Ответить
  • Maxsimo Senior Member
    офлайн
    Maxsimo Senior Member

    2178

    19 лет на сайте
    пользователь #23466

    Профиль
    Написать сообщение

    2178
    # 31 июля 2022 18:27 Редактировалось Maxsimo, 2 раз(а).
    АФЭЛАК:

    Слишком жарко или сухой воздух вас напрягает?
    Море там холодное, грязное, не красивое...???

    Очень жарко и да, это напрягает.
    Эгейское море очень холодное на турецком побережье, даже черное теплее, хоть оно и севернее. Мраморное нам показалось очень грязным, также как и черное в районе Батуми и самсуна. Пляж капуташ кстати на любителя. Там вода словно молоко, настолько мутная и очень крутой спуск к морю. Самый крутой пляж на кипрской косе на севере - голден бич, но там условий пока не создали нормальных для отдыха: все де это заповедная зона. Фото я вроде скидывал. Реально идеальное море, лучше чем на беляусе в Крыму.

  • V35 Senior Member
    офлайн
    V35 Senior Member

    2420

    18 лет на сайте
    пользователь #50570

    Профиль
    Написать сообщение

    2420
    # 31 июля 2022 19:05
    4G4NEK:

    Гогия, Делал все в Беларуси 50$ на месяц ,,все страны мира,, плюс 50лари на месяц грузинская
    Вчера Алания сегодня Кемер, через пару дней немного дальше вдоль побережья и скорее всего разворот. Нето пальто, был однажды в Турции самолётом видать забыл. Здешняя погода не мое, ради моря это того точно не стоит, и самолётом тоже. Как авто путешествие, галочка был, что очень впечатлило, так это горы, после этого кажется что весь мир в горах, кроме Беларуси. Кто собирается, совет взвесить все ещё раз.

    А не хотите заскочить на Эгейское побержье?

    Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд

    Гогия:

    V35:

    Гогия, согласен, крохоборство..
    Но сам факт, что автостраховки обойдутся в сотню евро немного напрягает

    Добавлено спустя 58 минут 22 секунды

    А в какие моменты ее могут проверить - при въезде, выезде, просто на трассе?

    Нет связи со знакомым, поехавшим в Искандерум, чтобы переспросить. Он делал зелёную карту на Россию и Турцию долларов за 50 кажется. И Грузию онлайн кажется за 50 рублей. Обе страховки здесь дома делал и вроде бы на месяц т.к. отель бронил на 23 дня. Про сотку баксов за Грузию речь не шла.

    Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд

    В ветке по Грузии пишут, что на 15 дней 31 лари, на 30 дней 54. Лари с белорусским рублем примерно 1к1.

    Правда ваша, это меня бес попутал)
    Спутал значок лари и евро на маленьком экране))
    Непростительная ошибка для человека, собирающегося в Грузию в четвертый раз)

  • АФЭЛАК Senior Member
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 31 июля 2022 19:36 Редактировалось АФЭЛАК, 3 раз(а).
    Maxsimo:

    На Кипре получилось даже дешевле. Просто в Трабзоне в их огромном ТРЦ жена искала то, что не нашла на Кипре. Шмотки и обувь раза в 2, а где-то и в 3 дешевле, чем у нас. Так что да, оно того стоит

    Если можно - название и координаты ТРЦ в Трабзоне напишите пожалуйста, возможно пригодится.
    Мои родственники, проживающие в Батуми ездили на шоппинг в близлежащий г.Кемальпаши, но им не понравилось.
    Поэтому я следующий раз планируют поехать в Трабзон на шоппинг.
    Если буду рядом с Трабзоном, то также заеду туда на шоппинг и возможно по окрестностям - Карадениз.
    Благодарю.

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Maxsimo:

    АФЭЛАК:
    Слишком жарко или сухой воздух вас напрягает?
    Море там холодное, грязное, не красивое...???

    Очень жарко и да, это напрягает.

    Значит нужно ехать в другое время года, например в сентябре, должно быть более комфортно:
    море ещё не холодное, жары такой как летом уже нет, но могут быть дожди.

