Ответить
  • Tanis Junior Member
    офлайн
    Tanis Junior Member

    36

    16 лет на сайте
    пользователь #117684

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 22 августа 2021 13:35

    Заезжал намедни в Медведь за эпплтоном и чёрт меня дёрнул взять на попроб ямайский олд паскас. Дома уже была бутылка барбадосского паскаса для коктейлей вот и решил сравнить. Ну что тут можно сказать... в очередной раз убедился, что для меня по цене/вкусу лучше эпплтона в наших краях ничего нет. Жаль, 12-летку перестали возить.
    1. Old Pascas Barbados (35р 0,7). Практически не имеет аромата, отдаёт водярой. Для коктейлей сойдёт. Собственно для них и брался.
    2. Old Pascas Jamaica (48р 1,0). Тут у меня были небольшие надежды, но они не опрадвались. В отличие от барабдоса имеет резкий запах и послевкусие... вяленых бананов что ли. Не понравился. Придётся пустить на коктейли.
    3. Appleton Estate Signature Blend (47р 0,7) - ну тут как всегда всё на высоте. И вкус и приятный сладкий аромат. Лучше его только 12-летка.

  • Mardukas Senior Member
    офлайн
    Mardukas Senior Member

    18026

    5 лет на сайте
    пользователь #2653651

    Профиль
    Написать сообщение

    18026
    # 24 августа 2021 10:37
    карпенко12:

    yera:

    в беларуси продают такамака?

    Вряд-ли, ни разу не видел

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    Mardukas:

    Гавана клуб
    Отстой лютый

    Сравнивая с чем?
    Пора бы уже аргументировать как-то

    С капитаном Морганом
    Например

    беспонтовыми понтами понтоваться понту нет
  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 24 августа 2021 10:44
    карпенко12:

    Пора бы уже аргументировать как-то

    и розлив называть. вангую, что Франция )))

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • Jackson_RR3 Neophyte Poster
    офлайн
    Jackson_RR3 Neophyte Poster

    1

    10 лет на сайте
    пользователь #1163774

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 1 сентября 2021 11:36

    В срочном порядке куплю ром Stroh желательно 60 градусник
    Если есть кто сможет привезти/ продать то бобро пожаловать в лс

  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11141

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11141
    # 3 сентября 2021 20:25
    Mardukas:

    Гавана клуб
    Отстой лютый

    Ну так 7летку надо брать чорный

  • zzekasi Member
    офлайн
    zzekasi Member

    124

    13 лет на сайте
    пользователь #391259

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 13 сентября 2021 05:40
    BkmzBIN:

    avb:

    я пил очень много ромов и как по мне, так большинство ромов делаются именно для коктейлей. Лучше брать в москве доминиканске Barcelo 30 anniversario или Barcelo Imperial. Для любителей сладкого рома, Brugal Leyenda.
    Кубинский ром, как и кубинские сигары очень популярны в мире и как следствие их нигде нельзя купить настоящие. Поэтому смело купляйце доминиканское :) У них прямые поставки в москву, как минимум.

    а Brugal extra viejo или leyenda в РБ где-то найти можно?

    Могу вам привезти из Доминиканы

  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 28 сентября 2021 11:34
    Tanis:

    Appleton Estate Signature Blend

    видел кто чутка дешевле обычных 55 рублей? в Медведе нет :(

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • Tanis Junior Member
    офлайн
    Tanis Junior Member

    36

    16 лет на сайте
    пользователь #117684

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 28 сентября 2021 20:22

    А в Медведе больше не предвидится? Я сам пару недель назад им несколько раз звонил, и они всё ожидали поставку. А на прошлой неделе его-таки завезли (по 47р), но видимо быстро размели (либо мало завезли). Может, позже опять завезут. Товар дефицитный - надо вызванивать))

    На безрыбье брал Ямайский ром J.WRAY (37р)

    Ну что о нём можно сказать... По сравнению с Ямайским Pascas аромат более приятный, банановыми шкурками не отдаёт. Но сам по себе ром какой-то слабенький: и цвет очень светлый и водкой слегка отдаёт, как будто разбавлен. Имхо получше Pascas, но до Эпплтона ему очень и очень далеко, хотя 3 медальки он где-то заслужил)).

