Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31121

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31121
    # 23 января 2020 09:04
    Toha:

    В местном ФСЗН говорят, что выходных у меня быть не может

    у ип выходных нету.
    Если же у ИП есть,например, обьект обслуживания(розница,быт услуги)-то тогда есть согласно режима работы обьекта

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    если в акте ,договоре указан период в днях выполнения работ,то возьмутся эти дни

  • Toha Senior Member
    офлайн
    Toha Senior Member

    3572

    21 год на сайте
    пользователь #3349

    Профиль
    Написать сообщение

    3572
    # 23 января 2020 09:13

    Leo.mogilev, спасибо. Если я добавлю пункт, что обслуживание по договору в выходные и праздничные дни не осуществляется, то прокатит? Другой деятельности я не осуществляю, кроме этого договора.

    I look at myself in a sober light, I'm not Elvis but I'm alright
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31121

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31121
    # 23 января 2020 10:03
    Toha:

    Leo.mogilev, спасибо. Если я добавлю пункт, что обслуживание по договору в выходные и праздничные дни не осуществляется, то прокатит? Другой деятельности я не осуществляю, кроме этого договора.

    как на практике это будет хз

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=63698&start=51220#p106552829

  • INVINCIBLE_ Neophyte Poster
    офлайн
    INVINCIBLE_ Neophyte Poster

    14

    5 лет на сайте
    пользователь #2639217

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 23 января 2020 11:38

    Всем привет осенью открыл ИП(сфера строительства), но не выполнил ещё ни одного заказа.Нужно ли мне платить ФСЗН.Спасибо!

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31121

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31121
    # 23 января 2020 11:40
    INVINCIBLE_:

    Всем привет осенью открыл ИП(сфера строительства), но не выполнил ещё ни одного заказа.Нужно ли мне платить ФСЗН.Спасибо!

    нет

    Добавлено спустя 25 секунд

    нужно только подать пу-3

  • INVINCIBLE_ Neophyte Poster
    офлайн
    INVINCIBLE_ Neophyte Poster

    14

    5 лет на сайте
    пользователь #2639217

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 23 января 2020 12:21
    Leo.mogilev:

    INVINCIBLE_:

    Всем привет осенью открыл ИП(сфера строительства), но не выполнил ещё ни одного заказа.Нужно ли мне платить ФСЗН.Спасибо!

    нет

    Добавлено спустя 25 секунд

    нужно только подать пу-3

    Большое спасибо!

  • dmvl Neophyte Poster
    офлайн
    dmvl Neophyte Poster

    23

    9 лет на сайте
    пользователь #1549931

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 30 января 2020 11:10 Редактировалось dmvl, 1 раз.

    del

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31121

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31121
    # 30 января 2020 14:39
    dmvl:

    Добрый день, ИП не закрыто, но весь год работал как наемный рабочий и за меня фсзн платила организация, нужно ли подавать ПУ-3 ?

    нет

  • aer9582 Member
    офлайн
    aer9582 Member

    335

    8 лет на сайте
    пользователь #1858657

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 1 февраля 2020 00:09

    Скажите, какой порядок действий по уплате в ФСЗН для ИП за себя за весь 2019 год? Делаю взнос, заполняю ПУ-3 в программе Ввод ДПУ, распечатываю ПУ-3 и несу её инспектору? Можно отправить ПУ-3 в электронном виде? Есть электронный ключ (флешка) от налоговой или нужна другая с сертификатом от ФСЗН?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31121

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31121
    # 1 февраля 2020 00:20
    aer9582:

    нужна другая

    Добавлено спустя 15 секунд

    атрибут, так называемый

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    aer9582:

    Скажите, какой порядок действий по уплате в ФСЗН для ИП за себя за весь 2019 год? Делаю взнос, заполняю ПУ-3 в программе Ввод ДПУ, распечатываю ПУ-3 и несу её инспектору

    да,верно,только еще и на флешку скиньте,кроме бумаги.

  • nbachmaga Neophyte Poster
    офлайн
    nbachmaga Neophyte Poster

    14

    10 лет на сайте
    пользователь #911246

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 1 февраля 2020 01:02

    Подскажите, считать взносы нужно с даты регистрации ИП или с даты постановки на учёт в ФСЗН?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31121

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31121
    # 1 февраля 2020 09:30 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    nbachmaga:

    Подскажите, считать взносы нужно с даты регистрации ИП или с даты постановки на учёт в ФСЗН?

    положениеN40---

    Индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты самостоятельно исчисляют и уплачивают обязательные страховые взносы со дня постановки их на учет

    .

