Ответить
  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3733

    10 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3733
    # 27 октября 2023 17:52

    Попробуем сегодня три рома:

    Первым пойдет ром из Гайаны Pyrat XO Reserve. Оформлен, правда, в "цыганском" стиле, но колоритно: шарфик, бирочка, буклетик, стикер с вручную написанным индивидуальным номером бутылки. Производит его с 1996 года фирма Patron Spirits - та же, которая производит и текилу Patron. Этот ром производится по системе "солера" с максимальным возрастом спиртов до 15 лет. Выдержку Pyrat XO Reserve проходит в бочках трех разных видов: из-под апельсинового ликёра Patron Citronge, из-под бурбона и из-под бордо.

    Pyrat XO Reserve, 40.0% - 0,7 L
    Bottle № 5868382 FB
    Bottled:: 14.01.2018

    Аромат: мягкий, не спиртуозный. Мед и сухие травы, сосновая хвоя и лимонная цедра, сдобная выпечка и карамель, легкие нотки бренди KWV 10 y.o. из ЮАР.
    Вкус: мягкий, округлый - доминируют апельсиновые, пряные и фруктовые ноты, постепенно усиливаются древесные тона, появляются оттенки чая пуэр, карамели и выдержанного портвейна.
    Послевкусие: короткое, цитрусово-пряное, фруктово-древесное.
    Резюме: не слишком сложный и довольно вкусный напиток. По сути, он ближе к категории "Spiced Rum", чем к классическим видам рома. Дамам точно понравится. Покупался на Minsk Whisky Fest 2018 за 65 руб. и вполне стоил этих денег. В Европе - около 30 €. Кто-то его ругает, кто-то хвалит - вкусы у всех разные. Мне этот напиток понравился.

    Вторым номером у нас пойдет Plantation Barbados ХО 20 Anniversary из Барбадоса, который производится компанией Maison Ferrand. Под маркой "Plantation" у нее представлена целая коллекция рома, произведенного в различных странах мира, традиционно занимающихся производством этого популярного напитка. Особенность рома марки "Plantation" состоит в том, что он подвергается двойной выдержке — сначала по месту производства в предусмотренной технологией таре (тропическое старение), а затем во Франции в бочках из-под коньяка (континентальное старение). Ром Plantation XO 20th Anniversary был создан в честь 20-летия работы Александра Габриэля в качестве мастера-блендера.

    Plantation XO 20th Anniversary, 40.0% - 0,7 L
    Bottled:: 06.02.2020
    Аромат: мягкий, легкий и слабый в начале, раскрывается довольно долго, но постепенно набирает силу по мере аэрации. Вначале идут ноты мелассы, карамели, сухой листвы и дубовой стружки. Затем появляются нотки тропических фруктов и кокоса с оттенками шоколада, орехов и лекарственных трав.
    Вкус: мягкий, маслянисто-округлый, легкий - выраженная сладость меда и тропических фруктов, ограненная древесно-минеральными, пряными и травянисто-лекарственными нотами. Постепенно становятся рельефными оттенки ванили, сливочных ирисок и орехов.
    Послевкусие: чуть короче среднего, фруктово-пряное, древесное, с оттенками лекарственных трав.
    Резюме: не слишком сложный и глубокий, но довольно интересный по своей органолептике напиток. Питкий, нежный и довольно сладкий ром - дамам понравится однозначно, да и среди джентльменов тоже наверняка найдутся у него поклонники. В Европе стоит около 40 €, у нас - кому как повезет. Оформление весьма достойное - на подарок любителям рома будет неплохой вариант.

    Третьим номером у нас пойдет кубинский ром Santiago de Cuba 12 Anos Extra Anejo. Винокурня производит собственную патоку, используя сахарный тростник, выращенный на юго-востоке Кубы. Спирты после перегонки выдерживается в бочках из белого дуба. Бочки хранятся на складе The Don Pancho, и легенда гласит, что из-за близости к близлежащим железнодорожным путям бочки слегка дрожат, когда мимо проезжают поезда.

    Santiago de Cuba 12 Anos Extra Anejo, 40.0% - 0,7 L
    Bottled: 07.12.2009 & 29.04.2013
    Аромат: спокойный и довольно насыщенный, с хорошим раскрытием по мере аэрации - тимьян, мед и пряные травы в первой волне. Потом появляются ноты карамели и выдержанного портвейна, лимонной цедры и темного шоколада, заварного крема и дубовой стружки. В бокале под крышечкой - оттенки выделанной кожи.
    Вкус: мягкий, насыщенный, маслянисто-шелковистый - тропические фрукты, мягкие пряности и лекарственные травы в первой волне. Потом добавляются ноты ванильно-сливочного пломбира и кофе-латте, цитрусового мармелада и жареного миндаля, мелассы и дуба.
    Послевкусие: выше средней продолжительности, богатое, фруктово-пряное, древесное, с оттенками лекарственных трав, шоколада и карамели.
    Резюме: весьма достойный ром, очень понравился. Глубина, комплексность, баланс - все при нем. В Европе стоит около 50 €. Попутно замечу, что Carta Blanca (3 года) и Anejo (7 лет) у Santiago de Cuba тоже мне понравились, все разные - и каждый из них хорош по-своему. Это звезда первой величины среди 12-летних ромов, на мой взгляд.

