Тема закрыта
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23512

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23512
    # 14 октября 2008 17:01

    Боюсь показаться настойчивым, но все же спрошу еще раз: где те миллионы метров нового жилья, которые, как обещали оптимисты, вывалятся на нас осенью, и окончательно похоронят высокие цены? В конце лета это была излюбленная тема этой ветки.

    А то сейчас как эти самые оптиисты надеются на кризис, как раньше надеялись на осеннее явление новометров. Где "давление квадратуры"? Кто нибудь из активистов движения низких цен ответит?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 14 октября 2008 17:05

    где те миллионы метров нового жилья

    "Дай то, расскажи это".................:-?

    А не пойти ли Вам ..... на сайт НацСтатКомитета? :lol:

    Тем более, что рассуждения о том, что нереализованная первичка снижением цен начнет давить на вторичку - было. И я наблюдаю снижение цен по новому жилью - следоват. и дальнейшее течение процесса впереди. А вот сроки - определенно Вам приснились.

    Кста.... Когда придет наш личный жареный петух - где наша елита (или елето ?) возьмет стока денег, чтобы дырья латать http://news.[censored]/world/119077.html ? 250 000 000 000 -это почти по 1000 на рыло населения. И это - только часть впрыскиваний в реанимацию.

    А без капельницы больному будет настолько плохо..............

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23512

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23512
    # 14 октября 2008 17:10

    audiofil,

    и дальнейшее течение процесса впереди.

    вы имеете ввиду СКОРО?

    на протяжении более чем года обсуждений ваше "впереди" как линия горизонта - отдаляется по мере приближения

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23512

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23512
    # 14 октября 2008 17:14

    audiofil,

    Кста.... Когда придет наш личный жареный петух - где наша елита (или елето ?) возьмет стока денег, чтобы дырья латать http://news.[censored]/world/119077.html ?

    о! очередная ссылка на очередную статью! Чувствуется фирменный стиль. Вы думаете беларуси надо столько же, сколько америке? Чтобы индексы не падали на фондовом рынке, которого нет? И еще, вы забыли написать, что поэтому цены упадут

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 14 октября 2008 17:17
    Def:

    audiofil, Цитата: и дальнейшее течение процесса впереди.

    вы имеете ввиду СКОРО?

    на протяжении более чем года обсуждений ваше "впереди" как линия горизонта - отдаляется по мере приближения

    Конечно. При длительности "белорусского цикла" на РН лет эдак в 10 от минимума до нового минимума год плавного снижения (Вы его не видите, я -вижу, но спорить с Вами не стану - у нас разные дефекты зрения :D) - вполне нормально. Есть время еще и спикировать, и полежать, и подрасти.

    Def:

    Вы думаете беларуси надо столько же, сколько америке? Чтобы индексы не падали на фондовом рынке, которого нет? И еще, вы забыли написать, что поэтому цены упадут

    Т.е. Вы до сих пор считаете, что ф.кризис - это головная боль исключительно держателей акций? Замечательно! Если считать, что пессимист - хорошо осведомленный оптимист -- завидую Вашему оптимизму.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23512

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23512
    # 14 октября 2008 17:24

    audiofil,

    Т.е. Вы до сих пор считаете, что ф.кризис - это головная боль исключительно держателей акций?

    откуда вы это взяли? Из выделенного фрагмента? А полностью прочитать пост вам мешают ваши "дефекты зрения"?

    При длительности "белорусского цикла" на РН лет эдак в 10 от минимума до нового минимума год плавного снижения

    А какой по счету это цикл, чтобы так уверенно говорить о нем и о его продолжительности?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Igor_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Igor_K Onliner Auto Club

    3026

    18 лет на сайте
    пользователь #39366

    Профиль
    Написать сообщение

    3026
    # 14 октября 2008 17:29

    Не знаю, насколько давно Вы сталкивались с наемными клерками. Логика поведения проста -не подставиться.

    Общую линию поведения будут определять не клерки. Это будет делать руководство, опираясь на данные аналитиков. А клерки будут гнуть линию партии. Тупо. Скажут - драть и давить, будут драть и давить пока у руководства будут деньги платить зарплату. И волновать их не будет результат. Скажут - сидеть тихо и искать компромиссы, мол, должник есть клиент, а клиент всегда прав - будут предлагать пути выхода из конфликта.

