Ответить
  • DeRex Member
    офлайн
    DeRex Member

    251

    9 лет на сайте
    пользователь #1620993

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 12 сентября 2019 14:42 Редактировалось DeRex, 1 раз.

    На сколько правомерно требовать от меня менять ящик за свой счет, да еще и их силами?
    Как быть, что бы они решали свои проблемы не за мой счёт?

  • Alex-Mel Senior Member
    офлайн
    Alex-Mel Senior Member

    704

    18 лет на сайте
    пользователь #43220

    Профиль
    Написать сообщение

    704
    # 19 ноября 2019 08:52

    Аксакалам моё почтение!
    Буду перебирать распределительный щит в доме (счётчик дисковый внутри). Сам шкаф небольшой, на 10 модуль-мест.
    Хочу установить малогабаритный счётчик (конечно из тех, что есть в реестре).
    Не смог найти в ПЭУ относительно компоновки бытовых щитков - разрешается ли ставить на одну DIN рейку и счётчик, и автоматы?
    Смотрю, у россиян полно таких реализаций, а у нас? Мне как раз бы хватило имеющегося шкафа.
    Благодарю!

    Чукча, однако, хитрый!
  • TVMAN Senior Member
    офлайн
    TVMAN Senior Member

    4233

    16 лет на сайте
    пользователь #99485

    Профиль
    Написать сообщение

    4233
    # 19 ноября 2019 20:09 Редактировалось TVMAN, 1 раз.
    Alex-Mel:

    Смотрю, у россиян полно таких реализаций, а у нас? Мне как раз бы хватило имеющегося шкафа.
    Благодарю!

    Монтажом, как правило, занимается обслуживающая дом организация.
    Самодеятельность в этом вопросе чревата неприятностями.
    P.S. Счётчик принимается в эксплуатацию энергонадзор он же его и пломбирует.

    Лгут нынче все.
  • BORN_33 Member
    офлайн
    BORN_33 Member

    412

    17 лет на сайте
    пользователь #90566

    Профиль
    Написать сообщение

    412
    # 13 августа 2020 17:01

    возник вопрос.
    счетчик стоит в соседнем тамбуре, надоело ловить соседей для снятия показаний.
    сейчас есть приборы учета, с дистанционным снятием показаний, хотелось бы пойти именно этим путем.
    может кто то подскажет оптимальный вариант решения вопроса?

  • TVMAN Senior Member
    офлайн
    TVMAN Senior Member

    4233

    16 лет на сайте
    пользователь #99485

    Профиль
    Написать сообщение

    4233
    # 13 августа 2020 20:52
    BORN_33:

    возник вопрос.
    счетчик стоит в соседнем тамбуре, надоело ловить соседей для снятия показаний.
    сейчас есть приборы учета, с дистанционным снятием показаний, хотелось бы пойти именно этим путем.
    может кто то подскажет оптимальный вариант решения вопроса?

    Поставить дублирующий счётчик (не для коммерческого учёта), платить по нему и по мере возможности сравнивать с основным с последующей корректировкой.
    Дистанционное снятие показаний это для организаций учёта энергии.

    Лгут нынче все.
  • BORN_33 Member
    офлайн
    BORN_33 Member

    412

    17 лет на сайте
    пользователь #90566

    Профиль
    Написать сообщение

    412
    # 13 августа 2020 21:40

    TVMAN, по другому никак?

  • TVMAN Senior Member
    офлайн
    TVMAN Senior Member

    4233

    16 лет на сайте
    пользователь #99485

    Профиль
    Написать сообщение

    4233
    # 13 августа 2020 21:47
    BORN_33:

    TVMAN, по другому никак?

    Система видео наблюдения. Можно через интернет и на мобильнике смотреть.
    Посмотрите здесь:
    https://catalog.onliner.by/ipcamera

    Лгут нынче все.
  • BORN_33 Member
    офлайн
    BORN_33 Member

    412

    17 лет на сайте
    пользователь #90566

    Профиль
    Написать сообщение

    412
    # 14 августа 2020 21:45

    TVMAN, спасибо.