    Постановка на учет в качестве плательщика взносов осуществляется в органах Фонда по месту жительства индивидуального предпринимателя автоматически со дня внесения записи о государственной регистрации в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГР)

    ИЗ ПОСТАНОВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    10 марта 2009 г. № 25

    "Об утверждении Инструкции о порядке ведения Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"------

    26. Юридические лица и индивидуальные предприниматели подлежат включению в ЕГР с даты представления документов для государственной регистрации

    т.е--- рассчитывать период со дня регистрации ИП.
    Положение 40---

    Сумма обязательных страховых взносов, причитающаяся к уплате в бюджет фонда, исчисляется из определяемого индивидуальными предпринимателями, нотариусами, адвокатами дохода за период осуществления предпринимательской, нотариальной и адвокатской деятельности в отчетном году

  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2349

    10 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 2 февраля 2020 11:18

    Coval13, тоже интересно...про выходные , а их может быть более 3 в неделю ,если ип сам один ...закупка товара и тд..просто торг точка стоит ..закрыто по тех.причинам.

  • beltechsoft Neophyte Poster
    офлайн
    beltechsoft Neophyte Poster

    4

    6 лет на сайте
    пользователь #2441161

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 4 февраля 2020 14:50

    Добрый день! У меня возник ряд вопросов по взносам в ФСЗН и ПУ-3 за ИП на УСН (услуги, больше нигде не работаю).
    Поделитесь, пожалуйста, своими знаниями в моей ситуации либо подскажите, где смогу найти ответы на свои вопросы.

    1. Открыто ИП в сентябре 2018г. Первый и единственный договор и оплата по нему за 2018 год были в конце декабря, т.е. по сути с сентября по конец декабря деятельность не осуществлялась. При этим по незнанию всего процесса был уплачен взнос в ФСЗН за весь период с даты регистрации, т.к. в придачу ПУ-3 за год инспектор сделал сам и, естественно, за весь период (т.е. сент-дек).
    Вопрос: Можно ли сейчас каким-либо образом скорректировать ПУ-3 за 2018 год и тем самым уменьшить взносы, которые было необходимо уплатить за тот период? Если можно, то из этого вытекает второй вопрос: возможен ли зачет излишнеуплаченных суммы за 2018 год в счет предстоящего платежа за 2019год?

    2. Далее этот же ИП в январе 2019 вывел свой доход, который получил в конце декабря, на свою карту и дальше по этому счету в течение 3 месяцев движений не было.
    Вопрос: Будет ли день перевода дохода ИП со счета на карту считаться днем оказания услуг? Правильно ли я понимаю, что за все остальные 3 месяца бездействия можно взносы точно не уплачивать, так?

    3. Снимаю помещение у ГХУ Упр. делами През. РБ в здании с особым пропускным режимом, доступ в здание невозможен в выходные и праздничные дни по госу.
    Вопрос: Можно ли эти дни (вых. и праздн.) НЕ учитывать как дни осуществления деятельности и, соответственно, на них НЕ уплачивать взносы? Нужно ли где-то указывать или как-то подтверждать, что помещение арендовано именно для занятия предпринимательской деятельностью? Если да, то подскажите, пожалуйста, где и как?

    4. Правильно ли я понимаю и перевожу на свою деятельность основной принцип: если, к примеру, договор на оказание услуг заключен 01.04.2019, а актом работы закрыты 10.04.2019, оплата получена 25.04.2019, то дней осуществления деятельности будет только 10, т.е. с 01.04 по 10.04 (ну либо 8 дней, если в соотв. с моим вопросом в п.3 можно вычесть выходные) и дата поступления оплаты на мои обязательства никак не влияет, так?

    Заранее спасибо за любую обратную связь по вопросам!

    skype: beltechsoft / Телефон: +375339001100 (telegram/whatsapp/viber)
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31121

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31121
    # 4 февраля 2020 15:16
    beltechsoft:

    Можно ли сейчас каким-либо образом скорректировать ПУ-3 за 2018 год и тем самым уменьшить взносы, которые было необходимо уплатить за тот период

    нет

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    beltechsoft:

    Правильно ли я понимаю, что за все остальные 3 месяца бездействия можно взносы точно не уплачивать, так?

