Ответить
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21324

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21324
    # 12 сентября 2022 18:18

    MOHCTPiK, вот поэтому и спрашиваю.

    Потому что как-то зацепили на форуме тему медицины, и я хвалила одну контору с ее дмс. За год они человеку реально очень много сэкономили денег. 400 р. он заплатил сам (это 25% стоимости), остальное заплатил наниматель. А "натратил" где-то на 1000 р. или даже чуть больше.
    Но если раньше человек был совершенно здоров и ему по первости страховая все покрывала, то за год он стал хроником. И страховая сообщила, что теперь "тю-тю", его хронические процессы учитываться не будут. И даже ковид теперь только через свою поликлинику, если что.
    Так что смысла брать эту страховку повторно уже нет.

    Так что жду ответ от llioka. Очень любопытно.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35524

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35524
    # 13 сентября 2022 02:53
    lonely_phantom:

    За год они человеку реально очень много сэкономили денег. 400 р. он заплатил сам (это 25% стоимости), остальное заплатил наниматель. А "натратил" где-то на 1000 р. или даже чуть больше.
    Но если раньше человек был совершенно здоров и ему по первости страховая все покрывала, то за год он стал хроником.

    Я не знаю, чтобы людей ЛЕЧИЛИ по обычной ДМС. Возможно я просто не сталкивался с таким и оно есть. Может кто и отпишет тут. Но не слышал, чтобы скажем человеку назначили по показаниям коронарографию например и страховая её оплатила, а не делал в обычной больнице. Или скажем платное удаление грыжи позвоночника и т.д.

    Всё что я обычно слышу - прошёл несколько врачей, сдал банальные анализы. Дальше называется сумма страховки и сколько натратил. Обычно не более 3х суммы страховки. После упоминается - ну так страховка от работодателя и всё равно ничего не потерял. Далее всё забывается. Потому что были так себе анализы, так себе врачи, да и человеку нужно было это так себе... Потому на следующие годы обычно тот же человек больше по врачам не ходит. А страховая да - уже убирает найденные болячки и повторно по ним не допускает ЛЕЧЕНИЯ. То есть 10 визитов к кардиологу или урологу никто оплачивать не будет)

    Никогда не слишком.
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21324

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21324
    # 13 сентября 2022 15:22

    MOHCTPiK, да, если работодатель покрывает полностью, то почему нет? Когда-то давно была такая страховка. Там всё просто. Раз в период страхования одна из аллергопанелей, 1 раз мрт, пара узи и какие-то внезапные острые состояния типа "боль в боку" - соответственно, узи или "жженние" - посещение гинеколога.
    Но если платить за дмс самостоятельно, то это никогда не окупится.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35524

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35524
    # 18 сентября 2022 13:59
    lonely_phantom:

    то почему нет

    тут согласен... тем не менее - просто так сходить, просто так что-то сдать... простые потери времени... да и ежегодно смысла мало... тот же МРТ - если отслеживать скажем позвоночник в динамике, то там штук 5 разных исследований... одно смысла мало просто так делать...

    равно как и узи - просто для галочки ходить и там за 10 минут что-то посмотрят?)

    Никогда не слишком.
  • llioka Senior Member
    офлайн
    llioka Senior Member

    1211

    14 лет на сайте
    пользователь #212996

    Профиль
    Написать сообщение

    1211
    # 6 октября 2022 08:23 Редактировалось llioka, 9 раз(а).
    lonely_phantom:

    llioka:

    Каждый год получалось у каждого примерно на 800-1000, плюс-минус. Причем это базовая версия, просто консультации специалистов, анализы, всякие функциональные обследования и 1-2 курса физиопроцедур.

    Что именно вы делали в рамках пакета, что столько денег окупилось?

