Ответить
  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3741

    10 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3741
    # 15 июня 2023 16:41

    orwell_by, пробовали на 69% или с добавлением воды?..

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10201

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10201
    # 15 июня 2023 21:02 Редактировалось islayforever, 1 раз.

    Вспомнился Old Pascas 105.
    Енто экстрим, конечно.
    Рюмку на столе чистого этанола усосать тоже весело. Потом, правда, жжет как от перчика Каролинский жнец)

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • Damnedd Member
    офлайн
    Damnedd Member

    389

    15 лет на сайте
    пользователь #165831

    Профиль
    Написать сообщение

    389
    # 16 июня 2023 11:26 Редактировалось Damnedd, 1 раз.
    orwell_by:

    Отменный ром Plantation OFTD. Ну очень вкусный и ароматный. Не умею красиво описывать. Покупал в W&S в последнюю акцию за 70 руб. Стоит каждого потраченного сантима. Рекомендую!

    тоже брал такой. С одной стороны вкус насыщенный. С другой градус все же великоват. было бы 60 было бы комфортнее. А с третьей и самой главное у него блин такой специфический больнично стомотологический вкус, что простоял он у меня месяцев 7 пока я его мучал ). В итоге лучшее применение куба-либра. Она из него шикарная. насыщенная. И стомотология не так бросается ).

    Пили недавно Dark и Xamayca версии от того же производителя, то намного лучше как по мне. Dark оч похож на разбавленный OFTD, а Xamayca уже сривкусом сушеных бананов ).

  • orwell_by Senior Member
    офлайн
    orwell_by Senior Member

    895

    14 лет на сайте
    пользователь #255978

    Профиль
    Написать сообщение

    895
    # 16 июня 2023 15:44 Редактировалось orwell_by, 3 раз(а).

    mur-15, без воды, original. В классической крепости хватает напитков. Производитель создал OFTD в 69%. Я оценил. Мне понравился. Когда знаешь, чего от него ожидать - отлично! Не заметил, кстати, что он пьянит больше обычного. Для меня - показатель качественного напитка. Но я больше 100 мл. не пил.

    Damnedd, у меня впечатления другие. Ассоциаций со стоматологией и прочей медициной не возникло. Не люблю такого. Вкус и аромат очень яркие, насыщенные. Пустой бокал ещё долго пахнет. 7 месяцев? Мне в удовольствие на 7 дней бы хватило!

    Dark пропущу, если он похож на ослабленную версию OFTD, а остальную линейку Plantation продолжу пробовать. И новую OFTD в коллекцию куплю обязательно

    Делу потеха, а времени час
  • Damnedd Member
    офлайн
    Damnedd Member

    389

    15 лет на сайте
    пользователь #165831

    Профиль
    Написать сообщение

    389
    # 16 июня 2023 17:17
    orwell_by:

    Damnedd, у меня впечатления другие. Ассоциаций со стоматологией и прочей медициной не возникло. Не люблю такого. Вкус и аромат очень яркие, насыщенные. Пустой бокал ещё долго пахнет. 7 месяцев? Мне в удовольствие на 7 дней бы хватило!

    Dark пропущу, если он похож на ослабленную версию OFTD, а остальную линейку Plantation продолжу пробовать. И новую OFTD в коллекцию куплю обязательно

    Каждому свое ). Мне у них только офтд не зашел. И то условно. За такие деньги, что за плантации просят конкрурентов не много (.

  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11163

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11163
    # 17 июня 2023 12:30
    nexus435:

    Damnedd:

    В короне в кои то веки приятная цена на ром.

    Вчера в Короне видел его уже за 70 (на Кальварийской).

    Гиппо на горецкого

  • dancing Senior Member
    офлайн
    dancing Senior Member

    1140

    9 лет на сайте
    пользователь #1552562

    Профиль
    Написать сообщение

    1140
    # 18 июня 2023 17:25

    Ром Кубинский времён СССР -это песня...70 градусов..не то что сейчас !
    А почему не завозят на наш рынок ?

    В ЛИЧКЕ НЕ ОТВЕЧАЮ....
  • Damnedd Member
    офлайн
    Damnedd Member

    389

    15 лет на сайте
    пользователь #165831

    Профиль
    Написать сообщение

    389
    # 20 июня 2023 22:49
    dancing:

    Ром Кубинский времён СССР -это песня...70 градусов..не то что сейчас !
    А почему не завозят на наш рынок ?

