Ответить
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12292

    20 лет на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12292
    # 15 февраля 2018 22:30
    2416681:

    Понятно, а сколько пеня? Как её рассчитать?

    Пеня начнёт вам капать только с 1 марта. А так, за каждый день просрочки (включая день уплаты) начисляется пеня в размере 1/360 ставки рефинансирования Нацбанка, действующей на дату уплаты. Ну и до кучи ещё есть штраф 20% от суммы.

    2416681:

    Если я заплачу за эти месяцы ФСЗН, то мне будет начислен трудовой стаж?

    Да

    2416681:

    Я смогу получить какой-нибудь документ, свидетельствующий, об этом? Трудовая книжка или что-то вроде этого...

    нет

    2416681:

    ИП можно с 18-ти лет регистрировать (кто в таком возрасте будет разбираться в каких-то непонятных юридических нюансах) + никто мне не говорил, что я должен платить деньги за сам факт обладания свидетельством ИП...

    Открывая ИП вы собирались заниматься предпринимательской деятельностью, на свой риск и под свою имущественную ответственность.

  • 2416681 Neophyte Poster
    офлайн
    2416681 Neophyte Poster

    10

    6 лет на сайте
    пользователь #2416681

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 15 февраля 2018 22:33 Редактировалось 2416681, 1 раз.

    Я понял. Спасибо за подробные ответы.

  • SergeyWBY Member
    офлайн
    SergeyWBY Member

    419

    7 лет на сайте
    пользователь #2131872

    Профиль
    Написать сообщение

    419
    # 16 февраля 2018 00:00
    2416681:

    Если я заплачу за эти месяцы ФСЗН, то мне будет начислен трудовой стаж?

    да

    2416681:

    никто мне не говорил, что я должен платить деньги за сам факт обладания свидетельством ИП...

    не знание законов не освобождает......

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 16 февраля 2018 09:47
    PC_maker:

    2416681:

    Я смогу получить какой-нибудь документ, свидетельствующий, об этом? Трудовая книжка или что-то вроде этого...

    нет

    Да! Сможете взять паспорт, приехать в свой ФСЗН и получить выписку из системы персонифицированного учета о периоде взносов и уплаченной сумме.

  • 2416681 Neophyte Poster
    офлайн
    2416681 Neophyte Poster

    10

    6 лет на сайте
    пользователь #2416681

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 16 февраля 2018 11:57 Редактировалось 2416681, 2 раз(а).
    LittleOne:

    PC_maker:

    2416681:

    Я смогу получить какой-нибудь документ, свидетельствующий, об этом? Трудовая книжка или что-то вроде этого...

    нет

    Да! Сможете взять паспорт, приехать в свой ФСЗН и получить выписку из системы персонифицированного учета о периоде взносов и уплаченной сумме.

    Ясно, спасибо!

  • Djon Senior Member
    офлайн
    Djon Senior Member

    587

    20 лет на сайте
    пользователь #17043

    Профиль
    Написать сообщение

    587
    # 16 февраля 2018 12:40

    Интересно а какие новости по этому проекту декрета https://finance.[censored]/news547769.html
    сам проект декрета уже давно написал а когда будут сами изменения?

    Сделаем Байнет Прекрасней!!!
  • melnikoff555 Junior Member
    офлайн
    melnikoff555 Junior Member

    55

    11 лет на сайте
    пользователь #783134

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 16 февраля 2018 16:01 Редактировалось melnikoff555, 2 раз(а).

    В данном случае закон противочит гражданскому кодексу.

    по закону № 3563-XII: В Беларуси обязательному государственному социальному страхованию подлежат такие категории лиц, как, в частности, работающие граждане (по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам), ИП, нотариусы и адвокаты (статья 7 Закон № 3563-XII).

    по ст 859 ГК: Статья 859. Обязательное государственное страхование
    1. В целях обеспечения социальных интересов граждан и интересов государства законодательством может быть установлено обязательное государственное страхование жизни, здоровья и (или) имущества граждан.

