Ответить
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10601

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10601
    # 27 сентября 2018 19:08

    333vs333, Указ Лукашенко имеет силу выше Закона, а ИП платят сейчас взносы именно по его Указу:
    https://minsk-fszn.gov.by/sbor-i-uplata-strahovyh-vznosov/normati ... matelyu-1/

  • 333vs333 Member
    офлайн
    333vs333 Member

    292

    12 лет на сайте
    пользователь #571224

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 27 сентября 2018 19:14 Редактировалось 333vs333, 10 раз(а).
    LittleOne:

    333vs333, Указ Лукашенко имеет силу выше Закона, а ИП платят сейчас взносы именно по его Указу:
    https://minsk-fszn.gov.by/sbor-i-uplata-strahovyh-vznosov/normati ... matelyu-1/

    Да где ж такое видано, чтобы указ имел силу выше закона?))) Не верьте Вы этим кабинетным дядям и тётям.)) Не может один указ "переплюнуть" даже одного закона, не говоря уже о том, что указ издаётся в соответствии с законами, а не из чистого воздуха и чьего-то желания.
    PS Кстати, в 40-м указе (а точнее, в положении, утверждённом этим указом) ничего нового или иного не написано - то же самое, что в законе.

    Добавлено спустя 48 минут 9 секунд

    Информация для размышления:
    Представляю своё обращение во все инстанции, имеющие отношение к ФСЗН, начиная с районного отдела и заканчивая Минтруда, на которое я получил ответы как под копирку, но ни одного по существу, т.е. с нарушением Закона об обращениях.

