Ответить
  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3733

    10 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3733
    # 2 июня 2017 22:59

    omnts, отличный обзор, снимаю шляпу!


    Зауважал создателей кубинского рома, узнав описанные Вами подробности их работы.
    В свое время раздумывал: покупать ли Santiago de Cuba Extra Añejo 20 Años - и не купил. Теперь жалею. :-?
    С большой симпатией отношусь к Santiago de Cuba Añejo. Так же неплох Varadero Añejo 7 Años, особенно по части аромата. За свои деньги - это неплохие напитки. А вот Havana Club 7 años заметно дороже, но как на мой вкус - не сильно лучше. Про Santiago de Cuba Extra Añejo 12 Años, Varadero Anejo 15 Anos Gran Reserva и Havana Club Selección de Maestros пока ничего сказать не могу - стоят не опробованные, все никак не соберусь. Но Ваш обзор однозначно ускорит снятие пробы. :)

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • omnts Senior Member
    офлайн
    omnts Senior Member

    888

    10 лет на сайте
    пользователь #849269

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 3 июня 2017 06:48
    mur-15:

    1.Зауважал создателей кубинского рома, узнав описанные Вами подробности их работы.
    2.Так же неплох Varadero Añejo 7 Años,
    3. А вот Havana Club 7 años заметно дороже, но как на мой вкус - не сильно лучше.
    4 стоят не опробованные, все никак не соберусь. Но Ваш обзор однозначно ускорит снятие пробы. :)

    1. Да сам удивился, когда глубоко влез в тему. Достойны кубинцы уважения. Хотя признаюсь честно, к кубинскому рому в лице Havana Club 7 я не равнодушен еще с далеких советских времен. Ну, нравился он нам.
    2. Что касается сравнения между собой Varadero Añejo 7 и современного Havana Club 7, то я отношу их к одной категории несколько выше среднего уровня. Ну а все остальное - это уже дело вкуса. Тут дискутировать не о чем.
    3. По цене на Havana Club 7 у меня соображения такие. Перно Рикар заплатила большие деньги за долю и продвижение бренда. Поэтому компания 1) отбивает деньги; 2) снимает сливки за свою работу. Если почти 150 стран охотно берут данный ром, то почему не воспользоваться моментом.
    4. Это правильная идея. Заодно ветка будет развиваться

  • AndyCF Member
    офлайн
    AndyCF Member

    379

    11 лет на сайте
    пользователь #733539

    Профиль
    Написать сообщение

    379
    # 3 июня 2017 09:54

    Странно, что на Santiago de Cuba Añejo не рисуют цифру 7, хотя всё, что про него читал, говорит о минимум 7-летних спиртах

  • Thunder72 Junior Member
    офлайн
    Thunder72 Junior Member

    35

    8 лет на сайте
    пользователь #1656879

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 3 июня 2017 10:29
    AndyCF:

    Странно, что на Santiago de Cuba Añejo не рисуют цифру 7, хотя всё, что про него читал, говорит о минимум 7-летних спиртах

    Я тоже видел эту инфу, но только на сайте rumpro, в табличке, где продается эта марка. Другие пруфы пока не искал, просто нет времени.

  • AndyCF Member
    офлайн
    AndyCF Member

    379

    11 лет на сайте
    пользователь #733539

    Профиль
    Написать сообщение

    379
    # 3 июня 2017 12:37
    omnts:

    Когда в кубинском роме указывается верхняя граница возраста спиртов, например, в Varadero Añejo 15 Años Gran Reserva, 15-30 лет, то необходимо понимать, что цифра 30 здесь совсем не указывает на срок непрерывного нахождения исходного дистиллята в бочке. Из-за специфической методологии изготовления ромовых спиртов она в действительности означает, что первые дистилляты для создания 15-летнего релиза были получены за 30 лет до того, как был издан данный релиз. В дальнейшем они подвергались нескольким последовательным циклам купажирования и выдержки в разных бочках и сочетаниях. А вот цифра 15 как раз указывает на минимальный срок выдержки ромовых спиртов, использованных при изготовлении 15-летнего релиза

    Что-то я этот абзац не могу понять. Судя по изложенной вами технологии, 15 - летние спирты из этой бутылки точно также "подвергались нескольким последовательным циклам купажирования и выдержки в разных бочках и сочетаниях". Чем от них технологически будут отличаться старшие братья, что у них время выдержки считается иначе? Я так думаю, что промежуточное купажирование займет от силы пару дней, после чего этот купаж точно также зальют в бочку - за 30 лет выдержки и десяти дней вне бочки не наберется.

  • omnts Senior Member
    офлайн
    omnts Senior Member

    888

    10 лет на сайте
    пользователь #849269

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 3 июня 2017 13:28
    AndyCF:

    Что-то я этот абзац не могу понять.

