Ответить
  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35547

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35547
    # 24 февраля 2023 23:31
    _Konstantin__:

    White128:

    А если договор "бессрочный", есть только дата заключения. А список работ и диапазон дат(несколько недель) в актах указаны?

    Считать период осущ-ния деят-ти, и соотвественно платить взносы ФСЗН, только по актам? Работал не каждый месяц.
    Или по договору за весь год

    Судя по всему - ФСЗН считает (если судить по их вебинару, по крайней мере), что исходить нужно из наличия договоров, т.е. - платить в данном случае за весь год. Но там же упоминали, что нужны подтверждения бездеятельности (при проверке). Договора - документы, подтверждающие деятельность, а какими документами в таком случае подтвердить бездеятельность? Справкой об отсутствии договоров? :-? :)

    Да сеят туман специально, чтобы потом перекрутить можно было в обе стороны

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • White128 Member
    офлайн
    White128 Member

    491

    15 лет на сайте
    пользователь #138803

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 25 февраля 2023 13:37
    _Konstantin__:

    Судя по всему - ФСЗН считает (если судить по их вебинару, по крайней мере), что исходить нужно из наличия договоров, т.е. - платить в данном случае за весь год. Но там же упоминали, что нужны подтверждения бездеятельности (при проверке). Договора - документы, подтверждающие деятельность, а какими документами в таком случае подтвердить бездеятельность? Справкой об отсутствии договоров? :-? :)

    Вот есть договор, по нему только за январь отработал по акту. ФСЗН что ли тоже будет считать за весь год :insane:

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 25 февраля 2023 14:18

    а срок действия договора с ..по.. указан?

  • PrimaveraRoma Junior Member
    офлайн
    PrimaveraRoma Junior Member

    78

    6 лет на сайте
    пользователь #2205747

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 27 февраля 2023 10:46 Редактировалось PrimaveraRoma, 4 раз(а).

    Доброе утро! Вопрос по уплате фсзн. Работаю на фирме и у меня открыто ИП. В 2023 как я понимаю ИП платит за прошедший год т.е. за 2022, фирма платила за меня фсзн, как понимаю за 2022 год я не должен ничего платить. Может кто подскажет, как с этим быть? Ничего не плачу за 2022, а плачу только в 2023 году за этих два месяца, что прошли до 1 марта или за 2023 плачу в 2024 по вышеуказанной логике? И какие документы нужно отнести в фсзн, если официально работал в 2022 и продолжаешь работать с открым ип, чтобы отчитаться в 2023 году за 2022 год?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31821

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31821
    # 27 февраля 2023 11:38 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    PrimaveraRoma:

    за 2023 плачу в 2024

    да

    PrimaveraRoma:

    И какие документы нужно отнести в фсзн, если официально работал в 2022

    Никаких, они сами знают.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • PrimaveraRoma Junior Member
    офлайн
    PrimaveraRoma Junior Member

    78

    6 лет на сайте
    пользователь #2205747

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 27 февраля 2023 11:45

    Gwynbleidd, Спасибо за ответ!

  • serysery Neophyte Poster
    офлайн
    serysery Neophyte Poster

    23

    12 лет на сайте
    пользователь #518677

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 28 февраля 2023 20:12

    Добрый день.

    Если я ИП (не закрывал), отсутствовал в РБ весь 2022 год, деятельность ИП не вёл, доходов не было.
    Должен ли я платить ФСЗН за 2022 год?

  • Rakot_ Knife Club
    офлайн
    Rakot_ Knife Club

    4093

    8 лет на сайте
    пользователь #1847058

    Профиль
    Написать сообщение

    4093
    # 28 февраля 2023 21:46
    serysery:

    Добрый день.

    Если я ИП (не закрывал), отсутствовал в РБ весь 2022 год, деятельность ИП не вёл, доходов не было.
    Должен ли я платить ФСЗН за 2022 год?

    нет, но подать пу-3 до конца марта

  • White128 Member
    офлайн
    White128 Member

    491

    15 лет на сайте
    пользователь #138803

    Профиль
    Написать сообщение

    491
    # 28 февраля 2023 21:49
    Leo.mogilev:

    а срок действия договора с ..по.. указан?

    только дата заключения, "бессрочный"

  • 2214538 Junior Member
    офлайн
    2214538 Junior Member

    50

    6 лет на сайте
    пользователь #2214538

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 28 февраля 2023 22:05

    В середине года сменил регистрацию на Минский район и, соответственно, внёс изменения в свидетельство о гос. регистрации. Не могу оплатить с телефона ФСЗН по своему учётному номеру в фонде . Ни по старому отделу ФСЗН ни по ФСЗН Минского района, где теперь прописан. Может кто-нибудь сталкивался...

