Ответить
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 11 сентября 2008 09:18
    gorr:

    LiN, kitnamore, На данный момент порядок такой--не работаешь--не платишь :znaika: До 1го января2006 года нужно было платить даже в том случае, если не работаешь :znaika:

    Скорее "не получаешь дохода". Ведь деятельность может быть и по б/н

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20711

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20711
    # 11 сентября 2008 09:25

    (с)отчисления ФСЗН насчитывает исходя из сведений, которые получает из ИГНК.

    Chamfort,

    это я для непонятливых уточнил:znaika:

    braslaw.info +375296226614
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 11 сентября 2008 10:52

    gorr, тогда такой вопрос: работаешь, но дохода нет - платить надо? :D

    kitnamore,

    Мне лично наплевать на телефон - по телефону они могут, что угодно сказать (и даже устно при личной встрече), а письменно и в суд подадут легко. Так, что мне Ваш телефон не нужен. Дело давно забыто, деньги уплачены. Лично я бы боролся до конца, а ему было проще заплатить, тем более не хотел он наживать врагов себе в том же фсзн, т.к. по конторе все равно с ним общаться.

    Все, что Вы говорите было сказано многократно, это не помешало ФСЗН дело в суд направить, а ИП быть "осужденным". Я не отрицаю, что не надо платить, это и ИП знал. Просто на заметку многим как поступает ФСЗН и как суды к этому относятся.

    Выше писалось, что с 1.01.2006 г. ИП может не платить взносы в определенных случаях. С какой-то даты (не помню) и до 1.01.2006 г. все ИП обязаны были платить взносы в минимальном размере независимо от осуществления деятельности/наличия дохода. Но размер этот был не символическим :D Поэтому сейчас с них взыскивают задолженность по суду.

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27370

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27370
    # 11 сентября 2008 11:50

    Chamfort,

    Да пусть даже так, но заплатить его заставили и за полтора года после - вплоть до середины 2007го. Вообщем прекращаю переписку, кто хотел услышать - услышал.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • BiL Senior Member
    офлайн
    BiL Senior Member

    957

    22 года на сайте
    пользователь #1150

    Профиль
    Написать сообщение

    957
    # 14 сентября 2008 12:54

    Сам сейчас ИП, открылся в 2002 году, но деятельность не вёл. Несколько раз в год их ФСЗН приходили бумаги - сначала расчет взносов, потом начисление пени, потом разрешение на рассрочку, потом досудебное предупреждение, потом ещё одно и т. д. На этот спам просто внимания не обращал, по принципу "там или ишак заговорит или султан сдохнет". Но вот в начале этого года появилась необходимость деятельность начать. Ну что делать, насобирал денег и поплёлся туда (задолженность и пени было что-то около2-х миллионов). Ну там и сказали - если деятельность не велась, то платить можно по желанию, правда если не платишь - то не будет засчитан стаж за это время. Ну такое желание я не выразил... А сейчас работаю, перечисляю туда что-то порядка 230 тысяч в квартал.

  • shatl Senior Member
    офлайн
    shatl Senior Member

    1980

    14 лет на сайте
    пользователь #193296

    Профиль
    Написать сообщение

    1980
    # 3 февраля 2013 20:49

    Подробные разъяснения http://www.bezriska.biz/urok-12-fszn-ip-otchisleniya-vznosy/

    [censored]
  • Zap4ick Member
    офлайн
    Zap4ick Member

    313

    17 лет на сайте
    пользователь #88676

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 19 февраля 2013 13:14
    shatl:

    Подробные разъяснения http://www.bezriska.biz/urok-12-fszn-ip-otchisleniya-vznosy/

    было бы интересно от какого числа это разъяснение. там наемные работники у ип какие-то.

  • ymka77 Member
    офлайн
    ymka77 Member

    180

    12 лет на сайте
    пользователь #531930

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 24 февраля 2013 22:38 Редактировалось ymka77, 4 раз(а).

