Ответить
  • lyonelll Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lyonelll Senior Member Автор темы

    1344

    17 лет на сайте
    пользователь #77041

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 9 сентября 2008 18:35

    Значит ситуация - почти неделю назад выставил на продажу свой маленький офис за достаточно вменяемую на сегодняшний момент сумму.

    По два-три звонка в день, три просмотра - ВСЕ из 3 хотят купить.

    Внимание вопрос - как поступить, чтобы выручить наибольшую сумму - поднять ценник самому и ждать, кто согласится; предложить всем назвать свои максимальные суммы?

    Хотя это ситуация мечты для продавца, но неуклюжий ход может потенциально отпугнуть всех - поэтому не откажусь от советов бывалых.

    Меня разводят?
  • bdfy Senior Member
    офлайн
    bdfy Senior Member

    4008

    19 лет на сайте
    пользователь #21221

    Профиль
    Написать сообщение

    4008
    # 9 сентября 2008 19:16

    аукцион ? :)

  • lyonelll Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lyonelll Senior Member Автор темы

    1344

    17 лет на сайте
    пользователь #77041

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 9 сентября 2008 19:31

    Думал об этом, но ведь у нас даже на больших аукционах люди опасаются "подсадных уток".

    Поставив себя на место покупателей - почему каждый из них не подумает - привёл своих друзей - знакомых и крутит меня на деньги! :-)

    Меня разводят?
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 9 сентября 2008 21:38

    Можно провести тендер, обьявляете свою цену, претенденты подают заявки в запечатанныйх конвертах, их цена не может быть ниже заявленной Вами.

    Потом в означенное время все собираетесь, вскрываете конверты оглашаете предложения, с победителем подписываете соглашение о намерениях (в котором указываете штрафные санкции в случае отказа сторон). И далее договор купли продажи и т.п.

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • SeVin Senior Member
    офлайн
    SeVin Senior Member

    564

    17 лет на сайте
    пользователь #90997

    Профиль
    Написать сообщение

    564
    # 9 сентября 2008 21:54

    Bender B.R., да ты охринел))) всё таки молоток , что аватару такую сделал, очень подходит)

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Артёмка (10 сентября 2008 15:03)
    Основание: 2.9.8

    [img]http://img156.imageshack.us/img156/8237/rbkr8.jpg[/img]
  • lyonelll Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lyonelll Senior Member Автор темы

    1344

    17 лет на сайте
    пользователь #77041

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 9 сентября 2008 22:44
    Bender B.R.:

    Можно провести тендер, обьявляете свою цену, претенденты подают заявки в запечатанныйх конвертах, их цена не может быть ниже заявленной Вами.

    Потом в означенное время все собираетесь, вскрываете конверты оглашаете предложения, с победителем подписываете соглашение о намерениях (в котором указываете штрафные санкции в случае отказа сторон). И далее договор купли продажи и т.п.

    Это серьёзно или стёб? :)

    Хотя, очень интересный метод на самом деле, и выглядит реалистичней, чем аукцыон!

    Меня разводят?
  • Олюня Senior Member
    офлайн
    Олюня Senior Member

    532

    17 лет на сайте
    пользователь #72317

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 10 сентября 2008 09:54

    lyonelll, Bender B.R. полностью прав. Хорошая идея для Вашего случая. Только торги называются не совсем тендером, а конкурсом. В Вашем случае это будет закрытый конкурс, к участию в котором Вы письменно приглашаете круг лиц, определеных Вами как продавцом.

    Только обратите внмание на статьи 417-419 (по-моему) Гражданского кодекса РБ, там в общих чертах прописана процедура, в частности, что о проведжении конкурса должна быть сделана публикация в СМИ за месяц до даты проведения конкурса. Ну и Вам конечно же надо будет разрабатывать Положение (условия) о проведении конкурса. Прежде чем принимать окончательное решение в качестве примера почитайте Положение о конкурсах по продаже объектов коммунальной собственности г.Минска (утверждено решением Мингорисполкома от 3 декабря 2002 г. №1740), дабы вся процедура у вас получилась правильной.