    Консультации врачей. Некоторые однократно, некоторые (гинеколог, лор, терапевт, эндокринолог, невролог) по 2-5 за год. Ежегодные УЗИ всего, что только можно (сердце, сосуды, ОБП, ОМТ, щитовидка, маммография, всех уже и не упомню), анализы в Синево (биохимия, общие, некоторые гормоны и специфические показатели- эндокринолог назначала), курсы физиопроцедур, которые в поликлиниках платно (массаж, лазер, ударно-волновая). Ежегодные обследования в Новом зрении. Консультации гинеколога с сопутствующими мазками и анализами. Мне и маме делали МРТ (за направлением правда нужно попасть в гос.поликлинику, но тоже это можно сделать по страховке, на платный прием, то есть без очередей, нервотрепки и со вдумчивым приемом, а не так, так обычно в гос.поликлинике- три часа в очереди и 5 минут приема). Родителям делали всякие обследования типа холтер-ЭКГ и ФГДС. Всего уже не упомню, мы три года страховались. А, ну при подозрении на ковид брали кровь, когда анализ был положительный- дальше уже передавали в поликлинику. Больничные кстати тоже велись по страховке. Плюс отцу делали операции (за свой счет, удаляли грыжу в Нордине и меняли хрусталик в Новом зрении), и все предоперационные обследования и анализы мы проводили по страховке. Просто не указывали что это для операции в направлениях )))
    Почему так много всего? У меня есть вопросы по части эндокринологии и гинекологии, плюс проблемы с суставами (а к возрасту 40+ они есть у всех, просто не все доходят с этим до врачей). Ну и всякие текущие сезонно-простудные иногда вылазили. Остальное делала скорее для чек-листа, проверить и успокоиться.
    У родителей (обоим за 70) тоже - для спокойствия общие все обследования, у мамы астма и всякие лор-проблемы с этим связанные, щитовидка, суставы. У папы гастрит, суставы, эндокринология.
    Ну как то так. Естественно "для чек листа" страховая вам это все не сделает, но в платных клиниках врачи как правило относятся с пониманием и если ты говоришь, что у тебя страховка и есть какие-то моментики, которые хотелось бы проверить- ставят диагнозы под вопросом и пишут направления. Хотя последние полгода страховая начала гайки подзакручивать. Если раньше было вообще лепота- сам записался куда тебе нужно, и просто запрашиваешь у страховой гарантийное письмо, приложив к запросу направления или описав жалобы, то с весны этого года если были не повторные визиты (когда, например, тот же эндокринолог пишет "повторная консультация через 6 мес" и логично, что идешь ты снова именно к нему), а просто нужна консультация, то страховая отказывалась так работать, а сама искала куда именно тебя записать. Впрочем в госы не отправляли, всегда это были частные медцентры. Только рентген мне делали в гос.поликлинике, но его частные особо и не делают.
    Насчет того, что это "просто потеря времени"- платно по страховке все это быстро и без очередей, пришел и сделал, и консультации врача и анализы А если в гос поликлинике просто ходить по очень острым проблемам и каждый раз отсиживать по 3 часа в очереди- суммарно получится такое же количество потраченного времени, только потрачено оно будет реально на 90% впустую просто на сидение под кабинетом. И все эти записи на получение талона на УЗИ или направления к узкому специалисту или другие обследования, причем за несколько месяцев, потому что "все расписано"...брррр, нет, спасибо

    <br />
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35524

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35524
    # 6 октября 2022 11:15 Редактировалось MOHCTPiK, 1 раз.
    llioka:

    каждый раз отсиживать по 3 часа в очереди

    миф)

    llioka:

    И все эти записи на получение талона на УЗИ или направления к узкому специалисту или другие обследования, причем за несколько месяцев, потому что "все расписано"

    миф)

    llioka:

    платно по страховке все это быстро и без очередей, пришел и сделал

    llioka:

    запрашиваешь у страховой гарантийное письмо, приложив к запросу направления или описав жалобы

    llioka:

    сама искала куда именно тебя записать

    как-то много телодвижений)

    Добавлено спустя 5 минут 22 секунды

    llioka:

