Ответить
  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3733

    10 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3733
    # 22 ноября 2023 17:51

    Три года назад, в рамках MWF WEEKENDS (жалко, что фото пропали) была "дегустация - разливайка" ромов Plantation и Dictador. Я набрал тогда сэмплов, сегодня попробую начать делиться впечатлениями как от их дегустации, так и от последующих покупок на основании полученных впечатлений. Как говорится, "лучше позже, чем никогда". :)

    Колумбийский ром Dictador 12 y.o. производится путем ферментации сока из сахарного тростника первого отжима, ферментируемого в течение 60 часов при температуре от 14 до 20 градусов. Часть сусла дважды перегоняется в медных аламбиках, а часть - в колоннах непрерывного действия. Дистилляты купажируются и выдерживаются в бочках из-под бурбона (85%) и хереса (15%) от 8 до 14 лет, средний возраст спиртов - 12 лет по системе Solera. До коммерческой крепости спирты из бочки доводят деминерализованной водой постепенно - маленькими порциями в течение 28 дней.

    Dictador 12 y.o., 40,0 vol.%
    Bottled: 15.04.2019
    Объем сэмпла - 90 мл

    Аромат: мягкий, не особо интенсивный - карамель, меласса, оттенки вишневого варенья и ванили.
    Вкус: мягкий, легкий, повторяющий аромат - мед, кленовый сироп, спелые фрукты и коричневый сахар с оттенками горького шоколада, дуба и мягких пряностей.
    Послевкусие: короче среднего, темный шоколад, пряности и древесные оттенки.
    Резюме: легкий и приятный ром. Может быть приятен не только в коктейлях, но и в чистом виде.

    Колумбийский ром Dictador 20 y.o., выдержанный в системе Solera готовится аналогично 12-летней версии с более длительной выдержкой спиртов - от 14 до 24 лет.

    Dictador 20 y.o., 40,0 vol.%
    Bottled: 06.07.2018
    Объем сэмпла - 90 мл

    Аромат: заметно богаче 12-летней версии, несколько "зажат" у свежеоткупоренного напитка, но с достаточно быстрым раскрытием по мере аэрации - патока, карамель, спелая вишня и хвойно-смолистые ноты на мягком ванильно-древесном фоне.
    Вкус: мягкий, округлый, более яркий и насыщенный, чем у 12-летней версии - мед и кленовый сироп, спелые фрукты и меласса, ванильно-сливочные ириски и темный шоколад, мягкие пряности и лекарственные травы. Фоном идут мягкие древесные и минеральные ноты, усиливающиеся к послевкусию.
    Послевкусие: средней продолжительности, древесно-пряное, с оттенками кленового сиропа и лекарственных трав.
    Резюме: приятный ром, который неплох и в чистом виде. Профиль схож с 12-летним релизом, как говорится - это те же "щи", но "погуще". :)

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11095

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11095
    # 15 декабря 2023 23:17 Редактировалось bgmp8, 2 раз(а).

    Понравился Plantation xaymaca, oftd и Gran anejo, за 70-80р.
    Не понравился Plantation 5.
    Ничего особенного Plantation pineapple, ожидал больше ананаса.
    Plantation xo, простоват.

  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    8875

    6 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    8875
    # 16 декабря 2023 00:57
    bgmp8:

    Ничего особенного Plantation pineapple, ожидал больше ананаса

    а мне наоборот больше понравился, чем Plantation барбадос.

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11095

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11095
    # 16 декабря 2023 09:12

    Appleton signeture, 8 reserve и 12 rare понравились, цена 105-210р нет, лучше что-то другое купить.

    Добавлено спустя 35 минут 9 секунд

  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3236

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3236
    # 16 декабря 2023 12:54
    bgmp8:

    Plantation xo, простоват.

    Ему как минимум больше времени аэрации необходимо. Наполнили "бокал" первым, а приступил к нему последнему, но все равно ему бы еще минут 30 подышать, но кто ждать будет.

