Ответить
  • ser1525 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ser1525 Senior Member Автор темы

    3848

    22 года на сайте
    пользователь #1408

    Профиль
    Написать сообщение

    3848
    # 7 сентября 2008 21:22 Редактировалось ser1525, 1 раз.

    Хочу купить квартиру в новом микрорайоне в Лесном... Съездил посмотреть, вроде бы все приятно...
    Есть на Онлайнере счастливые владельцы? Расскажите, как вам там живется. Реально ли в детский сад устроить? как с магазинами? какие вообще впечатления?

  • IvD Senior Member
    офлайн
    IvD Senior Member

    20399

    21 год на сайте
    пользователь #5804

    Профиль
    Написать сообщение

    20399
    # 12 ноября 2012 20:08

    Видел как- то в метро тетку, у нее была жировка из Зеленого Бора. На ней написано "Квитанцию не оплачивать". Зеленоборцы, у вас коммунизм наступил?
    P.S. Привет из Красного Бора.

    информационный душеприказчик
  • OlaDanOla Member
    офлайн
    OlaDanOla Member

    131

    14 лет на сайте
    пользователь #230676

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 12 ноября 2012 22:17 Редактировалось OlaDanOla, 1 раз.

    Ребята, извините, пожалуйста, что не совсем по теме, но возможно кто-то из присутствующих в ветке собственников сможет нам помочь - сдает квартиру в Зеленом Бору.
    Мы продали свою 1-ку в ЗБ, и купили 2-ку, но до момента сдачи дома надо где-то жить. На сегодняшний день активно ищем квартиру. Период аренды - до августа - сентября 2013 года. Не хочется уезжать из квартала (уж очень любим), возможно кто-то сейчас ищет порядочных и ответственных жильцов, будем очень рады предложениям.
    Заранее благодарю.

  • user_9177119 Senior Member
    офлайн
    user_9177119 Senior Member

    2558

    13 лет на сайте
    пользователь #266038

    Профиль
    Написать сообщение

    2558
    # 20 ноября 2012 23:01

    народ, поделитесь своим мнением по поводу ТС ( товарищества). мы строим в зеленых горках и у нас в ветке дебаты на по поводу так. как вам такое " начальство"? :))))

  • VASS_BY Senior Member
    офлайн
    VASS_BY Senior Member

    2256

    14 лет на сайте
    пользователь #181787

    Профиль
    Написать сообщение

    2256
    # 23 ноября 2012 14:31

    9177119, от жешь влез )))), мне тоже интересно )))

  • Stalker Panasonic Club
    офлайн
    Stalker Panasonic Club

    27315

    20 лет на сайте
    пользователь #12655

    Профиль
    Написать сообщение

    27315
    # 24 ноября 2012 02:37
    http://news.[censored]/hotline/321915.html:

    Жители квартала "Зеленый бор" могут остаться без воды и канализации?
    23 ноября 2012 в 13:44
    Ксения Ельяшевич, [censored]
    Надежды государства на благополучное продолжение государственной программы по созданию частных товариществ собственников могут в буквальном смысле утонуть в потоке фекалий. Из-за разногласий с чиновниками и коммунальными службами жители самого большого ТС "Зеленый бор" рискуют остаться без горячей воды и санитарных удобств.

    Очередным камнем преткновения в развитии товариществ собственников стала необходимость передавать канализационные станции (построенные застройщиком) на баланс государственным органам ЖКХ. Как оказалось на практике, государственные службы не имеют средств на их обслуживание и предлагают частным товариществам нарушить законодательство и оплатить ремонт теперь уже государственной собственности из своего кармана.

    Еще несколько дней тому, принимая с докладом Михаила Мясниковича, Александр Лукашенко высказал свое мнение о сфере ЖКХ:

    - Если люди не хотят этих частников и всяких жуликов, которые готовы там поживиться, значит, они должны обслуживаться государством. Так, как у нас это принято. Это прошу иметь в виду. Только добровольно!

    После того как в квартале "Зеленый бор" впервые запахло "не лесом", желания перейти под опеку Министерства ЖКХ у жителей заметно поубавилось.