    Maxsimo:

    Эгейское море очень холодное на турецком побережье, даже черное теплее, хоть оно и севернее.

    На это есть какая-то причина?
    Возможно там преобладают холодные подводные течения?

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • Maxsimo Senior Member
    офлайн
    Maxsimo Senior Member

    2178

    19 лет на сайте
    пользователь #23466

    Профиль
    Написать сообщение

    2178
    # 31 июля 2022 20:30

    Forum Trabzon можете здесь почитать, согласен с каждым словом. Самый лучший шопинг тоже был на Кипре :D
    Вообще в турции на средиземноморье бархатный сезон - конец августа-сентябрь - и море теплее, и жара не такая дикая. Но у нас школа и привязка к отпуску, поэтому ехали как есть. А по поводу Эгейского моря можете здесь почитать.

  • V35 Senior Member
    офлайн
    V35 Senior Member

    2420

    18 лет на сайте
    пользователь #50570

    Профиль
    Написать сообщение

    2420
    # 31 июля 2022 22:18
    Maxsimo:

    Forum Trabzon можете здесь почитать, согласен с каждым словом. Самый лучший шопинг тоже был на Кипре :D
    Вообще в турции на средиземноморье бархатный сезон - конец августа-сентябрь - и море теплее, и жара не такая дикая. Но у нас школа и привязка к отпуску, поэтому ехали как есть. А по поводу Эгейского моря можете здесь почитать.

    Ссылка по поводу Эгейского моря не убедительна. Там с девушкой что-то не то, ей любая вода холоднее 30 градусов не годится.
    На турецком побережье не отдыхал, но был на греческом, на Халкидиках, по мне вода была теплая, а это северней того же Мармариса. Хз, конечно, бывают всякие климатические приколы :shuffle:

    Добавлено спустя 16 минут 33 секунды

    Неужели с шопингом все так печально? Всё таки девальвация лиры, наши курсовые и ценовые качели..

  • 4G4NEK Junior Member
    офлайн
    4G4NEK Junior Member

    53

    10 лет на сайте
    пользователь #992734

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 1 августа 2022 01:33
    АФЭЛАК:

    Если можно, поподробнее на этом месте.
    Вам погода, климат не подходит, не нравится?
    Слишком жарко или сухой воздух вас напрягает?
    Море там холодное, грязное, не красивое...???
    Что именно не так?

    Да тут же продохнуть невозможно, под кондером лежать или в бассейне с пивом, какие на... красоты. Пекло, я не успеваю в душ ходить, 36.5 за бортом. Смог застилает все вокруг.
    Море классное, чистое, теплое, соленее черного, для детей в новинку, они в восторге

    АФЭЛАК:

    Вас впечатлили горы в Грузии или в Турции?
    Может быть вам стоит посетить Карадениз, около Трабзона и Ризе?

    Да, гор здесь можно и поубавить, я писал что после Трабзона дорога сплошные горы, очень красиво, но и выматывающе. Не знаю может я подзабыл, в 2018 был в Сванетии, тогда показалось, что это очень круто, как сейчас помню подташнивало от серпантинов. Тогда это было впервые. Но это круче, и горы разные, кападокия это другая история, а спуск к анталийскому побережью третья или четвертая. Тоже кстати крутая в прямом смысле дорога, но она покороче будет.
    Дорога вдоль моря, сплошная пробка, только разогнался и обязательно упрешься в хвост.

    Добавлено спустя 6 минут 15 секунд

    V35:

    А не хотите заскочить на Эгейское побержье?

    Я может и рад бы да мои меня скоро ногами бить будут, наобещал им с три короба, а по итогу от жары изнываем. Через Анкару в Трабзон на закупы и лучше ещё недельку в родной Грузии отдохнуть.

