Ответить
  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3733

    10 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3733
    # 18 сентября 2017 17:38

    Сегодня, наконец, собрался поделиться своими впечатлениями о двух ромах: Matusalem Gran Reserva Solera 15 и 23. Для начала, небольшое видео:


    Там, в частности, говорится о том, почему после цифр "15", "23" или иных нет слов "Anos", "Years", "у.о." и т.д. - указанные цифры - примерный средний возраст спиртов, из которых состоит напиток. Коллега omnts весьма обстоятельно изложил теорию и практику по рому Matusalem. По этому я лишь кратко поделюсь своими впечатлениями ниже.

    Matusalem Gran Reserva Solera 15, 40% - 0,7 L
    Дата розлива 10.11.2011 г. Производитель - Доминиканская Республика. Импортер «Сервисбытснаб».
    Аромат: достаточно простой, легкий и незатейливый - мед, дуб, ваниль, намеком - гвоздика, при стоянии под крышечкой - немного банана, горького миндаля (запах раздавленной абрикосовой косточки) и кумквата.
    Вкус: легкий, мягкий, питкий и достаточно простой - древесно-ванильный, с оттенками чернослива, корицы и жареных орешков кешью.
    Послевкусие: непродолжительное, древесно-пряное.
    Резюме: приятный напиток для общения дружеской компании, целью которой является "пообщаться", а не "попить". Этот напиток выдает сразу все то, что в нем есть, его не надо выдерживать, вынюхивать и исследовать. Напиток прост и надежен, как русская трехлинейная винтовка Мосина образца 1891 года. Сравнение это не случайно, и об этом немного позже.

    Этот ром - коммерческий продукт, целью которого является не столько привлечь кого-то, сколько никого не оттолкнуть. Пьется он очень мягко, легко и приятно, если заниматься этим между делом (книги, видео, друзья и т.д.). Но не стоит искать в этом напитке особой сложности, глубины и изысканности. На цифру "15" также не стоит обращать особого внимания - этот напиток находится на уровне хороших ромов честно задекларированного возраста 5-7 лет. К несомненным достоинствам напитка следует отнести потрясающую стабильность органолептики. Читал в этой ветке о том, что он, якобы, сильно теряет во вкусе и аромате при хранении. Так вот. Года полтора у меня болталось на дне бутылки немного этого рома. Специально оставил. Потом вот сравнил недавно с напитком из только что открытой бутылки. Разницы в напитках не уловил. Вообще. Делал два подхода в разные дни. Конечно, там органолептика не настолько богатая, чтобы позволить себе что-то терять, но это уже другой вопрос. Так что сравнение выше с "трехлинейкой" Мосина не случайно. :) Если попадется этот напиток по цене 17-20 € - можно подумать о его приобретении для сопровождения коллективных мероприятий.

    Matusalem Gran Reserva Solera 23, 40% - 0,7 L
    Дата розлива 03.02.2012 г. Производитель - Доминиканская Республика. Импортер «Сервисбытснаб».
    Аромат: закрытый и спиртуозный. Напитку надо постоять минимум полчаса в бокале под крышечкой, чтобы букет начал раскрываться. Постепенно спиртуозность уходит и проявляются майский мед, курага и чернослив в сопровождении древесно-ванильных, ореховых и цветочных оттенков. Легкий флер корицы и кардамона в бэк-граунде.
    Вкус: мягкий, шелковисто-маслянистый, не особо сложный. Фруктовый мармелад, меласса, сливочно-фруктовые и ванильно-древесные ноты выражены достаточно отчетливо, в полутонах можно разобрать намеки на кардамон, личи и жареные орешки кешью.
    Послевкусие: немного короче среднего, мягкое, теплое, пряно-древесное.
    Резюме: этот напиток - шаг вперед по сравнению с предыдущим релизом. С ним уже можно посидеть в одиночестве, хотя цифра "23", опять таки, не должна вводить в заблуждение и провоцировать завышенные ожидания. Лично у меня этот ром иногда является логичным и весьма приятным завершением семейного субботнего обеда. :)

    Качество этого напитка находится на уровне ромов, с честным указанием возраста в количестве половины от указанной цифры, но с обязательной добавкой слов "Anos", "Years", "у.о." и т.д.. :) Богатое оформление напитка делает его вариантом выбора при покупке подарка. Если, конечно, попадется по цене до 35-40 €. За большую сумму можно найти напитки хоть и не столь пафосно оформленные, но гораздо более интересные.

    Общее резюме: ни хулить, ни хвалить эти два напитка у меня нет ни малейшего повода. Решать вопрос о целесообразности их приобретения зависит исключительно от их цены и предполагаемой цели использования.

