Ответить
  • dxvit Senior Member
    офлайн
    dxvit Senior Member

    7480

    9 лет на сайте
    пользователь #1230039

    Профиль
    Написать сообщение

    7480
    # 19 февраля 2018 09:51

    А счётчик ещё старый поставили? Или электронный?

  • I_Yar Senior Member
    офлайн
    I_Yar Senior Member

    715

    10 лет на сайте
    пользователь #844057

    Профиль
    Написать сообщение

    715
    # 19 февраля 2018 11:17

    dxvit, старый поставили. Хотя родителям уже электронный, с подсветкой.

    Позвонил в справочную. Всё в порядке, электрик ошибся, записал не то. Хотя снял - нужные показатели.

  • Cj-Alex Member
    офлайн
    Cj-Alex Member

    360

    14 лет на сайте
    пользователь #197800

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 25 апреля 2018 10:20
    vangelis:

    Какую фирму производителя электросчётчиков можно ставить в РБ? Про "Энергомера" не говорите, потому что наплакался и напрокленался не только я, но и все кого я знаю. Альтернатива , разрешённая в РБ есть?

    Вы про Энергомеру очень точно описали, не первый такой отзыв слышу.
    Счетчики Меркурий - отличный вариант, особенно по цене =) Мало, кто про них знает. А зря. Кто выбирает, что поставить - про Меркурий подробно ЗДЕСЬ почитайте. Они в гос. реестре и имеют все необходимые сертификаты. Поставили себе на дачу год назад - отлично работает. Однофазный электронный.

    Нет страшнее тюрьмы, чем собственная голова.
  • Zarkonix Senior Member
    офлайн
    Zarkonix Senior Member

    1657

    17 лет на сайте
    пользователь #81327

    Профиль
    Написать сообщение

    1657
    # 30 апреля 2018 16:18 Редактировалось Zarkonix, 1 раз.

    Можете подсказать или назвать пару моделей приемлимых счетчиков?
    Меняю проводку в квартире, вводной автомат на 25А, на дин-рейку (блок врезной в квартире), однофазный, тариф один, поменьше размером. Электрик сказал, что Энергосбыт все покажет и расскажет, Энергосбыт сказал, что ставят 208 Энергомеру (ту что побольше), а самому сказал посетить магазин/офис Энергомеры и выбрать тот, на который пароль можно поставить (речь о RS-485?), которую тут хаят... Брать любой Меркурий, который понравится?
    Спасибо.

    UPD: счетчик должен быть из этого перечня http://www.belgim.by/grsi_default/

  • Promix Neophyte Poster
    офлайн
    Promix Neophyte Poster

    22

    8 лет на сайте
    пользователь #1694468

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 10 мая 2018 22:27

    Приветствую.Такой вопрос.В доме сделали капитальный ремонт,электро счётчики не меняли.Я на этой квартире появляюсь редко,и вот спустя пару месяцев после кап-ремонта прихожу проверить как да что и вижу объявление под подъездом что жильцам в срочном порядке необходимо явится в жэу или управление кап строительства по району и заключить договор на оказание услуг по электроснабжению.Я сходил узнать что да как и выяснилось что при заключении договора я должен оплачивать установку и сам новый прибор за свой счёт.Старый прибор судя по надписям 1974 года но работает исправно,законно ли требование замены за свой счёт со стороны энергосбыта?Или я могу вообще отказаться менять старый прибор если он исправен?Заранее спасибо!

  • dxvit Senior Member
    офлайн
    dxvit Senior Member

    7480

    9 лет на сайте
    пользователь #1230039

    Профиль
    Написать сообщение

    7480
    # 11 мая 2018 17:40 Редактировалось dxvit, 1 раз.