  • makirnik Senior Member
    офлайн
    makirnik Senior Member

    8322

    16 лет на сайте
    пользователь #103621

    Профиль
    Написать сообщение

    8322
    # 25 декабря 2020 05:52 Редактировалось makirnik, 1 раз.

    del

  • 3279002 Neophyte Poster
    офлайн
    3279002 Neophyte Poster

    1

    3 года на сайте
    пользователь #3279002

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 30 мая 2021 11:16
    Cj-Alex:

    vangelis:

    Какую фирму производителя электросчётчиков можно ставить в РБ? Про "Энергомера" не говорите, потому что наплакался и напрокленался не только я, но и все кого я знаю. Альтернатива , разрешённая в РБ есть?

    Вы про Энергомеру очень точно описали, не первый такой отзыв слышу.
    Счетчики Меркурий - отличный вариант, особенно по цене =) Мало, кто про них знает. А зря. Кто выбирает, что поставить - про Меркурий подробно ЗДЕСЬ почитайте. Они в гос. реестре и имеют все необходимые сертификаты. Поставили себе на дачу год назад - отлично работает. Однофазный электронный.

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    Подскажите, пожалуйста. В прошлом году поставил на дачу однофазный счётчик Меркурий 201.8, он перезимовал нормально, но вот летом в начале экрана высвечивает С и всё. Что с ним стало? Помогите советом, кто знает.

  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 11 июля 2021 16:21
    BORN_33:

    сейчас есть приборы учета, с дистанционным снятием показаний, хотелось бы пойти именно этим путем.

    Конечно, есть. Любой с интерфейсом RS-485, самое простое. Например, Меркурий 206RN. Вопрос только в том, примет ли такой счетчик энергонадзор и разрешат ли к нему подключаться по слаботочным интерфейсам.

  • 3036088 Senior Member
    офлайн
    3036088 Senior Member

    3458

    3 года на сайте
    пользователь #3036088

    Профиль
    Написать сообщение

    3458
    # 4 августа 2021 19:11
    3279002:

    Cj-Alex:

    vangelis:

    Какую фирму производителя электросчётчиков можно ставить в РБ? Про "Энергомера" не говорите, потому что наплакался и напрокленался не только я, но и все кого я знаю. Альтернатива , разрешённая в РБ есть?

    Вы про Энергомеру очень точно описали, не первый такой отзыв слышу.
    Счетчики Меркурий - отличный вариант, особенно по цене =) Мало, кто про них знает. А зря. Кто выбирает, что поставить - про Меркурий подробно ЗДЕСЬ почитайте. Они в гос. реестре и имеют все необходимые сертификаты. Поставили себе на дачу год назад - отлично работает. Однофазный электронный.

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    Подскажите, пожалуйста. В прошлом году поставил на дачу однофазный счётчик Меркурий 201.8, он перезимовал нормально, но вот летом в начале экрана высвечивает С и всё. Что с ним стало? Помогите советом, кто знает.

    Позвонить в обслуживающую организацию, они же их пломбами опечатывают.
    В минске старый дисковый механический заменили на такой же дисковый (бесплатно). В деревне заменили дисковый на электронный с ЖК дисплеем (также бесплатно). пока не ездил, не знаю что с ним стало за зиму. :insane:

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    3279002:

    Cj-Alex:

    vangelis:

    Какую фирму производителя электросчётчиков можно ставить в РБ? Про "Энергомера" не говорите, потому что наплакался и напрокленался не только я, но и все кого я знаю. Альтернатива , разрешённая в РБ есть?

    Вы про Энергомеру очень точно описали, не первый такой отзыв слышу.
    Счетчики Меркурий - отличный вариант, особенно по цене =) Мало, кто про них знает. А зря. Кто выбирает, что поставить - про Меркурий подробно ЗДЕСЬ почитайте. Они в гос. реестре и имеют все необходимые сертификаты. Поставили себе на дачу год назад - отлично работает. Однофазный электронный.

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    Подскажите, пожалуйста. В прошлом году поставил на дачу однофазный счётчик Меркурий 201.8, он перезимовал нормально, но вот летом в начале экрана высвечивает С и всё. Что с ним стало? Помогите советом, кто знает.

    выкрутить пробки на минут 10 и вкрутить. если ничего не изменилось - звонок в обслуживающую организацию.

  • serebannnnn Neophyte Poster
    офлайн
    serebannnnn Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #730981

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 12 августа 2021 21:59 Редактировалось serebannnnn, 2 раз(а).