    Первый пом (15) - отличный вариант для сопровождения дружеского общения самой разношерстной компании: мягкость, питкость и отсутствие выраженных видовых черт этого напитка никого не оттолкнет. Не смотря на отсутствие больших достоинств у этого рома, в моем баре за последние 5 лет заканчивается уже третья бутылка этого напитка, и если увижу его по хорошей цене - возьму еще. Первую бутылку покупал из любопытства, а вторую и третью покупку этого рома я сопровождал сакраментальной фразой в душе: "Последний раз беру, и только потому, что цена хорошая". И потом всегда слушаю теплые отзывы от гостей в адрес этого напитка после дружеских посиделок.

    Второй ром (23)- интересный вариант презента, особенно если неизвестны вкусовые предпочтения одариваемого. Ну, и посидеть с бокалом этого напитка для релакса после субботней семейной трапезы - тоже весьма неплохо. :) Более сложные и глубокие напитки уже требуют некоторого внутреннего напряжения для того, чтобы разобраться в хитросплетениях их запахов и вкусов, а этот ром провоцирует беззаботное наслаждение радостью бытия! :)

    P.S. Коллега omnts выступил совершенно беспристрастным и абсолютно объективным прокурором в оценке этих напитков. И не смотря на то, что я полностью согласен с его оценками, я решил выступить в роли адвоката этих двух релизов. Ну, а за неимением господ присяжных заседателей, вердикт этим напиткам каждый волен вынести самостоятельно. :)

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • omnts Senior Member
    офлайн
    omnts Senior Member

    888

    10 лет на сайте
    пользователь #849269

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 19 сентября 2017 06:42
    mur-15:

    Matusalem Gran Reserva Solera 15 и 23. я решил выступить в роли адвоката этих двух релизов.

    Хорошо получилось. Респект. :super:

  • nexus435 Senior Member
    офлайн
    nexus435 Senior Member

    1692

    15 лет на сайте
    пользователь #134201

    Профиль
    Написать сообщение

    1692
    # 24 сентября 2017 20:34 Редактировалось nexus435, 1 раз.

    Я об этом писал уже в начале месяца в теме про коньяк, но на днях заходил в этот магазин, и этот ром там ещё был. Я брал его, пил, вкус простоват, но в общем интересно.

    Этот ром для марокканского рынка. Розлив: Франция. На моей бутылке был указан розлив 2011 года. Цена этого рома 18 р. с копейками за 0,7 л., в Евроопте (Галерия) на пр. Победителей.

    Это не хорошо и не плохо, просто так есть, и всё.
  • nexus435 Senior Member
    офлайн
    nexus435 Senior Member

    1692

    15 лет на сайте
    пользователь #134201

    Профиль
    Написать сообщение

    1692
    # 25 сентября 2017 07:26 Редактировалось nexus435, 2 раз(а).

    Но сама бутылка от этого рома лёгкая, что по-моему выдаёт дешевизну данного бухла.

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд

    Но всё равно это бухло эксклюзивное.

    Это не хорошо и не плохо, просто так есть, и всё.
  • Core2Duo Knife Club
    офлайн
    Core2Duo Knife Club

    2681

    14 лет на сайте
    пользователь #239929

    Профиль
    Написать сообщение

    2681
    # 25 сентября 2017 19:04 Редактировалось Core2Duo, 1 раз.

    Эксклюзивная дешевизна выходит?

  • vvg ВИСКИ-клуб
    офлайн
    vvg ВИСКИ-клуб

    8436

    15 лет на сайте
    пользователь #162871

    Профиль
    Написать сообщение

    8436
    # 25 сентября 2017 20:15
    nexus435:

    Но всё равно это бухло эксклюзивное.

    Вне всякого сомнения. Об эксклюзивности говорит надпись "imperial"

  • nexus435 Senior Member
    офлайн
    nexus435 Senior Member

    1692

    15 лет на сайте
    пользователь #134201

    Профиль
    Написать сообщение

    1692
    # 28 сентября 2017 09:12
    vvg:

    Об эксклюзивности говорит надпись "imperial"

    Недавно видел где-то в продаже более конкретный в этом плане вариант, по-моему такой вот бренди Imperial

    Это не хорошо и не плохо, просто так есть, и всё.
  • vvg ВИСКИ-клуб
    офлайн
    vvg ВИСКИ-клуб

    8436

    15 лет на сайте
    пользователь #162871

    Профиль
    Написать сообщение

    8436
    # 28 сентября 2017 12:26

    nexus435, кстати, этот сандеман вполне приятный хересный бренди

  • nexus435 Senior Member
    офлайн
    nexus435 Senior Member

    1692

    15 лет на сайте
    пользователь #134201

    Профиль
    Написать сообщение

    1692
    # 29 сентября 2017 02:26 Редактировалось nexus435, 9 раз(а).

    vvg, ничего удивительного, учитывая вроде бы довольно приличную цену. Не помню, где видел, возможно, в Гиппо-Серебрянка.

