Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Жесткие диски

Seagate Barracuda 7200.11

Ответить
  • siroMS Member
    офлайн
    siroMS Member

    103

    15 лет на сайте
    пользователь #163259

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 15 сентября 2009 13:33

    AlexPN, а под плату не забыл засунуть чего-нибудь? Хард не должен раскручиваться, ты хоть теорию учил?

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 15 сентября 2009 13:47

    AlexPN, при старте винт хоть выдает в терминал что у вас LED 000000CC? если ничего не происходит, так разберитесь сначала с терминалом, а потом уже пробуйте по инструкциям действовать. (естественно оценивайте все риски) :)

  • AlexPN Neophyte Poster
    офлайн
    AlexPN Neophyte Poster

    4

    14 лет на сайте
    пользователь #187041

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 17 сентября 2009 11:40

    siroMS, вот выдкржка из инструкции bilet ...

    ... Вынимаем пленку/бумагу, вешаем контакты кабеля на винт по порядку от SATA белый-красный-черный, лезем в терминал, снимаем все галочки в параметрах ASCII кроме последней.

    Подаем питание на винт. Нажимаем Ctrl+Z. В терминале должна появиться строка (у меня аж 3 одинаковых было) вида

    Цитата:

    LED:000000CC FAddr0024A051

    Это и есть наша "муха СС". Пока тихо радуемся. Отключаем питание. Подкладываем изолятор под контакты не отключая кабель от Сименса, включаем питание. Винт НЕ должен завестись. Жмем Ctrl+Z. Видим строку ...

    ASM, ну кабель-то я проверял ... закорачивал эти 2 контакта и в терминале буквы повторялись ...

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 17 сентября 2009 13:14

    AlexPN, Вот когда Вам винт начнет что-то в терминал писать, тогда только со 100% гарантией можно говорить что с кабелем все ОК

  • siroMS Member
    офлайн
    siroMS Member

    103

    15 лет на сайте
    пользователь #163259

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 17 сентября 2009 18:24

    AlexPN, LED:000000CC FAddr0024A051 как показывает практика не всегда означает "муху". Столкнулся с такими хардами, которые такое писали, но при этом у них "головки" стучали (чего быть не должно) и как следствие ничего не получалось, команды в терминале не шли...

  • AlexPN Neophyte Poster
    офлайн
    AlexPN Neophyte Poster

    4

    14 лет на сайте
    пользователь #187041

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 18 сентября 2009 08:59

    У меня тоже закрались смутные сомнения по поводу терминала или кабеля ... ну кабель куда еще проще может быть ... а вот с терминалом вопрос, хотя и там вроде ничего сложного ...

    ASM, я прочитал всю тему эту и понял, что вы профессионал ... но я живу в далеком алтайском городке где не только в половину даже в четверть вас нет специалистов ... магазинчиков компьютерных много, но это просто торгаши ... поэтому приходится самому ...

    Спасибо всем, Уважаемые, что откликнулись ... буду еще пыпать ...

  • Pranker Senior Member
    офлайн
    Pranker Senior Member

    1359

    15 лет на сайте
    пользователь #156096

    Профиль
    Написать сообщение

    1359
    # 21 сентября 2009 18:55

    Вот я тоже заинтерисовался данной темой... тк собрал комп себе с ST3500320AS и другу с таким же винтом... оба SD15

    Вот у друга случилась "муха цц" - востанавливал, прошил SD1A и свой тож прошил, на всякий...(мой полтора года уже работает бывало что не определялся в биос 2-3 раза, но после пары перезагрузок всё норм) у друга продержался без 4-х дней, 1 год ну и щя пашет, востановленный.

    так вот... тут: http://www.hddhelp.com.ua/7200.htm говорится, что джампер(премычку) нужно доставать + там вместо команды F3 T>m0,2,2,,,,,22 (которую использовал я для тайландского ST3500320AS), указана команда F3 T>m0,2,2,0,0,0,0,22

    может быть, кто-нибудь, знает в чём отличие этих команд? конечно, учитывая, что на том сайте указан телефон, с предложением помоч за денюшку, можно предположить что это не случайно....