    Как в пластиковый бокс установить счетчик «Энергомера»,чтобы можно было снимать показания, который приедут и поставят бесплатно гор. организация и заказчик не хочет платить за меркурий, который прекрасно ставится на дин рейку без проблем(хотя можно ли его в принципе в квартирах ставить, про гаражи слышал), а на сайте среди однофазных счетчиков энергомеры CE102BY S6 и CE102BY S7. речь идет о квартире в городе, где счетчик находится в квартире. Сайт энергомеры http://www.energomera.by/products/pfzip

  • TVMAN Senior Member
    офлайн
    TVMAN Senior Member

    4233

    16 лет на сайте
    пользователь #99485

    Профиль
    Написать сообщение

    4233
    # 13 августа 2021 09:17
    serebannnnn:

    Как в пластиковый бокс установить счетчик «Энергомера»,чтобы можно было снимать показания, который приедут и поставят бесплатно гор. организация

    Это проблема "гор. организации", но никак не потребителя э/э.

    Лгут нынче все.
  • Suroviy Member
    офлайн
    Suroviy Member

    241

    12 лет на сайте
    пользователь #438902

    Профиль
    Написать сообщение

    241
    # 2 декабря 2021 11:12

    Всем привет!

    Может быть кто-то подскажет -как решить проблему ошибки Error 30 на счётчике Энергомер CE301 ?

    Спасибо!

  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6019

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6019
    # 6 января 2022 13:29

    Поставили счётчик Энергомера S51, может кто знает как в нём отключить подсветку дисплея?

    Не нашёл инфы, в РЭ есть только упоминание, что подсветка имеет два режима работы - постоянны и нет. ))) А как переключить не пишут..

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • TVMAN Senior Member
    офлайн
    TVMAN Senior Member

    4233

    16 лет на сайте
    пользователь #99485

    Профиль
    Написать сообщение

    4233
    # 6 января 2022 14:05
    paparazzo:

    Поставили счётчик Энергомера S51, может кто знает как в нём отключить подсветку дисплея?

    Повести светонепроницаемую легко смещаемую шторку.

    Лгут нынче все.
  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6019

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6019
    # 6 января 2022 14:40
    TVMAN:

    Повести светонепроницаемую легко смещаемую шторку.

    Спасибо, но не вариант...

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • vovan_84 Member
    офлайн
    vovan_84 Member

    328

    13 лет на сайте
    пользователь #386815

    Профиль
    Написать сообщение

    328
    # 21 марта 2022 11:55

    Напишу свой отзыв про счетчик энергомера CE301(трёхфазный с модемом). Покупался в 2014г., сейчас вылетела ошибка Err36. (По сути наступило время проводить поверку и накрылась батарейка внутри(т.к. моргала перечеркнутая батарейка)) Мы не писали заявление на принятие на баланс счётчика энергосбытом. Поэтому пришлось оплатить услуги по снятию, установке счётчика моего и временного, самому отвезти счётчик в Фаниполь(6р. на дорогу маршрутка+метро туда обратно). За ремонт взяли 60р, причём обслуживание 55р.(наверное поверка), запчасти дешевые - память + батарейка внутри. до 2030 года поверка. Вот сейчас думаем, отдавать счётчик на баланс энергосбыту? Если отдадим, имеют ли они право прийти и снять наш счётчик рабочий, и всунуть нам другое шило(так как на замену всунули какое-то г..). Или они имеют право только к нему лезть, когда придёт время поверки или ремонта? К самому счётчику претензий не имею, честно отработал своих 8 лет, на замену только батарейка и память(наверное сохраняет показания) и поверка(по времени как-раз совпало 8лет)

  • SPY.home28 Senior Member
    офлайн
    SPY.home28 Senior Member

    10832

    10 лет на сайте
    пользователь #1120356

    Профиль
    Написать сообщение

    10832
    # 5 апреля 2022 15:30
    paparazzo:

    Поставили счётчик Энергомера S51, может кто знает как в нём отключить подсветку дисплея?

    Не нашёл инфы, в РЭ есть только упоминание, что подсветка имеет два режима работы - постоянны и нет. ))) А как переключить не пишут..

    С кнопок счетчика никак. Нужно подключиться по оптическому порту или радио-интерфейсу и штатной программой выключить подсветку. В любом случае нужен оптопорт или радиомодем или человек, у которого есть)