    Незнаю, если вы не дачники - энергосбыт все время меняет сам за свой счет счётчики на которые им нужно. Вас видимо оформляют как новую точку. Типа вы новый дом - а раз новый дом, значит в основном и новые счётчики. У вас что ли старых договоров нет, чем их старый договор по снабжению не устраивает? Такое чувство, что кто-то в местном энергосбыте захотел сэкономить и решил заменить счётчики за счёт своих же потребителей. Напоминает мой случай пару лет назад, когда сбыт районный заставлял поставить исключительно электронный счётчик. Который стоил два раза дороже дискового. Который до сих пор есть в продаже и есть на стенде счетчиков энергосбыта, допущенных к эксплуатации. После звонка в областной энергосбытовая - все требования как рукой сняло, его там собственно и покупали. И начились оправдания, что мы бедная организация и вынуждены их покупать за свой счёт электронные счётчики и заменять. А вы не хотите их ставить.
    Электрический счётчик - собственность энергосбыта. Вот пускай он свои вопросы с жэу и решает. Тут надо больше подробностей и лучше письменных оснований на основе чего они требуют это делать

  • kaifazhor Senior Member
    офлайн
    kaifazhor Senior Member

    1251

    13 лет на сайте
    пользователь #299192

    Профиль
    Написать сообщение

    1251
    # 11 мая 2018 20:06 Редактировалось kaifazhor, 4 раз(а).

    Помогите решить проблему.У меня частный дом на две квартиры,на каждую сторону идет счетчик Энергомера СЕ 302.Пришла на днях проверка списала показания,и выставила мне счет а именно-на одном счетчике за 3 года набежало 3950КвТ,на второй 11500КвТ(этот мой)учитывая что каждый месяц я оплачивал в среднем около 200-400КвТ у меня образовался долг на сумму равную 500$ на моем счетчике моргает error 21.Решил проверить как так,за день набежало 8 КвТ то-есть в месяц я взял даже максимум 300КвТ как могло такое произойти?есть подозрения что возможно не исправен счетчик?так как физически это не реальная цифра,электричество работает по принцыпу другой квартиры в доме.У меня 11500 Квт ,на другой стороне 3950КвТ вот сежу т ломаю голову и курю форумы в поисках ответа.И если вдруг энергосбыт снимет счетчик на поверку,а потом скажет мол у вас все хорошо,что тогда делать?Это получается что на моей стороне должно стоять какое то производство которое работает днем и ночью что бы набежало в три раза больше чем на первом счетчике,бред какой то.Если кто в курсе почему такое может быть дайте пожалуйста знать,очень жду ответ,спасибо.

  • TVMAN Senior Member
    офлайн
    TVMAN Senior Member

    4233

    16 лет на сайте
    пользователь #99485

    Профиль
    Написать сообщение

    4233
    # 12 мая 2018 20:21 Редактировалось TVMAN, 1 раз.
    kaifazhor:

    Помогите решить проблему.У меня частный дом на две квартиры,на каждую сторону идет счетчик Энергомера СЕ 302.Пришла на днях проверка списала показания,и выставила мне счет а именно-на одном счетчике за 3 года набежало 3950КвТ,на второй 11500КвТ(этот мой)учитывая что каждый месяц я оплачивал в среднем около 200-400КвТ у меня образовался долг на сумму равную 500$ на моем счетчике моргает error 21.Решил проверить как так,за день набежало 8 КвТ то-есть в месяц я взял даже максимум 300КвТ как могло такое произойти?есть подозрения что возможно не исправен счетчик?так как физически это не реальная цифра,электричество работает по принцыпу другой квартиры в доме.У меня 11500 Квт ,на другой стороне 3950КвТ вот сежу т ломаю голову и курю форумы в поисках ответа.И если вдруг энергосбыт снимет счетчик на поверку,а потом скажет мол у вас все хорошо,что тогда делать?Это получается что на моей стороне должно стоять какое то производство которое работает днем и ночью что бы набежало в три раза больше чем на первом счетчике,бред какой то.Если кто в курсе почему такое может быть дайте пожалуйста знать,очень жду ответ,спасибо.

    А почему не платили по показаниям счётчика 3 (!!!) года?
    P.S. Оплачивайте выставленный счёт и впредь платите строго по показаниям счётчика тогда и выясните откуда такие большие показания.