    плюс, восстанавливая винт друга я долго сидел на одном месте:

    F3 T>/2

    F3 2>Z

    Spin Down Complete

    Elapsed Time 0.146 msecs

    F3 2>

    F3 T>/2

    F3 2>U

    а дальше что не нажми, терминал "не отвечает"

    после команды F3 2>U винт заводится но дальше ничего не происходит...

    отчаялся, вставил перемычку, убрал внешний блок питания, которым запитывал винт... решил попробывать еше раз... НО, забыл достать перемычку, винт запитал от компа, на котором был запущен терминал (соответственно землю на дата кабель тоже из компа подовал а не из внешнего БП). кстати работал с оригинальным (как его продовали) кабелем от С55 модель DCA-510 (3 проводка: 2 в веник, 1 на землю)

    И в таком раскладе всё пошло по натоптаным следам....

    так вот, еще пару вопросов:

    - почему я так долго сидел на одном месте? (толи землю дата кабеля надо было кидать на комп с терминалом, а не на внешний БП, толи джампер не надо было снимать)

    - тк я долго сидел на одном месте, заметил, что винт расктучивается не сразу после того, как вынимаеш изолятор, а далее после команды F3 2>U. Значит такой запуск нельзя считать запуском на горячую. Так только у меня или у всех запускается по команде?

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 21 сентября 2009 19:37

    Pranker, вы бы хоть со словарем в терминале посидели и почитали что винт туда пишет...

  • Pranker Senior Member
    офлайн
    Pranker Senior Member

    1359

    15 лет на сайте
    пользователь #156096

    Профиль
    Написать сообщение

    1359
    # 21 сентября 2009 23:01 Редактировалось Pranker, 1 раз.

    :spy:

  • Pranker Senior Member
    офлайн
    Pranker Senior Member

    1359

    15 лет на сайте
    пользователь #156096

    Профиль
    Написать сообщение

    1359
    # 21 сентября 2009 23:17
    ASM:

    Pranker, вы бы хоть со словарем в терминале посидели и почитали что винт туда пишет...

    еслиб словарь мог ответить на мои вопросы я б тут не писал....

    :insane:

    я просто хочу немного разобратся что я вообще сдлал и почему не получилось с первого раза, ситуацию я описал....

    мои догадки: вначале я отключил питание от мотора (когда он и не крутился тк был подложен изолятор) потом достал изолятор и подал питание на мотор

    команда F3 2>Z по идее остонавливает, а команда F3 2>U запускает... + там указано время, за которое происходит остановка и запуск... так?

    про то, что не вышло с первого раза больше склоняюсь к тому, что землю не туда совал...

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 22 сентября 2009 02:28

    Pranker,

    я не буду давать комментариев с описанием команд.


    F3 T>/2

    F3 2>Z

    Spin Down Complete

    Elapsed Time 0.146 msecs

    F3 2>

    F3 T>/2

    F3 2>U

    но скажу, что даже в этом коротком фрагменте даете ненужные команды, которые смотрятся мягко говоря глупо. И также видно что вы явно что-то недоговариваете в своих действия исходя из лога терминала ;)

    А что касается того что была у вас тишина в терминале, так кто его знает что у вас там с терминальным адаптером и его питанием.

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 22 сентября 2009 02:38

    siroMS,

    Столкнулся с такими хардами, которые такое писали, но при этом у них "головки" стучали (чего быть не должно) и как следствие ничего не получалось, команды в терминале не шли...

    у тех винтов от которых вы слышали "легкие постукивания" и переодический выброс в терминал этого LED:000000CC, то все и с такими отлично получается, просто стоит понимать работу его FW и тогда все очевидно, что нужно для того чтобы успокоить винт, слить служебку и исправить проблемы.