    А теперь скажите мне - почему клерк кредитного или юротдела банка станет выбивать поблажки заемщику?

    Нет. Он будет действовать так, как прикажут сверху. А сверху будут решать, что перспективнее - давить и выбивать, или пытаться договариваться и не жадничать.

    А описываемые Вами хлопоты/геморрои с взысканием - просто работа за деньги.

    Я Вам не про то, что это тяжкий труд (хотя это так). Я о том, что желаемый результат (деньги завтра на бочку в полном объеме) такая операция на 100% не гарантирует. Напротив, вопросов хватает.

    Так что не стОит уповать на то, что из-за нежелания двигать тазом изьятия залогов не будут иметь место.

    Они будут иметь место. В результате в банке окажутся (допустим), 120 квартир в собственности, где живут (прописаны) люди. При этом право пользования за людьми сохранится. У 80% людей этих будут там прописаны несовершеннолетние дети, которых выселить даже в меньшее помещение не представляется возможным. То есть формально собственником станет банк, но жить там будут люди и продать, пока прописаны люди, никто не разрешит. Да и никто не купит. Так что продажу и выручение денег на покрытие долгов надо будет отложить, пока по крайней мере дети не вырастут, да и там бабка надвое. А должник уже больше ничего не должен - залог отдал. Вот и думайте, выгодно это банку или нет.

    И вообще, разговор начался (напоминаю) с возможности сильного повышения процентных ставок. Я лишь показываю, почему такое повышение невыгодно.

    Ну так вся суть залога у нас сводится к нулю, а юридическая сила ипотеки в этом случае ничтожна.

    Нет. Вовсе нет. Я лишь показываю Вам, что в ипотеке на сегодняшний день больше вопросов, чем ответов. И что залог и его изъятие - это не палочка-выручалочка на любой случай, а дело хлопотное, неблагодарное и без гарантий на успех в случае с жильем. Банки же в своей мании перестраховки используют ВСЕ законные методы обеспечения обязательства. Пользуются тем, что есть, а не тем, чем хотят. Будь залог 100% гарантией, никто к нему не требовал бы справок и поручителей. Поэтому ни в коей мере не хочу сказать, что залог есть фикция. Я лишь подчеркиваю связанные с ним проблемы, которые сильно снижают его значимость.

    Согласен, что скорее всего найдутся банки, которые при высоких ставках согласятся рискнуть.

    Конечно. Банк должен двигать капиталом. В этом жизнь. Не рискуя, это делать невозможно.

    Выход есть - поручительство.

    Тоже, я бы сказал, выход кажущийся. Ведь у поручителя могут быть те же проблемы, что и у заемщика, т.е. нету денег. Как правило, рассчет суммы кредита больший упор делает на доход кредитополучателя, чем поручителя, поэтому доходы должника как правило, по справкам больше. А если уж должнику с большим доходом стало нечем оплачивать возросшие аппетиты банка, то поручителю и подавно.

    А грамотный банк может небезуспешно ему помешать

    Конечно. Более того - будет мешать, и все банки грамотные. Я же не говорю, что 100% можно кинуть банк. Я лишь показываю, что потенциально банк не так уж надежно прикрыт, как кажется тамошним юристам.

    Эта позиция ведёт в тупик. И дело тут не только в том, что пользуются этой социальной ориентацией те, кто не нуждается в ней, а в том, что эти широкие жесты - дорогое удовольствие, а спонсоров-то всё меньше

    Тем не менее, это факты. Политически многое в стране стоит именно на социальщине. Однако данная дискуссия выйдет за рамки темы, поэтому не будем ее развивать.

    По кредиту не платить, но и залог не отдавать? Соломоново решение

    Нет, не так. А вот как: платить в прежнем объеме, может быть немного больше. Скажем, где было 14% годовых, станет 14,2-14,5. Но не 20-25. 20-25 разорят должника и приведут к пату. И все об этом знают.

    Всё же думаю, лишь судебная практика покажет, кто правее, и что будет с ипотекой в нашем датском королевстве

    Это да.

  • DmitryN Senior Member
    офлайн
    DmitryN Senior Member

    1621

    20 лет на сайте
    пользователь #11178

    Профиль
    Написать сообщение

    1621
    # 14 октября 2008 17:35

    Def, вы кто по профессии?