  • Motnaf Senior Member
    офлайн
    Motnaf Senior Member

    1137

    15 лет на сайте
    пользователь #152899

    Профиль
    Написать сообщение

    1137
    # 1 августа 2022 10:12 Редактировалось Motnaf, 1 раз.
    Maxsimo:

    Но туда надо лететь самолетом из какой-нибудь Анкары или Стамбула. Мы посчитали, что нам на пятерых билеты туда и обратно обошлись бы в 550$. Еще б дешевый перелёт из Минска... был бы готовый вариант для отдыха в следующем году. Машиной все же тяжело ехать из-за долгого ожидания на границе.

    Машиной ехать из РБ, имхо, тяжело из-за больших расстояний.
    Вот если даже по вашему путеществию прикинуть.
    Из 25 дней вы провели 1,5 суток на границе(это форс-мажор текущей ситуации, но все равно потери времени на границе всегда были и будут.
    И не меньше 5 суток за рулем (при средней скорости 90 км, что в принципе недостижимо, а учетом горных дорог и подавно). Поэтому берем 6 суток.
    Из 25 суток - 7,5 были относительно непродуктивны, если не считать пейзажи, мелькающие за окном на скорости 90-100.
    Поэтому сделан вывод правильный - лучше минимизировать временные затраты на доставку своих тел к местам точек притяжения, а там уже рулить в свое удовольствие.

  • Maxsimo Senior Member
    офлайн
    Maxsimo Senior Member

    2178

    19 лет на сайте
    пользователь #23466

    Профиль
    Написать сообщение

    2178
    # 1 августа 2022 10:19
    Motnaf:

    Из 25 суток - 7,5 были относительно непродуктивны

    хороший подсчет, но если взглянуть на штампы в паспорте, то самое интересно было после и до границы с грузией, а это с 8 по 29 июля. Чисто по Турции ехали с 9 по 28 июля. В следующий раз - либо самолетом на Кипр, либо авто на Киргизию, либо авто Черногория и Греция, либо Франция и Италия, Либо Испания, португалия и Морокко

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3055

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 1 августа 2022 14:05
    АФЭЛАК:

    Я собираюсь в обозримом будущем съездить по югу Турции

    АФЭЛАК:

    Если буду рядом с Трабзоном, то также заеду туда на шоппинг и возможно по окрестностям

    Интересно, как может сочетаться ваш авиатур по югу Турции с шопингом в Трабзоне :conf:

    V35:

    Ссылка по поводу Эгейского моря не убедительна

    Ну, в плане поиска неубедительных ссылок у Maxsimo точно нет равных :D

    V35:

    Неужели с шопингом все так печально?

    Аутлеты нужно искать, а не в банальных ТЦ отовариваться :molotok:

    Motnaf:

    Машиной ехать из РБ, имхо, тяжело из-за больших расстояний.

    Нормально ехать. Но это, если ехать, а не лететь дни и ночи напролёт.

    Maxsimo:

    В следующий раз - либо самолетом на Кипр, либо авто на Киргизию, либо авто Черногория и Греция, либо Франция и Италия, Либо Испания, португалия и Морокко

    Почему Иран выпал? Объединять по две (три) гигантских страны в одну поездку - так себе решение.
    Расскажи, кстати, что делал в Стамбуле, что видел там?

    I need ammunition, not a ride
  • Maxsimo Senior Member
    офлайн
    Maxsimo Senior Member

    2178

    19 лет на сайте
    пользователь #23466

    Профиль
    Написать сообщение

    2178
    # 1 августа 2022 15:06
    autotraveller:

    Почему Иран выпал?

    оформлять временный ввоз слишком муторно. Как-нибудь потом: всё-таки есть еще более лайтовые направления для освоения

    autotraveller:

    Объединять по две (три) гигантских страны в одну поездку - так себе решение.

    согласен, по сути поездка будет в Грецию, с проездом через Черногорию, Черногория будет как Грузия во время турне по Турции. Также и Франция - основное направление там - Италия и в частности - Сицилия. Ну а Испания с Португалией и Морокко - это также пока что сложно для меня как и Иран и Дубай на авто

    autotraveller:

    Расскажи, кстати, что делал в Стамбуле, что видел там?