    - Сегодня у нас в товариществе 13 жилых домов и 2750 квартир. На территории квартала находятся 3 подземные канализационные станции, и на 2 из них сейчас работают только аварийные насосы. Авария неизбежна. Может быть, сегодня, может, завтра. А может, через месяц, два-три. Никто точно не скажет. Но она случится, - рассказывает председатель товарищества "Квартал Зеленый Бор" Александр Гопша. Он объясняет, что с 1 января 2012 года застройщик передал все канализационные станции на баланс и обслуживание ЖКХ Минского района. Дело в том, что, согласно законодательству, такие станции могут принадлежать только государству.

    - Первое, что нужно сказать – станции не обслуживаются и не чистятся. Нога человека туда не ступает. Во-вторых, на двух канализационных станциях из трех в рабочем состоянии только по одному насосу. И те – аварийные. Хотя там должно быть установлено два. Летом вышел из строя насос в одной КНС, теперь и второй. В любой момент станция может остановиться. А подменного фонда нет. На той неделе два дня кварталу отключали воду. Зачем это делалось? Чтобы разгрузить систему. Две машины не справлялись откачивать воду. Один из насосов сломался, и нужно было его везти ремонтировать. Однако вот неделя уже прошла, а за ремонт никто так и не взялся. Третья станция также нуждается в чистке, однако за 10 месяцев ничего не изменилось.

    Председатель товарищества объясняет, что речь идет о немецком оборудовании. Чтобы приобрести новый насос, необходимо как минимум 45 суток. А так как впереди Новый год – рассчитывать можно только на февраль. Само ЖКХ отказывается это оплачивать из-за нехватки денег:

    - Я им предложил услугу: сегодня я сам оплачу новый насос, а потом, при заключении договора перевода долга соответственно недоплачу за коммунальные услуги. Насос, который сломался еще летом, мы отвозили в ремонт. Делали дефектацию: он ремонту не подлежит. Провели тендер, нашли новый, предоставили все документы в ЖКХ, чтобы они оплатили – но они отказались. Сегодня был в Минском облисполкоме, но и там ответ тот же: "Покупайте, люди, сами". То есть в ближайшие дни квартал наш может поплыть капитально. Что может произойти, когда "станет" канализационная станция? Это подтоп подвалов, это будет вонь. Канализация – это жизненно важный объект!

    Новый насос стоит 40 миллионов. Оборудование для станций закупалось застройщиком еще при строительстве домов и было предусмотрено проектом:

    - Когда раньше мы обслуживали это оборудование, то нанимали по договору подряда специалиста и оплачивали его работу. Это была моя обязанность как руководителя. Я никому не говорил, что нет специалиста. Как это мне сказать: сантехника нет, и всё? Сейчас ЖКХ обслуживает все станции по Минскому району. И в таком случае просто разводить руками – это несерьезно.

    На данный момент ситуация стоит на месте. А товариществу фактически предлагают заниматься благотворительностью:

    - Исполком в этом вопросе поддержал ЖКХ, так как средств у них нет, а долг, если мы сами купим насос, нам никто возвращать не будет. Но ведь авария неизбежна! Я не могу оставить этот вопрос. Вот приехал на место, буду писать и в Госконтроль, и президенту. Куда угодно! Складывается впечатление, будто они специально уничтожают оборудование, не обслуживая его. Это же техника. Она все равно ломается. А если ее и не обслуживать – то тем более. Нужно менять масло, чистить корзины-улавливатели. Услышали, что плохо работает насос – быстро завезли в ремонт. А прозевали – тогда и возникает вопрос целесообразности ремонта. Грубо говоря, корпус никому не нужен.

    А когда случится авария – будут руками разводить, и будет полная …….! Простите, но по-другому не выскажешься. Если бы был подменный фонд, я бы не поднимал такой ужас. Но его же нет. Я считаю, что все граждане нашей республики должны пользоваться одинаковыми правами. Чем наше товарищество должно отличаться от других? Как председатель товарищества и гарант прав собственников, я не могу махнуть на эту проблему рукой и пустить все на самотек.

    Мы попробовали получить официальные комментарии от специалистов ЖКХ Минского района. Однако телефоны руководителей молчат либо заняты, а в диспетчерской службе нам заявили, что пока от жильцов квартала жалоб не поступало.

