Ответить
  • xon Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    xon Senior Member Автор темы

    1106

    16 лет на сайте
    пользователь #126267

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 12 сентября 2008 22:37

    Пункты ПДД касающиеся велосипедистов.
    Венская конвенция и белорусское законодательство касательно движения велосипедиста по ПЧ

    обсуждение авто дурдома
    обсуждение мото дурдома

    Последний новости:

    Белорус: «Переехав в Берлин, продал свой BMW 5-Series и купил велосипед»

    Владимир Жданович уже около четырех лет живет в Берлине. Как истинный белорус, первый год он пытался передвигаться по столице Германии на автомобиле. Но потом терпение лопнуло: платишь огромные деньги, а двигаешься со скоростью велосипеда. Инфраструктура сама подтолкнула его к решению пересесть на двухколесного. Как сотни тысяч берлинцев, он теперь передвигается исключительно на велосипеде. Чем велодвижение в этом городе отличается от минского — в нашем репортаже.

    Минск: на проспекте Победителей велосипедисты заняли целую полосу и вытеснили оттуда водителя

    Вопрос о том, где же велосипедистам место, на проезжей части или на тротуаре, обостряется каждый раз с приходом тепла. Однако любые требования и точки зрения обоснованны и могут быть услышаны только при условии дисциплинированности и соблюдения Правил дорожного движения. Пока многие водители справедливо пеняют велосипедистам на то, что, появляясь на проезжей части, многие чувствуют себя слишком раскованно и нередко грубо нарушают ПДД. Очередной такой случай произошел вчера на проспекте Победителей с пользователем нашего форума с ником Bocman.

    Тест-опрос: знают ли велосипедисты ПДД?

    В последнее время произошло немало инцидентов, связанных с велосипедистами. Большинство таких ситуаций, будь то столкновение с автомобилем или наезд на пешеходов, возникали из-за незнания правил дорожного движения. Мы вышли на улицы, чтобы поинтересоваться, знают ли велосипедисты ПДД. Опрошенные отвечали осторожно: кто-то, долго думая, по крупицам извлекал знания из памяти, другие выдавали ответы чисто интуитивно. Общий итог смотрите в нашем видеоопросе.

    Больше новостей о вело

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17294

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17294
    # 19 апреля 2019 01:40 Редактировалось HeartBeat, 1 раз.
    serg247:

    придётся принимать меры...

    Все меры, которые принимаются вами и вашими братьями по разуму в этой теме - это балабольство и литье воды :lol:

  • Nippi Senior Member
    офлайн
    Nippi Senior Member

    5705

    17 лет на сайте
    пользователь #63947

    Профиль
    Написать сообщение

    5705
    # 19 апреля 2019 08:51 Редактировалось Nippi, 1 раз.
    serg247:

    У меня катафот штатный у горника есть. Моргалка на спортивном стояла. Спереди в городе ставить что-то бесполезно. Как и зеркало. В любом случае опередить велосипедиста без проблем могут сотни авто и лишь один "матершынник и крамольник" (с) станет возбухать. Просто совпало возможно. Сей поворот напротив дворца водного спорта хорошо знаю. Вечно припаркованные авто и сужение полосы первой. Те, кто норовят срезать по малому радиусу поближе к припаркованным авто, да ещё на скорости (торопыжки) рискуют догнать велосипедиста и сбить его, будь у него хоть 33 фонаря сзади. Самого инцидента на видео не видно, лишь возбухания по его поводу. Причём запоздалые. Тормознутые. Ой, а ведь там был велосипедист! Тааакс, к чему бы доколупаться. Даж список из головы сразу не лезет. Вот к чему приводит вождение на расслабоне и при этом на скорости... Удивительно ещё, что велосипедист их не послал в сердцах. :)

    мне кажется, что большинство в ветке особо и не поняло причины возмущения. Претензия была не в том, что я его не видел, когда опередил - если бы он так ехал, то я бы ему и слова не сказал.

    Если посмотреть видео на 10 секунде, то при моем перестроении он появляется справа. Регистратор широкоугольник, увеличивает пространство, но велосипед был очень близко к машине. И претензия была в том, что когда я перестраивался, В ЗЕРКАЛО ЕГО НЕ ВИДНО СОВСЕМ, т.к. много источников света и он там просто темное пятно. Вечером можно так машину не увидеть в ЗЗВ без ближнего, что говорить про велосипедиста в темной одежде, крадущегося вдоль припаркованных авто?

    Сколько раз в подобной ситуации замечал когда опережающий тебя авто не подавал никаких признаков того, что ему чем-либо помешал велосипедист, и тут же забывал, что кого-то опережал

    вопрос не в опережении, но буду знать, что надо остановить поток и рассказать все, что я думаю прямо там.