    по стамбулу покатались вдоль и поперек, залезли на башню - оттуда отличные виды, посмотрели мечети, базар, прокатились по туннелю

  • Motnaf Senior Member
    офлайн
    Motnaf Senior Member

    1137

    15 лет на сайте
    пользователь #152899

    Профиль
    Написать сообщение

    1137
    # 1 августа 2022 17:00 Редактировалось Motnaf, 1 раз.
    Maxsimo:

    по стамбулу покатались вдоль и поперек, залезли на башню - оттуда отличные виды, посмотрели мечети, базар, прокатились по туннелю

    А сколько времени вы были в Стамбуле?
    У нас перед самолетом обратно было 2,5 дня и жили мы возле Галатской башни и не могу сказать, что мы объездили вдоль и поперек.
    Так, кусочки районов Султанахмет, Фатих, Бешикташ, Балат и Ускюдар.
    Стамбул летом в жару невыносим для меня, поэтому столько времени себе и оставили на него.

    Maxsimo:

    согласен, по сути поездка будет в Грецию, с проездом через Черногорию, Черногория будет как Грузия во время турне по Турции.

    Поездка в Грецию через Черногорию будет напоминать вам эту поездку в Турцию через Кипр :)
    Имхо, хотите совместить отдых в двух странах - выделяйте достаточное время на пребывание в каждой.
    Например, мы делали так. Основной отдых около двух недель в Греции - Халкидики + Метеоры, не трогая южную часть с Афинами, на обратном пути, устав от жары, прямым ходом поехали в Австрию в горы и отыхали там озерах в районе Зальбурга еще неделю, периодически выезжая на водопады и на видовые высокогорные дороги.
    Если же у вас приоритет посмотреть больше, то, имхо, лучше следовать примеру autotraveller и делать небольшие переезды в 300-400 км, чаще ночевать и посвящать время осмотру того, что интересует.
    Например из вашей поездки я не увидел, чтобы вы посетили прекрасные пляжи Патары и Олюдениза, пролетели мимо?
    Приехать в сезон в Кушадасы, имхо, тоже наверное неверное решение - имея машину, можно найти более приятные пляжи, чем в отельном городе.
    Эгейское море в районе Измира тоже замечатальное, надо было только уехать немного от Измира хотя бы в сторону Чешме.

    Это просто мои мысли, у вас, конечно, могут быть другие предпочтения, поэтому слушайте только себя и свою семью.
    Если все поездкой довольны - значит все сделали правильно!

  • АФЭЛАК Senior Member
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 1 августа 2022 21:38 Редактировалось АФЭЛАК, 3 раз(а).
    Motnaf:

    хотите совместить отдых в двух странах - выделяйте достаточное время на пребывание в каждой.

    Золотые слова!!! 100% согласен.

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    Motnaf:

    Стамбул летом в жару невыносим для меня

    Нужно выбирать другое, более комфортное время года для посещения.

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    Motnaf:

    Поездка в Грецию через Черногорию будет напоминать вам эту поездку в Турцию через Кипр

    Это верно. Может человеку просто нравится такой вид туризма?

    Добавлено спустя 60 секунд

    Motnaf:

    Если же у вас приоритет посмотреть больше, то, имхо, лучше следовать примеру autotraveller и делать небольшие переезды в 300-400 км, чаще ночевать и посвящать время осмотру того, что интересует.

    Полностью согласен.

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    Motnaf:

    Например из вашей поездки я не увидел, чтобы вы посетили прекрасные пляжи Патары и Олюдениза, пролетели мимо?

    Я тоже не увидел, хотя писал о том, что по дороге будет много красивых и интересных мест, в которые обязательно нужно будет заехать.
    Скорее всего было достаточно видов из окна автомобиля, проезжающего мимо этих мест.

    Добавлено спустя 7 минут 11 секунд

    Motnaf:

    Это просто мои мысли, у вас, конечно, могут быть другие предпочтения, поэтому слушайте только себя и свою семью.