  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    8875

    6 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    8875
    # 16 декабря 2023 14:21
    Astach:

    ему бы еще минут 30 подышать, но кто ждать будет.

    Согласен, для меня это довольно сложно, ждать.

  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3236

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3236
    # 16 декабря 2023 15:12
    Крашеный_блондин:

    Согласен, для меня это довольно сложно, ждать.

    Это относительно дегустации в WS

  • MelekTaus Senior Member
    офлайн
    MelekTaus Senior Member

    501

    15 лет на сайте
    пользователь #144135

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 16 декабря 2023 17:36
    bgmp8:

    Appleton signeture, 8 reserve и 12 rare понравились, цена 105-210р нет, лучше что-то другое купить.

    Добавлено спустя 35 минут 9 секунд

    НапИшите ощущения от Ron Cubay 10. Мне их Añejo понравился больше его кубинских одноклассников.

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11095

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11095
    # 17 декабря 2023 11:05 Редактировалось bgmp8, 1 раз.

    Mutusalem 7 худший ром который пробовал, сладкая спиртовая жидкость.
    Mutusalem 15 ничего хорошего.
    Mutusalem 23, сладкий простой ром.

  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    8875

    6 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    8875
    # 17 декабря 2023 14:03
    bgmp8:

    Mutusalem 7 худший ром который пробовал, сладкая спиртовая жидкость.
    Mutusalem 15 ничего хорошего.
    Mutusalem 23, сладкий простой ром.

    спасибо, коротко,без воды :super:

  • Scat Member
    офлайн
    Scat Member

    288

    15 лет на сайте
    пользователь #142544

    Профиль
    Написать сообщение

    288
    # 18 декабря 2023 12:52

    Всем доброго. Дайте, пожалуйста, совет: какой ром взять до 100 руб. за 0,7, планируется употреблять в чистом виде (если можно, с указанием сети). Спасибо.

  • Damnedd Member
    офлайн
    Damnedd Member

    382

    15 лет на сайте
    пользователь #165831

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 19 декабря 2023 11:21
    Scat:

    Всем доброго. Дайте, пожалуйста, совет: какой ром взять до 100 руб. за 0,7, планируется употреблять в чистом виде (если можно, с указанием сети). Спасибо.

    Мне и товарищас оч понравился Mutusalem 15. Но сверху пишут, что гадость). Но как по мне за 90р в евроопте отличный напиток. В короне за Havana club especial (40) и Havana club 7 (50) часто бывают. Как по мне своих денег вполне стоят.

    Ничего дороже не пил. Но все что было дешевле понравилось меньше.
    Скачайте приложение Wine&Spirit, посмотрите Plantation, кроме белого и Original Dark (слишком дорог стал). Вроде входят в ценовую. Можете зайти на rumratings, там много отзывов. Есть приложение RunX, которое по штирхкоду на бутылке отзывы выдаст )

  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    8875

    6 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    8875
    # 19 декабря 2023 11:41

    Plantation Original Dark на вкус как будто в ром добавлен корень имбиря. Печёт)

    Plantation ананас возьмите, на вкус, лучше что я пил.

  • Damnedd Member
    офлайн
    Damnedd Member

    382

    15 лет на сайте
    пользователь #165831

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 19 декабря 2023 11:49 Редактировалось Damnedd, 1 раз.
    Крашеный_блондин:

    Plantation Original Dark на вкус как будто в ром добавлен корень имбиря. Печёт)

    Plantation ананас возьмите, на вкус, лучше что я пил.

    Как по мне у всех плантаций, что я пил а это Original Dark, OFTD, Xaymaca один вкусовой профиль. OFTD - неразбавленный Dark, а в Xaymaca привкус подгнивших бананов, но основной вкус одинаковый как по мне. Как заметил один товарищ, он стамотологический какой-то. Вроде и ром интересный, но профиль ну такой. Часто пить не хочется. А вот Mutusalem 15 очень дружелюбный ванильный с легким налетом бочки.