    купляйте беларуския насосы ани не ламаюцца. :trollface:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=814397]BELNETMON на onliner.by[/url]
  • Caramelli Senior Member
    офлайн
    Caramelli Senior Member

    903

    14 лет на сайте
    пользователь #230192

    Профиль
    Написать сообщение

    903
    # 24 ноября 2012 15:45 Редактировалось Caramelli, 1 раз.
    Stalker:

    http://news.[censored]/hotline/321915.html:

    Жители квартала "Зеленый бор" могут остаться без воды и канализации?
    23 ноября 2012 в 13:44
    Ксения Ельяшевич, [censored]
    Надежды государства на благополучное продолжение государственной программы по созданию частных товариществ собственников могут в буквальном смысле утонуть в потоке фекалий. Из-за разногласий с чиновниками и коммунальными службами жители самого большого ТС "Зеленый бор" рискуют остаться без горячей воды и санитарных удобств.

    После того как в квартале "Зеленый бор" впервые запахло "не лесом", желания перейти под опеку Министерства ЖКХ у жителей заметно поубавилось.

    - Первое, что нужно сказать – станции не обслуживаются и не чистятся. Нога человека туда не ступает. Во-вторых, на двух канализационных станциях из трех в рабочем состоянии только по одному насосу. И те – аварийные.

    То есть в ближайшие дни квартал наш может поплыть капитально.

    А когда случится авария – будут руками разводить, и будет полная …….! Простите, но по-другому не выскажешься.

    Ёксель срвелат!!Это ж какое гадство развели! :toliet:
    В последний момент от покупки отказались однушки в 7 доме.

  • Vespa_crabro Куратор team
    офлайн
    Vespa_crabro Куратор team

    2075

    14 лет на сайте
    пользователь #179589

    Профиль
    Написать сообщение

    2075
    # 29 ноября 2012 13:20

  • Stalker Panasonic Club
    офлайн
    Stalker Panasonic Club

    27315

    20 лет на сайте
    пользователь #12655

    Профиль
    Написать сообщение

    27315
    # 29 ноября 2012 14:01
    http://news.[censored]/hotline/322807.html:

    В квартале Зеленый бор загорелась квартира в многоэтажном доме

    29 ноября 2012 в 13:24
    Александр Николайчук, [censored]
    В квартале "Зеленый бор" из-за сильного пожара в жилом доме по ул. Александрова, 2 эвакуируют жильцов. Загорание произошло в квартире на 6-м этаже. По предварительной версии пожар был спровоцирован замыканием электроприборов или электропроводки.

    Первым дым увидел председатель товарищества собственников Александр Гопша, который вызвал спасателей и поспешил в горящую квартиру. Как оказалось, хозяева были дома. Горел застекленный балкон, который, по словам очевидцев, был очень захламлен и "выгорел в считанные минуты".

    На время спасательной операции в доме отключили электроснабжение.

    Фото: Сергей Сергеев

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=814397]BELNETMON на onliner.by[/url]
  • janox Member
    офлайн
    janox Member

    153

    13 лет на сайте
    пользователь #391429

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 30 ноября 2012 12:03 Редактировалось janox, 6 раз(а).

    ... » Вчера, 15:48

    Так получилось, что я первым заметил пожар. Окно на балконе было открыто, сразу позвонил 101 и Гопше, сам не помог т.к. был на детской площадке с маленькими детьми. Скорость и действия МЧС так же немного удивили т.к. сам там работаю более 10 лет, но должен сказать, что на области ситуация в МЧС на самом деле удручающая...
    Причиной возгорания считаю брошенный с вышележащего этажа окурок!!! Народ у нас уж больно не воспитан в этом плане!

    ... » Вчера, 15:55

    пока мы не знаем причину пожара, но вижу, что многие говорят о бычках.
    Может он и не послужил причиной возгорания, но если тут есть жильцы .. дома, .. подъезда, ПОЖАЛУЙСТА, не кидайте окурки!!!!! я живу на первом этаже, окна выходят на лес. И каждые 30 минут наблюдаю летящий НЕ ЗАТУШЕННЫЙ бычок с балкона. Какой этаж - не знаю. Приподъездная зеленая зона постоянно кишит белыми окурками. Мало того, каждое утро нахожу 2-3 окурка у себя на отливе!!! уже он у меня пожелтел точечно, наверное от догорающего окурка!
    Я даже проветрить не могу, всегда боюсь, что бычок залетит на балкон. А он у нас вагонкой "зашит". Из-за страха пожара окна на балконе не открываю, а из-за этого собирается конденсат на стекле и стекает на пол.
    Люди, имейте совесть и приобретите пепельницы!
    Ну или зайдите в гости и я Вам их подарю!!!!