  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6633

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6633
    # 29 сентября 2021 09:05

    Tanis, поскольку срок сегодня, план Б - Матусалем Аньехо в Вино :) не то чтобы мегаоригинально, но не избито )))

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • Zubrik85 Senior Member
    офлайн
    Zubrik85 Senior Member

    7479

    18 лет на сайте
    пользователь #33844

    Профиль
    Написать сообщение

    7479
    # 9 октября 2021 03:13
    Codman:

    Думал, что героем следующей дегустации будет Xaymaca от Плантейшн, но случилось иначе... В Винаре увидал в продаже ну очень редкий в наших краях (да и в нормальных странах нечастый) сельскохозяйственный ром –агриколь Сейнт Джеймс. В ненашенском наименовании Saint James Rhum Impérial Blanc Agricole Martinique AOC . Основное отличие от обычного рома как напитка- сырьем для производства является не меласса (отходы сахарного производства), а непосредственно сам сок сахарного тростника. То есть теоретически это куда более благородный напиток должен быть. На первый взгляд….Но у того, кто видал , как в у индейцев в бразильских джунглях начинается сбраживание сока для кашасы- таких иллюзий не бывает))).
    Фирма производитель достаточно известна в мире, входит в список каких-то там топ-гигантов…. Достаточно сказать, что существует чуть ли не с 1765г, и что бутылку квадратного сечения применила впервые в мире именно она ( Да!!! И производятлы типа Джек Дэниэлз, и Джим Бим, и Джонни Волкер тупо скоммуниздили идею еще тогда, когда за это отвечать было не обязательно) . Так им удобнее выло возить на каравеллах (или галеонах-хз на каких еще дракарах тогда плавали))) с карибской колонии Мартиники в далекую Францию. И не каталось ничего по палубам и трюмам... С напитком этого бренда был мимолетно знаком – когда-то, давным –давно, где-то в Европе пробовал темный ром в такой же по форме бутылке …лет выдержки на ней не стояло, но имелась надпись типа «Роял амбрэ» - в тогдашнем импровизированном вольном переводе «королевская вонючесть» ( сам вкус/аромат ничем особо выдающимся тогда не запомнился особо-но вот точное соответствие тому вольному переводу-это имелось и запомнилось))). Стоимость бутылки тогда была около 30 евро, и увидев в Минске , так сказать с доставкой на дом за вдвое сниженную цену (43 руб. для 0,7л подлинного напитка не самого дешманского производителя- такое не часто встретишь в нашей стране, в которой привыкли в разы увеличивать на ценниках мировую стоимость на абсолютно ординарные и распространенные в мире дешевые напитки). Пришлось взять. И не последнюю- минимум еще одна на прилавке оставалась. Но. .. Забегая вперед и во избежание глубокого разочарования -рекомендую воздержаться от покупки и дегустации не только «беременным и не достигшим 18..», а и недостаточно искушенным в алкоголе лицам, настороженно относящимся к сильному запаху и вкусу например такого повсеместно встречающегося в нашем регионе напитка, как деревенский самогон. Если вдруг вам во всех случаях жизни «казенка» милее «свойской»- прогнозируемо данный сельскохозяйственный ром вам не понравится с высокой долей вероятности. Потому в наших условиях ущемленности поставок и дефицитности всего неординарного– лучше оставьте возможность вкусить питие тому, что знает, чего ждать от напитка, который покупает…
    Вернусь к покупке. Этикетка качественная. Пробка жестяная. Дозатора нет. Прозрачность полная.
    Окончание дня, спутница женского пола и почти летняя погода сподобили сломать торжественности и условности дегустаций и первоначально употребить напиток в виде, для которого (по моему убеждению) и предназначены белые невыдержанные ромы- в коктейле. Была замешана абсолютно ординарная Куба либре, отличающаяся от классики лишь слегка уменьшенной ромовой долей и парой капелек биттера Ангостура на стакан.

    Но в последующем, разумеется, налил и в рюмаху (и по небу покатал) неразбавленный в чистом виде.
    Первое впечатление-это то самое «королевское амбрэ» в запахе, которое ни кола, ни лайм и ни биттер не смогли затмить от слова совсем…Причем уверен, что достаточно многих людей, такой запах может не показаться положительной характеристикой…А кого-то из самогонщиков может и заставить вспомнить, как при первых попытках самостоятельного перегона браги «хватанул хвостов». Во всяком случае- про фруктовые, цветочные, ванильные и карамельные нотки запахов говорить не приходится. Ну или как вариант у меня ковид нос подпортил….
    Со вкусом все получше. А с послевкусием ( оно достаточно долгое)-еще получше. Они поприятнее запаха, как по мне. Но подруге , с которой в предыдущий раз употребляли такой же коктейль, но с Баккарди 4 лет в качестве рома- тот понравился больше (похоже, что скоро дойдем и до невыдержаной карты бьянко , а там и до капитана моргана недалеко...а там и отечественные производители точно замаячат...((((). Ну или подругу менять как вариант)))). А если без шуток, то понятнее А.Райкина не скажешь: «Вкус специфический!»
    Явно спиртуозность не выпирает, пьется достаточно мягко для указанных 40 градусов. Возможно такое из-за наличия имеющихся, но не выпирающих на первый план сахаров.. Желания немедленно закусить лично у меня не возникало. Но употребление этого рома для аперитива, как по мне, все –таки выглядит сильно предпочтительней, чем обычное для меня употребление в качестве дижестива.
    Короче- напиток явно неординарный и вызывающий двойственные чувства. Про такой в одной и той же компании употребивших можно услышать от «Все супер!» до «Редкостная гадость эта тростниковая самогонка».
    Вот вкратце и все мое ИМХО по поводу этого напитка. Если кто отважится и попробует- опишите свое.