    Консультации врачей. Некоторые однократно, некоторые (гинеколог, лор, терапевт, эндокринолог, невролог) по 2-5 за год. Ежегодные УЗИ всего, что только можно (сердце, сосуды, ОБП, ОМТ, щитовидка, маммография, всех уже и не упомню), анализы в Синево (биохимия, общие, некоторые гормоны и специфические показатели- эндокринолог назначала), курсы физиопроцедур, которые в поликлиниках платно (массаж, лазер, ударно-волновая). Ежегодные обследования в Новом зрении. Консультации гинеколога с сопутствующими мазками и анализами. Мне и маме делали МРТ (за направлением правда нужно попасть в гос.поликлинику, но тоже это можно сделать по страховке, на платный прием, то есть без очередей, нервотрепки и со вдумчивым приемом, а не так, так обычно в гос.поликлинике- три часа в очереди и 5 минут приема). Родителям делали всякие обследования типа холтер-ЭКГ и ФГДС. Всего уже не упомню, мы три года страховались. А, ну при подозрении на ковид брали кровь, когда анализ был положительный- дальше уже передавали в поликлинику. Больничные кстати тоже велись по страховке. Плюс отцу делали операции (за свой счет, удаляли грыжу в Нордине и меняли хрусталик в Новом зрении), и все предоперационные обследования и анализы мы проводили по страховке. Просто не указывали что это для операции в направлениях )))
    Почему так много всего? У меня есть вопросы по части эндокринологии и гинекологии, плюс проблемы с суставами (а к возрасту 40+ они есть у всех, просто не все доходят с этим до врачей). Ну и всякие текущие сезонно-простудные иногда вылазили. Остальное делала скорее для чек-листа, проверить и успокоиться.
    У родителей (обоим за 70) тоже - для спокойствия общие все обследования, у мамы астма и всякие лор-проблемы с этим связанные, щитовидка, суставы. У папы гастрит, суставы, эндокринология.
    Ну как то так. Естественно "для чек листа" страховая вам это все не сделает

    Просто прочитав "(гинеколог, лор, терапевт, эндокринолог, невролог) по 2-5 за год" - это даже если взять в среднем 3 раза на специалиста = 15 посещений в год + ещё однократные специалисты... + разные обследования + постоянные анализы... в общем я понял, чтобы выработать 800-1000 рублей страховки (из оплаченных 350-400 - вроде так?) - нужно каждую неделю ходить, как на работу по врачам, обследованиям и т.д.... Ну хорошо если за 70 и есть много свободного времени + самостоятельно можешь перемещаться по городу... А если человек работает? Или имеет ограниченную подвижность? В общем нужно сильно стараться... Понятно на чём зарабатывают страховые... На том, что подобным будет заниматься хорошо, если %10 пациентов).

    Никогда не слишком.
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21324

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21324
    # 6 октября 2022 14:16
    llioka:

    Почему так много всего? У меня есть вопросы по части эндокринологии и гинекологии, плюс проблемы с суставами (а к возрасту 40+ они есть у всех, просто не все доходят с этим до врачей). Ну и всякие текущие сезонно-простудные иногда вылазили. Остальное делала скорее для чек-листа, проверить и успокоиться.

    Так это хроника же. Какая страховая тратится на хроников, если им это не выгодно?

    llioka:

    Насчет того, что это "просто потеря времени"- платно по страховке все это быстро и без очередей, пришел и сделал, и консультации врача и анализы А если в гос поликлинике просто ходить по очень острым проблемам и каждый раз отсиживать по 3 часа в очереди- суммарно получится такое же количество потраченного времени, только потрачено оно будет реально на 90% впустую просто на сидение под кабинетом. И все эти записи на получение талона на УЗИ или направления к узкому специалисту или другие обследования, причем за несколько месяцев, потому что "все расписано"...брррр, нет, спасибо

    Не знаю, по каким поликлиникам ходите вы? Такое ощущение, что вы там лет 5 не были, если не больше

    По реально острой боли проще всего скорую вызывать, там "одним махом" кучу всего проверяют. Ни один частный центр не сделает вам в течение 2х часов кучу анализов, узи и других исследований.

    Гинеколог - что в свою гос.поликлинику я записывалась на 1,5 недели вперед, что в 2 частных центра. Точно так же. Можно было, конечно, и за 5 дней попасть к "абы кому", но когда читаешь отзывы, пропадает желание платить за консультацию непонятно кого. А врачи с хорошими отзывами - от 2 до 4 недель ожидания в зависимости от специализации.
    Страховая пишет к "своим" врачам, она не дает возможности выбрать врача самостоятельно.

    Анализы "одним скопом" я сдаю частно только для удобства и экономии времени. Ну, и потому что гос.медицина делает далеко не всё, что мне нужно. Банально не хочется тратить 2 утра с голодовкой, а потом собирать анализы, если можно сделать все и сразу.
    Страховые, к слову, футболят, потому что речь о 20-летней хронике.
    Так что вы какие-то сказки рассказываете.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35524

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35524
    # 6 октября 2022 14:42

    Я бы платил страховку для заболеваний требующих дорогих обследований, а не копеечные анализы. Например в пределах 100-200 долларов/год.
    Скажем понадобилось бы сделать КАГ и возможное стентирование дальнейшее. Без особых проблем получил бы направление в какой Кордис и там всё сделали бы.