    Да нет же. Все ведь подробно описано в части 2. Итак, нам нужно через 30 лет изготовить 15-летний Варадеро. Отгоняем агуардиенте, заливаем в бочки и ставим на выдержку. С этого момента пошел отчет. Через два года фильтруем, добавляем разбавленный водой редистильядо, заливаем в разные бочки и ждем какое- то количество лет созревания спиртов. Затем Мастер рома, исходя из своей методологии, отбирает какие-то бочки из этой партии, вновь их купажирует в одному ему ведомых сочетаниях, причем таких наборов может быть несколько, и ставит на выдержку опять же в разных бочках.После их созревания дальше наступает то, что кубинцы называют голубая линия. Либо розлив, либо дальнейшая выдержка. Если выдержка, то здесь уже купажи гораздо сложнее, поскольку вовлекаются спирты других лет закладки. Очевидно, что если и до этого момента составление купажей та еще задача, то дальше начинается чистое искусство.

    Поскольку все это я уже один раз описал в части 2, то сложную процедуру, приведенную выше, я и обозначил короткой фразой "В дальнейшем они подвергались нескольким последовательным циклам купажирования и выдержки в разных бочках и сочетаниях". Сколько раз еще составлялись купажи после этого момента и как готовился окончательный купаж - это вопрос к Маэстро Ронерос. Для примера прочтите, как готовился финальный розлив для Havana Club Selección de Maestros. Я думаю, примерно также готовят и другие релизы.

  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3733

    10 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3733
    # 3 июня 2017 14:48
    omnts:

    1. ... Хотя признаюсь честно, к кубинскому рому в лице Havana Club 7 я не равнодушен еще с далеких советских времен. Ну, нравился он нам.
    2. Что касается сравнения между собой Varadero Añejo 7 и современного Havana Club 7, то я отношу их к одной категории несколько выше среднего уровня. Ну а все остальное - это уже дело вкуса. Тут дискутировать не о чем.
    3. ... Поэтому компания 1) отбивает деньги; 2) снимает сливки за свою работу.

    1, 3. Havana Club 7 мне тоже нравится. Не нравится только то, что за небольшой прирост в качестве там "+70%" к ценнику СдК и "+100%" к ценнику В-7. А если вижу по хорошей цене - никогда от него не отказываюсь. :)

    2. Да, согласен. И палитра вкусов и ароматов, в итоге, неплохая получается.

    flamron2:

    Может кто подскажет где сейчас в Минске есть белый ром на скидках? Для мохито.

    Был сегодня в магазине "Вино" на Машерова, 54: на акционной стойке сняли Santiago de Cuba, Carta Blanca, поставили Matusalem Platino по 25 BYN/0,7 л.

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • omnts Senior Member
    офлайн
    omnts Senior Member

    888

    10 лет на сайте
    пользователь #849269

    Профиль
    Написать сообщение

    888
    # 3 июня 2017 16:26
    mur-15:

    1. Что и как измеряют - это вопрос несколько сложнее, чем кажется на первый взгляд. Например, измеряют содержание сахара (сахарозы) или общее содержание сахаров? Ведь помимо сахарозы в образце могут быть другие дисахариды, моносахариды и олигосахариды
    И от методики измерения сильно зависит то, измеряется ли количество только сахарозы или общее количество сахаров.... Причем чем специфичнее и точнее анализ - тем он сложнее и дороже.

    2. Выскажу свое личное отношение к наличию или отсутствию добавки сахара в роме. Вкусы у людей разные,
    лично меня не сильно беспокоит то, бросал или нет производитель в бочку с ромом пригоршню сахара, Беспокоит только конечный результат - понравится он мне или нет.