    Предпочтения у каждого свои, разные, но в данном случае я с вами солидарен.
    Считаю, что здесь нужно было уделить больше времени, внимания на подготовку к этому авто путешествию, тогда и результат был бы намного лучше и отдых намного качественнее.

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    Motnaf:

    Если все поездкой довольны - значит все сделали правильно!

    Конечно с этим не поспоришь, но нужно стремиться к большему.

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд

    autotraveller:

    Motnaf:
    Машиной ехать из РБ, имхо, тяжело из-за больших расстояний.

    Нормально ехать. Но это, если ехать, а не лететь дни и ночи напролёт.

    Жить несколько суток в автомобиле за рулём - это на любителя.

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    autotraveller:

    V35:
    Неужели с шопингом все так печально?

    Аутлеты нужно искать, а не в банальных ТЦ отовариваться

    Ок. Так подскажите, сориентируйте пожалуйста где именно их искать. Благодарю.

    Добавлено спустя 46 минут 53 секунды

    autotraveller:

    АФЭЛАК:
    Я собираюсь в обозримом будущем съездить по югу Турции

    АФЭЛАК:
    Если буду рядом с Трабзоном, то также заеду туда на шоппинг и возможно по окрестностям

    Интересно, как может сочетаться ваш авиатур по югу Турции с шопингом в Трабзоне

    Очень легко и просто. :znaika:
    1. Мои родственники живут в Батуми и к ним нужно как-то съездить, навестить, по Грузии у меня ещё хвосты остались, которые нужно посетить.
    2. От Батуми до Трабзона можно легко и просто добраться на автобусе.
    3. От Трабзона по Турции летают самолёты, недорогие внутренние авиарейсы.
    4. Может быть стоит посетить Карадениз, если там(в том районе) буду.
    5. Южное побережье Средиземного моря (Алания, Анталья, Каш, Калкан, Олюдениз, Мармарис, пляжи Капуташ и Патара). Вылет из аэропорта Даламан.

    Возможно придётся разделить на 2 поездки.
    Не люблю я галопом по Европам.
    На 23-25 дней где-то я путешествую обычно.
    Как-то так.

    Добавлено спустя 11 минут 1 секунда

    Maxsimo:

    В следующий раз - либо самолетом на Кипр, либо авто на Киргизию...

    Рекомендую рассмотреть вариант(маршрут) на автомобиле в Узбекистан(Самарканд, Бухара, горы около Ташкента...) и Кыргызстан(озеро Иссыкуль, горы...), через Казахстан(Чарынский каньон, озёра, горы, поющий бархан...). :super:
    По Казахстану и Узбекистану могу подсказать если что.
    Был там в сентябре-октябре 2018г.
    Но в самое пекло туда ехать конечно не стоит.

    Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд

    Motnaf:

    Поэтому сделан вывод правильный - лучше минимизировать временные затраты на доставку своих тел к местам точек притяжения, а там уже рулить в свое удовольствие.

    Считаю, что это правильный вывод.

    Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд

    4G4NEK:

    Да тут же продохнуть невозможно, под кондером лежать или в бассейне с пивом, какие на... красоты. Пекло, я не успеваю в душ ходить, 36.5 за бортом. Смог застилает все вокруг.

    Значит нужно выбирать другое время года для посещения данных мест, например сентябрь, я уже писал ранее про это.

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    V35:

    Ссылка по поводу Эгейского моря не убедительна.
    Там с девушкой что-то не то, ей любая вода холоднее 30 градусов не годится.

    Полностью согласен.

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    V35:

    Неужели с шопингом все так печально? Всё таки девальвация лиры, наши курсовые и ценовые качели..

    Из каждого угла говорят о том, что сейчас в Турцию выгодно ехать из-за рухнувшей лиры и выгодного курса лиры к доллару.