    Был в том Евроопте (Галерия), так там уже того французского рома для марроканцев не было, что неудивительно. Но я не за ним туда ходил, а так. Ну, как так..., думал взять чего-то выпить угарного. Были разные варианты, но в итоге взял ром Santiago de Cuba, Carta Blanca.

    Аромат: простой, тростник, спирт, фоново немного ванили.
    Вкус: минималистичный, простой, тростник, спирт, дерево. Где-то на втором плане присутствует привкус сухого Мартини.
    После ~ 100 гр. возникает умиротворение, переходящее в безразличие ко всему. Но вскоре безразличие исчезает и сменяется интересом к октановым числам бензина, но сей интерес вскоре тоже сгорает.
    После 150 гр. возникает желание послушать музыку.
    В принципе ром этой марки нахожу довольно концептуальным.

    Тёмный ром Santiago de Cuba, Anejo не менее интересен.
    В тёмном в частности для себя нахожу серный колчедан, тяжёлый бензин (лигорин), радиоактивный пепел.

    Это не хорошо и не плохо, просто так есть, и всё.
  • nexus435 Senior Member
    офлайн
    nexus435 Senior Member

    1692

    15 лет на сайте
    пользователь #134201

    Профиль
    Написать сообщение

    1692
    # 29 сентября 2017 10:49 Редактировалось nexus435, 2 раз(а).

    Ром Santiago de Cuba, Carta Blanca брал в Галерии за 24 р. 0,7 л.

    Добавлено спустя 7 минут 45 секунд

    А Santiago de Cuba, Anejo (тёмный) брал в Биггсе на Жукова, 22 р. за 0,5 л. Но это было уже давно, потому гарантии дать не могу, что он там ещё будет. Но он там долгое время так продавался.

    Добавлено спустя 24 минуты 51 секунда

    Core2Duo:

    Эксклюзивная дешевизна выходит?

    Выходила, но это уже в прошлом. Тот ром уже разобрали. Но он на самом деле был не супер. Там вчера была за 17 р. дешевизна тоже в виде виски Grant's обычного 0,5 за 17 р. нормального розлива.

    Это не хорошо и не плохо, просто так есть, и всё.
  • Core2Duo Knife Club
    офлайн
    Core2Duo Knife Club

    2681

    14 лет на сайте
    пользователь #239929

    Профиль
    Написать сообщение

    2681
    # 29 сентября 2017 12:26
    nexus435:

    А Santiago de Cuba, Anejo (тёмный)

    Евроопт неделю назад около 29 р за 0.7л
    Как по мне за эти деньги - весьма достойный напиток

  • nexus435 Senior Member
    офлайн
    nexus435 Senior Member

    1692

    15 лет на сайте
    пользователь #134201

    Профиль
    Написать сообщение

    1692
    # 29 сентября 2017 13:07 Редактировалось nexus435, 1 раз.
    Core2Duo:

    Евроопт неделю назад около 29 р за 0.7л

    Тёмный там дороже белого стоил, но не помню, сколько, белый тоже неплох, но чёрный вроде поинтересней, ну, как поинтересней, пожёстче вроде...

    Это не хорошо и не плохо, просто так есть, и всё.
  • Skyvvalker_3E Senior Member
    офлайн
    Skyvvalker_3E Senior Member

    6648

    10 лет на сайте
    пользователь #1059922

    Профиль
    Написать сообщение

    6648
    # 29 сентября 2017 17:53

    nexus435, уточните, пожалуйста, концентрацию колчедана в аньехо. Достаточно ли для промышленной разработки?

  • Core2Duo Knife Club
    офлайн
    Core2Duo Knife Club

    2681

    14 лет на сайте
    пользователь #239929

    Профиль
    Написать сообщение

    2681
    # 29 сентября 2017 21:03
    nexus435:

    Тёмный там дороже белого стоил, но не помню, сколько, белый тоже неплох, но чёрный вроде поинтересней, ну, как поинтересней, пожёстче вроде...

    Белый никогда не беру,даже на коктейли - как правило ни аромата в них,ни вкуса.Лучше чуток приплатить,и взять уже тёмный :beer:

  • nexus435 Senior Member
    офлайн
    nexus435 Senior Member

    1692

    15 лет на сайте
    пользователь #134201

    Профиль
    Написать сообщение

    1692
    # 30 сентября 2017 11:08 Редактировалось nexus435, 1 раз.
    Skyvvalker_3E:

    уточните, пожалуйста, концентрацию колчедана в аньехо. Достаточно ли для промышленной разработки?