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 14 октября 2008 17:56 Редактировалось audiofil, 3 раз(а).
    Def:

    audiofil, Цитата: Т.е. Вы до сих пор считаете, что ф.кризис - это головная боль исключительно держателей акций?

    откуда вы это взяли? Из выделенного фрагмента? А полностью прочитать пост вам мешают ваши "дефекты зрения"?

    Цитата: При длительности "белорусского цикла" на РН лет эдак в 10 от минимума до нового минимума год плавного снижения

    А какой по счету это цикл, чтобы так уверенно говорить о нем и о его продолжительности?

    А разве я говорю уверенно? :-?:-? Если бы я был уверен (этак лет 700 наблюдений и статистики а не гаданий :D:cry::cry:) - то и писАл бы иначе - мол, с N часо N-го месяца N-го года снижение /лежание цен смениццо ростом со скоростью1,756869652% в неделю/месяц.

    А так - мильон терзаний. А пока - за полтора десятка лет цена квартиры с примерно цены неновой иномарки поднялась к 1996-1998 гг до максимума, потом лет 5 лежала наверху/падала/лежала внизу и с 2002 примерно - пошла вверх. Осень 2007- закончилось лежание наверху и что мы сейчас наблюдаем - Правильно! :lol: - снижение. Надеюсь, с последующим пикированием - не люблю жлобов.

    Igor_K:


    Общую линию поведения будут определять не клерки. Это будет делать руководство, опираясь на данные аналитиков. **********************

    Нет, владельцы. А им нужны не бла-бла-бла, а деньги.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • _Экономист_ Member
    офлайн
    _Экономист_ Member

    349

    15 лет на сайте
    пользователь #129809

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 14 октября 2008 17:56
    Igor_K:

    По кредиту не платить, но и залог не отдавать? Соломоново решение

    Нет, не так. А вот как: платить в прежнем объеме, может быть немного больше. Скажем, где было 14% годовых, станет 14,2-14,5. Но не 20-25. 20-25 разорят должника и приведут к пату. И все об этом знают.

    В принципе, допустима пролонгация долговых обязательств. При этом будет осуществляться обслуживание долга и погашение процентов. Выплату основного долга это, конечно, растянет, но так можно переждать тяжёлое время (в т.ч. и повышение ставок) и соблюсти интересы всех сторон.

    Чувствуешь невидимую руку рынка? Нет? А она есть!!!
  • mainkaif Senior Member
    офлайн
    mainkaif Senior Member

    3634

    16 лет на сайте
    пользователь #115526

    Профиль
    Написать сообщение

    3634
    # 14 октября 2008 17:57

    DmitryN, он программист :spy:

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23512

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23512
    # 14 октября 2008 18:03

    audiofil,

    А разве я говорю уверенно?

    насколько мне помнится, зимой вас даже прозвали циклофилом, настолько вы отстаивали теорию цикличности. Только раньше вроде период был 7 или 8 лет.

    DmitryN, mainkaif, вам уже вообще не о чем стало поговорить? Может ветку создадим - кто такой деф, его перспективы и цены.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 14 октября 2008 18:07
    Def:

    audiofil, Цитата: А разве я говорю уверенно?

    насколько мне помнится, зимой вас даже прозвали циклофилом, настолько вы отстаивали теорию цикличности. Только раньше вроде период был 7 или 8 лет.

    .

    А Вы проверьте, что я тогда писАл о длительности цикла. А то - вроде прямо ничего не утверждаете, а осадок остаеццо на душе нехороший :wink:

    Уже прогресс, что не приходится быть объектом насмешек всяких гуру типа офтальмолога или кимчена за саму мысль о цикличности РН.

    Тем более, если (о, ужас!! :lol::lol: ) окажется, что я действительно обмолвился о длительности цикла не 10 лет, а более или менее - это лишнее подтверждение неуверенности моих высказываний о нем - так это я и говорил - не уверен. Но - считаю похожим на правду.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23512

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23512
    # 14 октября 2008 18:13 Редактировалось Def, 1 раз.

    audiofil,

    А Вы проверьте, что я тогда писАл о длительности цикла. А то - вроде прямо ничего не утверждаете, а осадок остаеццо на душе нехороший

    ага. перелистаю все ветки на эту тему, чтобы найти бесценное знание о размере цикла.