    На старой работе мужики с ужасом вспоминали кубинский ром. Но выбора говорят тгда было не то чтобы много.

  • Damnedd Member
    офлайн
    Damnedd Member

    389

    15 лет на сайте
    пользователь #165831

    Профиль
    Написать сообщение

    389
    # 10 июля 2023 10:53 Редактировалось Damnedd, 1 раз.

    На выходных распили. Уже год как стояла. Вкусненько сладенько. Легкий ненавязчивый вкус. Нос слабый. На простенькую сигарилку ложится просто отменно. Спиртуозность минимальная. За свои 35р (год назад) просто отменный вариант.

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11636

    17 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11636
    # 10 июля 2023 12:08 Редактировалось gres, 4 раз(а).
    dancing:

    Ром Кубинский времён СССР -это песня...70 градусов..не то что сейчас !
    А почему не завозят на наш рынок ?

    Не было кубинского рома в СССР крепостью 70 градусов. Был ром Гавана Клаб, крепостью 40 градусов который поставлялся из Кубы, но в основном разливался на наших виноводочных заводах.

    И кстати в СССР он особо не пользовался спросом. Стоял свободно в продаже. Не нравился нашему народу вкус... :D К водочке привыкли. На обратной стороне бутылки на этикетке были рецепты коктейлей и мы студенты тогда первый раз пробовали доморощенные коктейли на основе Гаваны Клаб.
    Да и этот ром-белый. Я был и на Кубе и в Доминикане...там белый ром даже самые бедные слои населения не пьют, тольбкл для коктейлей.

  • omnts Senior Member
    офлайн
    omnts Senior Member

    890

    10 лет на сайте
    пользователь #849269

    Профиль
    Написать сообщение

    890
    # 10 июля 2023 16:47
    gres:

    Да и этот ром-белый.

    Не совсем так. Кроме белого был еще золотистый и темный. Разница в цене между ними была, если не изменяет память 1 руб. Цена темного была в первое время 7 р. Помню, поскольку его мы любили и нередко покупали.

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11636

    17 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11636
    # 10 июля 2023 17:47 Редактировалось gres, 1 раз.

    omnts, может мы в разных СССР жили? :)
    Честно говоря, я не помню , что б в продаже был ром Гавана Клаб других цветов. :-? Что касается темного , то был "Советский ром" 45 гр.
    Ради интереса посмотрел в интернете...не нашел никаких упоминаний про Гавану клаб других цветов (естественно и выдержки) кроме белого (сильвер). Но может плохо искал? :-?

  • omnts Senior Member
    офлайн
    omnts Senior Member

    890

    10 лет на сайте
    пользователь #849269

    Профиль
    Написать сообщение

    890
    # 10 июля 2023 19:27
    gres:

    omnts, может мы в разных СССР жили?

    Насчет разных СССР ничего сказать не могу, но отмечу, что речь идет о Минске середины 70-х. Об этом я еще упоминал в Обзоре 2017 года "В. Кубинский ром":

    "Отмечу, что мне доводилось потреблять в 70-е годы 5-летний и 7-летний релизы, а уже много лет спустя опять 7-летку и Selección de Maestros. Что могу сказать. Я, конечно, не в состоянии припомнить органолептические характеристики продукции, выпущенной 40 лет назад. Помню только, что тогда 7-летка воспринималась, как напиток, достойный 5-летним коньякам. Другого мерила не было. И если стоял выбор между ним и, например, 5-летним грузинским или молдавским коньяком, то мы предпочитали ром. Современную 7-летку позиционировать гораздо проще – есть с чем сравнивать. С моей точки зрения, это вполне добротный ром, но уровень оцениваю, как несколько выше среднего. А вот Selección de Maestros лично мне очень нравится".

  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3741

    10 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3741
    # 10 июля 2023 19:41
    gres:

    omnts, может мы в разных СССР жили? :)
    Честно говоря, я не помню , что б в продаже был ром Гавана Клаб других цветов. :-?

    Я помню темный Havana Club за 7 руб, он шел в темной бутылке, а обычный, бледно-соломенного цвета, шел в бутылке из бесцветного стекла, этот стоил 4 руб. с копейками.

