Ответить
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20325

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20325
    # 9 февраля 2022 17:05
    КляйненЕнотен:

    В электрокультиваторе, ремень слизывает зубцы у ролика или сам рвётся, да двигатель цел, но толку если ни роликов , ни ремня не найти в СЦ, так как "модель снята с производства более 10 лет назад".

    Это мелкие с коллекторными движками так сделаны? С зубчатым ремнём? Обычно под "ременными" подразумевают мотокультиваторы, у которых между двигателем и редуктором идёт клиноременная передача, отпусканием ролика-натяжителя которой культивар пускается в ход или останавливается. И там реально при перегрузке просто проскальзывает ремень. У меня "Крот", выпущенный где-то в 90х. Простые клиновые ремни купить не проблема на каждом углу. Шкив был алюминиевый, износился, подобрали стальной, не знаю откуда - по идее, не должно быть дефицитом.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27020

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27020
    # 9 февраля 2022 17:51
    DVK:

    Это мелкие с коллекторными движками так сделаны? С зубчатым ремнём?

    да

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    869

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 30 мая 2022 00:13

    Давно не был на форуме, поэтому хоть и с опозданием отвечу. Выбор зубчатых ремней и роликов к различному электроинструменту не так и мал. Если не упираться в модель культиватора, а искать по размерам ремня и ролика, то с большой вероятностью что то подберется. От электрической газонокосилки, электрорубанка и т.п.

    BR. Alex
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27020

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27020
    # 31 мая 2022 10:29
    AlexSk:

    Выбор зубчатых ремней и роликов к различному электроинструменту не так и мал.

    Если бы у электродевайсов проблемы были только с ремнями и разбитыми подшипниками... Там ещё и шестерёнки слизываются

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    869

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 31 мая 2022 23:22

    Электрокультиваторы разные бывают. У меня для небольших работ в дополнение к бензиновому есть электро ZigZag ET-104 (или 140, ему уже 6 лет и название успел подзабыть). Асинхронный мотор и червячный редуктор. Мощь шестерни и червяка такая, что раньше фрезы на куски рассыплются чем что то с редуктором случится. Тем более что однофазный асинхронник при перегрузке просто останавливается. Редуктор работает в масляной ванне. Практически вечная конструкция.

    BR. Alex
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27020

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27020
    # 1 июня 2022 12:01
    AlexSk:

    Асинхронный мотор

    Это редкость, у большинства электро, коллекторные движки

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    869

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 1 июня 2022 18:35

    С асинхронниками видел только зигзаги и хюндаи. Но маленький как у меня только зигзаг был.

    BR. Alex
  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11607

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11607
    # 2 июня 2022 07:12

    Никогда не было желания покупать электрический садовый инструмент для дачи. Видя как соседи косят вдвоем на электрическом триммере (один косит, второй шнур таскает) . Всегда имеется шанс случайно перерубить электропровод, в дождливую погоду нельзя работать, если участок большой перемещать катушки с проводом по участку... Их плюсов только дешево. Но каждому свое...
    У меня два культиватора. Один Викинг 560 для обработки целины и больших участков. Второй Штиль 55
    https://www.stihl.by/stihl-multimotor-mm-55.aspx.
    Им удобно и небольшие грядки делать и в теплице работать и окучивать картофель и т.д. Складывается, легко помешается в багажник любого авто. Из минусов -цена и дополнительные насадки и аксессуары нужно приобретать отдельно и тоже не дешево. Я им пользуюсь уже лет 8. Никаких проблем. Полностью меня устраивает

  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    869

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 2 июня 2022 21:39

    Это Штиль по сути культиваторная насадка к бензокосе. Есть и у китайцев насадки такого типа и по более гуманной цене и подходящие под большинство китайских бензокос. Основной на мой взгляд недостаток у них - малый вес проецируемый на фрезы из-за чего на более-менее плотной почве они не заглубляются. 2-3см сверху это прополка, а не культивация.

    BR. Alex
  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11607

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11607
    # 2 июня 2022 21:53 Редактировалось gres, 2 раз(а).
    AlexSk:

    Это Штиль по сути культиваторная насадка к бензокосе. Есть и у китайцев насадки такого типа и по более гуманной цене и подходящие под большинство китайских бензокос. Основной на мой взгляд недостаток у них - малый вес проецируемый на фрезы из-за чего на более-менее плотной почве они не заглубляются. 2-3см сверху это прополка, а не культивация.