    Обязательное государственное страхование осуществляется за счет средств, выделяемых на эти цели из соответствующего бюджета государственным органам и органам местного управления и самоуправления (страхователям).

    ст 830 ГК. Форма договора страхования
    1. Договор страхования должен быть заключен в письменной форме, если иное не установлено законами или актами Президента Республики Беларусь.

    Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования (статья 859).

    т.е. обязательное за счет государства!

  • dima2014 Member
    офлайн
    dima2014 Member

    169

    10 лет на сайте
    пользователь #823281

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 18 февраля 2018 12:34

    Так а что с 35%? Все высказывания касаются добровольного выбора от чего платить взнос или хотят внести обязательно 35% от реального дохода?

  • SashaLaguna Junior Member
    офлайн
    SashaLaguna Junior Member

    50

    13 лет на сайте
    пользователь #283083

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 19 февраля 2018 14:10

    Всем добрый день. Такой вопрос (телефоны ФСЗН, конечно, заняты весь день). Пришла смс сегодня, мол погасите задолженность. Оформила ИП в ноябре 2017. Проблема в том, что я... 3 февраля уже оплатила ФСЗН в размере 186 рублей :) Даже больше, чем они мне прислали. Чек от банка есть (платила через мобильный банкинг). В чем могла быть проблема?

    Спасибо.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 19 февраля 2018 15:15 Редактировалось LittleOne, 1 раз.
    SashaLaguna:

    Всем добрый день. Такой вопрос (телефоны ФСЗН, конечно, заняты весь день). Пришла смс сегодня, мол погасите задолженность. Оформила ИП в ноябре 2017. Проблема в том, что я... 3 февраля уже оплатила ФСЗН в размере 186 рублей :) Даже больше, чем они мне прислали. Чек от банка есть (платила через мобильный банкинг). В чем могла быть проблема?

    Пока не дозвонитесь инспектору - в чем проблема не узнаете.
    За 2017 г. срок оплаты ИП за себа не позднее 1 марта 2018 г., т.е. еще никаких напоминалок не может быть в принципе.
    186 руб вы заплатили за себя или наемных и за какой период?

  • MaxRedemy Neophyte Poster
    офлайн
    MaxRedemy Neophyte Poster

    7

    8 лет на сайте
    пользователь #1676807

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 19 февраля 2018 16:56

    Добрый День.
    Работал ИП во времена когда учился в универе. ФСЗН не платил тогда. Где летом 2016 вообще по ИП деятельность не вел, дохода и счетов ничего не было по нулям. Налоговую предупредил, что ухожу в армию и все приостановил, и думал что все нормально. С ноября 2016 по ноябрь 2017 был в армии. Сейчас хотел ликвидировать ИП и ФСЗН выставили суммы за 2016 и 2017 год.
    Вопрос: могут ли мне ее уменьшить за то время, что я был в армии, если не знал, что нужно платить и вообще я обязан заплатить ее?

  • Andrey111s111 Neophyte Poster
    офлайн
    Andrey111s111 Neophyte Poster

    11

    9 лет на сайте
    пользователь #1519950

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 19 февраля 2018 22:40

    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, нужно ли платить ФСЗН индивидуальному предпринимателю, одновременно работающему по договору подряда (не по контракту, не по трудовому договору, а именно по договору-подряда), (без записи в трудовую книжку). Есть на руках договор-подряда за 2017 год и акт выполненных работ за это время, с полученной суммой на руки. Спасибо!

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31846

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31846
    # 19 февраля 2018 23:00
    Andrey111s111:

    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, нужно ли платить ФСЗН индивидуальному предпринимателю, одновременно работающему по договору подряда (не по контракту, не по трудовому договору, а именно по договору-подряда), (без записи в трудовую книжку). Есть на руках договор-подряда за 2017 год и акт выполненных работ за это время, с полученной суммой на руки. Спасибо!

