Ответить
  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4224

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 4 июня 2017 19:52
    gres:

    fazer2008, про эти сказки знают все кто приехал на Кубу и для себя подобное не везут...ну если только для друзей :D
    Признайтесь честно...вам такое привозили? :shuffle:

    Нет, не привозили. Но я такую "красоту" имел честь видеть)))

  • flamron2 Member
    офлайн
    flamron2 Member

    390

    9 лет на сайте
    пользователь #1544252

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 4 июня 2017 22:32
    mur-15:

    Был сегодня в магазине "Вино" на Машерова, 54: на акционной стойке сняли Santiago de Cuba, Carta Blanca, поставили Matusalem Platino по 25 BYN/0,7 л.

    Спасибо, успел купить Santiago de Cuba - отличный ром! И с мохито и в чистом виде пили с удовольствием :)

  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3723

    9 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3723
    # 4 июня 2017 22:55

    flamron2, я рад. В чистом виде лучше пить темный Santiago de Cuba Anejo - в этом магазине хорошие цены на этот напиток, рекомендую. :)

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • omnts Senior Member
    офлайн
    omnts Senior Member

    886

    10 лет на сайте
    пользователь #849269

    Профиль
    Написать сообщение

    886
    # 5 июня 2017 07:16 Редактировалось omnts, 2 раз(а).

    С. Ром «Matusalem»
    Начну с того, что в настоящее время ром Matusalem ничего общего с кубинским стилем рома не имеет. Но история этого бренда, как и бренда Bacardi, не может быть рассмотрена в отрыве от Кубы. Без малого сто лет ром с данной маркой производился на Кубе и считался одним их лучших мировых брендов. Matusalem & Company основана в 1872 г. испанскими эмигрантами, братьями Бенджамином и Эдуардо Камп (Benjamin и Eduardo Camp) совместно с Эваристо Альваресом (Evaristo Álvarez). На первоначальной стадии было важно то, что эта троица имела опыт и знания в области производства испанского хересного бренди, в частности технологии дистилляции спиртов и выдержки по системе cолера. Благодаря этому они относительно быстро разработали новые подходы изготовления ромовых спиртов и по некоторым данным первую продукцию под именем Matusalem выпустили в том же 1872 г.
    К сожалению, достоверной информации о технологии производства рома Матусалем нет. Сайт компании долгое время не работает, каких-либо значащих данных в других источниках найти невозможно. Поэтому изложу свои личные соображения о том, как я себе представляю основные технологические особенности производства рома Матусалем. Исхожу из того, что 150 лет назад разработчики, имея соответствующий опыт на родине, опирались главным образом на схему производства бренди в Испании. О чем, кстати, прямо провозглашается на этикетке релиза Matusalem Gran Reserva 15.