  • Pranker Senior Member
    офлайн
    Pranker Senior Member

    1359

    15 лет на сайте
    пользователь #156096

    Профиль
    Написать сообщение

    1359
    # 22 сентября 2009 15:01

    ASM, да вроде по инструкции всё делал... ctrl+z наверно был лишним... но опять же, наверно... эксперементировать с этим не стану...

    кроме вас мне тут собственнно никто ответить и не сможет... нет, так нет... всего хорошего :rotate:

  • Pranker Senior Member
    офлайн
    Pranker Senior Member

    1359

    15 лет на сайте
    пользователь #156096

    Профиль
    Написать сообщение

    1359
    # 22 сентября 2009 15:01

    :beer:

  • siroMS Member
    офлайн
    siroMS Member

    103

    15 лет на сайте
    пользователь #163259

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 23 сентября 2009 01:14

    Pranker я не понял, зачем ты трогал перемычку? она RX и TX не перекрывает. А так же с внешним питанием ничего не получится. В этом помойму и были твои вопросы?

    просто стоит понимать работу его FW и тогда все очевидно, что нужно для того чтобы успокоить винт, слить служебку и исправить проблемы.

    ну человек.... :spy: может тут кто-нибудь владеет китайским? может он на нем поймет, что я не "про" в этом деле, а лишь делаю все по обкатанной схеме.

  • AlexPN Neophyte Poster
    офлайн
    AlexPN Neophyte Poster

    4

    14 лет на сайте
    пользователь #187041

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 23 сентября 2009 08:35

    А вот еще вопрос, уважаемые ... После проверки кабеля на ЭХО в терминале, затем убрав все галочки кроме последней в параметрах ASCII ... после нажатия любых клавиш - симолы должны выводиться на экран терминала ???

    У меня ничего не выводится !!! (как бы это логично, раз убрана галочка "Отображать введенные символы на эран" в параметрах ASCII) ...

    Если так, то как же вводить команды ??? вслепую ...

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 23 сентября 2009 13:41

    А так же с внешним питанием ничего не получится.

    полный бред.

    ну человек.... может тут кто-нибудь владеет китайским? может он на нем поймет, что я не "про" в этом деле, а лишь делаю все по обкатанной схеме.

    да знаю я, что вы сами не понимаете, что делаете :)

    AlexPN, LED:000000CC FAddr0024A051 как показывает практика не всегда означает "муху". Столкнулся с такими хардами, которые такое писали, но при этом у них "головки" стучали (чего быть не должно) и как следствие ничего не получалось, команды в терминале не шли...

    просто поменьше подобных умозаключений ;)

  • siroMS Member
    офлайн
    siroMS Member

    103

    15 лет на сайте
    пользователь #163259

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 23 сентября 2009 13:43

    я не помню какие там надписи в терминале, а посмотреть не могу, т.к. надо подключать др. комп с ХР. Все там должно вводиться и вроде никаких галочек снимать не надо.

  • sidney1977 Senior Member
    офлайн
    sidney1977 Senior Member

    953

    17 лет на сайте
    пользователь #87081

    Профиль
    Написать сообщение

    953
    # 24 сентября 2009 15:49
    rezident:

    Материнка в домашнем компе не нравилась, чтоли?

    модели БП дома который стоит и на работе. температуру системника который дома и на работе.? это может пролить свет на ситуацию. мать тут не при чем.

    Дома стоял какой-то noname на 350W. Долго искал, но так и не нашел, что за он. На прошлой неделе поменял его нафиг на Thermaltake - после того, как в июле у меня издох seagate 7200.10 и начал сильно глючить новенький WD на 1Tb я понял что в консерватории что-то не то....

    В office стоит FPS на 400W

  • guf440 Neophyte Poster
    офлайн
    guf440 Neophyte Poster

    1

    14 лет на сайте
    пользователь #189958

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 25 сентября 2009 14:02

    недавно востановил свой диск кабелем от мобилы на микросхеме prolific pl-2303 (usb - com) по приведенной здесь инструкции.

    для AlexPN :

    Нужно Rx кабеля подсоединить к Tx винчестера, а Tx соотв к Rx, GND к GND.