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    4G4NEK:

    Море классное, чистое, теплое, соленее черного, для детей в новинку, они в восторге

    Ну, хоть в этом вам повезло.
    Можно фото посмотреть?
    Благодарю. Удачи.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • razamanaz_bel Member
    офлайн
    razamanaz_bel Member

    345

    14 лет на сайте
    пользователь #247170

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 2 августа 2022 02:45

    Подскажите, где узнать актуальные цены на паром Турция-Кипр на авто.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3055

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 2 августа 2022 13:15
    Maxsimo:

    по сути поездка будет в Грецию, с проездом через Черногорию

    А ничё, что между ними ещё и Албания вклинилась, которая утрёт нос любой Черногории :rotate:

    Maxsimo:

    посмотрели мечети

    Только те, что на Султанахмете? Я так понимаю, что в Стамбуле вы были лишь один день :molotok:

    Motnaf:

    У нас перед самолетом обратно было 2,5 дня и жили мы возле Галатской башни и не могу сказать, что мы объездили вдоль и поперек.
    Так, кусочки районов Султанахмет, Фатих, Бешикташ, Балат и Ускюдар.

    Поскольку Султанахмет и Балат являются частями Фатих, мы их всё-таки исключим из списка. Зато можем смело добавить Бейоглу, ведь именно там находится башня Галата ;) На самом деле, нормально успели за 2,5 дня. Я вот за время наскоков на Стамбул так и не успел ни разу потолкаться в азиатской части.

    Motnaf:

    Если же у вас приоритет посмотреть больше, то, имхо, лучше следовать примеру autotraveller и делать небольшие переезды в 300-400 км, чаще ночевать и посвящать время осмотру того, что интересует.

    Этот пример вряд ли когда-либо будет заразителен, ибо главная цель нонешних посетителей Турции - переть что есть мочи на море, к которому autotraveller индифферентен.

    АФЭЛАК:

    Так подскажите, сориентируйте пожалуйста где именно их искать.

    Гугл подскажет, тем более что вы им владеете на уровне SPEC :super: Но хочу предупредить, что бренда LC Waikiki вы там скорее всего не найдёте :znaika:

    АФЭЛАК:

    Может быть стоит посетить Карадениз, если там(в том районе) буду

    Вот вы заладили Карадениз...Карадениз. А вы хоть в курсе что это такое? Этот "район" - огромный регион, простирающийся от окраин Стамбула до границы с Грузией - минимум двое суток пути по прямой. Чрезвычайно разнообразный как в плане краявiдау, так и в плане историко-архитектурном. Не чета вашей главной цели - попсового

    АФЭЛАК:

    Южное побережье Средиземного моря

    razamanaz_bel:

    Подскажите, где узнать актуальные цены на паром Турция-Кипр на авто

    На сайтах паромных компаний, вестимо.

    I need ammunition, not a ride
  • АФЭЛАК Senior Member
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 2 августа 2022 18:58 Редактировалось АФЭЛАК, 1 раз.
    autotraveller:

    Вот вы заладили Карадениз...Карадениз. А вы хоть в курсе что это такое?
    Этот "район" - огромный регион, простирающийся от окраин Стамбула до границы с Грузией - минимум двое суток пути по прямой.
    Чрезвычайно разнообразный как в плане краявiдау, так и в плане историко-архитектурном.

    Ок. Значит буду более конкретно писать район Карадениза, хотя уже несколько раз указывал:
    Район между г.Трабзон и г.Ризе, где есть горное озеро и плато...
    Историко-архитектурный план меня интересует на 20-40%, у меня немного иные приоритеты, надеюсь что упрекать за это меня вы не будете. :)
    Полуразрушенная архитектура меня совсем не интересует, я не историк, не искусствовед..., в этом ничего не понимаю.
    А вот например красивое и хорошо отреставрированное здание, сооружение конечно же интересует.

    autotraveller:

    Не чета вашей главной цели - попсового

    На вкус и цвет...
    Каждый путешествует и отдыхает так, как ему нужно, а не так, как этого хотят сторонние наблюдатели и умышленно навязывают свои приоритеты.

    Добавлено спустя 8 минут 55 секунд

    autotraveller:

    АФЭЛАК:
    Так подскажите, сориентируйте пожалуйста где именно их искать.