  • _Konstantin__ Member
    офлайн
    _Konstantin__ Member

    459

    9 лет на сайте
    пользователь #1571480

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 28 февраля 2023 23:10

    Подскажите, плиз - первый раз пробую заполнять ПУ-3 (ИП за себя), в форме есть колонка "Код причины начисления меньше МЗП" - что-то там нужно указывать?

  • 2214538 Junior Member
    офлайн
    2214538 Junior Member

    50

    6 лет на сайте
    пользователь #2214538

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 28 февраля 2023 23:32 Редактировалось 2214538, 1 раз.
    2214538:

    В середине года сменил регистрацию на Минский район и, соответственно, внёс изменения в свидетельство о гос. регистрации. Не могу оплатить с телефона ФСЗН по своему учётному номеру в фонде . Ни по старому отделу ФСЗН ни по ФСЗН Минского района, где теперь прописан. Может кто-нибудь сталкивался...

    Разобрался: вот здесь можно узнать номер плательщика в фонде по УНП.
    При смене регистрации УНП остаётся неизменным, а номер плательщика ФСЗН меняется!

    http://portal2.ssf.gov.by/service/?selected=payers

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23128

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23128
    # 15 марта 2023 11:24

    _Konstantin__,

    Судя по всему - ФСЗН считает (если судить по их вебинару, по крайней мере), что исходить нужно из наличия договоров, т.е. - платить в данном случае за весь год. Но там же упоминали, что нужны подтверждения бездеятельности (при проверке). Договора - документы, подтверждающие деятельность, а какими документами в таком случае подтвердить бездеятельность? Справкой об отсутствии договоров? :-? :)

    1. Договора - это не всегда "документы".
    2. Иное мнение по данному вопросу изложено тут

    Leo.mogilev:

    договора не являются документами((бланками))строгой отчетности

    Не в этом дело. Как писал выше:

    Фонд может действоать только в рамках полномочий, предоставленных ему зак-вом :znaika:
    В частности

    При проведении проверок Фондом, его территориальными органами используется метод документальной проверки, состоящий в проверке совершенных финансово-хозяйственных операций и не более того :znaika: проверяемого плательщика по данным первичных учетных документов, записей в учете и отчетности

    и не более того :znaika:

    Например, бесплатная реклама на своем сайте - это "совершенная финансово-хозяйственная операция"? :D
    Не все ПУДы являются бланками строгой отчетности :znaika:
    Тут вопрос о том, что понимается под "записей в учете и отчетности"? Какой именно "учет и отчетность" имеется в виду? Если только относящийся к ФСЗН, то это только ПУ-3 в общем случае. А если любые "записи в учете и отчетности", связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, то это иное дело. В частности, "записи в налоговом учете и отчетности" :znaika:
    Порядок ведения учета индивидуальными предпринимателями
    + налоговая отчетность (налоговые декларации).
    И еще обращу внимание на то, что договор, заключенный в ненадлежащей форме, не является в общем случае (автоматически):
    1) незаключенным;
    2) недействительным.
    Тут главное понять, что такое "договор" - только лист(ы) бумаги с нейким текстом либо что-то иное, а также изучить формы и способы его заключения
    Заключаем гражданско-правовые договоры правильно

    Вопросы для обсуждения.
    1. Надлежащая форма договора
    2. Способы заключения договора (в т.ч. заключаемого в письменной форме)
    3. Документ (документы), посредством которого оформляется заключение договора

    А в целом:

    Не тормози – включай мозги

    8)

    и далее там обсуждение 8)

    Не тормози – включай мозги
  • misha1969 Senior Member
    офлайн
    misha1969 Senior Member

    4183

    13 лет на сайте
    пользователь #357929

    Профиль
    Написать сообщение

    4183
    # 17 марта 2023 08:34
    _Konstantin__:

    Подскажите, плиз - первый раз пробую заполнять ПУ-3 (ИП за себя), в форме есть колонка "Код причины начисления меньше МЗП" - что-то там нужно указывать?

    А причина есть?

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35547

    13 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35547
    # 17 марта 2023 09:01
    _Konstantin__:

    Подскажите, плиз - первый раз пробую заполнять ПУ-3 (ИП за себя), в форме есть колонка "Код причины начисления меньше МЗП" - что-то там нужно указывать?

