Ответить
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31893

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31893
    # 17 июля 2018 21:58
    PINCANKA:

    Подскажите пожалуйста, если ИП идет в отпуск, в налоговой заполняет нулевую декларацию, не платить единый налог, надо ли платить ФСЗН ?

    Отпуск - понятие из трудового законодательства и к ИП никакого отношения не имеет. Взносы в ФСЗН никак не зависят от наличия или отсутствия деятельности.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • PINCANKA Junior Member
    офлайн
    PINCANKA Junior Member

    61

    9 лет на сайте
    пользователь #1476184

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 17 июля 2018 21:59
    Gwynbleidd:

    PINCANKA:

    Подскажите пожалуйста, если ИП идет в отпуск, в налоговой заполняет нулевую декларацию, не платить единый налог, надо ли платить ФСЗН ?

    Отпуск - понятие из трудового законодательства и к ИП никакого отношения не имеет. Взносы в ФСЗН никак не зависят от наличия или отсутствия деятельности.

    А как же не работаешь не платишь ФСЗН

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31893

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31893
    # 17 июля 2018 22:00
    PINCANKA:

    А как же не работаешь не платишь ФСЗН

    Это только проект.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • sashaquatro Senior Member
    офлайн
    sashaquatro Senior Member

    6360

    13 лет на сайте
    пользователь #381684

    Профиль
    Написать сообщение

    6360
    # 17 июля 2018 22:20
    Gwynbleidd:

    PINCANKA:

    А как же не работаешь не платишь ФСЗН

    Это только проект.

    Причем в дальней перспективе и думаю не будет такого)

    Сегодня ты гуманитарий, а завтра моешь планетарий)
  • SergeyWBY Member
    офлайн
    SergeyWBY Member

    419

    7 лет на сайте
    пользователь #2131872

    Профиль
    Написать сообщение

    419
    # 18 июля 2018 12:36 Редактировалось SergeyWBY, 1 раз.

    Del

  • Olga_shelest Neophyte Poster
    офлайн
    Olga_shelest Neophyte Poster

    17

    12 лет на сайте
    пользователь #449952

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 20 июля 2018 17:22

    Добрый день. Подскажите, я ИП при этом работаю по трудовому договору в организации. В связи с отсутствием объема работ наниматель отправляет в отпуск за свой счет без сохранения зп, соответственно, в этот период взносы в ФСЗН он перечислять не будет. Должен ли я в этот период перечислять за себя взносы самостоятельно как ИП?

  • guri89 Junior Member
    офлайн
    guri89 Junior Member

    33

    13 лет на сайте
    пользователь #262919

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 7 августа 2018 19:06
    Olga_shelest:

    Добрый день. Подскажите, я ИП при этом работаю по трудовому договору в организации. В связи с отсутствием объема работ наниматель отправляет в отпуск за свой счет без сохранения зп, соответственно, в этот период взносы в ФСЗН он перечислять не будет. Должен ли я в этот период перечислять за себя взносы самостоятельно как ИП?

    На сегодняшний день законодательством предусмотрена добровольная уплата взносов в ФСЗН на период трудовых отношений (трудовой договор, контракт) вне зависимости от ставки на которую работаете и начисленной з/п. Т.е. на время отпуска за свой счет это тоже распространяется

  • 2544627 Neophyte Poster
    офлайн
    2544627 Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2544627

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 23 августа 2018 15:02

    Подскажите пожалуйста такую ситуацию. Открыто ИП, устроился на постоянную работу, позвонил в ФСЗН мне там обьяснили что нужно принести справку с места работы и просили не затягивать, мол рассчитают мне сколько я должен, я оплачу и всё на этом. Взял справку, пришёл в ФСЗН, а справку брать не хотят, рассчитывать ничего не хотят. Мотивируют тем, что а вдруг ты уволишся - приноси справку в конце марта и так каждый год делай. Спрашивал знакомых ИП они говорят, что ничего такого не делают - отдали один раз справку как только устроились на постоянную работу и всё на том. Ничего не понимаю, как мне поступить, кто прав?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31893

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31893
    # 23 августа 2018 15:06
    2544627:

    Подскажите пожалуйста такую ситуацию. Открыто ИП, устроился на постоянную работу, позвонил в ФСЗН мне там обьяснили что нужно принести справку с места работы и просили не затягивать, мол рассчитают мне сколько я должен, я оплачу и всё на этом. Взял справку, пришёл в ФСЗН, а справку брать не хотят, рассчитывать ничего не хотят. Мотивируют тем, что а вдруг ты уволишся - приноси справку в конце марта и так каждый год делай. Спрашивал знакомых ИП они говорят, что ничего такого не делают - отдали один раз справку как только устроились на постоянную работу и всё на том. Ничего не понимаю, как мне поступить, кто прав?

    Чушь полная, работодатель обязан отчеты в ФСЗН подавать, там все указано, кого приняли, кого уволили и т.п. Так что забейте и в начале следующего года платите сумму, которая накапала до дня поступления на работу. Если им что-то не понравится, пусть сами шевелятся, позвонят - тогда и разбираться будете.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10604

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10604
    # 23 августа 2018 15:35
    Gwynbleidd:

    2544627:

    Подскажите пожалуйста такую ситуацию. Открыто ИП, устроился на постоянную работу, позвонил в ФСЗН мне там обьяснили что нужно принести справку с места работы и просили не затягивать, мол рассчитают мне сколько я должен, я оплачу и всё на этом. Взял справку, пришёл в ФСЗН, а справку брать не хотят, рассчитывать ничего не хотят. Мотивируют тем, что а вдруг ты уволишся - приноси справку в конце марта и так каждый год делай. Спрашивал знакомых ИП они говорят, что ничего такого не делают - отдали один раз справку как только устроились на постоянную работу и всё на том. Ничего не понимаю, как мне поступить, кто прав?