    Лгут нынче все.
  • kaifazhor Senior Member
    офлайн
    kaifazhor Senior Member

    1251

    13 лет на сайте
    пользователь #299192

    Профиль
    Написать сообщение

    1251
    # 12 мая 2018 20:34
    TVMAN:

    kaifazhor:

    Помогите решить проблему.У меня частный дом на две квартиры,на каждую сторону идет счетчик Энергомера СЕ 302.Пришла на днях проверка списала показания,и выставила мне счет а именно-на одном счетчике за 3 года набежало 3950КвТ,на второй 11500КвТ(этот мой)учитывая что каждый месяц я оплачивал в среднем около 200-400КвТ у меня образовался долг на сумму равную 500$ на моем счетчике моргает error 21.Решил проверить как так,за день набежало 8 КвТ то-есть в месяц я взял даже максимум 300КвТ как могло такое произойти?есть подозрения что возможно не исправен счетчик?так как физически это не реальная цифра,электричество работает по принцыпу другой квартиры в доме.У меня 11500 Квт ,на другой стороне 3950КвТ вот сежу т ломаю голову и курю форумы в поисках ответа.И если вдруг энергосбыт снимет счетчик на поверку,а потом скажет мол у вас все хорошо,что тогда делать?Это получается что на моей стороне должно стоять какое то производство которое работает днем и ночью что бы набежало в три раза больше чем на первом счетчике,бред какой то.Если кто в курсе почему такое может быть дайте пожалуйста знать,очень жду ответ,спасибо.

    А почему не платили по показаниям счётчика 3 (!!!) года?

    что бы быть точным 2 года,3 это я немного перепутал,оплачивала всегда жена,видно не туда посмотрела,но все равно не суть,так как в день нагорает 8Квт,то за месяц выходит 240КвТ-за год выходит 2880КвТ за два года 5720Квт но ни как ни 11500Квт,если бы был один счетчик я бы может ни придал бы этому значения заплатил и все,но есть второй на другую сторону дома который работал так же как и первый,разница в три раза не может быть как ни крути,тем более на одном моргает error21 и Энергосбыт почему то ни сообщил об этом,на сколько мне уже стало известно они не имели права снимать показания на счетчике на котором есть какие то ошибки,на этом накрутило 11500Квт

  • TVMAN Senior Member
    офлайн
    TVMAN Senior Member

    4233

    16 лет на сайте
    пользователь #99485

    Профиль
    Написать сообщение

    4233
    # 12 мая 2018 21:06

    В вашем случае при появлении ошибки Err 21 (сбой системного времени) надо было сразу сообщить в Энергосбыт.
    Сейчас что то доказать весьма сложно. Неизвестно когда появилась ошибка (или вчера или год назад - памяти у этого счетчика нет).

    Лгут нынче все.
  • INTent Member
    офлайн
    INTent Member

    395

    12 лет на сайте
    пользователь #429260

    Профиль
    Написать сообщение

    395
    # 19 мая 2018 00:20

    Добрый день! У бабули в доме пожарники сказали заменить всю проводку. Это я сделал. Теперь вопрос возник по счетчику. Планирую щиток (пластиковый или металлический - пока не знаю, будет зависеть от счетчика). Сейчас у неё стоит старый круглый с пробками. Чтобы его в щиток установить, необходимо срывать пломбы, потом вызов специалиста для опломбировки. Я вот не знаю - разрешат ли они этот же счетчик установить или обяжут новый покупать. Или купить новый счетчик под установку в пластиковый бокс? Выбор остановился на Меркурий 201.8. Что посоветуете в этой ситуации?

  • dxvit Senior Member
    офлайн
    dxvit Senior Member

    7480

    9 лет на сайте
    пользователь #1230039

    Профиль
    Написать сообщение

    7480
    # 19 мая 2018 16:12 Редактировалось dxvit, 1 раз.

    У вас его не украли и не поломали. Пускай сами меняют на какой хотят. Все зависит от местного энергосбыта. Вы всего лишь проводку по предписанию сменили, а не новостройки и новую точку запустили. Если хотите все таки сэкономить - оставьте все на старом счетке. Может через пару лет сами подменяют на какой им надо. А потом уже поставите, что задумали

  • Cj-Alex Member
    офлайн
    Cj-Alex Member

    360

    14 лет на сайте
    пользователь #197800

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 31 мая 2018 20:27
    INTent:

    Добрый день! У бабули в доме пожарники сказали заменить всю проводку. Это я сделал. Теперь вопрос возник по счетчику. Планирую щиток (пластиковый или металлический - пока не знаю, будет зависеть от счетчика). Сейчас у неё стоит старый круглый с пробками. Чтобы его в щиток установить, необходимо срывать пломбы, потом вызов специалиста для опломбировки. Я вот не знаю - разрешат ли они этот же счетчик установить или обяжут новый покупать. Или купить новый счетчик под установку в пластиковый бокс? Выбор остановился на Меркурий 201.8. Что посоветуете в этой ситуации?