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 19 апреля 2019 09:10 Редактировалось erzengel, 3 раз(а).
    Nippi:

    serg247, вы, очевидно, о чем-то своем?

    Не ездите если слепой. (ладно погорячился, извиняюсь, раз велосипедист без света) До велосипедиста минимум 2 метра было, он же в другой полосе даже ехал, в которую вы никак не залезете.

  • Nippi Senior Member
    офлайн
    Nippi Senior Member

    5705

    17 лет на сайте
    пользователь #63947

    Профиль
    Написать сообщение

    5705
    # 19 апреля 2019 09:25 Редактировалось Nippi, 1 раз.
    erzengel:

    До велосипедиста минимум 2 метра было, он же в другой полосе даже ехал, в которую вы никак не залезете.

    "Регистратор широкоугольник, увеличивает пространство, но велосипед был очень близко к машине." ну и учитывайте, что он реально высветляет картинку. существенно. там темно

    я говорю про момент перестроения перед Х5

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 19 апреля 2019 09:38
    Nippi:

    В ЗЕРКАЛО ЕГО НЕ ВИДНО СОВСЕМ

    Это обычная частая ситуация. Соблюдаем полосу движения, не пересекаем разделительную линию и тогда не беспокоимся и не делаем в штаны по поводу и без, видно или не видно. Много лет этой дорогой ездил на(с) работы и не только в любое время суток. Да, бывало всякое, но чтобы аварийная ситуация... Просто хто-та струхнул аш до матершшыны, што есть показатель не только культуры... Материться можно если есть справедливое замечание ДО инцидента и на него нет адекватной реакции. При возможности спрашиваю у водителей авто сколько дают за пересечение стоп-линии. Только часто те, кто её пересекает уже неисправимы. Ну, пока камеры не поставят. :) Или вот недавно притёрся сбоку на светофоре и вперёд меня через стоп перекатился, а нахрена? На замечание пассажир предлагал ехать по тротуару которого нет. Стоило рулём крутануть по ЛКП и гайцов вызвать, мол я стоял, а он сам притёрся до контакта. Таких обычно как пешикам красный загорится опережаю дабы со светофора первым уйти если прямо. Потому как такие неадекваты начинают направо перед тобой газовать. И их не заботит чужое здоровье и нервы, лишь своё эго. И не важно по правилам едет велосипедист или с отклонениями, если в башке одни понятия или без понятия как у пассажира того, хотя ему водитель мог свои понятия в двух словах изложить. На велопереезде, где можно не спешиваться и знак висит велосипедиста НА велосипеде пешики некоторые говорят, когда просишь освободить велодорожку, что ДОЛЖЕН вести велосипед, мол они правила знают, так как ВУ имеют. И как их потом на дорогу выпускать? Знак показываешь глазам не верят. А теперь вопрос по поводу инцидента. Напрягаем память. Был световозвращатель сзади у велика? Это важно для понимания ситуации. Хотя особо не важно с учётом освещённости улицы. Увидел велосипедиста прими меры, помни, что он где-то там видишь ты его или не видишь. Ведь как показала практика давят даже обвешанных как новогодняя ёлка, да ещё в жилете. Не хочется думать что такой же безмозглый как та "яжемать" убившая велосипедиста...

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд

    Nippi:

    надо остановить поток

    Для этого п.87 "тапка в пол" и написан...

    Добавлено спустя 18 минут 4 секунды

    Во ещё вспомнил былые времена, когда с фонарём катал на веле. Постоянно жалобы от водителей принимал, мол слепит он их в зеркало правое...

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 19 апреля 2019 12:16 Редактировалось erzengel, 2 раз(а).
    Nippi:

    "Регистратор широкоугольник, увеличивает пространство, но велосипед был очень близко к машине." ну и учитывайте, что он реально высветляет картинку. существенно. там темно

    я говорю про момент перестроения перед Х5

    Ну вы же указатель поворота наверняка включали заблаговременно. Я по разметке полос сужу, которая потом появляется, что места там было у него 2 метра. Метр в другой полосе вообще (в которой авто припарковано должно было оставаться метр крайней полосы. Вы ведь наверняка сам себе не враг и не будете прижаматся к припаркованным автомобилям ближе, чем занимает открытая дверь. На самый крайний случай, этого расстояния велосипедисту хватит, тем более, что он предупрежден. В самом крайнем случае, риска для жизни на таких скоростях автомобиля не больше, чем на тротуаре кувырнутся через собаку на поводке, которая поворотники точно не включает. :)
    Вот если бы вы еще и направо повернули без поворотника, тогда беда. Сам так раз в дверь не впечатался, еле-еле затомозил/повернул.
    Ну а велосипедист скорее всего сделал системную ошибку, как это часто бывает планировал возвращаться до темноты, а ведь на тротуарах света меньше, чем на ПЧ и соответственно риск кувырнутся выше просто из-за препятствия, которое поздно заметил. Поэтому свет исправный должен быть даже днем и запасные батареи. Сама фара должна быть уже проверена эксплуатацией.