    Я не против курения на балконе, но просто будьте людьми и не кидайте их вниз.
    Мало того, что может на балкон попасть, так и выходить с подъезда не приятно. Жалко труд уборщиков, которое каждое утро несколько кг окурков собираюсь с участка 5 на 5 метров)

    ... » Вчера, 17:03

    Очень сопереживаем пострадавшим. До сих пор не верится, что такое могло произойти. Наверняка пострадали и многие нижние квартиры, воды было вылито море. Очень жалко людей, на улице стояла пара в шоковом состоянии, парень выбежал в домашних тапках, девушке понадобилась помощь медиков, в глазах у обоих застыли страх и слезы. Держитесь! Мы с вами!

    Не знаю на счет нижних квартир, но верхние точно пострадали. Зрелище, конечно, ужасное... 6 этаж (очаг) - на балконе все выгорело, низ балкона черный; 7 этаж - стекол нет, только рамы, так же низ черный; 8 этаж - изрядно почерневший низ, но стекла вроде целы.

    ... » Вчера, 17:35

    я жилец с 7 этажа (квартира над погарельцами) (хотя и мы пострадали очень сильно). первой пожарных вызвала я , заметив небольшой дым на 6-ом. я выбежала на балкон, посмотрела вниз и увидела, что горит сверток бумаги, а хозяйка квартиры недалеко хохочет. Она сама курила на балконе и похоже, что подожгла сама эту бумагу.
    хотелось бы сказать всем, что лестницы ни на 5-ом, ни на 7-ом этажах не спилены; люки не задраены!!! Ни 7-ой, ни 8-ой этажи впринципе не курят!!! так что причина теперь вам известна. ни надо пустых доводов.
    Эта семья с 6-ого этажа уже итак всех ДОСТАЛА: постоянные ночные скандалы, выкрики из окна. женщина больная на голову: то ее сына забирает дьявол, то целыми днями истерически хохочет.
    уже несколько раз они топили соседей с 5-го.
    две недели назад вызванная в их квартиру милиция уже предупреждала, что что-нибуть они утворят...

    ... » Сегодня, 00:58

    сразу побежала 101 вызывать, а потом услышала, как хозяйка той квартиры бегает по лестничной клетке и кричит

    ... » Сегодня, 09:52

    Запах ужасный!!! выветривать наверное несколько недель будем. вся одежда в шкафу ваняет невыносимо. мы с мужем загрузили абсолютно все содержимое шкафа и вывезли к момей маме стирать, т.к. у нас даже сушить негде (все ваняет). ребенка 2-ухлетноего тоже вывезли (благо, есть куда)

    .

    цитаты с форума: Квартал "Зеленый Бор" ‹ Жизнь квартала

  • Denver777 Senior Member
    офлайн
    Denver777 Senior Member

    1330

    13 лет на сайте
    пользователь #327671

    Профиль
    Написать сообщение

    1330
    # 22 декабря 2012 14:31 Редактировалось Denver777, 1 раз.
    Axel_624:

    Подскажите, пожалуйста, как обстоят дела со слышимостью в квартирах. Хочу взять однокомнатную квартиру (40 кв. м. вытянутой планировки), только вот там получается, что в комнате за каждой стенкой соседи - не хочется слушать соответственно, что там происходит

    Снизу и сверху слышно соседей ,особенно если вверху ламинат, через стенку почти не слышно.А вообще соседи снизу продали квартиру только потому, что не устраивало то что слышимость хорошая.Предлагали даже 50 процентов на какой то пол с хорошей шумоизоляцией,зачем то пытались стены шумоизолировать пенопластом толщиной 10 мм, потом был тест с прослушиванием кружкой.Как по мне то вполне терпимо,а соседи так знали ,что покупали не нравиться надо было строить котедж.

    Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.
  • Stalker Panasonic Club
    офлайн
    Stalker Panasonic Club

    27315

    20 лет на сайте
    пользователь #12655

    Профиль
    Написать сообщение

    27315
    # 22 декабря 2012 15:12

    8887, или последний этаж. :idea:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=814397]BELNETMON на onliner.by[/url]
  • Denver777 Senior Member
    офлайн
    Denver777 Senior Member

    1330

    13 лет на сайте
    пользователь #327671

    Профиль
    Написать сообщение

    1330
    # 22 декабря 2012 16:53 Редактировалось Denver777, 1 раз.