  • Scat Member
    офлайн
    Scat Member

    288

    15 лет на сайте
    пользователь #142544

    Профиль
    Написать сообщение

    288
    # 19 декабря 2023 13:56
    Damnedd:

    Как по мне у всех плантаций, что я пил а это Original Dark, OFTD, Xaymaca один вкусовой профиль. OFTD - неразбавленный Dark, а в Xaymaca привкус подгнивших бананов, но основной вкус одинаковый как по мне. Как заметил один товарищ, он стамотологический какой-то. Вроде и ром интересный, но профиль ну такой. Часто пить не хочется. А вот Mutusalem 15 очень дружелюбный ванильный с легким налетом бочки.

    Всем спасибо за советы.
    Damnedd, из Вашего предыдущего поста не совсем понял: Original Dark слишком дорог стал? Но 75 руб. - это как бы не слишком :-? Или Вы имели в виду - по соотношению цена-качество? Так-то по ценам в W&S подходит OFTD, но 69 процентов алкоголя - не жестковато ли пьется?
    Крашеный_блондин, в цену Plantation ананас идет также Bumbu XO - что лучше, по Вашему мнению? Еще есть в этом же диапазоне Plantation Gran Anejo.

  • Damnedd Member
    офлайн
    Damnedd Member

    382

    15 лет на сайте
    пользователь #165831

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 19 декабря 2023 14:15
    Scat:

    Damnedd:

    Damnedd, из Вашего предыдущего поста не совсем понял: Original Dark слишком дорог стал? Но 75 руб. - это как бы не слишком :-? Или Вы имели в виду - по соотношению цена-качество? Так-то по ценам в W&S подходит OFTD, но 69 процентов алкоголя - не жестковато ли пьется?
    Крашеный_блондин, в цену Plantation ананас идет также Bumbu XO - что лучше, по Вашему мнению? Еще есть в этом же диапазоне Plantation Gran Anejo.

    Весной еще Original Dark 50 стоил. По соотношению он слабоват. 69 конечно пьется не как вода. Но вполне себе можно пить. Если что всегда можно чуть воды долить. + из 69 градусов самая лучшая куба либра. Очень насыщенно выходит. так как нет доп воды. А так и Gran Anejo должен быть хорош. В любом случае вкусы у всех разные и всегда есть вероятность, что то что вам понравится, другому не зайдет и наоброт ). Пробуйте что понраится. Думаю в эту ценовую сложно купить прям откровенно плохой ром.

  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3236

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3236
    # 19 декабря 2023 14:44
    Damnedd:

    Мне и товарищас оч понравился Mutusalem 15. Но сверху пишут, что гадость).

    Гадостей про данный ром наверное не пишут, указывают на его простоту и что на данную сумму можно взять что-то интересней. Таков мир. Чайковский отвергал интерпретацию своего 1-го концерта в редакции А.Зилоти, говорил, что она не о том, что он хотел сказать, но сейчас играют по Зилоти. Таков мир.

  • MelekTaus Senior Member
    офлайн
    MelekTaus Senior Member

    501

    15 лет на сайте
    пользователь #144135

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 19 декабря 2023 17:20
    Astach:

    на данную сумму можно взять что-то интересней

    А подскажите, пожалуйста, что именно. Из этой ценовой не пробованы Angostura 7 (вообще с их линейкой не знаком) и, пожалуй, агриколи St. James. Почти уверен, что понравятся старшие Cubay и Varadero, т.к. их "пятилетки" не разочаровали.

  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    8875

    6 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    8875
    # 19 декабря 2023 19:03
    Scat:

    в цену Plantation ананас идет также Bumbu XO - что лучше, по Вашему мнению?

    второй не пробовал, не подскажу

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11095

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11095
    # 19 декабря 2023 20:03

    Bambu xo и original пробовал, но это скорее ликеры,
    простые сладкие