    культиваторная насадка к бензокосе это вот этот вариант https://www.stihl.ru/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%86%D ... -RC-E.aspx
    Что касается Мультимотор MM 56 (или 55 раньше) это полноценный легкий культиватор с различными насадками. И он своего рода замена работы с лопатой на небольших участках. Вес его нормальный для культивации, кроме того есть утяжелители. Со свой работой-культивацией небольших участков он справляется очень даже неплохо, и заглубляется не на 2-3 см а до оси фрезы, в т.ч и на плотной почве. Естественно он не для дерна. Для этого есть другие культиваторы. Ер если участок небольшой, полностью разработанный есть пару теплиц на нем...то Штиля мм-56 за глаза хватит.
    А что касается китайцев...каждому свое. есть и у них легкие культиваторы...Но у меня уже была китайская садовая техника...больше не хочу. Но опять же каждому свое. Я свой выбор уже давно сделал...пусть лучше дороже, но качественней

  • AlexSk Senior Member
    офлайн
    AlexSk Senior Member

    869

    19 лет на сайте
    пользователь #25130

    Профиль
    Написать сообщение

    869
    # 3 июня 2022 18:22

    Да, каждому свое. Я бы не стал работать в теплице бензиновым, тем более 2-тактным. От 2-тактников ушел - выхлоп, более шумные, смесь готовить... Коса у меня 4-тактная, как и большой культиватор, малый - электро, практически бесшумный за счет асинхронника. А бензопила лежит без дела, для работ на участке заменил ее электрической, тоже очень тихой в сравнении.
    Каждый выбирает технику под свои предпочтения. И то что делимся здесь своими результатами выбора поможет тем, кто только еще его делает.

    BR. Alex
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27020

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27020
    # 4 июня 2022 10:03
    gres:

    # 2 июня 2022 07:12
    Никогда не было желания покупать электрический садовый инструмент для дачи. Видя как соседи косят вдвоем на электрическом триммере (один косит, второй шнур таскает) . Всегда имеется шанс случайно перерубить электропровод, в дождливую погоду нельзя работать, если участок большой перемещать катушки с проводом по участку...

    Большинство претензий надуманные, правдиво только то, что в дождь работать нельзя. Вопрос, а как часто вы работаете бензиновым инструментом в дождь?
    При наличии "правильных удлинителей" работать вообще не проблема, стаж работы садовым электроинструментом 13 лет, за это время так и не сделал уличные розетки (кроме той что на щите учёта), которые бы повысили комфорт работы. А не делал их, так как размотать второй удлинитель, не такая уж и большая проблема

    gres:

    Всегда имеется шанс случайно перерубить электропровод,

    Есть такое, причём исключительно по вине торопги, посему УЗО обязательно на этой линии! :znaika:
    Кстати, один раз я удлинитель перерубил, а точнее "постругал" рубанком, так что, теперь искать бензорубанок? :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11607

    16 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11607
    # 4 июня 2022 12:08 Редактировалось gres, 2 раз(а).
    КляйненЕнотен:

    При наличии "правильных удлинителей" работать вообще не проблема,

    Все зависит от размера участка и что на нем расположено. Но по любому на электрический кабель отвлекаешься. У меня участок 25 соток, из которых половина сад...Слалом среди многочисленных деревьев и кустов не прельщает. Поэтому вначале использовался только бензоинструмент. Сейчас часть его начал заменять на аккумуляторный Макита (и то в дополнении,) .

    КляйненЕнотен:

    Вопрос, а как часто вы работаете бензиновым инструментом в дождь?

    Естественно когда начался дождь работу начинать с инструментом смысла нет ,Но когда во время работы пошел мелкий дождик, а тебе нужно завершить начатую работу-то без проблем работать

    КляйненЕнотен:

    Кстати, один раз я удлинитель перерубил, а точнее "постругал" рубанком, так что, теперь искать бензорубанок?

    как то очень отличается работа с электрическим культиватором ,триммером от работы электрорубанком , дрелью и т.д. Хотя я сейчас избавляюсь и от электрического строительного инструмента. У Макиты линейка 18 в техники большая, и аккумуляторы подходят для многого инструмента. По итогу к 6 аккумуляторам теперь есть газонокосилка, пила, пылесос, шуруповерт, перфоратор, болгарка, лобзик. И никаких проводов по участку....И очередной раз повторюсь , каждому свое! Лично мне так удобней. :-?