    А еще шлем он почему-то не одел, видимо доезжал 500 метров до дома и поленился, где-то за городом ездил и из машины вылез. Это в качестве предположения.

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 19 апреля 2019 14:31 Редактировалось БеспечныйЕздок, 1 раз.
    Nippi:

    мне кажется, что большинство в ветке особо и не поняло причины возмущения. Претензия была не в том, что я его не видел, когда опередил - если бы он так ехал, то я бы ему и слова не сказал.

    На видео вы вообще не контролируете дорожную обстановку)
    Препятствие для движения, поворачивающий автомобиль, освобождает вашу полосу одновременно с вашим перестроением. Обзор в зеркало плохой (сами об этом пишите), и вы все равно рискуете перестраиваясь, хотя объективной необходимости в этом маневре нет.
    То что никого при этом не убили и ни во что не врезались - ну просто вам повезло.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    30722

    22 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    30722
    # 19 апреля 2019 17:04
    Igen:

    Кому там велосипедисты мешали? По двойной сплошной вначале катился :D

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Nippi Senior Member
    офлайн
    Nippi Senior Member

    5705

    17 лет на сайте
    пользователь #63947

    Профиль
    Написать сообщение

    5705
    # 20 апреля 2019 00:11
    БеспечныйЕздок:

    На видео вы вообще не контролируете дорожную обстановку)

    откуда такое мнение?

    БеспечныйЕздок:

    Препятствие для движения, поворачивающий автомобиль, освобождает вашу полосу одновременно с вашим перестроением

    В момент перестроения, когда я уже начал выполнять маневр. Х5 закрывает обзор встречки, откуда я знаю в какой момент там освободится встречка? Этого не видно. Потом да, так совспало, но движение я уже начал.

    БеспечныйЕздок:

    Обзор в зеркало плохой (сами об этом пишите), и вы все равно рискуете перестраиваясь, хотя объективной необходимости в этом маневре нет.

    Не путайте теплое с мягким. Обзор не плохой. Но вот объектов, которые движутся без фар - видно не будет, за мной точно так же перестраивался авто, мы вместе перемещались в полосу.

    Когда смотришь в зеркало, и сзади в темное время суток светит фара, то объекты без фар в темноте при такой контрастности видны не будут. Впрочем, что объяснять велосипедисту...

    БеспечныйЕздок:

    То что никого при этом не убили и ни во что не врезались - ну просто вам повезло.

    Повезло тут не мне, а чуду, которое движется в темное время суток по ПЧ, не имея вообще ни одного отражающего, или светящегося элемента.

    erzengel:

    Ну вы же указатель поворота наверняка включали заблаговременно.

    Я на маневр стоял с поворотником, только зачем сейчас пытаться меня под..ть?

    Я по разметке полос сужу, которая потом появляется, что места там было у него 2 метра.

    2 метра от чего? до чего?
    Ну, у нас много экспертов. Один такой страной руководит. И футболист, и агроном, и хоккеист, и [нужное подставить].

    Что касаемо вашего комментария в целом - каждый видит то, что хочет. Заставлять и убеждать не буду - мне это не нужно.

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 20 апреля 2019 00:14
    Nippi:

    откуда такое мнение?

    Из вашего видео)
    Вы, конечно, можете винить других в своих ошибках. Но конструктивно было бы оценить свои ошибки и сделать выводы.

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 20 апреля 2019 14:15 Редактировалось erzengel, 2 раз(а).
    Nippi:

    Я на маневр стоял с поворотником, только зачем сейчас пытаться меня под..ть?

    Я и не думал, просто важно для оценки опасности ситуации, что велосипедист заранее знал о вашем маневре мог бы максимально ближе ехать в одной полосе с припаркованными автомобилем, а не во второй полосе с вами, полоса там 2.5 - 3 метра судя по разметке, которая там появляется дальше

    Nippi:

    2 метра от чего? до чего?

    до вас, но минимум метр должен был оставаться между вами и припаркованными автомобилем

    Nippi:

    Ну, у нас много экспертов. Один такой

    Эти эксперты отправили велосипедистов на тротуары и решили, что они должны спешиваться. А ещё скоростной режим уникальный установили. У них представления с вашими не далеко расходятся

    Nippi:

    И футболист, и агроном, и хоккеист,

    И кто его выбрал один раз как минимум? Ждёте другого после дождичка в четверг?
  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14791

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14791
    # 20 апреля 2019 16:33

    Опять 25. Мне, пешеходу, сегодня не уступил велосипедист на нерегулируемом пешеходном на Судмалиса, я на середине полосы был :-?