    Мужики, подскажите вопрос. Веду деятельность с октября 2012 года. Единый налог.
    Я никогда не платил нив ФСЗН ни куда там ещё по пенсии.... тупо 340 тысяч в месяц и забыл. Тут друг-ипэшник во время раскурки сказал мол, ппц, хана, заплатить надо будет в пенсионный за все месяцы работы по 400 000 за каждый... итого мне потребуется около 2 млн.. Деньги не критичные, но по карману дадут! А я ещё планирую сферу деятельности сменить, там по-ходу на кассовый перейду, заявление-дурение, не всплывёт ли неуплата по той же пенсии???. КАК БЫТЬ? ещё он чё-то говорил про апрель, что до апреля чё-то там.... есть идеи?
    п.с. Да, не пробил я сразу всё, да, ИНС у нас "ниочень" касательно советов и подсказок, да, я херовый ипэшник и бла-бла-бла)))
    Короче всем заранее благодарность искренняя!

    Побольше знаний фактов, поменьше словопрений!
  • VOLOCHA Senior Member
    офлайн
    VOLOCHA Senior Member

    3709

    17 лет на сайте
    пользователь #85478

    Профиль
    Написать сообщение

    3709
    # 24 февраля 2013 22:52
    ymka77:

    Я никогда не платил нив ФСЗН ни куда там ещё по пенсии

    Заплатить придется,пока еще не поздно...

    ymka77:

    ппц, хана, заплатить надо будет за все месяцы работы по 400 000 за каждый...

    Сумма,вообще-то,может быть и другой....
    Какая?
    Изучайте: http://www.aor.by/fond_so/3.html
    И здесь пролистайте,не помешает: http://www.ssf.gov.by/priside/statesocialinsurance/payment/

    Я ТАК ДУМАЮ
  • Alximic Junior Member
    офлайн
    Alximic Junior Member

    56

    13 лет на сайте
    пользователь #262746

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 14 марта 2013 08:31

    Подскажите
    Если я ИП и еще работаю по договору-подряда(они платят за меня взносы в фсзн) должен ли я от ип платить взносы в фсзн ?

  • Elena_nem Junior Member
    офлайн
    Elena_nem Junior Member

    81

    12 лет на сайте
    пользователь #414825

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 20 марта 2013 16:43
    ymka77:

    Мужики, подскажите вопрос. Веду деятельность с октября 2012 года. Единый налог.
    Я никогда не платил нив ФСЗН ни куда там ещё по пенсии.... тупо 340 тысяч в месяц и забыл. Тут друг-ипэшник во время раскурки сказал мол, ппц, хана, заплатить надо будет в пенсионный за все месяцы работы по 400 000 за каждый... итого мне потребуется около 2 млн.. Деньги не критичные, но по карману дадут! А я ещё планирую сферу деятельности сменить, там по-ходу на кассовый перейду, заявление-дурение, не всплывёт ли неуплата по той же пенсии???. КАК БЫТЬ? ещё он чё-то говорил про апрель, что до апреля чё-то там.... есть идеи?
    п.с. Да, не пробил я сразу всё, да, ИНС у нас "ниочень" касательно советов и подсказок, да, я херовый ипэшник и бла-бла-бла)))
    Короче всем заранее благодарность искренняя!

    Я хоть и не мужик, но позволю себе вклиниться и ответить Вам) До 01 апреля 2013г. вы обязаны оплатить ФСЗН за весь 2012г.(когда велась деятельность). Вы платите единый налог, НО ФСЗН в данном случае будет рассчитываться НЕ от суммы единого налога, а от выручки, которую вы показывали в ваших налоговых декларациях. Т.е. за каждый месяц работы Вы должны оплатить фсзн 35% от выручки (согласно ваших налоговых деклараций).

    Если сами не сможете подсчитать сколько, не волнуйтесь, скоро они пришлют вам письмо ;) )

    Другое дело, когда ИП работает на УСН. Тут он может сам определять размер выплат фсзн, но тоже обязательно должен хоть что-то заплатить за предыдущий год.

  • Курчевский Junior Member
    офлайн
    Курчевский Junior Member

    57

    13 лет на сайте
    пользователь #247853

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 21 марта 2013 11:41 Редактировалось Курчевский, 3 раз(а).

    Не совсем понимаю от куда вы черпаете данную информацию?
    Будучи ИП на УСН, и не имея работников, я не обязан платить ФСЗН.
    Если я не плачу ФСЗН, мне просто не засчитывается трудовой год, он не идет в стаж.