    Гугл подскажет, тем более что вы им владеете на уровне SPEC

    На другой ответ от вас я и не рассчитывал. :molotok:

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    autotraveller:

    главная цель нонешних посетителей Турции - переть что есть мочи на море

    Полностью согласен.
    Дополню: пропуская на своём пути всё самое интересное.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3055

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 3 августа 2022 11:51
    АФЭЛАК:

    Район между г.Трабзон и г.Ризе, где есть горное озеро и плато

    Да этих плато с озёрами в Турции несть числа.

    АФЭЛАК:

    Полуразрушенная архитектура меня совсем не интересует

    Архитектура не может быть разрушенной или полуразрушенной. Даже у полуразрушенных строений архитектура всегда присутствует :trollface: Кстати, полуразрушенных мечетей в Турции нет, а это тоже архитектура :znaika:

    АФЭЛАК:

    На другой ответ от вас я и не рассчитывал

    Ибо я уже здесь приводил конкретный пример. И он, речь об Афьоне, никак не вписывается в
    логистику вашего освоения ЮБ Средиземного моря и Карадениз.

    АФЭЛАК:

    Каждый путешествует и отдыхает так

    Речь идёт не о КАК а о ГДЕ.

    АФЭЛАК:

    Дополню: пропуская на своём пути всё самое интересное

    В том числе и "полуразрушенную архитектуру" :lol:

    I need ammunition, not a ride
  • razamanaz_bel Member
    офлайн
    razamanaz_bel Member

    345

    14 лет на сайте
    пользователь #247170

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 4 августа 2022 04:35 Редактировалось razamanaz_bel, 3 раз(а).

    autotraveller,

    На сайтах паромных компаний, вестимо

    Хорошо. Перефразирую. Какие есть хитрые способы перебраться на Кипр на авто? Возможно, ваш опыт поможет найти что-то интереснее, чем просто "найди в интернете". Ваш ник сильно располагает к этому.

  • Maxsimo Senior Member
    офлайн
    Maxsimo Senior Member

    2178

    19 лет на сайте
    пользователь #23466

    Профиль
    Написать сообщение

    2178
    # 4 августа 2022 09:15

    razamanaz_bel, я тоже наделся на какой-то более бюджетный вариант, но увы их нет. Если вы просто хотите попасть на Кипр из Турции, то рекомендую лететь самолетом из любого турецкого города. Как вариант - скоростным теплоходом, который идет около 2 часов. Если же нужно попасть на машине, то готовьтесь к утомительным очередям и самой не менее утомительной переправе. Нам на 5 человек (трое детей школьников) и авто джип поездка обошлась в 4900 лир туда и 4200 обратно (около 520 долларов). Билеты на самолет бы обошлись в 550 долларов... Как-то так. Но мне принципиально нужно было попасть на авто.

  • 2zik Senior Member
    офлайн
    2zik Senior Member

    1925

    17 лет на сайте
    пользователь #88720

    Профиль
    Написать сообщение

    1925
    # 4 августа 2022 11:46
    allaRUS:

    главный ньюсмейкер Maxsimo

    вернулся в синявокую действительность, вот в эти вот "пятьдесят оттенков серого" :( и потерял дар речи от грусти

    Зря так говорите. После выжженных желтых южных степей наши луга и леса как бальзам на душу. Всегда радуюсь возвращаясь даже из самых благополучных стран. Оказывается, что успел соскучится.

    Добавлено спустя 8 минут 55 секунд

    Maxsimo:

    Реально идеальное море, лучше чем на беляусе в Крыму.

    Да, как бы Тарханкут не гордился чистым красивым морем, но некоторые пляжи Турции и Греции оставляют его далеко позади. Увы.

    СССР BY RU UA PL LT DE AT HU HR RS MK ME GR BA BE NL SK
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3055

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3055
    # 4 августа 2022 12:19
    2zik:

    После выжженных желтых южных степей

    Это где в Турции находятся жёлтые выжженные степи?

    I need ammunition, not a ride