    Общее резюме: были опробованы три совершенно разных по уровню и органолептике рома. Наиболее сладкий - второй, наименее сладкий - последний. Наиболее яркий, экспрессивный и весьма своеобразный - первый. Наиболее комплексный, сбалансированный и глубокий - последний. Pyrat XO Reserve - экзотический напиток, как по форме, так и по содержанию. Вкусный и относительно недорогой напиток для самой широкой аудитории. Plantation Barbados ХО 20 Anniversary - более серьезный релиз для любителей рома. Из достоинств - исключительная нежность и солидное подарочное оформление. Из недостатков - достаточно медленное раскрытие по мере аэрации. Кому-то он может показаться излишне сладким. Как по мне - вполне достойный дижестив. Santiago de Cuba 12 Anos Extra Anejo - тут есть все для взыскательных ценителей рома: глубина и многослойность, богатство органолептики и выверенный баланс. Для заявленных 12 лет выдержки - очень хороший результат. И - стабильность от партии к партии: розливы 2009 и 2013 годов оказались весьма близкими по органолептике.

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    8875

    6 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    8875
    # 27 октября 2023 19:47
  • Codman Senior Member
    офлайн
    Codman Senior Member

    929

    20 лет на сайте
    пользователь #11427

    Профиль
    Написать сообщение

    929
    # 29 октября 2023 07:45
    Damnedd:

    Брест корона. Хоть первая бутылка не то чтобы паразила, но этих точно стоит.

    Вторая-вполне себе за полтос плюс минус. Но смотря с чем сравнить ее однолетка на моем фото слева у меня как- то быстрее расходуется...

    .

  • MelekTaus Senior Member
    офлайн
    MelekTaus Senior Member

    501

    15 лет на сайте
    пользователь #144135

    Профиль
    Написать сообщение

    501
    # 29 октября 2023 18:07
    Codman:

    ее однолетка на моем фото слева

    у нас где-нибудь можно найти?

  • Damnedd Member
    офлайн
    Damnedd Member

    382

    15 лет на сайте
    пользователь #165831

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 30 октября 2023 17:30
    Codman:

    Вторая-вполне себе за полтос плюс минус. Но смотря с чем сравнить ее однолетка на моем фото слева у меня как- то быстрее расходуется...

    .

    Что имеем. Не могу сказать, что прям в восторге от 7 гаваны. Мне 5 (аньехо) как-то больше даже понравилась, изза большей мягкости/питкости, но напиток весьма не дурен за свои.

  • Codman Senior Member
    офлайн
    Codman Senior Member

    929

    20 лет на сайте
    пользователь #11427

    Профиль
    Написать сообщение

    929
    # 31 октября 2023 22:14
    MelekTaus:

    Codman:

    ее однолетка на моем фото слева

    у нас где-нибудь можно найти?

    Аэропортовский дьюти фри. Либо любая соседняя страна.

  • Крашеный_блондин Senior Member
    офлайн
    Крашеный_блондин Senior Member

    8875

    6 лет на сайте
    пользователь #2220055

    Профиль
    Написать сообщение

    8875
    # 3 ноября 2023 13:31 Редактировалось Крашеный_блондин, 1 раз.

    Взял вчера литр во втором аэропорту, 23 евро

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    была ещё 0.7L выдержка 5 лет, в ту же цену.

  • Damnedd Member
    офлайн
    Damnedd Member

    382

    15 лет на сайте
    пользователь #165831

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 3 ноября 2023 19:02 Редактировалось Damnedd, 1 раз.

    Mutusalem 15. Очень вкусный ром. Ванильная бомба. Очень нежный, приятный во всех отношениях напиток. Ваниль как в запахе так и во вкусе, перемешаная со вкусом и ароматом рома и чуть бочки. Стоит каждой копейки из 90р, что стоит в опте. Послевкусие к сожалению короткое. В остальном одни плюсы )

  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 3 ноября 2023 19:31
    Damnedd:

    Стоит каждой копейки из 90р, что стоит в опте.

    Мнение, конечно, ваше, но я бы ему слепо доверять поостерегся.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Damnedd Member
    офлайн
    Damnedd Member

    382

    15 лет на сайте
    пользователь #165831

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 3 ноября 2023 21:13
    islayforever:

    Damnedd:

    Стоит каждой копейки из 90р, что стоит в опте.

    Мнение, конечно, ваше, но я бы ему слепо доверять поостерегся.