  • erzengel Senior Member
    офлайн
    erzengel Senior Member

    5524

    16 лет на сайте
    пользователь #116734

    Профиль
    Написать сообщение

    5524
    # 20 апреля 2019 22:47 Редактировалось erzengel, 1 раз.
    nasty_z_xt:

    Опять 25. Мне, пешеходу, сегодня не уступил велосипедист на нерегулируемом пешеходном на Судмалиса, я на середине полосы был :-?

    он вас объехал или заставил остановиться? А мне недавно автомобиль не уступил, при этом это был внедорожник, т.е. если бы не убедился в безопасности, то вероятность выжить была крайне мала. А в вашем случае велосипедист при возможном столкновении пострадал бы еще больше.

  • Vov89 Senior Member
    офлайн
    Vov89 Senior Member

    4962

    11 лет на сайте
    пользователь #770161

    Профиль
    Написать сообщение

    4962
    # 21 апреля 2019 19:54
    HeartBeat:

    Еще один гений. Может, подпись над аватаром о чем-то скажет?
    У меня опыт езды на велосипеде, в том числе по городу, больше чем у большинства недоэкспертов из этой темы. И мне эти гении будут рассказывать про безопасность езды по тротуару

    А что подпись под аватаром должна говорить? "Вело-команда"? Или что-то еще? Велосипедист проехал нормально. Хоть и освещение хорошее, но я бы ему посоветовал фонарь заднего красного цвета поставить, как и передний. Обозначать себя нелишне. А ваши ссылки на оффтоп не имеют принципиального значения. Вы бы еще и на "поехали" сослались. Сколько людей, столько и мнений.

    Нельзя купить счастье, но можно купить велосипед! А это почти одно и то же..
  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14791

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14791
    # 21 апреля 2019 20:54
    erzengel:

    он вас объехал или заставил остановиться?

    Я водитель вообще то и ПДД знаю не хуже вашего. Про пустую ситуацию писать бы не стал.

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 21 апреля 2019 22:22
    nasty_z_xt:

    Я водитель вообще то и ПДД знаю

    Во такими словами говорят некоторые, особенно женского полу когда просишь велодорожку освободить и предлагают спешиться, даже когда на знак показываешь с велосипедистом верхом.

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14791

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14791
    # 21 апреля 2019 23:32
    serg247:

    nasty_z_xt:

    Я водитель вообще то и ПДД знаю

    Во такими словами говорят некоторые, особенно женского полу когда просишь велодорожку освободить и предлагают спешиться, даже когда на знак показываешь с велосипедистом верхом.

    Что к чему :-?

  • serg247 Senior Member
    офлайн
    serg247 Senior Member

    2332

    15 лет на сайте
    пользователь #150385

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 22 апреля 2019 00:18

    А что непонятного? Чуть выше упоминал уже про сие. Велосипедистам приходится отвоёвывать (вербально :) ) пространство для своего передвижения. И самые упоротые оппоненты бравируют именно знанием ПДД и наличием ВУ. И даже когда показываешь на знак, где велосипедист верхом на велосипеде может пересекать перекрёсток глазам не верят и мозг у них отказывается верить... Это же что, теперь за поворотом придётся велосипедистов пропускать?!?!?! Помимо пешеходов (которые неприкасаемые). Всё меньше остаётся тех, кто авто ДОЛЖЕН кланяться... Это сильно влияет на занижение самооценки некоторых представителей сей касты четырёхколёсных...

    Гору нельзя покорить, она может позволить на нее взойти...
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17294

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17294
    # 22 апреля 2019 00:30 Редактировалось HeartBeat, 2 раз(а).
    Vov89:

    А что подпись под аватаром должна говорить? "Вело-команда"? Или что-то еще?

    Не под, а над. Должна говорить, что паре умников лучше сначала анализировать информацию и думать, потом делать свои идиотские заявления:

    serg247:

    Делать выводы не передвигаясь самому в городе на велосипеде крайне глупо, да к тому ж нет таких полномочий.

    БеспечныйЕздок:

    Вообще удивляюсь я глупости водителей что здесь пишут. Ну понятно вы, на машине до гастронома ездите.

  • БеспечныйЕздок Senior Member
    офлайн
    БеспечныйЕздок Senior Member

    6400

    9 лет на сайте
    пользователь #1308294

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 22 апреля 2019 04:25
    HeartBeat:

    Не под, а над. Должна говорить, что паре умников лучше сначала анализировать информацию и думать, потом делать свои идиотские заявления:

    Подпись не делает вас умнее, когда вы отправляете неадекватных велосипедистов на тротуар, где ходят ваши близкие.
    Неумение оценить где неадекватный велосипедист опаснее, как было так и осталось.

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд

    HeartBeat, кстати о размере опыта недоэкспертов)
    Я по городу на велосипеде проезжаю в среднем 120-150 км в неделю. Какой опыт у вас?)