    Обращение
    C 13.03.2013 г. по 24.04.2018 г. я, человек Виктор В. С., был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и осуществлял предпринимательскую деятельность.
    14.02.2018 г. я получил уведомление из Ленинского районного отдела г. Могилева Могилевского областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (далее – Ленинский отдел ФСЗН) от 13.02.2018 г. №13-56 /738, в котором меня уведомили о якобы задолженности по обязательным страховым взносам (далее – взносы) за 2017 год.
    02.03.2018 г. я обратился в Ленинский отдел ФСЗН с требованием разъяснить, на основании чего мне насчитали к уплате сумму взносов за 2017 год, в то время как я не имел в 2017 году никакого дохода, а исходя из представления в марте 2018 гола от налогового инспектора в Администрацию г. Могилева о начале прекращения деятельности ИП С. В. В., я более 24 месяцев не осуществлял деятельность. Не понятно, о каком трудовом стаже в таком случае может идти речь, если я по мнению налогового органа и администрации города не работал. Получается, что Ленинский отдел ФСЗН понуждает меня купить
    трудовой стаж. Но это нонсенс, т.к. понятия "трудовая пенсия" и "трудовой стаж" происходят от слов "труд", "трудиться" и подразумевают трудовой процесс, а не процесс купли/продажи.
    В ответе на мое обращение, обосновывая начисления, начальник Ленинского отдела ФСЗН ссылается на статью 2 Закона от 29.02,1996 №138-ХII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь» и пункт 7 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики
    Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 40, и утверждает, что "минимальная сумма взносов, причитающаяся к уплате в бюджет фонда, исчисляется вне зависимости от факта и периодов осуществления или неосуществления предпринимательской деятельности, а также получения дохода от этой деятельности". Но данная трактовка закона не соответствует здравому смыслу и законодательству РБ, что я и изложил со ссылками на нормы права в своем обращении (Приложение-1) в вышестоящие организации ФСЗН, а именно в:
    • Могилевское областное управление Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь; (Ответ в приложении-2.)
    • Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. (Ответ в приложении-3.)
    К сожалению, ни одна из этих организаций не отнеслась к моему обращению должным образом и обе дали ответы не по существу, нарушив при этом статьи 14, 18 Закона РБ от 18.07.2011 г. «Об обращениях граждан и юридических лиц» - оба ответа просто повторяют одни и те же нормы права и не содержат конкретные формулировки, опровергающие или подтверждающие мои доводы:
    В ответе № 13-53/С-3 от 06.03.2018 г. на мое обращение от 02.03.2018 г. начальник Ленинского районного отдела г. Могилева ФСЗН Веремий И. А., разъясняя причину и основания начисления мне суммы обязательных страховых взносов, неверно толкует законодательство Республики Беларусь. Веремий И. А. ссылается на ст. 2 Закона РБ «Об обязательных страховых взносах» и считает, что минимальная сумма взносов, причитающаяся к уплате в бюджет фонда, исчисляется вне зависимости от факта и периодов осуществления или неосуществления предпринимательской деятельности, а также получения дохода от
    этой деятельности, что является абсурдом и противоречит не только здравому смыслу и законодательству, но и основной цели Фонда – социальной защите населения Республики Беларусь.
    Неверно толкуя законодательство, Ленинский районный отдел г. Могилева совершает преступление, внося ложные данные в расчет задолженности плательщика по взносам на конец периода расчета:
    • при отсутствии у индивидуального предпринимателя реального дохода в таблицу лицевого счета в 14-ю колонку "Доход для расчета" проставляется несуществующий доход, из которого и исчисляется сумма обязательных страховых взносов.
    Статья 2 Закона «Об обязательных страховых взносах» определяет, что объектом для начисления обязательных страховых взносов в бюджет фонда для физических лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы, является определяемый ими доход, но не менее суммы размеров минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством.
    Обращаю внимание, что объектом начисления является именно и только доход, а не что-то иное. Это означает, что, имея даже самый малый доход, ИП выполнял действия в соответствии со своим родом деятельности, которые повлекли получение дохода. Доход может оказаться недостаточным для оплаты обязательных страховых взносов, но это уже является риском предпринимателя, на который он идет сознательно, заключая невыгодную сделку. Иногда невыгодные сделки возможны по независящим от ИП
    причинам, и это тоже является его осознанными действиями, осуществляемыми на свой страх и риск, как указано в ч.2 п.1 ст. 1 Гражданского Кодекса РБ, но невозможно привязать какие-либо выплаты к доходу, которого не существует – то есть никакие сделки не заключались, и соответственно никакого дохода быть не может. Невозможно производить расчет денежных средств из воздуха, но у фонда это чудесным образом получается, указывая вместо дохода ИП минимальную заработную плату, установленную в РБ.
    Согласно Инструкции о порядке заполнения форм документов персонифицированного учета, утвержденную постановлением правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 19.06.2014 № 7 (далее – Инструкция) в раздел 1 "Сведения о сумме выплат (дохода), учитываемых при назначении пенсии, и страховых взносах" формы ПУ-3