    А мелкие штуки - они копеечные и удобнее самостоятельно делать их.

    Никогда не слишком.
  • llioka Senior Member
    офлайн
    llioka Senior Member

    1211

    14 лет на сайте
    пользователь #212996

    Профиль
    Написать сообщение

    1211
    # 4 ноября 2022 11:36 Редактировалось llioka, 17 раз(а).

    MOHCTPiK, может в Вашей поликлинике все быстро и четко, у нас в Малиновке в 5й и у моих родителей на Юго-Западе в 32 все сложно и долго. К терапевту, к лору, к хирургу часовые очереди всегда, хотя у всех (ну или почти у всех) талон или запись или "просто спросить/забрать анализы или справку/взять направление. Причем это ж надо предварительно утром или вечером прийти за талоном и отстоять огромную очередь (да, ненавижу очереди, для меня это просто пытка). К эндокринологу, гастроэнтерологу, неврологу и некоторым другим узким специалистам талон взять можно только у терапевта. К которому -см.выше.

    Направление на УЗИ даёт терапевт или другой направляющий на УЗИ врач и тут как повезёт, может на через неделю, может на через месяц. Частенько "придите такого-то числа, будем давать направления на УЗИ". И это ведь без возможности выбрать удобное тебе время.

    Почти соглашусь, что по ДМС не лечат. Но по этой же формулировке- и в поликлиниках не лечат. Лечат в больницах. Когда уже все капец как далеко зашло. Оперировать по базовой ДМС точно не будут. Хотя у мужа два года назад была страховка от работы, расширенная программа, туда входили и оперативные вмешательства, и госпитализация, и восстановительные мероприятия, и лекарства. Но она, конечно, была подороже, чем обычная базовая.

    Моя страховка год назад (октябрь 2021) стоила 240 руб на одного человека, Белнефтестрах, оформляла в Беларусбанке.

    lonely_phantom, не слишком корректно с Вашей стороны безосновательно обвинять незнакомого Вам человека в том, что он "сказки рассказывает". Вы, как я понимаю, относитесь к людям, для которых "существует два мнения- мое и неправильное", и если кто-то говорит что-то, отличное от Вашего устоявшегося мнения- значит он безусловно врет, без вариантов.

    Но отвечу и Вам подробно- к гинекологу, как и к эндокринологу я хожу уже много лет к одним и тем же, оба очень классные специалисты, к эндокринологу да, записываюсь обычно за месяц, к гинекологу за неделю-две, но страховая всегда подтверждала мне эти записи (отправляла гарантийные) именно потому, что это один и те же врачи, это идет как повторная консультация (конечно, если прошло не несколько лет, а до полугода) и эти врачи в заключении и рекомендациях всегда четко прописывают, что необходима консультация, контрольное узи и анализы через определенный период и для страховой этого было достаточно.

    Анализы в Синево можно сдавать в выходной день, что очень удобно, согласитесь? Не надо перед работой вставать пораньше или отпрашиваться для того, чтобы высидеть огромную очередь (я была там недавно, когда у меня был Ковид, это к слову насчет того, что мол я "лет пять там не была" ) и потом голодному ехать на работу, ведь сдавать то анализы надо натощак. А анализы в платных медцентрах нифига не копеечные, если ОАК с ОАМ и развернутую биохимию пару раз сделать да плюс гормоны или аллергопанель - уже считай страховка отбилась

    И насчет того, что "страховые не тратятся на хроников", это мнение того, кто страховку ни разу в руках не держал- там как раз в условиях прописано, что страховым случаем среди прочих является "обострение хронического заболевания"

    А вообще вся эта дискуссия это как у прививочников с антипрививочниками. Смысла особого не имеет. Вам нравится ходить в медицинские госучреждения бесплатно- да на здоровье. Или Вы ходите по частным, но каждый раз оплачивая это самостоятельно-и Вам тоже здоровья и денег побольше ) Мне удобно было все это делать для себя и родителей по страховке (особенно для родителей это был психологический момент- одно дело когда каждый раз видишь чек- сколько это стоит и тогда начинается ломка- ой, столько денег, я лучше в поликлинику схожу, зачем эти траты, а другое- когда по страховке они приходили и даже не заморачивались, сколько там стоят эти консультации, узи и анализы, а сколько я заплатила за страховку это уже давно забыто).