    тел ФСЗН 2224114

    2224109 - Инспектор, которая ведет ИП

  • Serg55 Senior Member
    офлайн
    Serg55 Senior Member

    6723

    18 лет на сайте
    пользователь #33032

    Профиль
    Написать сообщение

    6723
    # 21 марта 2013 13:03
    Elena_nem:

    Вы платите единый налог, НО ФСЗН в данном случае будет рассчитываться НЕ от суммы единого налога, а от выручки, которую вы показывали в ваших налоговых декларациях. Т.е. за каждый месяц работы Вы должны оплатить фсзн 35% от выручки (согласно ваших налоговых деклараций).

    А это не сильно лохмато будет - 35% от выручки? :o
    Если выручка к примеру 8 000 000 руб в месяц , это ж какая сумма набежит... :shuffle:
    35% от размера МЗП ( можно и больше при желании :) ) , поправьте если не прав...

  • user_6246672 Neophyte Poster
    офлайн
    user_6246672 Neophyte Poster

    17

    11 лет на сайте
    пользователь #695137

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 26 марта 2013 12:56

    Находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет по основному месту работы и имея ИП , какой размер пособия мне установлен?

  • 87985 Senior Member
    офлайн
    87985 Senior Member

    12328

    17 лет на сайте
    пользователь #87985

    Профиль
    Написать сообщение

    12328
    # 30 марта 2013 01:08
    Elena_nem:

    Другое дело, когда ИП работает на УСН. Тут он может сам определять размер выплат фсзн, но тоже обязательно должен хоть что-то заплатить за предыдущий год.

    не смешите

    Курчевский:

    Не совсем понимаю от куда вы черпаете данную информацию?
    Будучи ИП на УСН, и не имея работников, я не обязан платить ФСЗН.
    Если я не плачу ФСЗН, мне просто не засчитывается трудовой год, он не идет в стаж.

    :100500:

    с восхищением вспоминаю свою молодость)))
  • dimafrost Member
    офлайн
    dimafrost Member

    497

    14 лет на сайте
    пользователь #194194

    Профиль
    Написать сообщение

    497
    # 7 апреля 2013 14:27

    Здравствуйте. Я ИП и у меня подоходный налог + НДС. Могу ли я не платить ФСЗН? Спасибо.

    Улыбайтесь чаще!;)
  • rezilitu Senior Member
    офлайн
    rezilitu Senior Member

    1685

    11 лет на сайте
    пользователь #657587

    Профиль
    Написать сообщение

    1685
    # 7 апреля 2013 15:07
    dimafrost:

    Здравствуйте. Я ИП и у меня подоходный налог + НДС. Могу ли я не платить ФСЗН? Спасибо.

    Платить нужно. Либо минимально-обязательный взнос, либо- в случае если с налогооблагаемого дохода получается меньше то платить с такого дохода 35%.

    экономика должна быть экономной
  • MuSSSjaka Neophyte Poster
    офлайн
    MuSSSjaka Neophyte Poster

    13

    13 лет на сайте
    пользователь #262928

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 мая 2013 13:41 Редактировалось MuSSSjaka, 1 раз.

    ---

  • Александёр_888 Senior Member
    офлайн
    Александёр_888 Senior Member

    699

    16 лет на сайте
    пользователь #118881

    Профиль
    Написать сообщение

    699
    # 7 мая 2013 19:52
    MuSSSjaka:

    Здравствуйте!с марта занимаюсь розничной торговлей в тц.являюсь плательщиком ЕН. ставка 540 000.арендная плата составляет 1750 000.выручка за март - 1730 000.за апрель - 1955 000.как платить фсзн, если фактического дохода нет?

    А это никого ниипет. Обязан платить и ВСЁ!

  • les3685 Member
    офлайн
    les3685 Member

    192

    14 лет на сайте
    пользователь #211963

    Профиль
    Написать сообщение

    192
    # 15 мая 2013 09:47

    Добрый день! Я был ИП всего 2 месяца -февраль и март 2013 г. Платил единый налог, но дохода не имел (0 рублей в налоговой декларации и даже все бланки кассовых ордеров целые ). С 1 апреля закрыл ИП( точнее в стадии ликвидации). 7 мая пришла бумага из ФСЗН - заплатить взносы 950.000 руб. за время осуществления деятельности. Как было указано выше - доходов у меня вообще не было. Могу ли я не платить взносы в ФСЗН?