    вносится:
    • для работающих у нанимателя – Суммы выплат всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, на которые согласно законодательству, начислялись страховые взносы;
    • для ИП – Доход, определяемый им.
    Каких-либо специальных указаний по заполнению раздела 1 формы ПУ-3 для ИП в Инструкции не прописано. Следовательно, при отсутствии у ИП дохода в данном разделе будет указано «0 рублей».
    В форме, заполняемой работниками фонда, при нулевом доходе ИП указывается минимальная заработная плата и ни о каком доходе речь не идет – программное обеспечение, распространяемое ФСЗН и предназначенное для составления отчета в фонд, не позволяет внести реальные данные об отсутствии дохода, который равен "0 рублей".
    В этом случае ФСЗН, не верно толкуя законодательство, требует вносить ложные данные, а именно ту самую минимальную заработную плату, установленную в РБ. И получается, что предприниматель уже заочно имеет заработок в размере минимальной заработной платы, не учитывая то, что он вообще не проводил никаких сделок, а соответственно не имел дохода. Так как за предпринимателя такую форму заполняет инспектор фонда, соответственно фонд вносит заведомо ложные данные и по ним начисляет ложные страховые взносы, рассчитанные из вымышленного дохода. Если посмотреть на ситуацию в целом – фонд просто продает трудовой стаж с уплатой обязательных страховых взносов.
    Таким образом, неверно толкуя Закон «Об обязательных страховых взносах», ФСЗН "защищает" граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, взымая обязательные страховые взносы для обеспечения граждан пенсией, но взымает эти взносы без учета наличия дохода, и тем самым еще больше усугубляет сегодняшнее и без того плачевное финансовое положение тех же самых граждан, которые когда-то рискнули своими сбережениями и попробовали заниматься собственным делом, зарегистрировавшись в качестве ИП, и в силу независящих от них причин (ухудшение экономической ситуации в стране, увеличение безработицы и снижение покупательной способности населения) не смогли получить хоть какую-то прибыль, но никак не ожидали, что в какой-то момент придется покупать трудовой стаж независимо от наличия дохода.
    Изучив выписку из фонда с информацией, содержащейся в моем индивидуальном лицевом счете за период с 01.01.2003 г. по 19.02.2018 г., выяснилось следующее: в таблице "Дополнительные сведения о стаже" указывается код, установленный Инструкцией «О порядке заполнения форм документов персонифицированного учета», утвержденной постановлением № 7 от 19.06.2014 г. правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Периоду
    уплаты страховых взносов физическими лицами, самостоятельно уплачивающими страховые взносы, соответствует код "ВЗНОСЫ", который ссылается на ч.1 ст. 5 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», где указано, что право на трудовую пенсию имеют лица, которые в периоды работы или занятия иными видами деятельности подлежали государственному социальному страхованию и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачивались обязательные страховые взносы в бюджет фонда, и их семьи при соблюдении других условий, предусмотренных настоящим Законом.
    Это говорит о том, что обязательные страховые взносы идут на обеспечение трудовой пенсии с соблюдением различных условий. По многим независящим от страхуемого лица причинам могут быть не соблюдены требования стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет фонда в течении установленного Законом «О пенсионном обеспечении» срока, и поэтому статьей 22 1 Закона предусмотрено, что лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, не имеющие требуемого в соответствии с абзацем вторым ч. 1 ст. 5 указанного Закона стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет фонда, имеют право на пенсию по возрасту с соблюдением определенных условий, а ст. 24 Закона предусматривает назначение пенсии по возрасту при неполном стаже работы, при наличии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет фонда не менее 10 лет. А в совокупности со статьями 2 и 41 Конституции РБ Государство обязано обеспечить человеку и гражданину условия для свободного и достойного развития личности, частью чего является право на труд как наиболее достойный способ самоутверждения человека, то есть право на выбор профессии, рода занятий и работы в соответствии с призванием, способностями, образованием, профессиональной подготовкой и с учетом общественных потребностей, для чего оно обязано создать условия для полной занятости населения. Статья 47 Конституции гарантирует гражданину РБ право на социальное обеспечение в старости, но там нет ни слова о гарантированной купле/продаже такого права!
    В силу невыполнения Государством указанных обязанностей индивидуальная предпринимательская деятельность часто становится невозможна, но узнать об этом возможно только, осуществляя такую деятельность. Государство создало все условия для простой регистрации ИП, но в то же время создало все условия для невозможности осуществления нормальной деятельности, ориентированной на оказание услуг населению в силу его обнищания и постоянно увеличивающейся безработицы.