    Хочу вернуться к обсуждению данного поста.
    1. Благодарю. Именно это я имел в виду. Не зная методики, сложно комментировать результаты измерений. Хотя у меня есть предположение, что в финской лаборатории по относительно простой методике измеряется общее содержание сахара. Трудно допустить, что при таком объеме работ (тестируется почти 1000 образцов) будут проводиться тонкие и дорогостоящие исследования, требующие высокого уровня квалификации. Это удел узкоспециализированных лабораторий.
    2. Здесь, к сожалению, произошла подмена понятий. О вкусах никто не спорит и я в том числе. Вопрос ставится совсем по-другому: что называть чистым (истинным ромом)? А если совсем уж по народному, то заранее хотим знать, что берем. И далее, берем или не берем?
    Для начала чисто риторический вопрос. Как бы Вы отнеслись к тому, если бы в виски добавили сахар и/или, например, вытяжку из ванильных бобов? Я почему-то уверен, многим бы такой напиток тоже понравился, особенно женщинам. Но назвали бы Вы его после этого виски?
    В случае с ромом вопрос ставится по сути в такой же плоскости. Проблема в том, что для рома, в отличие от виски, на сегодня нет общих норм. А здравый смысл подсказывает, что они должны быть. Посмотрите, даже в наиболее продвинутых законодательствах ЕС и США на такую принципиальную вещь как крепость действуют разные правила о понятии «Rum» (эту категорию с некоторыми допущениями я отношу к «истинному рому»). В одном случае он начинается с 37,5%, в другом с 40%. Другой пример. Евросоюз на законодательном уровне постулирует, что истинный ром не должен содержать добавок, изменяющих вкус (shall not be flavoured), и в то же время свободно допускает продажу на своей территории рома Матусалем (на этикетке написано именно Rum безо всяких там flavoured), который содержит концентрат вытяжки ванили и чернослива. Или та же знаменитая Zacapa, в некоторые релизы которой для обеспечения шелковистости добавляют глицерин. Это как, нормально? Один момент.
    И другой. Никто не против добавления сахара в ром. Вопрос в том, почему нет регламента? Например, разве кто-нибудь сопротивляется добавлению сахара в коньяк? Это прописанная в документах часть технологии, где четко расписано от А до Я, как, на какой стадии и сколько нужно его добавлять. Какие здесь могут быть вопросы? Для контраста посмотрите данные для рома по первой ссылке, которую привел AndyCF. Здесь даже для очень ограниченного числа ромовых релизов доля сахара колеблется от 0 до 80 г/л. Что за вольности? Не знаю как для остальных, но для меня 80 г/л – это уже ликер. (Сомневаюсь, что я когда-либо купил бы ром, содержащий больше 20 г/л сахара). А самое печальное здесь знаете что? – На этикетке это никак не отображено.
    Резюме. Проблема, которую я обозначил в своем первом обзоре, в действительности состоит из двух частей.
    1. Потребитель желает, чтобы были внедрены общепринятые нормы для каждой разновидности рома с четкими и однозначными определениями.
    2. Потребитель имеет право знать заранее, что он приобретает под именем ром. С этой целью производитель обязан, как это принято при производстве продуктов питания, количественно отображать на этикетке все добавки, которые он вносит в спирты.
    С моей точки зрения – сформулированные пункты отражают законное право потребителя.
    В заключение отмечу, что это совершенно иная постановка вопроса, чем сведение разговора к пресловутой формуле «люблю -не люблю», «нравится - не нравится».

  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3733

    10 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3733
    # 4 июня 2017 15:43

    omnts, благодарю за интересное мнение. По сути сказанного замечу:

    в финской лаборатории по относительно простой методике измеряется общее содержание сахара

    Сахара (сахарозы) или сахаров - вот в чем вопрос?.. :-? Если только сахарозы, то напиток будет органолептически слаще этой концентрации за счет вклада других сахаров, если суммы сахаров - то будет на вкус менее сладкий из-за того, что ряд присутствующих моносахаридов заметно менее сладки, чем сахароза. Но это частности. Любая цифра, позволяющая хоть как-то ориентироваться - лучше, чем отсутствие оной!

    Вопрос ставится совсем по-другому: что называть чистым (истинным ромом)?

    Думаю, что этот вопрос разрешится рано или поздно. На наших глазах, к примеру, уже произошло разделение названий на "сыр" и "сырный продукт" (в отношении сливочного масла - аналогично), по тому, заменены ли там часть коровьего жира на пальмовое/кокосовое масло или нет. Помимо виски уже появился висковый продукт - думается, что и в отношении рома рано или поздно появится документально зафиксированная конкретика.

    ... даже для очень ограниченного числа ромовых релизов доля сахара колеблется от 0 до 80 г/л. А самое печальное здесь знаете что? – На этикетке это никак не отображено.

    Да, я - только за то, чтобы прописывалось количество внесенного сахара. Чисто для того, чтобы потребитель ориентировался в том, насколько данный конкретный ром соответствует его вкусовым предпочтениям по этому параметру.

    С этой целью производитель обязан, как это принято при производстве продуктов питания, количественно отображать на этикетке все добавки, которые он вносит в спирты.

    Сомневаюсь, что это когда-либо будет. :-? В лучшем случае - будут указывать количество внесенного сахара или общее содержание сахаров. И если это будет - будет здорово. :)

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11610

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11610
    # 4 июня 2017 16:23 Редактировалось gres, 3 раз(а).
    mur-15:

    . Havana Club 7 мне тоже нравится. Не нравится только то, что за небольшой прирост в качестве там "+70%" к ценнику СдК и "+100%" к ценнику В-7. А если вижу по хорошей цене - никогда от него не отказываюсь.