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11636

    17 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11636
    # 10 июля 2023 22:45 Редактировалось gres, 2 раз(а).

    omnts, mur-15, значит вы правы.
    А что касается обычного Гавана Клаб...В середине 80-х несколько раз продегустировав его с друзьями и в обычном виде и в виде коктейлей...отказались от него..., да и от всего рома.. и на надолго..И только 9 лет назад, когда приехал на Кубу , попробовал местного рома , естественно возрастного , почувствовал вкус напитка. Потом была Доминикана ром Барсело и Бругал.... :super: С тех пор ром любимый напиток
    А вот нахваливаемые многими индийский ром Олд Монк и тайский Саг Сом-меня не впечатлили...
    но на вкус и цвет :-?

  • omnts Senior Member
    офлайн
    omnts Senior Member

    890

    10 лет на сайте
    пользователь #849269

    Профиль
    Написать сообщение

    890
    # 11 июля 2023 08:35
    gres:

    ...И только 9 лет назад, когда приехал на Кубу , попробовал местного рома , естественно возрастного , почувствовал вкус напитка.

    Суть в том, что в 70-е бутилированный ром завозили непосредственно с Кубы. Правда, отмечу, что белый мне тогда тоже не понравился и его мы не жаловали. Да и золотистый не очень чтобы вдохновлял.

  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3741

    10 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3741
    # 11 июля 2023 08:54
    gres:

    1. А что касается обычного Гавана Клаб...В середине 80-х несколько раз продегустировав его с друзьями и в обычном виде и в виде коктейлей...отказались от него..., да и от всего рома.. и на надолго.
    2. И только 9 лет назад, когда приехал на Кубу , попробовал местного рома , естественно возрастного , почувствовал вкус напитка. Потом была Доминикана ром Барсело и Бругал.... :super: С тех пор ром любимый напиток
    3. А вот нахваливаемые многими индийский ром Олд Монк и тайский Саг Сом-меня не впечатлили...
    4. но на вкус и цвет :-?

    1. Светлый в те годы не впечатлил, но и отторжения не вызвал.
    2. Ну, а я лет 11 как открыл для себя ром! :beer: Хотя предпочтения мои на стороне виски в силу потрясающего разнообразия органолептики этого напитка, но отношение к рому очень уважительное, новинки отслеживаю, дома определенный ассортимент рома имею и временами себя им радую! :)
    3. Первый пробовал, второй - нет, но впечатления от первого - аналогичные. Пить можно, но не более того.
    4. Это основная тема форумских баталий! :D

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • nexus435 Senior Member
    офлайн
    nexus435 Senior Member

    1692

    15 лет на сайте
    пользователь #134201

    Профиль
    Написать сообщение

    1692
    # 13 июля 2023 02:00
    Damnedd:

    Легкий ненавязчивый вкус. Нос слабый. На простенькую сигарилку ложится просто отменно. Спиртуозность минимальная.

    Havana Club Especial мне вполне нравился и всем устраивал, и я мог рекомендовать его, как неплохой и довольно качественный вариант крепкого алкоголя, но недавно, к моему удивлению, попался какой-то неудачный (о чём писал уже ранее в теме про виски, но логично написать об этом и здесь), очень навязчиво жёстко спиртуозный, из-за этого несбалансированный, можно было бы предложить, что просто показалось, но вряд ли, так как не за один раз бутылку выпил, в общем впечатление такое, что спирт некачественный, резкий, а некоторая сладость привычная узнаваемая чувствуется, но она как будто сама по себе, а спирт сам по себе. Возможно, розлив попался неудачный, то есть качество стабильностью всё же не отличается. А незадолго до этого был вполне нормальный, даже более того. Но теперь уже я бы его рекомендовать с прежней уверенностью не стал. Возможно, всё же просто по каким-то причинам в данный конкретный раз так показалось, но даже не знаю, вряд ли.

    Это не хорошо и не плохо, просто так есть, и всё.
  • Damnedd Member
    офлайн
    Damnedd Member

    389

    15 лет на сайте
    пользователь #165831

    Профиль
    Написать сообщение

    389
    # 13 июля 2023 10:09
    nexus435:

    ...

    Бутылка год назад куплена была. Может что и поменялось. Испортился да и ладно. Столько всего не пробованного, что не проблема. Надеюсь описаная участь миновала Гавану 7. Месяц назад приобрел.

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11636

    17 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11636
    # 13 июля 2023 10:43 Редактировалось gres, 1 раз.

    Что еще понравилось на Кубе-это напиток на основе рома-"Legendario" Elixir de Cuba. Хоть я не люблю сладкого спиртного, Legendario мне зашел