    Из указанных статей в частности и Закона «О пенсионном обеспечении» в целом следует, что гражданин почти при любых обстоятельствах обеспечивается пенсией с некоторыми ограничениями в зависимости от условий ее назначения.
    Взимая с ИП обязательные страховые взносы без учета наличия у него дохода, а тем более без учета факта и периодов осуществления или неосуществления предпринимательской деятельности, Фонд социальной защиты принуждает покупать индивидуального предпринимателя стаж работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет фонда, лишая его права на гарантии Государства, закрепленные ст. 47 Конституции Республики Беларусь - Гражданам Республики Беларусь гарантируется право на социальное обеспечение в старости, в случае болезни, инвалидности, утраты трудоспособности, потери кормильца и в других случаях, предусмотренных законом, тем самым Фонд превышает свои полномочия.
    Также игнорирование наличия дохода у ИП и факта и периодов осуществления или неосуществления предпринимательской деятельности противоречит ст. 51 Закона «О пенсионном обеспечении», в которой указано:
    «В стаж работы засчитываются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда согласно законодательству о государственном социальном страховании. При этом, если среднемесячный фактический заработок (доход), из которого уплачены обязательные страховые взносы, за календарный год (либо менее календарного года, если в соответствующем году имели место прием на работу или увольнение, регистрация или исключение из числа плательщиков обязательных страховых
    взносов либо другие подобные обстоятельства) оказался ниже минимальной заработной платы, установленной законодательством , указанные периоды засчитываются в стаж работы с применением поправочного коэффициента.», что исключает обязательную оплату предпринимателем периода, в течение которого он не осуществляет деятельность, т.к. в этот период он попросту не имеет и не может иметь доход, из которого было бы возможно исчислить взносы в фонд.
    Для более объективного рассмотрения моего обращения хочу напомнить о том, что социальная защита населения – основная часть социальной политики любого государства – представляет собой систему законодательных, экономических и социальных гарантий, обеспечивающих условия для нормальной жизнедеятельности и развития всех групп населения. В большинстве своем они предусматривают универсальность и направлены на удовлетворение потребностей всех членов общества в медицинском обслуживании, жилье, образовании, здоровой окружающей среде, материальных источниках существования, труде и др. Социальные гарантии способствуют тому, что становится возможным поддержание жизненного уровня, а также развитие способностей человека независимо от его материального положения, уровня его заработной платы и воздействия экономических и других внешних по
    отношению к нему факторов.
    Важнейшие гарантии социальной защиты определены Конституцией Республики Беларусь. Государством охраняется труд и здоровье людей, устанавливается минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются пенсии, пособия и другие гарантии социальной защиты.
    Республика Беларусь, следуя нормам международного права, возлагает на себя обязанность проводить такую социальную политику, которая гарантировала бы каждому достойный жизненный уровень. Вместе с тем это вовсе не означает государственное попечительство над каждым гражданином, а предполагает создание таких экономических, правовых, организационных, социальных и иных возможностей, при которых каждый человек способен собственными усилиями обеспечить себе и своей семье достойный уровень жизни, материальное благополучие.
    Но в моем случае это становится невозможным по причине неверного толкования законодательства должностными лицами ФСЗН, что влечет требование уплачивать взносы при полном отсутствии дохода и при огромной проблеме устроиться на работу к какому-нибудь нанимателю.
    В тот период жизни, когда я принимал решение о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, я был уверен в своих знаниях и умениях в оказании услуг по электромонтажным работам, и что в Республике созданы все условия для самореализации и обеспечения собственными усилиями себе и своей семье достойного уровня жизни и материального благополучия. К сожалению, это оказалось далеко не так: экономика страны с каждым годом все больше впадает в кому, что влечет постоянное снижение и так низкой покупательной способности населения, от чего пострадала моя
    предпринимательская деятельность – не только население, но и юрлица уже давно ищут все самое дешевое, включая оказываемые мной услуги, а в силу ответственного отношения к выполняемым мной работам я не могу очень сильно снизить стоимость работ. Из этого вытекает отсутствие сделок и, естественно, дохода.
    Конечно же весь 2017 год я прилагал максимум усилий, чтобы найти не только заказы на оказание услуг, но и место трудоустройства. Трудоустроиться оказалось не меньшей проблемой, чем найти заказы, т.к. наниматели либо предлагают слишком низкую заработную плату, либо уже на собеседовании дают понять, что нарушают законодательство о труде, либо и то и другое вместе.
    Стоит отметить, что я не оспариваю нормы права, как на то указали в ответе центрального управления ФСЗН, а лишь вольную их трактовку должностными лицами, которая влечет неправомерные требования, что недопустимо и крайне возмутительно, тем более под прикрытием социальной защиты.