    ничего. Если бы вы обновили версию, то увидели бы подсказзку, что ИП это не заполняют)

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • _Konstantin__ Member
    офлайн
    _Konstantin__ Member

    459

    9 лет на сайте
    пользователь #1571480

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 28 марта 2023 15:37

    Вчера подал форму ПУ-3 (первый раз, потому что впервые не за весь год уплатил), сегодня в приложении ФСЗН обновилась инфа о стаже, и у меня сразу возникли непонятки: за некоторые месяцы вообще не засчитали ни одного дня стажа, хоть было по несколько рабочих дней в них (и в Форме это было отражено, и взносы за эти дни подсчитаны\уплачены), за другие месяцы меньше дней засчитали в стаж, чем количество рабочих дней, указанных в Форме... :-?
    Кто в курсе и может подсказать - по какому алгоритму начисляют стаж, если деятельность велась не круглый год? :shuffle:

  • Rakot_ Knife Club
    офлайн
    Rakot_ Knife Club

    4093

    8 лет на сайте
    пользователь #1847058

    Профиль
    Написать сообщение

    4093
    # 28 марта 2023 22:26

    _Konstantin__, у меня только в одном месяце почему-то не зачли дни, хотя эти дни сами отмечены, но в итоге 0 :-?
    остальное вроде норм, всё по ПУ-3 поданному

  • _Jonson_Toreva_ Senior Member
    офлайн
    _Jonson_Toreva_ Senior Member

    2315

    14 лет на сайте
    пользователь #181272

    Профиль
    Написать сообщение

    2315
    # 29 марта 2023 11:16

    Добрый день.
    Прошу прощения за свою невнимательность сразу, но своими силами вразумительный ответ не нашел.
    Являюсь ИП, оказываю услуги одной фирме. Оплата согласно актов ежемесячно.
    Периодически приходится оставаться дома с ребенком на больничном. До этого больничные не оформлял на себя, но и работу не работал.
    Подскажите, могу ли я оформлять на себя детский больничный, даст ли он что-то? Можно ли будет меньше платить фсзн? И какие дальнейшие действия с больничным? Сразу его нести, либо все за год подавать вместе с пу-3?
    Спасибо.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 29 марта 2023 13:20
    _Jonson_Toreva_:

    Подскажите, могу ли я оформлять на себя детский больничный, даст ли он что-то?

    Это больничный по уходу за ребенком, который оплачивается 100%.

    _Jonson_Toreva_:

    И какие дальнейшие действия с больничным? Сразу его нести, либо все за год подавать вместе с пу-3?

    Сразу несете его в ФСЗН, там сделают расчет и назовут сумму, на которую уменьшатся взносы в ФСЗН за год, в котором этот больничный оформлен.
    Не знаю, как сейчас, а раньше для того, чтобы поликлиника выписала больничный на ИП, нужна была справка из ФСЗН, что вы там зарегистрированы и платите взносы, т.е. имеете право на БЛ.

  • _Konstantin__ Member
    офлайн
    _Konstantin__ Member

    459

    9 лет на сайте
    пользователь #1571480

    Профиль
    Написать сообщение

    459
    # 29 марта 2023 14:57 Редактировалось _Konstantin__, 1 раз.
    Rakot_:

    _Konstantin__, у меня только в одном месяце почему-то не зачли дни, хотя эти дни сами отмечены, но в итоге 0
    остальное вроде норм, всё по ПУ-3 поданному

    А Вы не интересовались - почему не все дни засчитали? Мне надо будет позвонить - разузнать, или съездить опять к ним...

    LittleOne:

    Не знаю, как сейчас, а раньше для того, чтобы поликлиника выписала больничный на ИП, нужна была справка из ФСЗН, что вы там зарегистрированы и платите взносы, т.е. имеете право на БЛ.

    Это касалось любых больничных для ИП, или только по уходу за детьми? В 2015-м лежал в больнице - больничный выдали без вопросов, о справках и не заикались. Правда - я тогда его сдал не в ФСЗН, а в Налоговую - уменьшили налог (был на Едином) на время больничного. Кстати, тут пролетала инфа (может в другой теме - не помню), что можно взять и два больничных (обязаны выдать нужное количество экземпляров) - один в Налоговую, другой в ФСЗН. Предоставлять больничный в Налоговую актуально наверное только при Едином Налоге. А вот в ФСЗН могут и не только уменьшить сумму взноса, но и выплатить больничный деньгами, вроде так. И нужно, чтобы за прошлый год взносы в ФСЗН были не меньше чем за полгода уплачены. В общем - лучше сразу проконсультироваться в ФСЗН по своему конкретному случаю (чтобы знать - на что можно претендовать, и не заморачиваться зря с больничным)