    Если хочешь, чтобы что-то было сделано быстро и правильно, сделай это сама (с) Ж.Кеннеди
  • lyonelll Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lyonelll Senior Member Автор темы

    1344

    17 лет на сайте
    пользователь #77041

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 10 сентября 2008 10:14
    Олюня:

    lyonelll, Bender B.R. полностью прав. Хорошая идея для Вашего случая. Только торги называются не совсем тендером, а конкурсом. В Вашем случае это будет закрытый конкурс, к участию в котором Вы письменно приглашаете круг лиц, определеных Вами как продавцом.

    Только обратите внмание на статьи 417-419 (по-моему) Гражданского кодекса РБ, там в общих чертах прописана процедура, в частности, что о проведжении конкурса должна быть сделана публикация в СМИ за месяц до даты проведения конкурса. Ну и Вам конечно же надо будет разрабатывать Положение (условия) о проведении конкурса. Прежде чем принимать окончательное решение в качестве примера почитайте Положение о конкурсах по продаже объектов коммунальной собственности г.Минска (утверждено решением Мингорисполкома от 3 декабря 2002 г. №1740), дабы вся процедура у вас получилась правильной.

    Спасибо за совет!

    Думаю, поскольку я частное лицо и со своим офисом волен делать что угодно, да и покупатели все физлица или ИП, можно не усложнять процедуру всеми формальностями.

    Просто собрать всех троих в одном месте и раздать им конвертики. Каждый пишет свою максимальную сумму - сдают мне, я обьявляю победителя.

    Думаю оглашать ли сумму, чтобы остальные поняли, что их действительно перебили? Или все суммы назвать?

    Меня разводят?
  • Sila Senior Member
    офлайн
    Sila Senior Member

    5924

    22 года на сайте
    пользователь #1932

    Профиль
    Написать сообщение

    5924
    # 10 сентября 2008 10:26
    lyonelll:

    Просто собрать всех троих в одном месте и раздать им конвертики. Каждый пишет свою максимальную сумму - сдают мне, я обьявляю победителя.

    Думаю оглашать ли сумму, чтобы остальные поняли, что их действительно перебили? Или все суммы назвать?

    самый правильный вариант

    конечно оглашать, смысла скрывать вроде нет, раз все потенциальные покупатели, а не гости с улицы..

  • Уно Senior Member
    офлайн
    Уно Senior Member

    1332

    16 лет на сайте
    пользователь #112644

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 10 сентября 2008 10:47

    Олюня,

    развеселили.

    предложите еще провести аукцион по данному офису через МГЦН с отчислением 1% на счет организатора.

  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 10 сентября 2008 11:57
    SeVin:

    Bender B.R., да ты охринел))) всё таки молоток , что аватару такую сделал, очень подходит)

    как то, я Ваши слова совсем плохо понимаю :-?

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • 9003 Senior Member
    офлайн
    9003 Senior Member

    716

    20 лет на сайте
    пользователь #9003

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 10 сентября 2008 13:51

    Уно, и что там веселого такого было?

  • lyonelll Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lyonelll Senior Member Автор темы

    1344

    17 лет на сайте
    пользователь #77041

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 10 сентября 2008 14:02
    Sila:

    lyonelll:

    Просто собрать всех троих в одном месте и раздать им конвертики. Каждый пишет свою максимальную сумму - сдают мне, я обьявляю победителя.

    Думаю оглашать ли сумму, чтобы остальные поняли, что их действительно перебили? Или все суммы назвать?

    самый правильный вариант

    конечно оглашать, смысла скрывать вроде нет, раз все потенциальные покупатели, а не гости с улицы..

    Есть мысль, что если дельта между предложением выигравшего и пришедшего вторым будет достаточно большой, то проигравшие подколют победителя - мол как же ты так лоханулся. А победитель потом попытается устроить постфактум торг.