    Возлюби ближнего своего!
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31891

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31891
    # 28 сентября 2018 00:43

    333vs333, такие простыни по спойлер надо прятать. А вообще держите в курсе, не пропадайте, я уже попкорном запасся. А про здравый смысл, так это вы страной ошиблись, со здравым смыслом у нас напряженка.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • 333vs333 Member
    офлайн
    333vs333 Member

    292

    12 лет на сайте
    пользователь #571224

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 28 сентября 2018 12:21
    Gwynbleidd:

    333vs333, такие простыни по спойлер надо прятать. А вообще держите в курсе, не пропадайте, я уже попкорном запасся. А про здравый смысл, так это вы страной ошиблись, со здравым смыслом у нас напряженка.

    Под спойлером поисковики могут не найти, не знаю, как тут дела с этим.
    От этой темы пока отошёл, но надо ещё законописцам написать, интересно, что они ответят на такое обращение. А дальше только суд, к сожалению. Фонд пока молчит, жду от них и от отдела принудительного исполнения извещений и повестки - дальше по обстоятельствам.)

    Возлюби ближнего своего!
  • evrocons Member
    офлайн
    evrocons Member

    196

    8 лет на сайте
    пользователь #1916116

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 7 октября 2018 20:26

    Добрый вечер.
    Подскажите могу ли я параллельно с открытым ИП в Беларуси работать официально еще и в Молдове? Нужно ли при этом платить ФСЗН в Беларуси? Как будет зачисляться мне в таком случае трудовой стаж для получении пенсии? Нужно ли какие-то декларации о доходах в Молдове подавать в налоговую Беларуси?

  • Last_Action_Hero Member
    офлайн
    Last_Action_Hero Member

    481

    6 лет на сайте
    пользователь #2283062

    Профиль
    Написать сообщение

    481
    # 15 октября 2018 13:16

    Весной сего года писали в новостях, что минэкономики поддержало проект, ип должны платить взносы только за период получения дохода. Получается, проект заглох?

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10601

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10601
    # 15 октября 2018 15:10
    Last_Action_Hero:

    Весной сего года писали в новостях, что минэкономики поддержало проект, ип должны платить взносы только за период получения дохода. Получается, проект заглох?

    Минэкономики может и поддержало, но нормативных актов на эту тему пока никаких не было.
    И с учетом дефицита ФСЗН вряд ли будет.

  • 333vs333 Member
    офлайн
    333vs333 Member

    292

    12 лет на сайте
    пользователь #571224

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 15 октября 2018 23:55 Редактировалось 333vs333, 5 раз(а).
    Last_Action_Hero:

    Весной сего года писали в новостях, что минэкономики поддержало проект, ип должны платить взносы только за период получения дохода. Получается, проект заглох?

    Сейчас, не имея дохода, тоже никто ничего не обязан платить - ни в одной норме права не описаны правила начисления и уплаты взносов при отсутствии дохода, т.к. не может такого быть, о чём и гласит ст. 2 Закона 138 - объектом начисления взносов является доход, определяемый ИП, и ничто иное.

    Прошу заметить, что ни один ответ не был дан по существу. Они не только пропускают законы, которые толкуются двояко и ни разу не в пользу гражданина, как того требует законодательство, но они банально не могут дать простой ответ в соответствии с законом. Суть их ответа в двух словах - мы сказали, что надо платить, и всё.

    Возлюби ближнего своего!
  • sashaquatro Senior Member
    офлайн
    sashaquatro Senior Member

    6360

    13 лет на сайте
    пользователь #381684

    Профиль
    Написать сообщение

    6360
    # 16 октября 2018 10:02
    333vs333:

    Суть их ответа в двух словах - мы сказали, что надо платить, и всё.

    Ну а вы как хотели?))))

    Сегодня ты гуманитарий, а завтра моешь планетарий)
  • 333vs333 Member
    офлайн
    333vs333 Member

    292

    12 лет на сайте
    пользователь #571224

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 16 октября 2018 10:50
    sashaquatro:

    Ну а вы как хотели?))))

    Законно! А это - чистой воды беспредел!
    Да, и чему Вы радуетесь? Тому, что Вас заставляют доказывать наличие у Вас прав? Или тому, что Вас грабят на "законных" основаниях? А может тому, что своим детям Вы не сможете оставить ничего кроме места раба в этом обществе потребления? Весело, прям обхохочешься...

    Возлюби ближнего своего!
  • volk-981981 Member
    офлайн
    volk-981981 Member

    298

    11 лет на сайте
    пользователь #592288

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 16 октября 2018 14:22 Редактировалось volk-981981, 1 раз.

    Доброго дня.Такой вопрос.Если оформить на маму,работающую пенсионерку ИП,необходимо ли ей будет платить взносы в ФЗСН.Она не получает полную пенсию из за того,что продолжает работать.
    Спасибо

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10601

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10601
    # 16 октября 2018 16:00
    volk-981981:

    Доброго дня.Такой вопрос.Если оформить на маму,работающую пенсионерку ИП,необходимо ли ей будет платить взносы в ФЗСН.Она не получает полную пенсию из за того,что продолжает работать.
    Спасибо

    По нынешнему законодательству от уплаты взносов в ФСЗН освобождаются ИП-пенсионеры и ИП-работающие по трудовому договору. У вашей мамы сразу 2 основания есть не платить ФСЗН.