    брать его не советуете?
    в аматисте стоит по 47 руб сейчас

  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 9 октября 2021 11:14

    Сент-Джеймс марка крутая, но белый я бы не брал.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • profet Senior Member
    офлайн
    profet Senior Member

    4006

    15 лет на сайте
    пользователь #165828

    Профиль
    Написать сообщение

    4006
    # 14 октября 2021 17:00

    Видел сегодня Капитана Моргана темного в Еврике Прайме 0,7 за 57 руб. Вроде искали его в теме.

  • MelekTaus Senior Member
    офлайн
    MelekTaus Senior Member

    500

    15 лет на сайте
    пользователь #144135

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 11 ноября 2021 11:59

    Rum Plantation Gran Anejo. Следующий шаг от моего "ежедневного" Santiago de Cuba Anejo. Последствия перенесенное инфекции не дают (надеюсь, пока) сполна оценить аромат напитка, но то, что пробивается, пахнет здорово. Ром гораздо плотнее в том числе из-за своих 42% крепости, но спиртуозности не ощущается совершенно. Послевкусие есть и оно достаточно продолжительное. Стоит ли переплата вдвое разницы во вкусе? Думаю, стоит. Хотелось бы "расширять горизонты" с более дешёвыми вариантами, но то, что в Бресте можно взять за 40 - 60 р, не лучше (а в основном, даже хуже), чем Santiago de Cuba Anejo.

  • profet Senior Member
    офлайн
    profet Senior Member

    4006

    15 лет на сайте
    пользователь #165828

    Профиль
    Написать сообщение

    4006
    # 15 ноября 2021 11:54 Редактировалось profet, 1 раз.
    MelekTaus:

    но то, что в Бресте можно взять за 40 - 60 р, не лучше (а в основном, даже хуже), чем Santiago de Cuba Anejo.

    Поищите у себя в Бресте магазины ОАО "Брестская областная база "Бакалея" (вроде фирменный "Винарь" должен быть у вас) и попробуйте ромы Аppleton estate. В свое время 12-летний радовал своей ценой и вкусом. И старый V/X от них был хорош, по идее сейчас ему соответствует Signature.
    Кроме того в 40-60 рублей вписывается Havana Club 7-летний, тоже хороший ром.

  • MelekTaus Senior Member
    офлайн
    MelekTaus Senior Member

    500

    15 лет на сайте
    пользователь #144135

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 15 ноября 2021 16:48

    profet, спасибо, поищу Аppleton. Насчёт Havana Club 7 слышал, что даже до Santiago de Cuba Anejo он не дотягивает. Хотелось бы ниже этой планки не опускаться.

  • AndyCF Member
    офлайн
    AndyCF Member

    379

    11 лет на сайте
    пользователь #733539

    Профиль
    Написать сообщение

    379
    # 15 ноября 2021 21:47
    MelekTaus:

    profet, спасибо, поищу Аppleton. Насчёт Havana Club 7 слышал, что даже до Santiago de Cuba Anejo он не дотягивает. Хотелось бы ниже этой планки не опускаться.

    На мой вкус наоборот Havana Club 7 получше будет. И градус не украли.

  • MelekTaus Senior Member
    офлайн
    MelekTaus Senior Member

    500

    15 лет на сайте
    пользователь #144135

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 15 ноября 2021 22:27

    AndyCF, ну, значит, и его попробуем :)

  • MelekTaus Senior Member
    офлайн
    MelekTaus Senior Member

    500

    15 лет на сайте
    пользователь #144135

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 18 ноября 2021 13:41

    profet, к сожалению, с Брестским "Винарём" всё печально - их ромовый отдел состоит из ромовых напитков типа капитана моргана и Эль Дьябло местного разлива. Об Appleton слышали, но давно. Видимо, идти мне за Havana Club 7...

    Кстати, 7 - это минимум возраста спиртов или солера?

  • omnts Senior Member
    офлайн
    omnts Senior Member

    888

    10 лет на сайте
    пользователь #849269

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 18 ноября 2021 15:57
    MelekTaus:

    Кстати, 7 - это минимум возраста спиртов или солера?

    Это минимальный возраст. Почитайте здесь мой обзор о кубинском роме

  • MelekTaus Senior Member
    офлайн
    MelekTaus Senior Member

    500

    15 лет на сайте
    пользователь #144135

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 18 ноября 2021 16:24

    omnts, спасибо, тогда прикуплю точно. Особых завышенных ожиданий нет, но, надеюсь, не разочаруюсь.