    Если говорить кратко, то основные моменты при производстве испанского бренди состоят в следующем. Дистилляты получают как традиционным способом двойной перегонки в медных кубах (встречается и одинарная перегонка, напоминающая методику получения арманьяка), так и непрерывной перегонкой в колоннах, которая применяется еще с середины XIX века. Дистиллят, полученный в аламбиках, назвается holandas и имеет крепость в пределах 60-70%. В колоннах получают два вида дистиллята - aguardiente с концентрацией спирта 70-85% и destilados – до 94%. В первом из них содержится определенное количество ароматических кондженеров (congeners – вещества в дистилляте, влияющие на аромат и вкус), второй близок к нейтральному спирту. Перед закладкой в бочки в зависимости от поставленной задачи полученные спирты могут смешиваться друг с другом в разных пропорциях. Для премиальных напитков используют либо только первую, либо первую и вторую разновидности дистиллята. Для обычного бренди по большей части второй и третий. Далее два пути. Купажи, предназначенные для изготовления качественных напитков, какое-то количество времени выдерживают в бочках и только затем отправляют в солеру. Спирты для ординарных напитков разбавляют деминерализованной водой и заливают в солеру сразу. Выдержка производится в бочках из американского или французского дуба. Большая часть хересного бренди выдерживается в бочках из-под Олоросо. При этом необходимо отметить, что при изготовлении хересного бренди в разных рядах солеры могут находится бочки, содержавшие до этого херес разного вида. Следует также упомянуть, что используется и чисто статическая выдержка, но делается это крайне редко и, как правило, для винтажных релизов. Я полагаю, братья Камп и Альварес при налаживании производства рома на Кубе исходили изначально из подобной схемы. Практически не сомневаюсь, что перегонку осуществляли как в кубах, так и в колоннах. Тем более что на контрэтикетках Platino и Clasico прямо указывается о трехкратной и двукратной перегонке соответственно. Кубинскому стилю рома, прародителем которого считается Бакарди, это не свойственно. Что касается разновидности бочек, то исхожу из того, что сегодня в Матусалем используют и американский, и французский дуб, но преимущественно американский из-под бурбона и американского виски.
    В производстве есть один нюанс, о котором компания, рекламируя свой продукт, всегда умалчивала, но благодаря определенным обстоятельствам, некоторые детали стали доступны общественности. Суть прояснили судебные разбирательства в США. В начале 60-х прошлого столетия наследники того, что осталось после отъезда с Кубы, разделились на две враждующие группы. У одной была так называемая «секретная формула» производства рома, разработанная основателем компании, а также торговая марка «Matusa», запатентованная в США. У другой - реальное производство, товарная сеть, штаб-квартира на Багамских островах и торговая марка «Ron Matusalem», но права на «формулу» не было.
    Как выяснилось на судебном процессе, одним из существенных разделов «секретной формулы» было описание технологии формирования вкусового профиля рома за счет ароматических добавок в виде настоя вымоченного натурального чернослива и натуральных ванильных бобов. Она осуществлялась уже после перегонки на собственном весьма дорогом и сложном оборудовании. Также было установлено, что группа на Багамах, продолжая выпускать ром с брендом «Ron Matusalem», ввиду запрета, наложенного судом на собственное производство настоя, перешла на закупку у третьих лиц «экстрактов», заменивших натуральные добавки. Это являлось явным нарушением, поскольку не позволяло компании контролировать технологический процесс производства данного компонента.
    Таким образом, приходим к следующему выводу. Во-первых, ром Матусалем, который у нас продают сегодня, в действительности совсем не тот, который был изобретен 150 лет назад. Во-вторых, с самого начала организации производства рома Matusalem в дистиллят вносились добавки, изменяющие вкус, что уже само по себе не позволяет называть его чистым или натуральным ромом. В частности, и по законодательству США, и по законодательству ЕС данная категория относится к классу «flavoured rum». Другими словами, этикетка неверно отражает суть вещей, что лично у меня вызывает не самые приятные эмоции.
    С конца XIX до середины XX века Matusalem считался одним из лучших кубинских ромов. В середине прошлого века компания входила в основную тройку вместе с Bacardi и Havana Club. Однако после кубинской революции всё ее имущество было национализировано. Как отмечено выше, бренд Matusalem стали производить на Багамских островах, однако с качеством были проблемы. Хотя об этом нигде прямо и не упоминается, у меня есть смутные подозрения, что на тот момент времени собственной дистиллерии у компании не было. Другими словами спирт для изготовления рома она брала на стороне, и говорить о его соответствии требованиям «формулы» сложно. Основная проблема была в том, что между членами семьи шли долгие судебные тяжбы за право использовать бренд и данный факт никак не способствовал концентрации усилий на создании собственного производства полного цикла.