    Жаль, что программы от Белнефтестраха свернули. Буду искать варианты

    <br />
  • Мазайка Member
    офлайн
    Мазайка Member

    205

    11 лет на сайте
    пользователь #641058

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 16 декабря 2022 22:20

    llioka,
    Нашли ли Вы что-нибудь по добровольному медицинскому страхованию?

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35524

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35524
    # 17 декабря 2022 23:10
    llioka:

    Белнефтестрах

    llioka:

    Жаль, что программы от Белнефтестраха свернули.

    Потому и свернули - что много позволяли).

    Никогда не слишком.
  • musoram.net Junior Member
    офлайн
    musoram.net Junior Member

    35

    8 лет на сайте
    пользователь #1751876

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 8 января 2023 19:00

    С Новым годом, друзья. Знаю, что мой вопрос не совсем правильный, с точки зрения законодательства, но как есть.
    Есть проблема со здоровьем, требуется операция. В РБ существует лишь один хирург, который может качественно провести данную процедуру. Известно, где он работает, данная клиника($1500 стоимость операции) обслуживает по страховкам.
    Как правильно всё организовать? Обращаюсь в страховую(из списка данной клиники), страхую здоровье(?), когда и как "сделать" страховой случай?

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21324

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21324
    # 8 января 2023 22:33
    musoram.net:

    Как правильно всё организовать? Обращаюсь в страховую(из списка данной клиники), страхую здоровье(?), когда и как "сделать" страховой случай?

    Чтобы организовать "страховой случай", надо вас с нуля обследовать. Т.е. вы обратитесь сначала к терапевту, потом сдадите анализы, потом вас направят к профильному врачу, который поставит диагноз и назначит операцию. Это уйма времени. А если врач не назначит, то все. Плюс если всплывет, что проблема была известна, то от вас откажутся, т.к. это уже хроника.
    Стоит ли овчинка выделки?

  • musoram.net Junior Member
    офлайн
    musoram.net Junior Member

    35

    8 лет на сайте
    пользователь #1751876

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 9 января 2023 08:46
    lonely_phantom:

    Стоит ли овчинка выделки?

    Действительно, с такими движениями, как Вы описали, смысл сомнительный. Полагал, что всё значительно проще, спасибо.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35524

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35524
    # 9 января 2023 12:23
    musoram.net:

    Обращаюсь в страховую(из списка данной клиники), страхую здоровье(?), когда и как "сделать" страховой случай?

    Как просто). Любая страховая будет ваш "страховой случай" сразу после заключения договора страхования проверять под микроскопом. И скорее всего на этапе "назначить операцию" докажут, что вы знали на момент заключения договора страхования о том, что у вас есть заболевание. В лучшем случае откажут. В худшем - ещё и уголовное дело заработаете.

    Никогда не слишком.
  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21324

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21324
    # 9 января 2023 14:20
    musoram.net:

    Действительно, с такими движениями, как Вы описали, смысл сомнительный. Полагал, что всё значительно проще, спасибо.

    А как вы думали?)) Что вам все мгновенно оплатят и ни спросят ничего?)

  • musoram.net Junior Member
    офлайн
    musoram.net Junior Member

    35

    8 лет на сайте
    пользователь #1751876

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 10 января 2023 08:26
    lonely_phantom:

    А как вы думали?

    Думал "договориться" со страховым агентом, чтобы он сделал "так, как надо".

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35524

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35524
    # 10 января 2023 11:31
    musoram.net:

    Известно, где он работает, данная клиника($1500 стоимость операции) обслуживает по страховкам.

    Вы бы уточнили в клинике - какой % данных операций делается с оплатой страховыми). Думаю ответ вас бы удивил).

    Никогда не слишком.
  • musoram.net Junior Member
    офлайн
    musoram.net Junior Member

    35

    8 лет на сайте
    пользователь #1751876

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 10 января 2023 13:22
    MOHCTPiK:

    Вы бы уточнили в клинике - какой % данных операций делается с оплатой страховыми

    Закрытая информация. Но подозреваю, что 0,0%.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    35524

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    35524
    # 10 января 2023 14:57
    musoram.net:

    Закрытая информация.

    Если бы всё было норм - то смысла скрывать не было бы. Наоборот. Ведь клинике главное деньги. И если платит страховая - то это только + заполучить пациента.

    Никогда не слишком.