    Чушь полная, работодатель обязан отчеты в ФСЗН подавать, там все указано, кого приняли, кого уволили и т.п. Так что забейте и в начале следующего года платите сумму, которая накапала до дня поступления на работу. Если им что-то не понравится, пусть сами шевелятся, позвонят - тогда и разбираться будете.

    :100500:
    ИМХО, это правильный подход
    Работодатель сдает ПУ-2 в ФСЗН, пусть смотрят, сколько влезет. Сдается эта форма за каждый квартал в течение месяца, следующего за отчетным кварталом. С 2019 года будет сдаваться в течение 10 дней, следующих за отчетным кварталом.

  • 2544627 Neophyte Poster
    офлайн
    2544627 Neophyte Poster

    2

    5 лет на сайте
    пользователь #2544627

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 августа 2018 21:08

    Спасибо за пояснения. Так и думал, что это какое-то местное самоуправство. Особенно, когда инспектор на просьбу посчитать сколько я сейчас остался должен ответила что за такую зарплату она мне ничего считать не будет. Ну и вообще хамила как умела - меня ещё подня трясло после посещения ФСЗН. :rotate:

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10604

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10604
    # 25 августа 2018 11:51
    2544627:

    Особенно, когда инспектор на просьбу посчитать сколько я сейчас остался должен ответила что за такую зарплату она мне ничего считать не будет.

    Я на такие вещи отвечаю просто: иди устройся на бОльшую ЗП, если считаешь что ее достойна. Ах, не берут? Значит, не дотягиваешь по навыкам, и имеешь зарплату по заслугам, работай и не жалуйся.
    По поводу "посчитать" - выкладывайте тут исходные данные: дату реги как ИП и дату приема на работу, мы вам запросто посчитаем, сколько вы должны ФСЗНу, это не бином Ньютона и не высшая математика.

  • TalashkaAnton Neophyte Poster
    офлайн
    TalashkaAnton Neophyte Poster

    3

    6 лет на сайте
    пользователь #2327733

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 31 августа 2018 16:52

    Добрый вечер.
    Хочу открыть ИП и платить единый налог.
    Если я буду платить единый налог 6 месяцев в году (и осуществлять деятельность 6 месяцев) ФСЗН платить так же эти 6 месяцев или полные 12?

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10604

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10604
    # 31 августа 2018 17:09

    TalashkaAnton, по теперешнему законодательству - полные 12 месяцев. Исключения - декрет, армия, работа параллельно по трудовому договору, пенсия и, по-моему, обучение на дневном отделении.

  • TalashkaAnton Neophyte Poster
    офлайн
    TalashkaAnton Neophyte Poster

    3

    6 лет на сайте
    пользователь #2327733

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 31 августа 2018 17:09
    LittleOne:

    TalashkaAnton, по теперешнему законодательству - полные 12 месяцев. Исключения - декрет, армия, работа параллельно по трудовому договору, пенсия и, по-моему, обучение на дневном отделении.

    Спасибо.

  • Cyros Neophyte Poster
    офлайн
    Cyros Neophyte Poster

    26

    13 лет на сайте
    пользователь #274844

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 21 сентября 2018 15:39 Редактировалось Cyros, 1 раз.

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если человек, у которого открыто ИП, уезжает работать по трудовому договору как физ. лицо за рубеж (Германия), есть ли какая-либо возможность приостановить взимание взносов в ФСЗН, кроме закрытия ИП?

  • Iceedit Junior Member
    офлайн
    Iceedit Junior Member

    59

    9 лет на сайте
    пользователь #1519137

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 25 сентября 2018 18:49

    Добрый день. Хочу закрыть ИП. Пока будет процедура закрытия - 2-3 месяца, налог на ФСЗН продолжит насчитываться? И можно ли мне будет оплатить его уже после закрытия ИП?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31893

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31893
    # 25 сентября 2018 18:50 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    Iceedit:

    Добрый день. Хочу закрыть ИП. Пока будет процедура закрытия - 2-3 месяца, налог на ФСЗН продолжит насчитываться?

    С момента подачи заявления ликвидацию взносы перестанут начисляться

    Добавлено спустя 48 секунд

    Iceedit:

    И можно ли мне будет оплатить его уже после закрытия ИП?

    Пока не погасите все долги перед бюджетом, ИП не закроют.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Iceedit Junior Member
    офлайн
    Iceedit Junior Member

    59

    9 лет на сайте
    пользователь #1519137

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 25 сентября 2018 18:59
    Gwynbleidd:

    Пока не погасите все долги перед бюджетом, ИП не закроют.

    Значит, надо заплатить всю сумму в ФСЗН до закрытия ИП, Спасибо за информацию. Вы меня очень огорчили.

  • 333vs333 Member
    офлайн
    333vs333 Member

    292

    12 лет на сайте
    пользователь #571224

    Профиль
    Написать сообщение

    292
    # 27 сентября 2018 18:29 Редактировалось 333vs333, 1 раз.
    Gwynbleidd:

    Взносы в ФСЗН никак не зависят от наличия или отсутствия деятельности.

    Кто Вам такое сказал? :) Закон гласит об обратном:

    Закон РБ №138
    Статья 2. Объект для начисления обязательных страховых взносов

    для физических лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы, – определяемый ими доход, но не менее суммы размеров минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством;

    Нет объекта - нет начислений. Иначе это уже минимальный тариф, привязанный к МЗП.
    Также, указываемая Вами трактовка закона, противоречит здравому смыслу, Закону о пенсии и Конституции.

    Возлюби ближнего своего!