    Кубинцы, пользуясь этим обстоятельством, продолжали производить в Сантьяго-де-Куба ром с названием Matusalem, даже несмотря на то, что часть документации была вывезена бывшими хозяевами (утверждают, что контрабандой). Благо люди, работавшие ранее на предприятии и представляющие главную ценность в любом производстве, остались на месте. Долгое время компания боролась с властями Кубы за право эксклюзивного использования торговой марки Matusalem и, в конце концов, добилась своего. Кубе запретили выпускать ром под этим брендом. Впрочем, и со стороны компании наблюдается явное пренебрежение правилами. Несмотря на очевидную двусмысленность положения, компания продолжила позиционировать свою продукцию как ром, связанный с кубинской культурой его производства. Это, однако, абсолютно не соответствует действительности, с какой бы точки зрения не оценивать данную ситуацию.
    Ситуация в семейном бизнесе окончательно разрешилась только в 1995 г. Часть семьи, владевшая производством, вернула себе полный контроль над брендом. По существу с этого момента и начинается новая эра в деятельности Matusalem & Co. Совместно с мексиканским производителем текилы Jose Cuervo и группой инвесторов из Майами компания вновь стала полноправно использовать технологию производства рома Matusalem. Был заключен договор аренды с дистиллерией Ron Bermudez, расположенной в Santiago, вторым по величине городом Доминиканской Республики. Со временем в этой стране удалось сконцентрировать всю производственную деятельность.
    С целью вернуть бренду Матусалем былую славу и восстановить его репутацию компания разработала новый бизнес-план, решив выпускать только высококачественную продукцию. Обращаю особое внимание на то, что производство начиналось практически с нуля в новой стране, с новым персоналом и совершенно на другом заводе. Другими словами, ни о какой преемственности поколений здесь говорить не приходится. Первоначально основной упор был сделан на выпуске Matusalem Gran Reserva 15 Solera (флагман бренда, с которым неразрывно связана вся история развития компании), а также Clasico и Platino. Благодаря этому и ностальгии потребителя по знаменитому бренду уже к 2005 г. Matusalem & Co. смогла нарастить производство до двух миллионов бутылок в год. Со временем линейка стала расширяться. В частности в 2010 г. впервые на рынке появился Gran Reserva Solera 23, в 2011 году Extra Añejo. После фактического возрождения компании объемы выпускаемой продукции были, как минимум, на порядок величины меньше, чем до революции. Лишь в 2016 г. компания смогла построить в Доминиканской республике свой собственный завод мощностью около 5 млн. л алкоголя в год, рассчитывая более чем вдвое увеличить объем выпускаемой продукции.
    Регулярные релизы бренда Matusalem:
    • Matusalem Platino, 40%, NAS . Купаж из выдержанных дистиллятов. Тройная перегонка, выдержка в солере в экс-бурбонных бочках от двух до трех лет, затем двойная фильтрация через угольный фильтр.
    • Matusalem Extra Añejo, 40%, NAS. Купаж из выдержанных спиртов. Выдержка в солере в бочках из французского дуба. Производится с 2011 года.
    • Matusalem 7 Solera Blender. 40%, NAS. Купаж из выдержанных спиртов. Выдержка в солере в экс-бурбонных бочках.
    • Matusalem Clasico 10, 40%, NAS. Двойная перегонка, купаж из выдержанных спиртов. Выдержка в солере в экс-бурбонных бочках.
    • Matusalem Gran Reserva 15, 40%, NAS. Купаж из выдержанных спиртов. Выдержка в солере в бочках из французского дуба.
    • Matusalem Gran Reserva 18 Solera Blender, 40%, NAS. Выдержка в солере.
    • Matusalem Gran Reserva 23, 40%, NAS. Выдержка в солере. Производится с 2010 г.
    В заключение отмечу, что весьма хорошо знаком со стилем рома Матусалем. Отношение к нему, мягко говоря, неоднозначное. В этой ветке я уже однажды упоминал, что лично мне, например, Gran Reserva 15 совсем не понравился. Самая сильная часть у него аромат. Он хорош. Но вкус и послевкусие на меня произвели гнетущее впечатление, причем настолько, что открытую бутылку допивал несколько месяцев. В том смысле, что силой заставлял себя возвращаться к ней вновь. Тем более что с течением времени качество только деградировало. Ситуация с Gran Reserva 15 до боли напоминает мне мои «страдания» при поглощении в прошлом году испанского бренди Solera Gran Reserva Lepanto PX. Те же 15 лет в солере, и примерно такое же разочарование. А вот Clasico и Platino произвели на меня более благоприятное впечатление. Среди белых ромов из того, что пробовал, Platino вообще воспринимаю как весьма достойный напиток. Clasico же, на мой вкус, настолько отличался от Gran Reserva 15, что я так и не понял, как можно в рамках одной линейки производить настолько разнородные по характеристикам напитки. Если же брать в целом, то в премиальном сегменте Матусалем ранжирую гораздо ниже, чем ямайские и кубинские бренды.
    Данным обзором завершаю анонсированную ранее трилогию о роме.
  • Саурон Senior Member
    офлайн
    Саурон Senior Member