    едьте на Кубу...ценник там вам понравится. :super: .как и разнообразие рома :super:
    Побывав после Кубы в Таиланде и Индии и попробовав их местные знаменитые сорта рома Sang Som и Old Monk ..остался к ним равнодушен. :-?
    Кроме вышеперечисленных кубинских брэндов рома понравился ром Legendario ..как обычный ром Legendario Anejo ,так и "ромный напиток" Legendario Elixir de Cuba...

    К сожалению Legendario не встречал ни в наших магазинах , ни в зарубежных, ни в Дьюти Фри

  • mur-15 Senior Member
    офлайн
    mur-15 Senior Member

    3733

    10 лет на сайте
    пользователь #1160014

    Профиль
    Написать сообщение

    3733
    # 4 июня 2017 16:57

    gres, как говорится: "за морем телушка - полушка, да рубль перевоз". :-? Знакомые бывали - остались довольны и ромом, и ценами. :)

    А вот индийским ромом Old Monk, как и Вы - я не впечатлился. В DF Дели он весьма недорого стоит, продается в пластиковых фляжках. Как недорогой застольно-шашлычный вариант он вполне годен, но не более того. Хотя какой-то ажиотаж вокруг этого напитка есть - ну, а если он шибко нравится кому-то - на здоровье! :beer:

    !ובמקום שאין אנשים השתדל להיות איש
  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 4 июня 2017 17:08

    Кстати, нет никаких общих правил на производство виски. Есть строгий регламент на скотч и на бурбон. Если речь о них, то так и пишите. Все остальное, включая даже айриши и японцев, достаточно витиевато. А больше всего виски производится и выпивается в Индии. Или это не виски, да?
    На коньяк также строгий регламент, все понимают почему. На ром ничего подобного не появится. Я бы сказал "никогда", но ограничусь "в обозримом будущем". Местный ром в Колумбии, например, продается при 35% алкоголя. Расскажите там, что это не ром, а херня.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4224

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 4 июня 2017 17:25 Редактировалось fazer2008, 1 раз.
    gres:

    Кроме вышеперечисленных кубинских брэндов рома понравился ром Legendario ..как обычный ром Legendario Anejo ,так и "ромный напиток" Legendario Elixir de Cuba...

    А мне

    не понравился совсем, только с колой пить его и можно было.....

  • WinterDream Senior Member
    офлайн
    WinterDream Senior Member

    17909

    12 лет на сайте
    пользователь #566564

    Профиль
    Написать сообщение

    17909
    # 4 июня 2017 17:38
    fazer2008:

    gres:

    Кроме вышеперечисленных кубинских брэндов рома понравился ром Legendario ..как обычный ром Legendario Anejo ,так и "ромный напиток" Legendario Elixir de Cuba...

    А мне

    не понравился совсем, только с колой пить его и можно было.....

    Темный Ром, - с колой, светлый ром со спрайтом.
    Это же классика )

  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 4 июня 2017 17:52

    На мой личный вкус, все эти цветастые кубинские сказки тоже не оправдываются качеством финального продукта. Ниже 15 лет выдержки ничего не впечатлило, а там уже ценник атомный, и альтернатив из других стран уйма.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • WinterDream Senior Member
    офлайн
    WinterDream Senior Member

    17909

    12 лет на сайте
    пользователь #566564

    Профиль
    Написать сообщение

    17909
    # 4 июня 2017 17:56
    Racoon:

    На мой личный вкус, все эти цветастые кубинские сказки тоже не оправдываются качеством финального продукта. Ниже 15 лет выдержки ничего не впечатлило, а там уже ценник атомный, и альтернатив из других стран уйма.

    Не знаю, ящик рома и коробку сигар с Кубы притащил.
    Могу сказать, что с вами не согласен.

    Добавлено спустя 8 минут 3 секунды

  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 4 июня 2017 18:25

    Насколько я понимаю, в пересчете на местные зарплаты это баснословные цены на ром. А не в туристических местах (в песо) почем?

    Куда бы ты ни шел, ты уже там
  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4224

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4224
    # 4 июня 2017 18:37
    WinterDream:

    ....коробку сигар с Кубы притащил.

    Надеюсь, это не Cohiba Esplendidos купленные по дешёвке у знакомого кубинца, чей родственник под покровом ночи вынес их с фабрики?))

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11610

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11610
    # 4 июня 2017 18:51 Редактировалось gres, 1 раз.

    fazer2008, про эти сказки знают все кто приехал на Кубу и для себя подобное не везут...ну если только для друзей :D
    Признайтесь честно...вам такое привозили? :shuffle:

  • islayforever ВИСКИ-клуб
    офлайн
    islayforever ВИСКИ-клуб

    10198

    15 лет на сайте
    пользователь #149893

    Профиль
    Написать сообщение

    10198
    # 4 июня 2017 18:56

    По странному стечению обстоятельств - преимущественно для некурящих друзей.

    Куда бы ты ни шел, ты уже там