    Да Христос с вами. На то оно и мнение ). Я половину отзывов читаю и диву даюсь, где они эти вкусы там находят ). На то и форум чтоб делиться мнением )

  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3733

    10 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3733
    # 4 ноября 2023 14:22
    Damnedd:

    ... На то оно и мнение ). ... На то и форум чтоб делиться мнением )

    Полностью с Вами согласен! :super: Мое мнение по теме, если что. :)

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • Damnedd Member
    офлайн
    Damnedd Member

    382

    15 лет на сайте
    пользователь #165831

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 4 ноября 2023 23:31
    mur-15:

    Damnedd:

    ... На то оно и мнение ). ... На то и форум чтоб делиться мнением )

    Полностью с Вами согласен! :super: Мое мнение по теме, если что. :)

    Интересно было почитать, но так как я ничего лучше из ромов не пил, мне оч нравится ). Очень приятно и мягко ложится. Да без глубины, но не всенда она там прям и надо.

  • serjinho Neophyte Poster
    офлайн
    serjinho Neophyte Poster

    6

    9 лет на сайте
    пользователь #1240793

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 7 ноября 2023 23:33

    Добрый вечер. Подскажите, где в Минске можно приобрести Ром Pyrat.

  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3733

    10 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3733
    # 8 ноября 2023 09:12

    serjinho, одно время его продавали в магазинах сетей vino & vino и W&S. В последних давно его не вижу, а в первых может где-то что-то и осталось еще. Спросите у продавцов в магазинах этих сетей.

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • Pavel7404 Junior Member
    офлайн
    Pavel7404 Junior Member

    52

    13 лет на сайте
    пользователь #386820

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 8 ноября 2023 17:55

    serjinho, в сентябре видел в Острове чистоты на Красной, 13

  • Paranoid-Android Neophyte Poster
    офлайн
    Paranoid-Android Neophyte Poster

    20

    8 лет на сайте
    пользователь #1922721

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 17 ноября 2023 12:48

    Добрый день!
    Может подскажете бывает ли у нас где-то или может аналог для Stroh 40. Я совсем не по алкоголю, поэтому не разбираюсь. Конкретно этот ром купила как-то в дьютике "на удачу" для добавления при готовке всяких тортиков и т.д. и мне очень-очень понравился аромат и послевкусие. Похож на конфеты вроде ромашки или черноморочки) Позже пробовала у нас покупать бакарди темный (пришлось выбросить, потому что запах был просто какого-то низкопробного самогона и кроме алкоголя вообще никаких запахов и вкусов. Подозреваю, что мог быть паленый, хотя куплен в Грине, но рисковать снова не хочется) и гГавана клаб не помню какой именно, один из темных, но тоже не впечатлил. Так что решила перестать тратить деньги и спросить у знающих людей, что лучше взять)

  • omnts Senior Member
    офлайн
    omnts Senior Member

    888

    10 лет на сайте
    пользователь #849269

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 17 ноября 2023 15:16
    Paranoid-Android:

    Подозреваю, что мог быть паленый,

    Нет, не паленый. Это действительно редкая дрянь, что белый, что темный.
    Что касается советов, то полистайте 2-3 предыдущие страницы. Тут недавно обсуждали, что можно брать для пробы.

  • Parhim13 Senior Member
    офлайн
    Parhim13 Senior Member

    608

    12 лет на сайте
    пользователь #483543

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 17 ноября 2023 15:30
    Paranoid-Android:

    Добрый день!
    Может подскажете бывает ли у нас где-то или может аналог для Stroh 40. Я совсем не по алкоголю, поэтому не разбираюсь. Конкретно этот ром купила как-то в дьютике "на удачу" для добавления при готовке всяких тортиков и т.д. и мне очень-очень понравился аромат и послевкусие. Похож на конфеты вроде ромашки или черноморочки) Позже пробовала у нас покупать бакарди темный (пришлось выбросить, потому что запах был просто какого-то низкопробного самогона и кроме алкоголя вообще никаких запахов и вкусов. Подозреваю, что мог быть паленый, хотя куплен в Грине, но рисковать снова не хочется) и гГавана клаб не помню какой именно, один из темных, но тоже не впечатлил. Так что решила перестать тратить деньги и спросить у знающих людей, что лучше взять)

    не пробовал Stroh 40, но первое, что приходит на ум при словах "вкусный ром" - это Kraken, но его тоже только в дютике купить можно. Ещё из вкусного есть ром Elixir 33, продается у нас в магазинах Вино, может еще где. цена что-то в районе 33-37 руб за 0,7. Это не совсем ром, больше по вкусу похоже на ликер. 33% и очень сладкий. Вангую, что для всяких тортиков может подойти в самый раз)
    А так, чтобы прям ром ром и вкусно еще можно попробовать Havana Club Spiced.

  • Paranoid-Android Neophyte Poster
    офлайн
    Paranoid-Android Neophyte Poster

    20

    8 лет на сайте
    пользователь #1922721

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 17 ноября 2023 15:40

    Спасибо за ответы)

  • orwell_by Senior Member
    офлайн
    orwell_by Senior Member

    891

    14 лет на сайте
    пользователь #255978

    Профиль
    Написать сообщение

    891
    # 22 ноября 2023 16:46 Редактировалось orwell_by, 1 раз.

    Matusalem 15 в любом Евроопте 89 руб. W&S в этот раз :roof:

    Делу потеха, а времени час