    у меня восьмой эт

    Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.
  • Derangeer Member
    офлайн
    Derangeer Member

    144

    13 лет на сайте
    пользователь #307557

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 11 января 2013 23:31

    Зелёноборцы, скажите, что за домики на самом въезде в Боровляны? 5ти этажки. Стоит ли там смотреть квартиру? есть предложение, но про домики ничего не знаю...

  • MA1ek5ey Senior Member
    офлайн
    MA1ek5ey Senior Member

    5482

    18 лет на сайте
    пользователь #59865

    Профиль
    Написать сообщение

    5482
    # 13 января 2013 00:47

    Derangeer, а по конкретней можно? С какой стороны въезд в Боровляны хотя бы?

  • Derangeer Member
    офлайн
    Derangeer Member

    144

    13 лет на сайте
    пользователь #307557

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 20 января 2013 12:33

    со стороны Минска

  • Nastia_ Member
    офлайн
    Nastia_ Member

    138

    17 лет на сайте
    пользователь #85221

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 17 февраля 2013 21:45

    А есть жильцы 19 дома ??

    Добавлено спустя 5 минут 44 секунды

    Может кто подскажет: Обязательно ли вступать в товарищество собственников ? Почему я обязан платить вступительный взнос ? Куда идет эта сума и кто устанавливает её размер ?

  • freakn life:) community
    офлайн
    freakn life:) community

    5316

    18 лет на сайте
    пользователь #34966

    Профиль
    Написать сообщение

    5316
    # 17 февраля 2013 22:05

    Nastia_, видимо в договоре потому что так прописано на покупку квартиры

    Ба!
  • Dimka_333 Member
    офлайн
    Dimka_333 Member

    109

    15 лет на сайте
    пользователь #162091

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 18 февраля 2013 17:23
    Nastia_:

    А есть жильцы 19 дома ??

    Добавлено спустя 5 минут 44 секунды

    Может кто подскажет: Обязательно ли вступать в товарищество собственников ? Почему я обязан платить вступительный взнос ? Куда идет эта сума и кто устанавливает её размер ?

    Кстати, сколько сейчас вступительный взнос?

  • bizzare2003 Member
    офлайн
    bizzare2003 Member

    113

    14 лет на сайте
    пользователь #185439

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 19 февраля 2013 13:35 Редактировалось bizzare2003, 1 раз.

    to nastia

    согласно ст. 25 закона о совместном домовладении:
     Членство в товариществе собственников

    Членами товарищества собственников могут быть физические и юридические лица, включая государственные органы, являющиеся собственниками жилых и (или) нежилых помещений и иного недвижимого имущества совместного домовладения.

    Основаниями для прекращения членства в товариществе собственников являются:

    прекращение права собственности его члена на жилые и (или) нежилые помещения и иное недвижимое имущество совместного домовладения;

    смерть гражданина – собственника жилых и (или) нежилых помещений;

    ликвидация юридического лица – собственника жилых и (или) нежилых помещений;

    отчуждение собственником имущества;

    иные основания, предусмотренные законодательством Республики Беларусь и уставом товарищества собственников.

    При приобретении в собственность жилых и (или) нежилых помещений и иного недвижимого имущества совместного домовладения новый собственник становится членом товарищества с момента возникновения права собственности. Так, что если квартиру купили и право собственности зарегистрировали значит уже вступили в ТС.
    При вступлении в товарищество обязательно уплатить вступительный взнос в размере двух минимальных бюджетов прожиточного минимума. Этот вопрос прописан в уставе товарищества, который принимается на общем собрании всех членов товарищества. На сегодняшний день сумма 3681000 примерно. Деньги идут на хозяйственные нужды ТС. Все та красота и порядок который есть в квартале создан именно за счет этих денег. Обо всех этих вопросах написано на сайте застройщика, на форуме жителей ЗБ. И принимая решение о покупке квартиры в ЗБ этот нюанс нужно учитывать.

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд
    bizzare2003
  • iva5781766 Junior Member
    офлайн
    iva5781766 Junior Member

    58

    11 лет на сайте
    пользователь #756375

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 26 февраля 2013 20:22 Редактировалось iva5781766, 1 раз.

    Привет всем.) кто знает сколько в Зелёном Бору квартиры стоят- 1 камнотная и 2ух?
    И в каком виде квартиры сдаются. Сама живу в Лесном рядом с Бором. Стоим на кооперативах и нихера с них не выходит.. ждите-ждите-ждите!!! А надоело уже(((( В ЛС