    4742

    21 год на сайте
    пользователь #4418

    Профиль
    Написать сообщение

    4742
    # 5 июня 2017 11:16

    Коллеги!
    Товарищ omnts заслуживает высшего уважения за предоставленные обзоры и исследования. Как и mur-15 снимаю шляпу.
    Такие обзоры на ром, арманьяк и виски можно прямо на отдельный сайт выложить. Могу предположить, что скоро и по другим дистиллятам выйдет? Текила, граппа и прочие :shuffle:

    Бабло побеждает зло.
  • Skyvvalker_3E Senior Member
    офлайн
    Skyvvalker_3E Senior Member

    6573

    10 лет на сайте
    пользователь #1059922

    Профиль
    Написать сообщение

    6573
    # 5 июня 2017 11:54

    Ромалы!
    Нельзя не:
    1) согласиться;
    2) отдать должное автору трилогии;
    3) констатировать достигнутое оживление.

  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3723

    9 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3723
    # 5 июня 2017 11:59 Редактировалось mur-15, 1 раз.
    Саурон:

    Коллеги!
    Товарищ omnts заслуживает высшего уважения за предоставленные обзоры и исследования.

    :100500: :)
    Skyvvalker_3E, :super:

    omnts:

    ... лично мне, например, Gran Reserva 15 совсем не понравился. Самая сильная часть у него аромат. Он хорош. Но вкус и послевкусие на меня произвели гнетущее впечатление, ...

    Благодарю за содержательный обзор! :beer:

    По поводу Matusalem Gran Reserva 15 у.о. Ваше мнение разделяю, но не столь драматично. Аромат там, действительно, неплох. Во вкусе у напитка тоже ничего плохого нет, беда только, что и хорошего там совсем негусто: как легкий, мягкий застольный напиток он вполне годен, но это напиток не для медитации со снифтером. :-? Напиток, конечно, не для знатоков и ценителей хорошего рома. Но если человека устраивает легкий и мягкий застольный напиток без ярко выраженных видовых характеристик - он будет им вполне доволен, что и наблюдал несколько раз лично. Остается надеяться, что их флагман Matusalem 23 у.о. окажется поинтереснее.

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • omnts Senior Member
    офлайн
    omnts Senior Member

    886

    10 лет на сайте
    пользователь #849269

    Профиль
    Написать сообщение

    886
    # 5 июня 2017 13:13

    Саурон, Skyvvalker_3E, mur-15, благодарю.

    Саурон:

    Могу предположить, что скоро и по другим дистиллятам выйдет? Текила, граппа и прочие :shuffle:

    Сожалею, но к другим разновидностям крепкого алкоголя я равнодушен.Пробовать - пробовал, но не проникся.

    Skyvvalker_3E:

    Ромалы!
    Нельзя не:
    3) констатировать достигнутое оживление.

    Вот именно. При всех нюансах истинный ром - достойный напиток и, по хорошему, требует гораздо большего внимания, чем ему обычно уделяют.

    mur-15:

    1....и хорошего там совсем негусто, ... ..: но это напиток не для медитации со снифтером. :-? как застольный напиток он вполне годен
    2.Остается надеяться, что их флагман Matusalem 23 у.о. окажется поинтереснее.