    Уже прогресс, что не приходится быть объектом насмешек всяких гуру типа офтальмолога или кимчена за саму мысль о цикличности РН.

    сама мысль о цикличности белоруского рн, при отсуствии хотя бы двух тактов этого цикла - просто очередная незатейливая выдумка в вашем стиле. Цены ведь упадут, и "квадратура" их задавит, или цикл закончится, не важно. Скорее всего у вас в запасе много идей, как еще стать обьектом насмешек.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 14 октября 2008 18:14

    http://news.[censored]/economics/119101.html

    Cнизилось количество белорусских банков, предоставляющих кредиты на жилье

    14 октября 2008 » Экономика и бизнес

    Алексей Орешко, БелаПАН

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 14 октября 2008 18:19 Редактировалось audiofil, 1 раз.
    Def:


    ага. перелистаю все ветки на эту тему, чтобы найти бесценное знание о размере цикла.

    сама мысль о цикличности белоруского рн, при отсуствии хотя бы двух тактов этого цикла - просто очередная незатейливая выдумка в вашем стиле. Цены ведь упадут, и "квадратура" их задавит, или цикл закончится, не важно. Скорее всего у вас в запасе еще много идей, как еще стать обьектом насмешек.

    бесценное знание о размере цикла

    Т.е. знание - пустяковое, но помнить о том, что я якобы сказал полгода-год назад - считаете полезным? Странный Вы товарисч. :-?:lol::-? А сами тезисы контртезисами опровергнуть не попробуете? :shuffle::shuffle:

    хотя бы двух тактов этого цикла

    :D:D:D А че так скромно? Можно и машину времени потребовать :D Повторюсь -- А сами тезисы контртезисами опровергнуть не попробуете? :shuffle::shuffle:

    Мол, нецикличен РН РБ потому-то.................

    1)

    2)

    3) *****

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    23512

    20 лет на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    23512
    # 14 октября 2008 18:32

    audiofil,

    Повторюсь -- А сами тезисы контртезисами опровергнуть не попробуете?

    Мол, нецикличен РН РБ потому-то.................

    1)

    2)

    3) *****

    да легко. Рынок нецикличен потому что никто этих циклов еще не видел.

    А еще он не закольцован, не периодичен, не логарифмичен и не метафизичен. А самое главное - из великой ФОРМУЛЫ экономиста никакой цикличности не возникает. А мы знаем, что она верна потому что правильна. Вот так вот, ваши рассуждения наткнулись на великую силу математики.

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • matkiv Senior Member
    офлайн
    matkiv Senior Member

    4475

    17 лет на сайте
    пользователь #87533

    Профиль
    Написать сообщение

    4475
    # 14 октября 2008 18:34

    А может цикл уже был, только его никто не успел заметить :D

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 14 октября 2008 18:36
    Def:


    да легко. Рынок нецикличен потому что никто этих циклов еще не видел.

    А еще он не закольцован, не периодичен, не логарифмичен и не метафизичен. А самое главное - из великой ФОРМУЛЫ экономиста никакой цикличности не возникает. А мы знаем, что она верна потому что правильна. Вот так вот, ваши рассуждения наткнулись на великую силу математики.

    никто этих циклов еще не видел

    а мю-мезон лично Вы наблюдали? Или континент Антарктида? А чем циклы РН хуже?

    ПыСы "В чем сила, брат?" "В силе, брат". Это я о силе Вашей логики :lol:

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    16 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 14 октября 2008 18:46

    http://news.[censored]/economics/119125.html

    Кризис. Что делать с финансами белорусам?

    - Насколько мне известно, фондовый рынок, портфельные инвестиции и ипотека в современном понимании в Беларуси только еще начали формироваться. Поэтому говорить о полноценном кризисе, как у соседей, не приходится. Хотя, безусловно, трудностей не избежать. Какого размера они будут - покажет время, когда станет понятно, что диверсифицированность экономических и политических связей приносит свои плоды.

    В предыдущие годы цены на жилье формировались не только постоянным спросом, но и относительной доступностью кредитов. Как только банки перестают кредитовать в массовом порядке граждан на покупку жилья, спрос обычно падает. Если к этому добавятся проблемы у застройщика с получением кредитов, то остановятся стройки, а это рабочие места, зарплаты… Словом, замкнутый круг.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
Тема закрыта