    С полной уверенностью на этот вопрос мне ответить сложно, ибо не обладаю необходимым лабораторным оборудованием для экспертного заключения, но думаю, что для промышленной добычи содержание колчедана в данном роме будет недостаточно.

    Core2Duo:

    Белый никогда не беру,даже на коктейли - как правило ни аромата в них,ни вкуса.Лучше чуток приплатить,и взять уже тёмный

    Тёмный посерьёзней. Я этот светлый взял именно потому, что вспомнил, как тёмный когда-то до этого пил, и мне это запомнилось. И я ещё пытался вспомнить, пил ли я такой светлый, но что-то тогда не вспомнил, потому и взял. Но позже оказалось, что светлый такой пил я прежде, чему нашлось в подтверждение фото.

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

    Именно этой марки ром мне нравится более других, что доводилось пить. Тот же Бакарди, к примеру, мне нравится меньше, при том, что он дороже. И не только Бакарди, что-то ещё, сейчас не помню.

    Это не хорошо и не плохо, просто так есть, и всё.
  • nexus435 Senior Member
    офлайн
    nexus435 Senior Member

    1692

    15 лет на сайте
    пользователь #134201

    Профиль
    Написать сообщение

    1692
    # 30 сентября 2017 14:31

    И ещё одно фото с этим светлым ромом...

    Это не хорошо и не плохо, просто так есть, и всё.
  • Core2Duo Knife Club
    офлайн
    Core2Duo Knife Club

    2681

    14 лет на сайте
    пользователь #239929

    Профиль
    Написать сообщение

    2681
    # 30 сентября 2017 16:17
    nexus435:

    Тот же Бакарди, к примеру, мне нравится меньше, при том, что он дороже.

    Бакарди пойло редкостное))

  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3733

    10 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3733
    # 1 октября 2017 14:59
    Core2Duo:

    Лучше чуток приплатить,и взять уже тёмный :beer:

    Поддержу. :) Как по мне, так темный Santiago de Cuba, Anejo - очень достойный напиток за свои деньги, с неплохим вкусом, вполне мягкий, достаточно питкий и ароматный. Хотя, конечно, все это дело вкуса.

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • nexus435 Senior Member
    офлайн
    nexus435 Senior Member

    1692

    15 лет на сайте
    пользователь #134201

    Профиль
    Написать сообщение

    1692
    # 3 октября 2017 05:18

    Видел вчера тот ром французкий для марроканского рынка в Евроопте возле Маяковского, адрес не знаю, это какой-то бред с адресом, но туда тот ром перевезли из Галерии.

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды

    Или не перевезли, а он просто там тоже был, не знаю...

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    Но мне этот ром не очень нравится.

    Это не хорошо и не плохо, просто так есть, и всё.
  • nexus435 Senior Member
    офлайн
    nexus435 Senior Member

    1692

    15 лет на сайте
    пользователь #134201

    Профиль
    Написать сообщение

    1692
    # 6 октября 2017 02:30 Редактировалось nexus435, 1 раз.
    mur-15:

    Santiago de Cuba, Anejo - очень достойный напиток за свои деньги, с неплохим вкусом, вполне мягкий, достаточно питкий и ароматный.

    А мне он понравился, но мягким я бы его не назвал. Помнится, первый глоток показался очень жёстким, и конкретно в горле запершило. Я ещё тогда удивился, что указано 38 %, а по вкусу кажется покрепче. Возможно, партия была такая. Но в общем напиток понравился. Фото той самой бутылки я уже ранее публиковал на этой странице и писал о том, где брал и за сколько, но там уже нет объёма 0,5. Вот фото той самой бутылки.
    *** *** ***
    А нынче в Короне торгуют ромом Havana Club, Anejo Especial по цене 27 р. с копейками за 0,7.

    Так вот он реально показался мягким, при этом он весьма простой и по-моему довольно сладкий, но его сладость как-то вполне гармонично вписывается в концепцию самого напитка, и воспринимается нормально, хоть я вообще обычно не люблю хоть сколько-нибудь сладкий алкоголь. Не нравятся сладковатые привкусы и оттенки у виски. В коньяке в общем-то тоже не очень люблю сладкие нотки, но смотря какие.

    Добавлено спустя 35 минут 59 секунд

    На 40% что-то сей Havana Club не тянет по-моему. Я уже почти пол-бутылки выпил, но что-то особо не чувствуется. И вкус какой-то десертный детсадовский... Точно, детский сад. Вспоминаются шкафчики детсадовские, веранда, песочница...

    Это не хорошо и не плохо, просто так есть, и всё.