  • sashaquatro Senior Member
    офлайн
    sashaquatro Senior Member

    6360

    13 лет на сайте
    пользователь #381684

    Профиль
    Написать сообщение

    6360
    # 16 октября 2018 19:38

    333vs333, ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать) (с)
    Вы что не знаете в какой стране живете?)

    Сегодня ты гуманитарий, а завтра моешь планетарий)
  • 333vs333 Member
    офлайн
    333vs333 Member

    292

    12 лет на сайте
    пользователь #571224

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 16 октября 2018 21:17
    sashaquatro:

    333vs333, ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать) (с)
    Вы что не знаете в какой стране живете?)

    В какой? Не страна такая, а люди! Сама по себе страна - просто определение, ибо нет людей - нет страны.

    Возлюби ближнего своего!
  • vip.mr.Anderson Neophyte Poster
    офлайн
    vip.mr.Anderson Neophyte Poster

    10

    12 лет на сайте
    пользователь #491520

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 16 октября 2018 21:41
    333vs333:

    sashaquatro:

    333vs333, ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать) (с)
    Вы что не знаете в какой стране живете?)

    В какой? Не страна такая, а люди! Сама по себе страна - просто определение, ибо нет людей - нет страны.

    согласен вели сбор фсзн и все схавали, народец у нас такой

  • sashaquatro Senior Member
    офлайн
    sashaquatro Senior Member

    6360

    13 лет на сайте
    пользователь #381684

    Профиль
    Написать сообщение

    6360
    # 16 октября 2018 22:05
    vip.mr.Anderson:

    333vs333:

    sashaquatro:

    333vs333, ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать) (с)
    Вы что не знаете в какой стране живете?)

    В какой? Не страна такая, а люди! Сама по себе страна - просто определение, ибо нет людей - нет страны.

    согласен вели сбор фсзн и все схавали, народец у нас такой

    99% людей даже не знают, что они платят ФСЗН) открою для вас секрет) а те, кто знает - думают, что за них платит работодатель)
    Система так построена) и против нее не попрешь)

    Сегодня ты гуманитарий, а завтра моешь планетарий)
  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 16 октября 2018 22:27
    sashaquatro:

    думают, что за них платит работодатель)

    правильно думают. За них и платит работодатель (34% против 1%, который высчитывают из з/п)

    Никогда не сдавайся
  • 333vs333 Member
    офлайн
    333vs333 Member

    292

    12 лет на сайте
    пользователь #571224

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 16 октября 2018 22:35
    sashaquatro:

    vip.mr.Anderson:

    333vs333:

    sashaquatro:

    333vs333, ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать) (с)
    Вы что не знаете в какой стране живете?)

    В какой? Не страна такая, а люди! Сама по себе страна - просто определение, ибо нет людей - нет страны.

    согласен вели сбор фсзн и все схавали, народец у нас такой

    99% людей даже не знают, что они платят ФСЗН) открою для вас секрет) а те, кто знает - думают, что за них платит работодатель)
    Система так построена) и против нее не попрешь)

    Для меня ни это, ни многое другое не секрет.)) А вот как раз из-за "против неё не попрёшь" люди такие несведущие и есть.

    bondarem:

    правильно думают. За них и платит работодатель (34% против 1%, который высчитывают из з/п)

    А Вы думаете, эти 34% наниматель платит из прибыли?))) Это Ваши честно заработанные, которые Вы не видите!))

    Возлюби ближнего своего!
  • sashaquatro Senior Member
    офлайн
    sashaquatro Senior Member

    6360

    13 лет на сайте
    пользователь #381684

    Профиль
    Написать сообщение

    6360
    # 16 октября 2018 22:39

    bondarem, :trollface:
    Вот и я про что) товарищ думает что за него платит работодатель) :D

    Сегодня ты гуманитарий, а завтра моешь планетарий)
  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 16 октября 2018 22:41
    333vs333:

    А Вы думаете, эти 34% наниматель платит из прибыли?))) Это Ваши честно заработанные, которые Вы не видите!))

    ну вот зачем писать абы что :-?

    Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд

    sashaquatro:

    bondarem, :trollface:
    Вот и я про что) товарищ думает что за него платит работодатель) :D

    товарищ просто пишет

    Никогда не сдавайся