    1. Именно это и имел ввиду, т.к. застольные напитки не приобретаю в принципе.
    2. Я тоже с трепетом надеюсь. Дело в том, что солеру я органически не воспринимаю.

  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3723

    9 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3723
    # 5 июня 2017 19:43
    omnts:

    1. Вот именно. При всех нюансах истинный ром - достойный напиток и, по хорошему, требует гораздо большего внимания, чем ему обычно уделяют.
    2. Именно это и имел ввиду, т.к. застольные напитки не приобретаю в принципе.
    2. Я тоже с трепетом надеюсь.
    3а. Дело в том, что солеру я органически не воспринимаю.

    1. :100500: Это все, что я могу сказать. :-? Да, могу много слов сказать по существу, но значительная часть пользователей не любит читать "многа букаф", а потому ограничусь смайликами! Кстати, мой вход в мир вкусных крепких напитков осуществился именно через ром! :)

    2. Сибарит Вы, батенька, однако!.. :) А поназидать неофитов разницей во вкусе в сравнительной дегустации?.. У меня пятнашка Matusalem как раз и иллюстрирует разницу между ромом и Ромом. Для интересующихся. :shuffle: А прочим - приятный напиток за столом. Застолье, к слову, подразумевает общение, а не бухание. В процессе этого и нужен легкий и мягкий напиток без выраженных специфических черт, которым Matusalem 15 у.о. удовлетворяет идеально. :)

    3. И я! :beer: Бутылка, вес которой едва ли меньше веса содержимого, ждет своего часа быть опробованной! :)

    3а. Да ладно Вам.. ;) Zacapa Centenario Sistema Solera 23 у.о. вполне себе напиток. :super: Конечно, на свой возраст не тянет, но по цене 40 € за литр - вполне кошерное приобретение. :) Да, и Glenfiddich 15 y.о., Solera Vat. тоже ничего. Знаю-знаю про чан и все прочее. :shuffle: Раз солера есть и не сгинула - значит, в этом тоже есть "великая сермяжная правда". :beer:

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • omnts Senior Member
    офлайн
    omnts Senior Member

    886

    10 лет на сайте
    пользователь #849269

    Профиль
    Написать сообщение

    886
    # 5 июня 2017 20:38
    mur-15:

    2. Сибарит Вы, батенька, однако!.. :)
    3а. Да ладно Вам.. ;) Zacapa Centenario Sistema Solera 23 у.о. вполне себе напиток. :super:

    2. Скорее ровно наоборот : "Adprime in vita esse utile , ut ne quid nimis " ©
    3а. Ну да, ну да. Почти компот - 38 г/л сахарка + с большой вероятностью немного глицеринчика. Полагаю, что такой и дома из самого примитивного Бакарди можно приготовить. Подешевле выйдет. Там, где Zacapa стоит 40 €, Бакарди - 10.

  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3723

    9 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3723
    # 5 июня 2017 21:09
    omnts:

    3а. Ну да, ну да. Почти компот - 38 г/л сахарка + с большой вероятностью немного глицеринчика. Полагаю, что такой и дома из самого примитивного Бакарди можно приготовить. Подешевле выйдет. Там, где Zacapa стоит 40 €, Бакарди - 10.

    :) !לא, לא, לא, החבר שלי (с)
    Как небо отстоит от земли, так и Zacapa 23 у.о. отстоит от Bacardi! :znaika:
    P.S. Сколько глицерина в Bacardi ни лей и сахара ни сыпь - Zacapa 23 у.о. все равно там не получится! ;)

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • serywolf Senior Member
    офлайн
    serywolf Senior Member

    5396

    19 лет на сайте
    пользователь #29022

    Профиль
    Написать сообщение

    5396
    # 6 июня 2017 16:13
    gres:

    mur-15:

    . Havana Club 7 мне тоже нравится. Не нравится только то, что за небольшой прирост в качестве там "+70%" к ценнику СдК и "+100%" к ценнику В-7. А если вижу по хорошей цене - никогда от него не отказываюсь.