    Мы на даче у недавно поменяли. Тоже покупали этот счетчик. Берите смело, он сертифицирован. И ящик к нему железный берите. Разница не большая с пластиком, зато насколько безопасней.
    Посмотрите вот тут. Доставка вроде бы бесплатная была.
    А ящик вот этот идеально подошел. У нас на фасаде висит ящик. А в дом можно еще дешевле купить.

    Нет страшнее тюрьмы, чем собственная голова.
  • pofigist11 WoT Club
    офлайн
    pofigist11 WoT Club

    1261

    11 лет на сайте
    пользователь #640069

    Профиль
    Написать сообщение

    1261
    # 20 июля 2018 16:11

    Тоже решил заменить на даче счетчик и в раздумьях. Однофазный или трехфазный? Вдруг дифференцированные тарифы введут, тогда по идее должны окупиться.

  • dxvit Senior Member
    офлайн
    dxvit Senior Member

    7480

    9 лет на сайте
    пользователь #1230039

    Профиль
    Написать сообщение

    7480
    # 22 июля 2018 09:59

    Ну если вы электричеством не будете с 17-23 пользоваться - может n-лет и окупитнся.

  • Alisee Neophyte Poster
    офлайн
    Alisee Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #464047

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 27 августа 2018 12:02

    Добрый день. Сломался э/счетчик в квартире, однофазный np-06 td mme.1f.1sm-u. Выдает два табло: или все нули или app 5.4.34
    В энергосбыте говорят план действий такой: приехать к ним, оплатить двойную работу снятие/установка временного, ремонт или покупка нового счетчика. Соответственно все за свой счет. Вопрос: покупка/ремонт сломанного счетчика действительно за свой счет ?
    П.с. счетчик относительно новый, стоит в новом доме с 2014г, поверка раз в 6 лет по паспорту. То есть даже до первой поверки не дожил...

  • TVMAN Senior Member
    офлайн
    TVMAN Senior Member

    4233

    16 лет на сайте
    пользователь #99485

    Профиль
    Написать сообщение

    4233
    # 27 августа 2018 14:35
    Alisee:

    Добрый день. Сломался э/счетчик в квартире, однофазный np-06 td mme.1f.1sm-u. Выдает два табло: или все нули или app 5.4.34
    В энергосбыте говорят план действий такой: приехать к ним, оплатить двойную работу снятие/установка временного, ремонт или покупка нового счетчика. Соответственно все за свой счет. Вопрос: покупка/ремонт сломанного счетчика действительно за свой счет ?
    П.с. счетчик относительно новый, стоит в новом доме с 2014г, поверка раз в 6 лет по паспорту. То есть даже до первой поверки не дожил...

    Вы не написали где проживаете. В Минске в многоквартирных домах всё делается силами энергосбыта и за их счёт.

    Лгут нынче все.
  • Alisee Neophyte Poster
    офлайн
    Alisee Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #464047

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 27 августа 2018 14:52

    Живу в Минске, 19этажный дом.
    А может есть статья на какую сослаться по оплате?

  • TVMAN Senior Member
    офлайн
    TVMAN Senior Member

    4233

    16 лет на сайте
    пользователь #99485

    Профиль
    Написать сообщение

    4233
    # 27 августа 2018 14:55
    Alisee:

    Живу в Минске, 19этажный дом.
    А может есть статья на какую сослаться по оплате?

    Читайте договор с энергосбытом.

    Лгут нынче все.
  • Alisee Neophyte Poster
    офлайн
    Alisee Neophyte Poster

    9

    12 лет на сайте
    пользователь #464047

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 27 августа 2018 15:18

    Очень извиняюсь :-) в договоре написано, что если э/сч собственность энергосбыта, то все работы за их счет. Если эл/сч моя собственность, то и плаиить мне. НО конкретно в моем договоре строка кто является собственник пустая...как-то еще эту инфу можно выяснить? Мб на сайте по лицевому счету или ещё как-то