    От взносов освобождает только трудовой договор.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15050

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15050
    # 19 февраля 2018 23:34 Редактировалось larion, 1 раз.
    MaxRedemy:

    могут ли мне ее уменьшить за то время, что я был в армии,

    Думаю,что да.Это как раз тот случай-приостановка деятельности ИП в связи с невозможностью её ведения-судебный приговор,служба в армии и еще там чего-то...Для ФСЗН этот период должен быть равносилен написанию заявления на ликвидацию.Надо идти к инспектору в фонд,а если понадобится,то и к юристу.

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    Другое дело,если они Вам выставили счет только за те периоды 16-17-го,когда Вы не служили и не учились.Тогда они правы будут.А если за весь период,так им скорее всего неизвестно,что Вы в армии были.Короче,надо ехать к ним и разбираться.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • 176417 Junior Member
    офлайн
    176417 Junior Member

    50

    14 лет на сайте
    пользователь #176417

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 20 февраля 2018 15:40
    LittleOne:

    kbvjy178, вы сначала выясните, можно ли быть ИП параллельно с работой по уходу за инвалидом. Работать по трудовому договору точно нельзя.

    Работающим ИП нельзя работать и по трудовому договору? Даже на пол или четверть ставки? На основании чего сие утверждение?

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 20 февраля 2018 15:57
    Dream G2:

    Работающим ИП нельзя работать и по трудовому договору?

    Можно. Но надо сначала разграничить понятия "социальный работник" и "уход за инвалидом". Там есть статус, при котором при уходе за инвалидом нельзя иметь ИП и (или) работать.

  • 176417 Junior Member
    офлайн
    176417 Junior Member

    50

    14 лет на сайте
    пользователь #176417

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 20 февраля 2018 16:05
    LittleOne:

    Dream G2:

    Работающим ИП нельзя работать и по трудовому договору?

    Можно. Но надо сначала разграничить понятия "социальный работник" и "уход за инвалидом". Там есть статус, при котором при уходе за инвалидом нельзя иметь ИП и (или) работать.

    С этим согласен, но это и уточнять при ответах нужно, верно?

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 20 февраля 2018 16:23
    Dream G2:

    LittleOne:

    Dream G2:

    Работающим ИП нельзя работать и по трудовому договору?

    Можно. Но надо сначала разграничить понятия "социальный работник" и "уход за инвалидом". Там есть статус, при котором при уходе за инвалидом нельзя иметь ИП и (или) работать.

    С этим согласен, но это и уточнять при ответах нужно, верно?

    Вопросы надо корректно задавать. Телепаты все ушли в отпуск.

    если вы работаете по трудовому договору в качестве социального работника,то можете быть и ИП,взносы в фсзн при этом уплачивать не надо.
    если же осуществляете уход ,то в оответствии с законодательством право на пособие по уходу за инвалидом 1 группы итд--- имеют трудоспособные неработающие, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в учебных заведениях дневной формы получения образования лица, не получающие пенсию, пособие по безработице, осуществляющие постоянный уход за инвалидом ,т.е в этом случае быть ИП нельзя.
    Социальный же работник работает по трудовому договору за зарплату

  • 176417 Junior Member
    офлайн
    176417 Junior Member

    50

    14 лет на сайте
    пользователь #176417

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 20 февраля 2018 16:27

    Добрый день. У кого (ИП) вообще плохо с деньгами, но есть вероятность начать работать ИП, и по этому закрывать ИП на год нет резона, я вижу такую схему, поправьте, если она неверна. Предприниматель А работает, и по Трудовому договору оформляется на четверть ставки к предпринимателю Б. Предприниматель Б платит предпринимателю, соответственно, копейки, и с этих же копеек оплачивает 35% фсзн за предпринимателя А. В итоге предприниматель А должен предпринимателю Б вернуть уплаченных в ФСЗН налогов, тоже, копейки.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 20 февраля 2018 16:38

    Dream G2, если у А и оклад будет на четверть минималки, то ему страхового стажа за год такой работы зачтут только три месяца.