    едьте на Кубу...ценник там вам понравится. :super: .как и разнообразие рома :super:
    Побывав после Кубы в Таиланде и Индии и попробовав их местные знаменитые сорта рома Sang Som и Old Monk ..остался к ним равнодушен. :-?
    Кроме вышеперечисленных кубинских брэндов рома понравился ром Legendario ..как обычный ром Legendario Anejo ,так и "ромный напиток" Legendario Elixir de Cuba...

    К сожалению Legendario не встречал ни в наших магазинах , ни в зарубежных, ни в Дьюти Фри

    Хорошая коллекция. Снимаю шляпу.

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11583

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11583
    # 6 июня 2017 19:49 Редактировалось gres, 1 раз.

    serywolf, к сожалению осталась только память :shuffle: Это то что вывез..жалею что мало...т.к в аэропорту никто не проверял... А так очень много чего перепробовали там и в чистом виде и в виде коктейлей и с сигарами.. а некоторые из наших туристов ...еще .. и с кубинками :shuffle:

  • WinterDream Senior Member
    офлайн
    WinterDream Senior Member

    17801

    12 лет на сайте
    пользователь #566564

    Профиль
    Написать сообщение

    17801
    # 6 июня 2017 21:39
    gres:

    serywolf, к сожалению осталась только память :shuffle: Это то что вывез..жалею что мало...т.к в аэропорту никто не проверял... А так очень много чего перепробовали там и в чистом виде и в виде коктейлей и с сигарами.. а некоторые из наших туристов ...еще .. и с кубинками :shuffle:

    Да, попивать ром с сигарой и наслаждаться Гаваной бесценно )

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11583

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11583
    # 6 июня 2017 21:57 Редактировалось gres, 1 раз.

    Вот тут душевно с ромом и коктейлями Дайкири и Мохито провели время :beer:

  • WinterDream Senior Member
    офлайн
    WinterDream Senior Member

    17801

    12 лет на сайте
    пользователь #566564

    Профиль
    Написать сообщение

    17801
    # 6 июня 2017 22:16

    Любимый бар Эрнеста Хемингуэя, это несколько попсовое место )

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11583

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11583
    # 6 июня 2017 22:19 Редактировалось gres, 2 раз(а).
    WinterDream:

    Любимый бар Эрнеста Хемингуэя, это несколько попсовое место )

    согласен, но побывать нужно..были и другие рестораны...и опять же ром..лобстеры :shuffle:
    Хотя еще были в одном любимом баре Хемингуэя

  • WinterDream Senior Member
    офлайн
    WinterDream Senior Member

    17801

    12 лет на сайте
    пользователь #566564

    Профиль
    Написать сообщение

    17801
    # 6 июня 2017 22:23

    gres, Гавана оставила только теплые воспоминания.

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11583

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11583
    # 6 июня 2017 22:28 Редактировалось gres, 3 раз(а).

    согласен !
    Piña colada :super:

  • and.i Senior Member
    офлайн
    and.i Senior Member

    1082

    18 лет на сайте
    пользователь #33375

    Профиль
    Написать сообщение

    1082
    # 6 июня 2017 23:27

    omnts, спасибо за столь основательный экскурс в мир рома. Пару вопросов:
    - планируется ли продолжение по островным ромам и ромам стран Латинской Америки;
    - было бы интересно увидеть сравнение agricuture и industrial ромов;
    - Куба долгое время враждовала с США, почему в основу производства заложена выдержка в бочках из под бурбона(возможно ошибаюсь насчет долгой вражды, история не мой конек).
    Кроме того, глицерин имеет слабительное свойство при употреблении внутрь, а так же имеет сладковатый вкус. Честно говоря не ожидал увидеть такую добавку в роме который позиционируется выше среднего. Я бы понял в дешевом горлодере, но тут выглядит странно...