    да,правильно

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    beltechsoft:

    Можно ли эти дни (вых. и праздн

    теоретически можно,практически пока никто не знает

    Добавлено спустя 51 секунда

    beltechsoft:

    сли, к примеру, договор на оказание услуг заключен 01.04.2019, а актом работы закрыты 10.04.2019, оплата получена 25.04.2019, то дней осуществления деятельности будет только 10, т.е. с 01.04 по 10.04 (ну либо 8 дней, если в соотв. с моим вопросом в п.3 можно вычесть выходные) и дата поступления оплаты на мои обязательства никак не влияет

    да,абсолютно верно

  • beltechsoft Neophyte Poster
    офлайн
    beltechsoft Neophyte Poster

    4

    6 лет на сайте
    пользователь #2441161

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 4 февраля 2020 15:41
    Leo.mogilev:

    beltechsoft:

    Можно ли сейчас каким-либо образом скорректировать ПУ-3 за 2018 год и тем самым уменьшить взносы, которые было необходимо уплатить за тот период

    нет

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    beltechsoft:

    Правильно ли я понимаю, что за все остальные 3 месяца бездействия можно взносы точно не уплачивать, так?

    да,правильно

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    beltechsoft:

    Можно ли эти дни (вых. и праздн

    теоретически можно,практически пока никто не знает

    Добавлено спустя 51 секунда

    beltechsoft:

    сли, к примеру, договор на оказание услуг заключен 01.04.2019, а актом работы закрыты 10.04.2019, оплата получена 25.04.2019, то дней осуществления деятельности будет только 10, т.е. с 01.04 по 10.04 (ну либо 8 дней, если в соотв. с моим вопросом в п.3 можно вычесть выходные) и дата поступления оплаты на мои обязательства никак не влияет

    да,абсолютно верно

    Понял, спасибо большое!

    Подскажите, еще, пожалуйста, может, знаете:
    Будет ли день перевода дохода ИП со счета на карту (т.е. отправил ПП в банк на перечисление личного дохода ИП из тех денег, что уже некоторое время лежат на счете) считаться днем осуществления деятельности?

    skype: beltechsoft / Телефон: +375339001100 (telegram/whatsapp/viber)
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31121

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31121
    # 4 февраля 2020 15:50
    beltechsoft:

    Подскажите, еще, пожалуйста, может, знаете:
    Будет ли день перевода дохода ИП со счета на карту (т.е. отправил ПП в банк на перечисление личного дохода ИП из тех денег, что уже некоторое время лежат на счете) считаться днем осуществления деятельности

    будет.

    ведь это действие вы осуществляете в рамках предпринимательской деятельности--то есть как ИП переводите куда-то там средства ИП

  • beltechsoft Neophyte Poster
    офлайн
    beltechsoft Neophyte Poster

    4

    6 лет на сайте
    пользователь #2441161

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 4 февраля 2020 15:55 Редактировалось beltechsoft, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    beltechsoft:

    Подскажите, еще, пожалуйста, может, знаете:
    Будет ли день перевода дохода ИП со счета на карту (т.е. отправил ПП в банк на перечисление личного дохода ИП из тех денег, что уже некоторое время лежат на счете) считаться днем осуществления деятельности

    будет.

    ведь это действие вы осуществляете в рамках предпринимательской деятельности--то есть как ИП переводите куда-то там средства ИП

    Ох, а жаль..
    Спасибо огромное! Что-то однозначно стало на свои места!

    Добавлено спустя 30 минут 46 секунд

    Leo.mogilev:

    beltechsoft:

    Подскажите, еще, пожалуйста, может, знаете:
    Будет ли день перевода дохода ИП со счета на карту (т.е. отправил ПП в банк на перечисление личного дохода ИП из тех денег, что уже некоторое время лежат на счете) считаться днем осуществления деятельности

    будет.

    ведь это действие вы осуществляете в рамках предпринимательской деятельности--то есть как ИП переводите куда-то там средства ИП

    Leo.mogilev, еще такой уточняющий вопрос...
    А если пополнение счета происходило самим ИП (по имени по паспорту) через кассу банка для оплаты ежемесячного обслуживания банк.счета, тоже такая операция считается как осуществление деятельности, получается?

    skype: beltechsoft / Телефон: +375339001100 (telegram/whatsapp/viber)
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31121

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31121
    # 4 февраля 2020 18:27
    beltechsoft:

    получается?

    получается

  • Skipereg Junior Member
    офлайн
    Skipereg Junior Member

    71

    14 лет на сайте
    пользователь #255786

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 5 февраля 2020 15:48

    Добрый день! Такой вопрос: ИП, производство и опт торг, договора долгосрочные с пролонгацией, движение по счету есть всегда.
    Имею ли я право внести месяц отпуска и не платить за него в фсзн?
    Зарание благодарен.