    Думаю оптимально обьявить только сумму выигравшего - может проигравшие постесняются кричать, т.к. станет стыдно за свою мелочность и скупердяйство! :-)

    Меня разводят?
  • Уно Senior Member
    офлайн
    Уно Senior Member

    1332

    16 лет на сайте
    пользователь #112644

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 10 сентября 2008 14:07

    lyonelll,

    вряд ли вы сильно недооценили стоимость своего офиса.

    а будучи на месте покупателя лично я отказался бы участвовать в подобных "конкурсах".

    думаю, что есть риск "схода претендентов с дистанции".

  • lyonelll Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lyonelll Senior Member Автор темы

    1344

    17 лет на сайте
    пользователь #77041

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 10 сентября 2008 14:11

    Можно ли обьяснить почему по первым двум пунктам?

    И как бы Вы поступили на моём месте?

    Меня разводят?
  • SergeyAksuchenko Senior Member
    офлайн
    SergeyAksuchenko Senior Member

    1134

    22 года на сайте
    пользователь #379

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 10 сентября 2008 14:22

    есть такая поговорка "жадность фраера сгубила"

  • Уно Senior Member
    офлайн
    Уно Senior Member

    1332

    16 лет на сайте
    пользователь #112644

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 10 сентября 2008 14:29

    lyonelll,

    1. Вы как цену формировали? Думаю, что все же пользовались источниками и проехались по аналогичным предложениям. Если нет - то плохо.

    2. Потому что есть риск разводки на доп.деньги: может два остальных претендента - друзья продавца. Спасибо, не надо.

    На Вашем месте я бы не оказался, потому что изначально ставлю цену, которая меня устраивает и отдаю первому желающему.

    Поскольку у вас другие пожелания - решать Вам.

    Предлагайте "конкурс". Если народ это дело не одобрит и помашет ручкой - повышайте цену и выставляйтесь снова.

    Хотите получить меньшее - рискуйте потерять большее (хотя бы на время) :)

  • lyonelll Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lyonelll Senior Member Автор темы

    1344

    17 лет на сайте
    пользователь #77041

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 10 сентября 2008 14:41

    1. Вопрос в том, что таких офисов по городу очень мало, поэтому обьективно оценить очень сложно - аналогов мало. Наряду с некоторыми недостатками у него есть и достоинства, для отдельных покупателей перевешивающие все недостатки. Поэтому здесь сложно решить, что для него адекватная цена...

    2. Ведь никто не подстёгивает Вас дать больше - можно и огласить суммы и показать бумажки в конце концов. И если двое остальных "утки" - правда вскроется.

    Думаю это всё же оптимальный вариант, хотя.. люди с нашим менталитетом действительно к этому могут не быть готовы.

    Меня разводят?
  • Уно Senior Member
    офлайн
    Уно Senior Member

    1332

    16 лет на сайте
    пользователь #112644

    Профиль
    Написать сообщение

    1332
    # 10 сентября 2008 14:55

    2. Ведь никто не подстёгивает Вас дать больше

    хорошо, допустим, претендент оценил риск кидалова и написал изначальную же цифру.

    если все поступили так же - патовая ситуация. что дальше?

    если кто-то другой написал больше - ты в пролете, потратил время на всякие "глупости", но задачу - покупка офиса - не решил.

    смысл лезть в такое есть только в случае реальной дефицитности объекта и действительно привлекательной цены даже с добавкой.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 10 сентября 2008 15:08

    lyonelll, Предлагаю Вам сделать "два в одном".

    Сначала покупатели пишут свои суммы. Вы озвучиваете максимальную, а затем, если у проигравших останется желание, проводите аукцион.

    :)

    п.с. Только я бы перед этим поговорил с покупателями. Потому что некоторые действительно могут "оскорбиться" и сразу отказаться от участия. Типа "я такой крутой8), а он со мной как с мальчиком в аукционы играет:jump:"