал как он именно к этим мерам результаты соотнес. Думаю, что по результатам его работы можно будет обратиться с вопросом к властям с петицией.

    Следует учесть еще инертность ситуации на дорогах по отношению к принимаемым мерам.

  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    12 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 12 октября 2019 10:13 Редактировалось RachelWolf, 2 раз(а).

    Ощутив себя вчера как на поле битвы в час пик вечером, поняла, что мало у нас водителей дрючат, очень мало. Ну не доходит до людей, что они управляют источником повышенной опасности.
    Больше обычного вчера пришлось уворачиваться от:
    1. ездунов на красный с ускорением
    2. бодрых стартунов на зеленый с поворотом направо (стандартная ситуация, ждешь на правом тротуаре зеленый, загорается, начинаешь идти/ехать, глядя налево, проносится на скорости перед носом, вынуждая его пропускать. Ну или оттормаживается в последний момент, грозно на тебя супясь)
    3. завершальщиков маневра поворота налево. Люди уже успели на шестиполоске до половины перехода дойти, как этот летчик на скорости подлетел к переходу и оттормозился в метре от пешехода (перед ним еще 2ое похожий маневр совершили и могли бы меня сбить, если бы я смотрела только на светофор, а не по сторонам)
    Кстати если в этом случае ехать по левому тротуару, то такие персонажи вылетают из-за спины, их трудно увидеть и такие аварии у нас уже случались.
    4. тем, что блокируют проезд, останавливаясь на ПП и вдоль линии тротуара при выезде из двора - предназначен отдельный котел в аду
    5. а паркунам вблизи ПП и линии тротуара, из-за которых ничерта не видно ни тебе ни водителям - котел побольше.
    6. ну и в целом отдельный привет тем, кто при выезде с прилегающей территории даже не поворачивает голову проверить, не идет ли там пешеход/не едет ли там велосипедист, которого было бы неплохо пропустить.

    Я, если что, всё это пишу не для перевода стрелок. Велосипедисты и пешеходы тоже хороши.
    Но всё-таки первопричина аварий в дядях и тетях, которые купили себе игрушку и не отдают себе отчет в том, что она способна убивать.
    А завершающим штрихом уже идут пешеходы и велосипедисты, которые забывают, что по дорогам ездят потенциальные убийцы, и не смотрят по сторонам, считая, что раз им горит зеленый/должны пропустить - можно смело топать, уткнувшись в телефон.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14636

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14636
    # 12 октября 2019 10:41 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    erzengel:

    наблюдениям на дорогах за работой Корзюка

    Вы его будете винить во всех бедах, пока вам в бане тоже не разрешит нарушать ПДД?
    Вы начните за себя отвечать, а не выкручиваться и ездить как хочется.

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды

    RachelWolf:

    завершальщиков маневра поворота налево

    Тоже посоветую начните с себя, обычно кто сам так делает, начинает учить других.
    Если вы на велосипеде были (что не понял из вашего опуса, но в данной ветке логично предположить), вы обязаны были по ПДД дать закончить маневр, это например. Но , как написал выше, требуете от других, но свое нарушение оправдываете.
    Сильно в даную фигню не вчитывался, т.к. обычно таким всегда все мешают. Да и тут тут смотреть надо со стороны как велосипедиста или пешехода, так что не путайте и определитесь от кого пишите...
    и вам сюда писать, а не тут https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3111962&start=157060

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 12 октября 2019 11:35
    slon2003:

    в бане тоже не разрешит нарушать ПДД?

    Где, где?

    slon2003:

    Вы начните за себя отвечать

    За что мне отвечать? У меня свои должностные обязанности. Выпишут штраф и отвечу в суде. За что еще мне отвечать?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14636

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14636
    # 12 октября 2019 11:40 Редактировалось slon2003, 1 раз.
    erzengel:

    slon2003:
    в бане тоже не разрешит нарушать ПДД?

    Где, где?

    Где вам предыдущий нач ГАИ в ратомке :) Помним ваши понтовые оды себе :)

    Добавлено спустя 19 секунд

    erzengel:

    slon2003:
    Вы начните за себя отвечать

    За что мне отвечать? У меня свои должностные обязанности. Выпишут штраф и отвечу в суде. За что еще мне отвечать?

    Ну да, человечика на раме проще нарисовать.

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд

    упд. вас с serg247 перепутал... все одну ересь несете, так путаю

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 12 октября 2019 11:47 Редактировалось erzengel, 1 раз.
    slon2003:

    Где вам предыдущий нач ГАИ в ратомке Помним ваши понтовые оды себе

    У вас горячка? Какие мои оды в Ратомке? Вы решили меня с serg247 перепутать или перетроллить самого себя?

  • RachelWolf Senior Member
    офлайн
    RachelWolf Senior Member

    5045

    12 лет на сайте
    пользователь #444224

    Профиль
    Написать сообщение

    5045
    # 12 октября 2019 11:47 Редактировалось RachelWolf, 1 раз.

    slon2003, опять задаюсь вопросом что у вас в голове, уже не первый раз замечаю за вами абсолютное нежелание ни думать, ни слышать, ни понимать, при этом видеть в собеседниках каких-то врагов которые пытаются оправдать свои нарушения (которых может и вообще не быть, но вы, почему-то, сразу предполагаете, что они есть)

    Когда машина выезжает на красный, это не завершение маневра, это грубое нарушение правил, которое приводит к серьезным авариям.
    И пешеходы не обязаны ему давать завершать маневр, это касается только водителей и я, как водитель, никуда, собственно, и не ехала, стояла пропускала. А чуть не задавил на моих глазах он именно пешеходов, а не меня. Тоесть я и пешеходы сделали всё по ПДД, а вот летун на давно погасшую стрелку - нарушитель, который не понесет абсолютно никакого наказания, зато когда наконец встретит своего пешехода или торопыгу в бочину, будет сидеть и плакать. Если сможет, ибо в бочину может и МАЗ влететь.

    Если бы я нарушала - я бы не смогла описывать действия других нарушителей, так как лежала бы в больнице.
    И велосипедист в любой момент может стать пешеходом, что я зачастую и делаю.

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 12 октября 2019 11:50

    все одну ересь несете, так путаю

    я несу вам информацию о статистике погибших, которых стало на 30% больше

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    14636

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    14636
    # 12 октября 2019 11:50
    RachelWolf:

    slon2003, опять задаюсь вопросом что у вас в голове, уже не первый раз замечаю за вами абсолютное нежелание ни думать, ни слышать, ни понимать, при этом видеть в собеседниках каких-то врагов которые пытаются оправдать свои нарушения (которых может и вообще не быть, но вы, почему-то, сразу предполагаете, что они есть)

    и вам сюда писать, а не тут https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3111962&start=157060
    и подучите ПДД, и в частности 107...